Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тартанг Тулку "Время, Пространство и Знание".  (Прочитано 9782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
А так как компоненты всегда уникальны, то наш ум -фабрика по созданию новых смыслов, таких которых еще не было. Я сейчас безоценочно говорю (плохо или хорошо это). Просто впечатление такое что мы смотрим на реальность через цветные стеклышки, и цвет этих стекол всегда нов и уникален.
Компоненты - никакие. О них невозможно сказать, что они уникальны или не уникальны.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Разница между архатом и не-архатом лишь в том, что для второго доступно только вИдение бытия как "тьмы вещей", чем он полностью заворожён. А для первого доступно понимание-вИдение фундаментальной пустотности/всеобщности, истинной природы вещей.

Это легко понять, вернувшись к аналогии с обычным и осознанным сновидением. В обычном сновидении для человека существуют только формы, много форм, и он сам как некий отдельный персонаж. В пробуждённом состоянии человек различает эти формы, но одновременно видит их пустотность, их истинную природу. И свою тоже, т.е. - того персонажа, которого он считал "собой" в этом сновидении. Ограничением этой аналогии является то, что в осознанном сновидении мы вспоминаем, что есть некая "истинная личность". Здесь же ничего этого нет.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
А вот эти кванты тоже есть пространства помещенные в пространство ума.
И при этом первое неотличимо от второго.
может быть по глубинной сути, но на уровне существования они должны быть отличимы, как любой объект в мире форм на относительном уровне отличим от другого.
Мысль можно увидеть, а раз так то можно и увидеть пространство окружающее ее, значит на этом уровне они различимы.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
А так как компоненты всегда уникальны, то наш ум -фабрика по созданию новых смыслов, таких которых еще не было. Я сейчас безоценочно говорю (плохо или хорошо это). Просто впечатление такое что мы смотрим на реальность через цветные стеклышки, и цвет этих стекол всегда нов и уникален.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
А вот эти кванты тоже есть пространства помещенные в пространство ума.
И при этом первое неотличимо от второго.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Если брать понятие "смыслы" в более широком смысле как интерпретации - то да. Система скандх это по сути система интерпретации, имеющая много уровней. От безусловного, происходящего мгновенно и автоматически, до полностью обусловленного вовлечённостью в социальный образ "я".
Хорошо что уточнил, именно в этом плане.
Вот тут возникает вопрос, если смыслы ( кванты восприятия) дискретны, то вроде они не должны влиять друг на друга. Но в действительности вроде наоборот они накладываются друг на друга. Если я смотрю на одну и ту же улицу но в разном настроении, то и восприятие улицы не одинаково. Получается что в пространстве ума кванты восприятия накладываются друг на друга, и получается новый микс, новый смыл.
Возникновение обусловленных дхарм обусловлено всем комплексом предыдущих дхарм, т.е. кармой.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Я это все к чему? Насколько я понял (насколько), ТТ говорит что ум- это пространство где и разворачиваются (проецируются) эти кванты восприятия. А я еще сделал вывод что соответственно и смыслы.
Только нужно добавить, что эти кванты от этого пространства неотличимы.
Не знаю, это же наблюдать надо, а пока такого опыта нет. Ты наблюдал их единство? Пока мне представляется более вероятным наличие пространства не связанного с квантами восприятия. Безоценочное пространство.
А вот эти кванты тоже есть пространства помещенные в пространство ума. Пустота в пустоте. Мне показалось что об этом ТТ говорит.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Если брать понятие "смыслы" в более широком смысле как интерпретации - то да. Система скандх это по сути система интерпретации, имеющая много уровней. От безусловного, происходящего мгновенно и автоматически, до полностью обусловленного вовлечённостью в социальный образ "я".
Хорошо что уточнил, именно в этом плане.
Вот тут возникает вопрос, если смыслы ( кванты восприятия) дискретны, то вроде они не должны влиять друг на друга. Но в действительности вроде наоборот они накладываются друг на друга. Если я смотрю на одну и ту же улицу но в разном настроении, то и восприятие улицы не одинаково. Получается что в пространстве ума кванты восприятия накладываются друг на друга, и получается новый микс, новый смыл.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я это все к чему? Насколько я понял (насколько), ТТ говорит что ум- это пространство где и разворачиваются (проецируются) эти кванты восприятия. А я еще сделал вывод что соответственно и смыслы.
Только нужно добавить, что эти кванты от этого пространства неотличимы.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Если брать понятие "смыслы" в более широком смысле как интерпретации - то да. Система скандх это по сути система интерпретации, имеющая много уровней. От безусловного, происходящего мгновенно и автоматически, до полностью обусловленного вовлечённостью в социальный образ "я".
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Я это все к чему? Насколько я понял (насколько), ТТ говорит что ум- это пространство где и разворачиваются (проецируются) эти кванты восприятия. А я еще сделал вывод что соответственно и смыслы.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Понятие "смысл" мне не представляется удачным в данном случае. "Смысл" - это не более чем одна из скандх. Тот же процесс восприятия идёт, скажем, у животных. А они ни о каком смысле не знают.
Ну...скорее всего у них тоже есть смыслы, обязаны быть. И раз они отличают еду от камня, то у них есть смыслы и того и другого. Пока тупик.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Понятие "смысл" мне не представляется удачным в данном случае. "Смысл" - это не более чем одна из скандх. Тот же процесс восприятия идёт, скажем, у животных. А они ни о каком смысле не знают.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Так. Только не В нашем сознании, а сознание и есть эти кванты, и даже его "нашесть" - тоже.
ОК. Каждый акт восприятия завершается неким резюме - смыслом. То есть можно сказать что наше сознание это непрерывный поток дискретных смыслов?
« Последнее редактирование: 09 ЭЮпСап 2011, 12:19:04 от ??? »

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Так. Только не В нашем сознании, а сознание и есть эти кванты, и даже его "нашесть" - тоже.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100