Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Г.И. и дервиши  (Прочитано 580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Г.И. и дервиши
« Ответ #4 : 05 ФХЪРСап 2011, 12:00:15 »
Как соотносятся понятия "дервиш" и "суфий"? Насколько я понимаю, дервиш - всегда суфий, но не наоборот (т.е. суфий не обязательно дервиш).

Вопрос: есть ли какое-то различие между понятиями "суфий" и "дервиш"?
Ответ: Как правило, мы говорим о ком-нибудь "он дервиш", а не "он суфий. "Дервиш" означает, что человек получил посвящение в суфийский тарикат (братство) - что его записали в подготовительный класс школы, так сказать. Обычное словоупотребление: "дервиш братства Ниматуллахи".
Слово "суфий" звучит более обязывающе и подразумевает, что человек уже прошел какую-то часть духовного Пути.
"Факир" - арабский эквивалент персидского "дервиш" (дарвиш). И то, и другое означает "нищий"; имеется в виду духовная нищета, то есть нужда в Боге.
В научной и популярной литературе "суфий" и "дервиш" часто используются как синонимы.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Г.И. и дервиши
« Ответ #3 : 05 ФХЪРСап 2011, 11:51:21 »
Как соотносятся понятия "дервиш" и "суфий"? Насколько я понимаю, дервиш - всегда суфий, но не наоборот (т.е. суфий не обязательно дервиш).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Г.И. и дервиши
« Ответ #2 : 04 ФХЪРСап 2011, 21:00:23 »


Пол ми
ра исповедует христианство, другая половина исповедует другие религии. Для меня как здравомыслящего человека нет никакой разницы: все религии подобны христианству. Можно сказать, что мир христианский. Различаются только названия. Мир стал христианским не вчера, он существует тысячи лет.
Институт может дать совсем немного. Программа Института, его возможности выраженны
в нескольких словах: Институт может помочь стать христианином. Это просто! И это все!

(Г.И. Гуржжиев. Человек это многосложное существо.)

Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Г.И. и дервиши
« Ответ #1 : 04 ФХЪРСап 2011, 01:17:27 »
Последний  раз мы встретились с князем в Константинополе, в его доме, расположенном  недалеко от российского посольства. Здесь князь жил подолгу. Наша встреча  произошла при следующих обстоятельствах. Я возвращался из Москвы в обществе  нескольких бухарских дервишей, с которыми я недавно познакомился. Направляясь в  Тифлис через Константинополь, я собирался затем заехать в Александрополь, чтобы повидаться со своей семьей, и после этого вместе с дервишами отправиться в Бухару.  Но этим планам не суждено было осуществиться. В Константинополе я узнал, что  наш пароход простоит здесь шесть-семь дней, что сильно меня раздосадовало.  Провести неделю в праздности - не лучшая перспектива для такого человека, как  я. Чтобы не терять времени зря, я решил встретиться со знакомым дервишем в  Бруссе и заодно посетить знаменитую мечеть.

<...>

Меня привело сюда желание  лучше изучить основы ислама, чтобы на более глубоком уровне общаться с моими  знакомыми дервишами, представителями разных сект, одним из которых был мой  старый друг Богга-Эддин. В это время его не было в Бухаре, но я рассчитывал на  его скорое возвращение.

<...>

Из  Самарканда я направился в Новую Бухару, где надеялся найти моего старого друга  дервиша Богга-Эддина.

<...>

Я день  и ночь проводил за усердной работой, изредка прерывая ее, чтобы навестить моих  друзей дервишей [в Новой Бухаре]

<...>

 ...мой старый друг  дервиш Богга-Эддин, от которого я длительное время не имел новостей, наконец  вернулся в Старую Бухару Узнав, что я живу в Новой Бухаре, он на следующий день  пришел ко мне. На вопрос о причине его столь долгого отсутствия Богга-Эддин  ответил, что ему посчастливилось познакомиться с одним необыкновенным человеком  и, чтобы иметь возможность часто беседовать с ним, он согласился быть проводником  в экспедиции по реке Амударье. Богга-Эддин добавил, что теперь они вместе вернулись  в Старую Бухару. "Этот  удивительный человек - член одной древней религиозной секты, известной под названием Сармунг, главный монастырь которой расположен где-то в самом сердце  Средней Азии. Оказывается, этот человек откуда-то знает тебя, и когда я  предложил ему встретиться с тобой, он охотно согласился. Он сказал, что хотя ты  и кафир, но твоя душа познала истину".


Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100