Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тартанг Тулку "Время, Пространство и Знание".  (Прочитано 9776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ну, то есть, пробуждение в сновидении - это форма интеллектуального зомбирования? А между тем, буддийская практика вообще не зависит от веры в какие-либо концепции. Эта практика - именно исследование. Более того, оно часто идёт прежде каких бы то ни было концепций, которые лишь помогают потом осознать результаты исследований.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Ах )))) про совесть забыл )))) - "ощущать остро как никогда" )))))))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Избавить человека от страдания можно очень просто - зомбировать ))))))))))))) заблокировать  механизм боли ))))))) Очень удобно - робот без боли )))))))))))))))
Зомби - это уже не человек. Заблокированный болевой центр не избавляет от страданий.
Есть и ещё один путь - понять суть вещей чуть глубже, чем это обычно доступно. Человек в сновидении сражается, страдает, но если он поймёт, что вокруг него сновидение (состояние осознанного сновидения) - где будут все эти его страдания и сражения?
Так в этом суть интеллектуального зомбирования )))))))))))))))))))
Тебе "объяснили" последователи Будды - все вокруг СОН  )))) так фигли париться - ВСЕ НЕРЕАЛЬНО )))))))))) и мне становится сразу ЗНАЧИТЕЛЬНО легче )))))))))))))))))
Я начинаю кайфовать от наблюдения сна ))))))))))))) И главное - а нафига в этой борьбе за выживание участвовать - пусть страдают другие - воюют, строят города, двигают науку ))))))))))))
А я буду пользоваться и наблюдать )))))))))))))))))
 
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Кроме того, речь идёт не столько об избавлении от страдания, сколько от помрачений (которые продуцируют страдание). Ты лично, конечно, перестаёшь маяться дурью и попусту страдать от своей одержимости фантомами, но страдание мира, других людей и не-людей - никуда не девается. Более того, ты начинаешь его ощущать остро как никогда. Нет больше всех этих защитных скорлуп.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Избавить человека от страдания можно очень просто - зомбировать ))))))))))))) заблокировать  механизм боли ))))))) Очень удобно - робот без боли )))))))))))))))
Зомби - это уже не человек. Заблокированный болевой центр не избавляет от страданий.
Есть и ещё один путь - понять суть вещей чуть глубже, чем это обычно доступно. Человек в сновидении сражается, страдает, но если он поймёт, что вокруг него сновидение (состояние осознанного сновидения) - где будут все эти его страдания и сражения?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Избавить человека от страдания можно очень просто - зомбировать ))))))))))))) заблокировать  механизм боли ))))))) Очень удобно - робот без боли )))))))))))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
 Элейская школа физиков-логиков. Родоначальником этой школы был Ксенофан из Элей (580-485 гг. до н. э., по другим данным, ок. 570-470 гг.), Богом которого была вся Вселенная в целом (все есть одно, — говорил он, вглядываясь в звездное небо, в передаче этой его мысли Аристотелем), но не в чувственном ее восприятии, а в формально-логическом осмыслении, т. е. возникающей из логических рассуждений, ставших основой качественного анализа естественных явлений. Ключом к пониманию Ксенофаном бытия (Бога, космоса, сущего, универсума) является геометрическая сфера, поверхность которой хотя и ограничена в пространстве, но, вместе с тем, и бесконечна. Действительно, все точки бесконечной плоскости могут быть спроецированы на сферу конечного радиуса.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
В сновидении есть отдельные персонажи и предметы, но тем не менее - всё это одно сознание. Волны на поверхности океана есть - вполне себе индивидуальные - но океан всё равно один. Человек в обычном своём состоянии похож на волну, которая думает, что она отдельна от других волн со всеми вытекающими. Будда же просто помимо индивидуальности волны, которой он является, осознаёт ещё и океанический уровень.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
"Это сознание - одно на всех и нет ничего что вне его, так говорят буддисты."
Интересно )))) моя жена согласится с этим?))))
О чем тогда спор? - о если сознание общее )))))))))))
А посприятие - тоже общее? ))))))))))) А жены? )))))))))))
А кто воспринимает - общее сознание?)))))))) Т.е. меня нет, и кто клавиши топчет - это философский вопрос? ))))))))))))
Да, страх смерти - сильный эмоциональный источник для индульгирования )))))))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
ужс, значит я - это ВООБРАЖАЕМЫЕ образы в моем сознании? ну раз набдюдатель = наблюдаемое ))))))))))))))))))
"Я", воображение и понятие "воображение", понятия "наблюдатель", "наблюдаемое" - всё это восприятие.
"познание Пустоты" - это типа дискретизация, мудрое  описание Реальности ? )))))))
Нет, это не дискретизация. Это просто понимание, что всё есть Несказуемое.
Кода все - это всеголишь мое восприятие )))) тогда говорить о существовании ВОСПРИНИМАЕМОГО как то не культурно. )))))
Не "моё" и не ничьё. Вся "моёшность" и "чьёшность" и "всеголишность" - это тоже воспринимаемое. Ну и по поводу "всего" уже говорилось. "Моёшность", то есть само это состояние, согласно буддийскому учению, есть не что иное как вовлечённость. Когда происходит определённого рода сужение восприятия, концентрация его на тех или иных аспектах.
Это сознание - одно на всех и нет ничего что вне его, так говорят буддисты. Оно не отличимо у меня и у того парня. Отличимы лишь именно индивидуальные психические феномены, конфигурация вовлечённости и т.д. В этом понимании человек уже не может бояться смерти или страстно желать чего-то, поскольку это сознание нерушимо и необусловлено. Страстное желание возможно только в рамках вовлечённости, то есть заблуждения.
« Последнее редактирование: 12 ЭЮпСап 2011, 23:50:39 от plot »
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
ужс, значит я - это ВООБРАЖАЕМЫЕ образы в моем сознании? ну раз набдюдатель = наблюдаемое ))))))))))))))))))
"Я", воображение и понятие "воображение", понятия "наблюдатель", "наблюдаемое" - всё это восприятие.
"познание Пустоты" - это типа дискретизация, мудрое  описание Реальности ? )))))))
Нет, это не дискретизация. Это просто понимание, что всё есть Несказуемое.
Кода все - это всеголишь мое восприятие )))) тогда говорить о существовании ВОСПРИНИМАЕМОГО как то не культурно. )))))
И конечно лучше сидеть между стульями ))))) это так практично )))))
"познание Пустоты" - ... "Это просто понимание, что всё есть Несказуемое."
Отличная фраза, сказанная моим восприятием ))))))))))))))))

 
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ну да. Разве что наука эпохи модерна. Позитивистская наука с её нацеленностью на получение "объективной и истинной картины мира".

С наступлением постмодерна об "объективной реальности" в науке, кажется, говорить вообще не принято. Поэтому в этом плане, тем более, наука никак от критикуемого выше тезиса не страдает.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Наука исходит из положения, что есть некий "объективный мир", отдельный и независимый от наблюдателя. Это нормальная гипотеза, почему бы нет. Она даёт определённые практические плоды. Но это не более чем гипотеза. Если человек говорит "да, объективный мир НА САМОМ ДЕЛЕ есть" - это всего лишь вера. Впрочем, как и обратное утверждение. Я же говорю о положении МЕЖДУ этими двумя верами. Это не эзотерика, это всего лишь трезвый взгляд на вещи.

А какая это наука так говорит, о существовании отдельного "объективного мира"?
Если не ошибаюсь, в советскую философию понятие "материи как объективной реальности" было введено с подачи Ленина.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
ужс, значит я - это ВООБРАЖАЕМЫЕ образы в моем сознании? ну раз набдюдатель = наблюдаемое ))))))))))))))))))
"Я", воображение и понятие "воображение", понятия "наблюдатель", "наблюдаемое" - всё это восприятие.
"познание Пустоты" - это типа дискретизация, мудрое  описание Реальности ? )))))))
Нет, это не дискретизация. Это просто понимание, что всё есть Несказуемое.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Наука исходит из положения, что есть некий "объективный мир", отдельный и независимый от наблюдателя. Это нормальная гипотеза, почему бы нет. Она даёт определённые практические плоды. Но это не более чем гипотеза. Если человек говорит "да, объективный мир НА САМОМ ДЕЛЕ есть" - это всего лишь вера. Впрочем, как и обратное утверждение. Я же говорю о положении МЕЖДУ этими двумя верами. Это не эзотерика, это всего лишь трезвый взгляд на вещи.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100