Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тартанг Тулку "Время, Пространство и Знание".  (Прочитано 9772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Мне кажется что в цикле этих лекций по современной философии есть ряд ключевых моментов, очень созвучных тому, о чем писал Тартанг Тулку.
В любом случае лекции полезны тем, что дают понятие ключевых проблем очень простым объяснением.
"Исследуются основные смыслы категории бытия в смысловых оппозициях -- "бытие - небытие", "бытие - сознание", "бытие - атрибут". Рассматриваются категории "внутреннего" и "внешнего", "пространства" и "времени". Дается базовая схема интегральной онтологической модели -- модели "субъектных онтологий".
http://youtu.be/fpW3kTgmjSQ

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тартанг Тулку "Время, Пространство и Знание".
« Ответ #135 : 04 бХЭвпСап 2012, 21:53:41 »
Возвращаясь к основной теме.

Книги И.Н. Калинаускаса
"Игры в которые играет Я", "Преображение" некоторым образом раскрывают смысл, вкладываемый ТТ в понятие время, и этот смысл отличается от общепринятого.
http://www.koob.ru/kalinauskas/

и

Козырев Н.А.
Статья взята из книги ВРЕМЯ И ЗВЁЗДЫ, выпущенной к 100-летию со дня рождения Н.А.Козырева.
Цель статьи - попытка отразить нестереотипное восприятие трудов Н.А.Козырева, позволяющее снять ряд противоречий, и принципиальных сложностей, препятствующих пониманию Теории Времени. Формулируются базовые утверждения, которые, могут быть интересны тем, кто работает над идеями Козырева. В частности, акцентируется ключевая роль случайности в активном воздействии Времени на материальные системы.
http://www.templeofthepeople.ru/ftpgetfile.php?id=209

P.S.

Сам И.Н. Калинаускас огромное самостоятельное явление. Просто уж так вышло что упоминаю его как то по случаю, в связи со временем ТТ.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тартанг Тулку "Время, Пространство и Знание".
« Ответ #134 : 01 ФХЪРСап 2011, 22:40:51 »
Мураускас Валентинас. Обожествлённое знание или познанный Бог.
http://www.openpage.ru/val/

Здорово.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
"Яшность" - это особое искажённое состояние восприятия, которое свойственно, видимо, даже самым примитивным животным. А "самоидентификация", "образ я" и т.д. - это уже прерогатива высших животных и особенно человека. И произрастает эта прерогатива на почве той самой "яшности" в сочетании с интеллектом.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Нет
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Вообщем механизм самоидентификации основан на постоянном обращении к своему образу в будущем и прошлом. И судя по всему мы можем предположить что в менее выраженной форме такой механизм есть у всех животных.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я думаю надо подробней остановиться на термине страдание. Страдание - неведение? или возникновение страдания от неведения?
Вот здесь написано сжато и вполне точно.
там есть несколько взглядов на это понятие.
А твое какое? Что есть страдание?
Там не несколько взглядов, а просто перечислены разновидности или, если угодно, уровни тонкости. Я не нашёл лучшей трактовки этого понятия, чем это сделано в буддийской философии.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Я думаю надо подробней остановиться на термине страдание. Страдание - неведение? или возникновение страдания от неведения?
Вот здесь написано сжато и вполне точно.
там есть несколько взглядов на это понятие.
А твое какое? Что есть страдание?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я думаю надо подробней остановиться на термине страдание. Страдание - неведение? или возникновение страдания от неведения?
Вот здесь написано сжато и вполне точно.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Я думаю надо подробней остановиться на термине страдание. Страдание - неведение? или возникновение страдания от неведения?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
А мы уже выяснили что программа не обладает "я"
Прошу заметить: не "я", а чувство "я". Это разные вещи.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
. У животного, даже самого примитивного, ведь тоже есть определённое "чувство я" в том смысле, что оно стремится избежать неприятного для себя и стремится к приятному.
Я думаю ошибочная связь. Стремление избежать может быть просто кодом программы.
А мы уже выяснили что программа не обладает "я"  :)
У живого существа такое стремление является признаком и следствием наличия способности к страданию. А значит и, хотя бы примитивного, чувства "я".
Один и тот же признак может иметь разные причины. У программы признак будет тот же, но причины будут иными.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
. У животного, даже самого примитивного, ведь тоже есть определённое "чувство я" в том смысле, что оно стремится избежать неприятного для себя и стремится к приятному.
Я думаю ошибочная связь. Стремление избежать может быть просто кодом программы.
А мы уже выяснили что программа не обладает "я"  :)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

Так вот, возвращаясь к описанной Вами программе, нет никаких оснований предполагать за ней способность к страданию. Однако, если бы таковая была, то имело бы смысл говорить о наличии в этой программе "чувства я".
Смысл о страдании появляется с возникновением представлений о себе в будущем или прошлом. Я не уверен что клетку фантазируют о своем будущем, хотя кто знает?
Смысл - может быть. Но само страдание существует и без этих представлений. Или Вы полагаете, что, скажем, лягушка не способна испытывать страдание?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля

Так вот, возвращаясь к описанной Вами программе, нет никаких оснований предполагать за ней способность к страданию. Однако, если бы таковая была, то имело бы смысл говорить о наличии в этой программе "чувства я".
Смысл о страдании появляется с возникновением представлений о себе в будущем или прошлом. Я не уверен что клетку фантазируют о своем будущем, хотя кто знает?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100