Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные (или непонятные) идеи: все отриц. эмоции вредны; для них нет центра  (Прочитано 30785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Я весьма часто испытываю такое желание - наподдать хорошенько. Гнев, то есть.
123, я написал о двух разных вариантах. Но в данном случае вопрос не в том, как поступать правильно. Скорее, откуда гнев, и один ли у них центр в обоих случаях, или это разные виды гнева?
Старая притча вкратце: хорошее и плохое в человеке как две собаки: какую будешь кормить, та и станет сильнее. Для меня вопрос скорее стоит не в том откуда берется гнев - это собственно совместная работа ЭЦ и ДЦ для имитации других людей, бо так правильно, как они делают, но в том как с этим работать - а работать просто: как в анекдоте: будешь проходить мимо - проходи.

Да, вот почитал пост Ника над моим и добавляю: испытывать гнев - так же как быть цилиндром автомотора после зажигания: взрыв внутри. Удержать его очень трудно - ибо достаточно маленькой дырочки - повода, и он начнет выходить. Но можно этот газ немного остудить, выждав несколько секунд осознавая этот гнев внутри, и затем трансформировать - вдохнув и выдохнув, расслабившись и подумав о Вечном. Тогда гнев станет подобно газам, вылетающим из ракеты, котоая может забросить нас в Небо.
1+1=?

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
хорошая история уже с малых лет привитая Кастанедовскими тиранусами или как их там и подобающим спокойным отношением к ним. Гнев по моему нужно изучать. Просто защемлять и не выпускать конечно мужественно, но это может привести к болезням и по моему это одна из наиболее больших причин опухолей рака. Другое дело изучать гнев и злость и негатив и научиться в зародыше перенаправлять куда надо. Конечно это не умом делается, ум слишком медленный, но возможность таковая есть как-то научиться или хотябы искать подобных методов распознавания эмоции в зародыше.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Спасибо, Мустафа. Я уже начал писать, что полностью избавиться от гнева - это фантазия. Но тут вы процитировали слова мудрых.
Может быть, "праведный" и не совсем точное название. Но все же происхождение гнева может быть разным. И в некоторых случаях он просто не нужен, как например в рассказе Римлянина. Он может постепенно перестать проявляться. Например, вспышки гнева, когда кто-то прошелся по твоему ЧСВ. Чем оно становиться меньше, тем реже проявляется гнев. Но полностью избавиться от гнева невозможно. И одно дело гневаться на дамочку, которая машинально вытряхнула пепельницу на только что убранное тобой место, и гнев, когда обижают беззащитных или твоих близких - это все же разный гнев. ИМХО.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Интересный случай из моей жизни. Поздним утром прихожу на автостоянку (открытую её часть).Ну и наблюдаю такую картину...
 
Сторож Валера(лет 45-ти,седой весь такой,не по годам) только что, чисто вымел метлой участок стоянки,стоит в углу у сторожки,переводит дух.На выезд выруливает дамочка на БМВ,тормозит на том месте где Валерка убрался.Наездница открывает водительскую дверь и из пепельницы на асфальт вытряхивает приличную кучку накуренного.Делает это машинально,по привычке видимо.Сама продолжает ковыряться в "бардачке"...
Валерка-сторож, тихонько так,подходит вплотную к БМВ...и ни слова не говоря,метёлочкой аккуратно сгребает в совок бычки с пеплом,и не глядя на дамочку идёт к мусорному баку на стоянке.(Он был в 10-ти шагах от машины)...
Ой ребята,какое же было лицо в тот момент у дамочки))))
...а Валерка потом так загадочно улыбался)))
 
Вот такая быль...

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
"Некоторые говорят: «Закон велит нам воздерживаться от гнева, вожделения и лицемерия. Но ведь это невозможно, поскольку мы сотворены с этими качествами. С таким же успехом можно потребовать от нас, чтобы мы превратили черное в белое». Люди предпочитают не замечать, что закон не призывает нас вырвать эти страсти, но лишь ввести их в подобающие рамки, так что, избегнув совершения великих грехов, мы можем обрести прощение грехов малых. Даже Божий Пророк сказал: «Я человек, как и вы, и гневаюсь подобно остальным». "


Aл-Газали
http://rozamira.org/lib/spirit/sufism/iz_reki_rechenii.htm#_Toc168933426

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
откуда гнев это Вы разбирайтесь сами в себе. Можно конечно предполагать... рассуждать... для меня в принципе нету никакого праведного гнева если это эмоция. Однако есть и у Гурджиева много случаев особенно описанных его учениками его гнева. Иногда он может и по человечески реагируя гневался, но он мог и сыграть гнев чтобы воспроизвести нужное по его мнению впечатление. И вот такой гнев, играние роли гнева не поддаваясь и не пуская гнева в организм в эмоции по моему может считаться праведным гневом. Где наставник играет роль чтобы произвести впечатление или вызвать реакцию. Но тут уже очень много но, да и сам наставник ведь не бог, так что когда как и что очень трудно сказать. Но если идёшь к учителю и решаешься идти по пути начерченному учителем или школой, то можно попытаться поддаться воздействиям и влияниям даже и гнева.Но в принципе если гнев исходит из нутри из эмоций ему нету никаких оправданий, если это играемая роль то тогда уже конечно зависит и от целей и от участников может это расцениваться как праведность или нет.В примерах приведённых здесь оправданий гневу нету конечно, это простая реакция.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Я весьма часто испытываю такое желание - наподдать хорошенько. Гнев, то есть.
123, я написал о двух разных вариантах. Но в данном случае вопрос не в том, как поступать правильно. Скорее, откуда гнев, и один ли у них центр в обоих случаях, или это разные виды гнева?


abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Мне как Вашему Абрам почетателю
Польщен! Весьма... весьма польщен, дорогой товарищ! :'(

Но я не для оценки поступка писал, а для того, что бы не говорить в общем, а более конкретно по теме ветки. Скажем, если немного изменить ситуацию. Допустим, не было бы никакого маленького кота, а просто тот увалень обратился бы ко мне и, гнусавя и растягивая слова на гласных звуках, сказал типа: "Э, слышь, чебурашка. Нука бегом сюда и быстро угостил меня сигаретой". В данном случае моей реакцией 100% был бы гнев, и даже скорее всего с теми действиями, что и в первом случае. Вроде бы, и там и там гнев - негативная отрицательная эмоция. Но одна и та же ли у него природа и центр? Вот в чем вопрос, дорогой товарищ Ник.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Праведный гнев это когда какой нибудь праведник гневается? Что это такое?

Во, как раз случай из жизни. Думаю, что по теме.
Коротко обстоятельства дела. Вчера вечером пошел в магазин. По дороге бегал котенок - маленький, серый, толстый и пушистый, и "заигрывал" с прохожими. Вдруг, один из прохожих - подвыпивший увалень, пинает животинку так, что та с визгом отлетает метра на два. Я испытал сильный гнев и тоже молча пнул увальня. Пнул бы его еще раз, но тот упал, а лежачих не бьют.
Не знаю, можно ли мой гнев назвать "праведным", но угрызений совести после этого я почему-то не испытывал.
Хороший пример, Абрам, спасибо. Я весьма часто испытываю такое желание - наподдать хорошенько. Гнев, то есть. Очень редко, собственно, никогда дело не доходит до практического применения, разве только изредка кулаком по столу стукнуть, а потом ремонтировать чего-нибудь.  Одна из основных вещей, которая меня останавливает - это мысль о том что сделал бы Иисус или Будда в такой ситуации? Скорее всего, вероятнее всего, они никого бы не били. Но может смогли бы так поговорить с другим человеком, что бы тот перестал своим поведением вызывать гнев. Значит дело не в другом человеке - дело во мне. У меня не хватает уровня бытия (читай способно не отождествляться со своими реакциями), так чтобы воздействовать на человека без удара, но словом.
Словом, есть пища для размышления, и поле для работы.

1+1=?

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Скажу мнение. По моему праведник это человек признанный в каком-то обществе как говорящий скажем истину. Для другого общества он может быть лишь умным или частично разумным человеком. Тоесть это качество устанавливаемое и оцениваемое определённым обществом. И если такой человек гневается это считается праведным. Но человек как человек он иногда может и лишь оправдываться этим праведностным происхождением.Мне как Вашему Абрам почетателю Вас за этот поступок я считаю Ваш гнев праведным.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Праведный гнев это когда какой нибудь праведник гневается? Что это такое?

Во, как раз случай из жизни. Думаю, что по теме.
Коротко обстоятельства дела. Вчера вечером пошел в магазин. По дороге бегал котенок - маленький, серый, толстый и пушистый, и "заигрывал" с прохожими. Вдруг, один из прохожих - подвыпивший увалень, пинает животинку так, что та с визгом отлетает метра на два. Я испытал сильный гнев и тоже молча пнул увальня. Пнул бы его еще раз, но тот упал, а лежачих не бьют.
Не знаю, можно ли мой гнев назвать "праведным", но угрызений совести после этого я почему-то не испытывал.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Праведный гнев это когда какой нибудь праведник гневается? Что это такое?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
О "высоких отрицательных эмоциях"



Я проснулся от крика чаек в Дублине.
На рассвете их голоса звучали
Как души, которые так загублены,
Что не испытывают печали.
Облака шли над морем в четыре яруса,
Точно театр навстречу драме,
Набирая брайлем постскриптум ярости
И беспомощности в остекленевшей раме.
В мертвом парке маячили изваяния.
И я вздрогнул: я — дома, вернее — возле.
Жизнь на три четверти узнавание
Себя в нечленораздельном вопле
Или в полной окаменелости.


И.Бродский
(Отрывок)


Ну, наверное, то, что духовные люди не оскорбляются и не обижаются, а также не мелочатся, не ревнуют, не завидуют, не бьют из-под тишка (в идеале, конечно:)  ) - этот  факт уже, по-моему, установлен.

Но ведь существуют еще и более высокие, если так возможно сказать, "отрицательные эмоции". Такие, как Праведный Гнев, например, и другие, о которых выше упоминают участники.  Я, честно говоря, не вижу здесь противоречий, но все-таки, если говорить о развитом ВЭЦ, то как здесь можно объяснить подобные примеры? Гнев, как временная слабость, инструмент воздействия или что-то еще?
Может быть кто-нибудь ответит?


Можно также вспомнить про угрызения совести.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
 Видал нахалов, сам нахал, но такого не встречал.  :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Орган для галлюцинирования называется "кундабуфер".  :)


Как говорится, у кого что болит, тот о том и говорит. Я понимаю, что это ваш любимый орган, с которым вы не расстанетесь ни при каких обстоятельствах. Но все же, еще есть предположения?  :)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100