Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные (или непонятные) идеи: все отриц. эмоции вредны; для них нет центра  (Прочитано 30427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
http://www.emotionlabs.ru/content/76/
О соотношении чувств и эмоций. Или о том, что их различают очень разно.
Евгений, вот такой образный пример. Перед нами незнакомый человек. И, каким-то странным образом, мы чувствствуем исходящую от него опасность, хотя незнакомец внешне никак это не проявляет. И вот это "чувствование" незнакомого человека потом уже может вызвать у нас эмоции и чувства к этому человеку. Например, страх или тревогу, или наоборот агрессивность. Речь идет о чувствах/эмоциях от "чувствования" другого человека. Т. е., первичен импульс-чувство, которое мы испытываем, когда обращаем внимание на другого человека, а индивидуальные чувства/эмоции, которые мы испытываем К этому человеку - чувства от чувства. ИМХО.
Через внимание установилась определенная связь с незнакомым человеком. А каким местом (центром, органом) вы способны почувствовать подобным образом незнакомого человека? Думали об этом? А то, что мнений о соотношении чувств и эмоций много, и всяк по разному их различает, об этом уже и так никто не спорит.

Орган для галлюцинирования называется "кундабуфер".  :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
http://www.emotionlabs.ru/content/76/
О соотношении чувств и эмоций. Или о том, что их различают очень разно.
Евгений, вот такой образный пример. Перед нами незнакомый человек. И, каким-то странным образом, мы чувствствуем исходящую от него опасность, хотя незнакомец внешне никак это не проявляет. И вот это "чувствование" незнакомого человека потом уже может вызвать у нас эмоции и чувства к этому человеку. Например, страх или тревогу, или наоборот агрессивность. Речь идет о чувствах/эмоциях от "чувствования" другого человека. Т. е., первичен импульс-чувство, которое мы испытываем, когда обращаем внимание на другого человека, а индивидуальные чувства/эмоции, которые мы испытываем К этому человеку - чувства от чувства. ИМХО.
Через внимание установилась определенная связь с незнакомым человеком. А каким местом (центром, органом) вы способны почувствовать подобным образом незнакомого человека? Думали об этом? А то, что мнений о соотношении чувств и эмоций много, и всяк по разному их различает, об этом уже и так никто не спорит.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
http://www.emotionlabs.ru/content/76/
 
О соотношении чувств и эмоций. Или о том, что их различают очень разно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Да, у меня спеллинг так быстро заменяет даже мигнуть не успеешь, вкыключать его не хочу вот и приходится перечитывать, иногда время на это нету то исправляю позже а иногда оставляю и специально как раздражитель, если смысл возможно легко уловить :).
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Ну да, и абрам про то же говорит. Без такой фантазии мы не сможем иметь к пальцу никаких чувств.


Да нет, Евгений, я о другом.
Если вам очень нужно понять, то пробуйте делать. А если нет, то и не надо голову себе забивать. В жизни можно обойтись и без чувствования пальцев, я щитаю. Словами в данном случае трудно что-то объяснить.

И я "щитаю". Но мы говорили об упражнении, а не о жизни. А словами вы уже все объяснили, чего скромничать?  ;D


Не объяснил, а попытался объяснить. А толку? Каждый все понял по своему. Чаще всего, объяснения ничего не объясняют. Как в данном случае.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Пока я просил вас отредактировать, вы уже сами отредактировали. Спасибо.  :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля

Нет уж, хотя разделить эмоции и чувства сложно, но любовь и так далее еще эмоциями никто не называл. Это классические примеры чувств в любом нормальном лексиконе.
Может быть и Вы правы, я немножко в другом контесте слово любовь использую. Любовь между людьми по моему может быть как более в чувство так и более в эмоцию. Но если брать чисто физиологического характера притягательность сильную как любовь то может и чувство. Для меня эталон любви это нечто другое. Есть любовь к богу и любовь от бога как-бы. Эта любовь одинакова и в силе и в чустве во всех людях и может даже во всех существах. Такую любовь мы способны как-бы лишь пропускать сквозь себя. Отсюда видимо в религиях появляются такие теории что бог любит всех. Если смотрели фильм Аватар там примерно похожая идея что всё связанно общей любовью, только чтобы это понять нужно поработать и ощутить. Через идею это невозможно. Если читали Орейджа "О любви" то можете представить больше вариантов возможной любви и там включено и замешанно многое. Чисто любовь почти невозможна для нас изза существующих механизмов эмоциональности. Вы можете любить каждого и врага и любого всех вокруг без принуждения или мотивов просто любить?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
в этом плане было бы нелишним залезть в учебники психологии и не блуждать в тумане

Залезете - еще не так будете блуждать.  :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Ну да, и абрам про то же говорит. Без такой фантазии мы не сможем иметь к пальцу никаких чувств.


Да нет, Евгений, я о другом.
Если вам очень нужно понять, то пробуйте делать. А если нет, то и не надо голову себе забивать. В жизни можно обойтись и без чувствования пальцев, я щитаю. Словами в данном случае трудно что-то объяснить.

И я "щитаю". Но мы говорили об упражнении, а не о жизни. А словами вы уже все объяснили, чего скромничать?  ;D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Ну да, и абрам про то же говорит. Без такой фантазии мы не сможем иметь к пальцу никаких чувств.


Да нет, Евгений, я о другом.
Если вам очень нужно понять, то пробуйте делать. А если нет, то и не надо голову себе забивать. В жизни можно обойтись и без чувствования пальцев, я щитаю. Словами в данном случае трудно что-то объяснить.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Вы должны представить-вообразить что объект вашего чувствования как бы имеет разум, он как бы живой сам по себе. Вот представьте что ваш пальчик это такое живое разумное самостоятельное существо.

Ну да, и абрам про то же говорит. Без такой фантазии мы не сможем иметь к пальцу никаких чувств.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

 
Да про то же "это" и про такие же "вещи" вы с Вейтером говорите? Похоже, что вы имеете в виду какой-то широкий круг вещей, а он говорит про одну конкретную вещь. Мне лично просто не понятно, как можно чувствовать палец (не в смысле ощущать)? Технически, что это значит? Любить свой палец? Сочувствовать ему? Жалеть его? Уважать?  ???
Я почти уверен что мы просто не понимаем что это "чувствовать" это слово имеет у нас искажённое понятие или как тут сказать. Любить, сочувствовать, жалеть, уважать это всё эмоции искусственные а не чувства.

Нет уж, хотя разделить эмоции и чувства сложно, но любовь и так далее еще эмоциями никто не называл. Это классические примеры чувств в любом нормальном лексиконе.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Ну, это можно понять. Хотя такое отношение к частям тела не совсем адекватно, ничего лучше мы, пожалуй, не придумаем.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Так и осталось для меня загадкой - как можно чувствовать палец?

Где наше внимание, там и часть нашей энергии. Направляя внутренне внимание к кончику пальца, вы направляете туда часть своей энергии. Устанавливается, какбэ, энергетическая связь между "вами" и вашим пальцем. Благодаря этой связи вы можете "почувствовать" свой палец. Более ничего сказать не могу. Надо пробовать. "Кто пробует, тот знает" (с).

Аналогичный принцип используется, например, в базовой технике цигун "внутренняя улыбка", когда внимание (энергия) направляется на внутренние органы. Подобным описанному мной способу "установления связи" с пальцем, вы можете попытаться  "почувствовать", к примеру, свою печень или сердце. После чего, можно попробовать вызвать искусственно эмоцию благодарности своему сердцу, печени, за то, что они верой и правдой служат вашему организму и "улыбнуться" им.  :) Можете даже искусственно вызвать чувство раскаяния перед своей печенью за то, что вы ее портите неправильным питанием и употреблением алкоголя в чрезмерных дозах (это я не лично о вас, Евгений). Таким образом, можно увидеть, что "чувствовать" печень и испытывать к печени чувство благодарности - это суть разные чувства. Если печень болит - то можно ощутить свою печень. Плюс, если вы в это время сосредоточите на печени внимание, то будете одновременно и чувствовать и ощущать печень. Одновременно с этим, вы можете испытывать различные эмоции/чувства, вызванные болью в печени. Уныние, раздражение, страх за свое здоровье и т. п. Можете также попытаться остановить эти эмоции. Но даже, если вам это удастся, то все равно вы будете проболжать чувствовать и ощущать свою печень, но уже без эмоций/чувств уныния, раздражения, страха за здоровье. ИМХО.
То же самое с пальцем. Можно просто чувствовать или ощущать свой палец. При этом, можно механически испытывать раздражение к своим большим пальцам, из-за того, что они все время давят не на те маленькие кнопки iPad`а. Или испытывать благодарность своим большим пальцам, за то, что благодаря именно их большому размеру и ловкости, удалось цыпануть самый большой кусок мяса из общей кастрюли. Но можно, при некоторой тренировке, намеренно (искусственно) вызвать аналогичные эмоции/чувства.  Теоретически, можно сделать свой средний палец руки своим идолом, соорудить иконостас из фото пальца в углу комнаты, и молиться пальцу три раза в день, бурно эмоционируя при этом, и называя это религиозным экстазом.  :)
ИМХО, еснно.

Так более понятна мысль? Вот только все это, как сказал 123, слова... слова... слова... Не уверен, что точно и полно донес свою мысль, а вы поняли ее. Ну, что есть, то есть.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Чувство - это импульс для тела изнутри.

Пришел на ум такой пример: когда музыкант играет на инструменте - он чувствует свои руки.., когда же он моет руки горячей водой - ощущает.

Раньше я относил такие проявления к эмоциональной части двигателоного и инстинктивного центров..
Но, учитывая нижеследующее:

В.   Являются   ли  отрицательные   эмоции   неправильным   применением инстинктивного центра?
      О. Нет, но все эмоции имеют свое  происхождение в инстинктивном центре. У  маленького ребенка центры  не разделены. Отрицательные эмоции созданы  из материала, взятого из инстинктивного.

П.Д.Успенский. Четвертый Путь.

Источник

можно предположить, что в упражнении речь как раз и идет о "материале" из которого в дальнейшем складываются, т.н. высшие эмоции...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100