Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как описать эмоцию?  (Прочитано 6403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как описать эмоцию?
« Ответ #48 : 25 пЭТРап 2012, 15:24:49 »
Да, Неонилла, извините за категоричность тона в предыдущем посте. Это все мои взляды, которые я предлагаю рассмотреть и самостоятельно решить, принимать их к сведению или нет.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как описать эмоцию?
« Ответ #47 : 25 пЭТРап 2012, 15:10:48 »
Это, нмв, отрицательная эм. инстинктивного центра - сигнал об опасности.

И в чём же, в таком случае, её "отрицательность", на Ваш взгляд?

Не цепляйтесь за слова, в ЧП это специфические термины. Подумайте проще: что хорошего в опасности? Что ее нужно избегать или предпринимать какие-либо меры??
Упощая, нмв, можно делить инстинктивные эмоции (по другому  ощущения окрашенные эмоционально): притягивает - положительная, отталкивает - отрицательная.
Только не спрашивайте, что хорошего в отравленной конфетке.) Вначале рекомендовано (в ЧП) разбираться с простыми вопросами.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как описать эмоцию?
« Ответ #46 : 25 пЭТРап 2012, 11:44:18 »
Скорее всего, как инстинктивную эмоциональную реакцию. Но ее можно перебороть.

"Перебороть" в какую сторону: взгляд с позиции хирурга или взгляд с позиции, скажем, киллера?

Это, нмв, отрицательная эм. инстинктивного центра - сигнал об опасности.

И в чём же, в таком случае, её "отрицательность", на Ваш взгляд?
« Последнее редактирование: 25 пЭТРап 2012, 12:07:54 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как описать эмоцию?
« Ответ #45 : 25 пЭТРап 2012, 10:18:58 »
А чем "окрашенность" отличается от отношения?

Синоним (я же писал - слов не хватает).

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как описать эмоцию?
« Ответ #44 : 25 пЭТРап 2012, 10:16:51 »
Как бы Вы, ув. 404, классифицировали неприязнь к виду крови: как положительную эмоцию или как отрицательную?

Это, нмв, отрицательная эм. инстинктивного центра - сигнал об опасности.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как описать эмоцию?
« Ответ #43 : 25 пЭТРап 2012, 05:47:14 »
Интересен, нмв, вопрос о правильной работе эм.центра, связанный с  вопросом об отрицательных эмоциях.

Отрицательные эмоции - такие же законные проявления, как и их "собратья" - положительные эмоции. И являются признаком "правильной работы эм. центра". Что бы делал человек, не имея предостережений в виде "отрицательных" эмоций?! Для примера: все ли переносят вид крови? Как бы Вы, ув. 404, классифицировали неприязнь к виду крови: как положительную эмоцию или как отрицательную?

Скорее всего, как инстинктивную эмоциональную реакцию. Но ее можно перебороть.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как описать эмоцию?
« Ответ #42 : 25 пЭТРап 2012, 05:44:42 »
А чем "окрашенность" отличается от отношения? Чем могут быть окрашены наши реакции, если не отношением, которое в них проявилось?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как описать эмоцию?
« Ответ #41 : 25 пЭТРап 2012, 00:49:35 »
Интересен, нмв, вопрос о правильной работе эм.центра, связанный с  вопросом об отрицательных эмоциях.

Отрицательные эмоции - такие же законные проявления, как и их "собратья" - положительные эмоции. И являются признаком "правильной работы эм. центра". Что бы делал человек, не имея предостережений в виде "отрицательных" эмоций?! Для примера: все ли переносят вид крови? Как бы Вы, ув. 404, классифицировали неприязнь к виду крови: как положительную эмоцию или как отрицательную?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как описать эмоцию?
« Ответ #40 : 25 пЭТРап 2012, 00:30:08 »
Внесу свои (не ахти какие) 5 копеек по теме "Как описать эмоцию?".

Для меня эмоция - это окрашенность действия. Любое действие человека окрашено различными оттенками/градациями, но в пределах ограниченного набора: приятное - неприятное. Большей частью, причины той или иной эмоции человек не осознаёт, но если задастся целью поработать с ними, то может (путём самоанализа) и докопаться до причин неприязни или радости в отношении чего-то/кого-то. Ну так, для интереса. Или для самоконтроля, если отсутствие оного беспокоит самого носителя, а также окружающих. Если с этим всё окей, то тогда работать над этим не обязательно: всё работает в автоматическом режиме.  8)

Спасибо! (в дальнейшем бладарю всех кто вносит свою лепту в тему, по умолчанию)

Да,  "окрашенность действия" мне ближе, как определение.  Я бы сказал, что эмоция (эм.центра) это определенное переживание выражающее отношение (окрашенность по Вашему) человека к тому или иному действию. (Возможно, не только у меня (?)) это переживание имеет резонанс в форме ощущений в области груди.
Т.е. главное отличие проявлений эмоционального центра от проявлений эм. частей других центров, в том что они имеют окрашенность в отношении (слов не хватает)) действия (или бездействия) человека целиком, как активного (или пассивного) существа. Чел. машина рассматривается при таком подходе укрупненно, как состоящая из трех центров: двигательно-инстинктивного, эмоционального и интелектуального.
Собственно такой подход я осознал недавно, перечитывая Нотта.

Возражения, дополнения, уточненеия?

Интересен, нмв, вопрос о правильной работе эм.центра, связанный с  вопросом об отрицательных эмоциях. Есть соображения, но за отсутствием времени попрощаюсь, возможно, на пару дней.
 

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Как описать эмоцию?
« Ответ #39 : 24 пЭТРап 2012, 23:17:08 »
.., и буду благодарен, любой помощи в этом отношении. А также, любым аналогиям, из других традиций, описанием наблюдений со стороны и личных переживаний.

Внесу свои (не ахти какие) 5 копеек по теме "Как описать эмоцию?".

Для меня эмоция - это окрашенность действия. Любое действие человека окрашено различными оттенками/градациями, но в пределах ограниченного набора: приятное - неприятное. Большей частью, причины той или иной эмоции человек не осознаёт, но если задастся целью поработать с ними, то может (путём самоанализа) и докопаться до причин неприязни или радости в отношении чего-то/кого-то. Ну так, для интереса. Или для самоконтроля, если отсутствие оного беспокоит самого носителя, а также окружающих. Если с этим всё окей, то тогда работать над этим не обязательно: всё работает в автоматическом режиме.  8)

 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как описать эмоцию?
« Ответ #38 : 24 пЭТРап 2012, 22:33:40 »
Ogl, спасибо за ссылку!


Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как описать эмоцию?
« Ответ #37 : 24 пЭТРап 2012, 22:00:30 »
Или, если он отвлечется от эмоции голода, то он перестанет чувствовать голод??

Нет, ну ум то в возникновении эмоции участвует, однозначно. Ведь бывает чел. жирный ему голодная смерть не грозит, а он жрет и жрет.
Я сам немногим лучше. Мысли черти где, о чем то мечтаешь, а в это время мечешь. Оглянулся, сожрал за троих. Мне например, труднее всего следить за собой, именно во время еды. Или во время действия ,которое захватывает.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как описать эмоцию?
« Ответ #36 : 24 пЭТРап 2012, 21:21:33 »
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8479.0  Вот здесь, возможно не совсем ответ на ваш вопрос, но многое объясняет,..
На мой взгляд, материал по ссылке как раз илюстрирует полную неразбериху в этом вопросе, с точки зрения учения ЧП.
Уже в изложенном материале, можно отследить противоречия и достаточно странные утверждения.

Например:
Цитировать
Эмоция всегда есть следствие того, что внимание человека полностью захвачено воспринимаемым.
далее:
Цитировать
В качестве классического примера развития эмоции возьмём эмоцию голода. Да-да, голод — это эмоция.
Что это может означать для здравомыслящего человека?? Что если он испытывает голод (н.м.в. это ощущение -"эмоция" инстинктивного центра (ЧП)) то, он ни о чем не сможет думать?? Или, если он отвлечется от эмоции голода, то он перестанет чувствовать голод??

Утверждение:
Цитировать
Человек имеет развитое сознание и одновременно в наследство ему достались чисто животные реакции. То, что животному помогает выжить, в питательной среде развитого человеческого сознания превращается в подобие раковой опухоли, оплетающей метастазами весь организм.
Что может означать этот устрашающий образ??

Кажется это "будийское" мировозрение?
По этому поводу, не в обиду участнику другого раздела форума, все из той-же книги:
Цитировать
Будда учил методу. Он обучал своих учеников, как переносить неприятные проявления в других, но постепенно они сошли с пути и, в конце концов, достигли пределов интеллектуализма, когда "жизнь" уже не возможна. На Западе также есть люди, интеллектуально знающие каждую вещь относительно буддизма, но ничего не понимающие в своем "бытии". Будда, подобно Пифагору и Исусу, был практиком, а не только оратором.
К.С. Нотт "Учение Гурджиева" (дневник ученика) изд. "Либрис" 1995 стр. 216

Т.о., текст по приведенной ссылке только мотивирует меня еще больше постараться разобраться в вопросе:
Как описать эмоцию? Или как описать работу собственно эмоционального центра?

Цитировать
А что за эмоциональный центр? Он где? Это из Гуджиева?.
Да, это из "учения" Гурджиева и последователей. Насколько я помню, местоположение центров (в т.ч. эмоционального) неопределенно. Но человек может отслеживать проявления их работы по характерным признакам. Очень подробно, нмв, терминология и методология изложена в книге П.Д. Успенского "Четвертый путь":
http://4thway.sufism.ru/books/4thway.html
правда читать, нмв, ее нужно очень медленно и вдумчиво..


Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как описать эмоцию?
« Ответ #35 : 24 пЭТРап 2012, 12:28:08 »
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8479.0  Вот здесь, возможно не совсем ответ на ваш вопрос, но многое объясняет,..

А что за эмоциональный центр? Он где? Это из Гуджиева?.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как описать эмоцию?
« Ответ #34 : 24 пЭТРап 2012, 01:11:57 »
Попробую, при случае, цитировать выдержки из источников относящиеся, нмв, к теме.

.., и буду благодарен, любой помощи в этом отношении. А также, любым аналогиям, из других традиций, описанием наблюдений со стороны и личных переживаний.






Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100