Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тартанг Тулку "Время, Пространство и Знание".  (Прочитано 9898 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Там же ТТ объяснял. Наблюдаешь мысль и можно видеть, как она появляется, развивается, заканчивается, вот и нет её. Всё это - как бы пространство. Это действительно воспринимается как пространство. Это странно, но бывает что мысль наблюдается настолько отстранённо, что воспринимаешь её приближение - некое предмыслие, как будто она проникает в пространство твоего внимания откуда-то как бы "извне", и так далее.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
plot ты все время скользишь к теоретическим выкладкам, которые пока для многих ( для меня) пусты. да...я логически это знаю (информирован), но до прямого понимания еще далеко. А ты все время на конец перескакиваешь :) . Речь идет о книге и конкретных опытах. Пока о пространстве, и в частности пространстве идей, что это такое? :)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
По поводу же физики и пустоты, то я слышал такие рассуждения (из уст Геше Джампа Тинлея): если мы возьмём материю и разобьём на составные части, получим молекулы. Молекулы можно разбить на атомы. Атомы - на электроны и нуклоны. Те, в свою очередь ещё на что-то. И так до бесконечности. Объём атома это электронные облака, которые по своей природе не являются чем-то чётко определённым. Нуклоны это тоже не некие предметы и так далее. Таким образом, получается, что материя не имеет ничего базового, неделимого основания, и по своей природе является чем-то неопределимым, пустотным.
Однако, в буддийской школе Вайбхашики правда считают, что материя всё же имеет такую вот базовую элементарную частицу. Прасангики же так не считают.
Но надо сказать, буддийский путь сам по себе от этих тонкостей не зависит.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Я думаю инцидент исчерпан)), а то позже выясниться что приверженцы "физического вакуума" не так уж и не правы)))).
ТТ говорит что ВСЕ ( не только объекты) пространство. Предположим это утверждение "ВСЕ есть пространство" само пространство. Вот тут начинаются сложности.
Вот к примеру понятие "острый", я так понял что само это понятие тоже есть пространство. Вот как его "увидеть"?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Согласен. Тут ещё одно есть обстоятельство (сталкивался с этим сам). Учителя буддизма как правило очень хорошо образованы в плане буддийской философии (а это весьма изощрённый и тонкий инструмент), а в других областях - таких как современные научные достижения - они образованы довольно слабо. Правда, они это сразу же обозначают. В отличие от меня :). Я химик по образованию, а в физике сильно плаваю, к сожалению. Безусловно, мне не стоило приводить тот пример.
Цитировать
на них базируется вся жизненная стратегия
Только вот с этим не могу согласиться: жизненная стратегия у меня базируется не на этом :). Стараюсь вообще избавляться от верований.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
А, спасибо, поняла. То есть это то, что в современной физике относят к области псевдонауки. Капра, Шипов, Рыков и иже с ними фрики от науки.
:) Это Вам спасибо, я не знал, что эта теория в физике маргинальна. Прошу прощения.
Результаты экспериментов и возникновение новых теорий и гипотез в области физики являются отправной точкой для многих неверных истолкований и спекуляций. Возникает огромный соблазн провести параллель между гипотезами и теориями из физики и теориями из других областей (религия, метафизика, психология) - впрочем, эта тенденция существовала и раньше: вспомнить тот же эфир или флогистон. И вот тут у некоторых людей желание получить подтверждение своим верованиям через "научные открытия" напрочь отключает критическое мышление. Гипотезы (зачастую маргинальные) выдаются за подтвержденные, доказанные теории, а формулировки существующих научных теорий вульгаризируются и начинают противоречить фундаментальным законам физики - в том числе закону сохранения энергии.
Два излюбленных конька фриков от физики - это редукция фон Неймана и эффект Казимира. Из вульгаризированных описаний экспериментов, демонстрирующих эти явления, рождаются целые квазинаучные теории, подтвержденные "многовековой мудростью". Тут сразу и добыча бесконечного количества энергии из вакуума, и изменение Вселенной с помощью взгляда и мыслей, и т. д. и т. п.
Мне кажется, стоит сперва разобраться с физикой; а вдобавок может еще оказаться (кто может исключить такую возможность?), что и древние трактаты были неверно истолкованы :-)
Мне кажется, что в этих случаях стремление искать паттерны и совпадения, физиологически свойственное человеку, накладывается на желание найти как можно более "авторитетное" подтверждение своим верованиям; и если возникает ощущение, что "наука" подтверждает верования, являющиеся для человека ценными, а то и сверхценными (на них базируется вся жизненная стратегия), то в большинстве случаев все нестыковки, неувязки, сомнительность источников и тому подобные нюансы будут игнорироваться. Это природные механизмы, и их сложно преодолеть. Даже физикам и даже буддистам (я не думаю, что биология физика или буддиста отличается от биологии всех остальных людей).
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Нео видит, что и всё, что он может назвать «собой» - точно такие же нули и единички, которые по сути тоже не имеют своей независимой и определимой природы.
И более того, Нео видит, что "сознание" - это само поле матрицы. Что есть только оно, всё остальное от него неотделимо и неотличимо. Не "моё" сознание, потому что "моёшность" и "не моёшность" - это не более чем ещё одна форма танца нулей и единиц. То есть, можно сказать, что сознание обычного персонажа матрицы отождествляется только с этим персонажем и его аспектами, сознание же Нео полностью разотождествляется с чем бы то ни было, поскольку в понимание истинной природы сознания равна разотождествлению с какими бы то ни было отдельными персонажами матрицы. Иными словами, Нео понимает себя как всё поле матрицы. Однако, он может действовать и как отдельный персонаж. Паринирвана же, окончательный уход, есть в этой аналогии окончательное растворение отдельного персонажа "Нео". Однако, поле матрицы никуда не девается :)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
А, спасибо, поняла. То есть это то, что в современной физике относят к области псевдонауки. Капра, Шипов, Рыков и иже с ними фрики от науки.
:) Это Вам спасибо, я не знал, что эта теория в физике маргинальна. Прошу прощения.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
 
Plot, а может стоит, для лучшего понимания, вместо буддийской терминологии использовать как метафору (или модель) всем знакомую компьютерную (интернет, программное и аппаратное обеспечение, ПК и т.д)? Имхо. Я тоже, например, застреваю на буддийских терминах.
Тут ближе аналогия с "Матрицей". Обычный человек воспринимает матрицу как нечто "существующее на самом деле". Нео видит её истинную природу, т.е., что всё на самом деле есть нули и единички. Только тут, опять же, ограниченность аналогии в том, что никакого «вне матрицы» - не существует и в том также, что Нео видит, что и всё, что он может назвать «собой» - точно такие же нули и единички, которые по сути тоже не имеют своей независимой и определимой природы.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Это то, что я нашёл навскидку.
Отсюда:
Цитировать
Подобно восточной Пустоте, "физический вакуум", какон именуется в  теории  поля,  не  является  просто  состоянием абсолютной  незаполненности и отсутствия всякого существования, но содержит в себе  возможность  существования  всех  возможных форм мира частиц. Эти формы, в свою очередь, представляют собой не самостоятельные физические единицы, а всего лишь переходящие воплощения Пустоты, лежащей в основе всего бытия. Как говорится в  известной  нам сутре, "форма есть пустота, а пустота, в свою очередь, есть форма". Соотношение между  виртуальными  частицами  и  вакуумом имеет в высшей степени динамическую природу; вакуум--это "живая пустота" в полном смысле этого слова, в пульсации которой берут начало  бесконечные  ритмы  рождений  и разрушений. Большинство физиков считают открытие динамической сущности вакуума одним из важнейших достижений современной физики. Из пустого  вместилища всех  физических  явлений  пустота  превратилась в динамическую величину   первой   важности.
Но я где-то встречал именно такие слова: "Материя - это возбуждённый (или возмущённый?) вакуум". К сожалению, не помню, кто это сказал.

А, спасибо, поняла. То есть это то, что в современной физике относят к области псевдонауки. Капра, Шипов, Рыков и иже с ними фрики от науки.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Достаточно в яндексе набрать "Теория физического вакуума", на любой вкус есть трактовки современных взглядов на "физический" вакуум.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Современная физика вакуума, кажется, говорит: всё есть не более чем возбуждённый вакуум. Всё - это вообще всё, что мы наблюдаем. Каждое явление это лишь формы возбуждённой пустоты, не отличающейся от ней по сути. И мы сами в том числе - тоже.
Вообще, Тартанг Тулку в сущности излагает буддийскую философию современным языком.

А где современная физика такое говорит, можно цитаты?
И что такое "возбужденная пустота" с точки зрения современной физики?
Это то, что я нашёл навскидку.
Отсюда:
Цитировать
Подобно восточной Пустоте, "физический вакуум", какон именуется в  теории  поля,  не  является  просто  состоянием абсолютной  незаполненности и отсутствия всякого существования, но содержит в себе  возможность  существования  всех  возможных форм мира частиц. Эти формы, в свою очередь, представляют собой не самостоятельные физические единицы, а всего лишь переходящие воплощения Пустоты, лежащей в основе всего бытия. Как говорится в  известной  нам сутре, "форма есть пустота, а пустота, в свою очередь, есть форма". Соотношение между  виртуальными  частицами  и  вакуумом имеет в высшей степени динамическую природу; вакуум--это "живая пустота" в полном смысле этого слова, в пульсации которой берут начало  бесконечные  ритмы  рождений  и разрушений. Большинство физиков считают открытие динамической сущности вакуума одним из важнейших достижений современной физики. Из пустого  вместилища всех  физических  явлений  пустота  превратилась в динамическую величину   первой   важности.
Но я где-то встречал именно такие слова: "Материя - это возбуждённый (или возмущённый?) вакуум". К сожалению, не помню, кто это сказал.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Plot, а может стоит, для лучшего понимания, вместо буддийской терминологии использовать как метафору (или модель) всем знакомую компьютерную (интернет, программное и аппаратное обеспечение, ПК и т.д)? Имхо. Я тоже, например, застреваю на буддийских терминах.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Современная физика вакуума, кажется, говорит: всё есть не более чем возбуждённый вакуум. Всё - это вообще всё, что мы наблюдаем. Каждое явление это лишь формы возбуждённой пустоты, не отличающейся от ней по сути. И мы сами в том числе - тоже.
Вообще, Тартанг Тулку в сущности излагает буддийскую философию современным языком.

А где современная физика такое говорит, можно цитаты?
И что такое "возбужденная пустота" с точки зрения современной физики?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Компоненты - никакие. О них невозможно сказать, что они уникальны или не уникальны.
Почему? Карма уникальна и неповторима в следующий момент времени, поэтому компоненты уникальны.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100