Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое личность?  (Прочитано 7565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #15 : 27 пЭТРап 2012, 23:25:36 »
Дело не в том что сущность "хорошая" а личность "плохая", дело в том что они находятся в дисгармоничном состоянии, они постоянно конфликтуют...в этом вся проблема...Это мешает осознать себя...свое истинное Я...А оно за пределами сущности и личности...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #14 : 27 пЭТРап 2012, 22:31:20 »
Личность это и есть ваши привычки. Именно борьбой с привычками и выявляют ложную личность.

Кто выявляет ложную личность? Сущность? Но если она обнаружилась, то зачем ей "лишние телодвижения" для борьбы с "привычками - ложными личностями"? Она настолько слаба?

Цитировать
Привычки не становятся сущностью. Механическая любовь (привычка) говорить правду ничем не лучше механической (привычки) лжи. Имеет значение только сознательное усилие.

Сознательное усилие по направлению к чему? Если, с Ваших слов, нет разницы в привычке правды и в привычке лжи... И каким образом, в таком случае, будет произведено это "сознательное усилие"?

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #13 : 27 пЭТРап 2012, 22:28:08 »

 Привычки не становятся сущностью.

Разве, по источникам ЧП, сущность не развивается до определенного возраста (в зависимости от геоклимата до 15-18 лет)?
Разве , являясь наиболее восприимчивой (по убывающей от рождения) в это время она не может приобрести собственные привычки?

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #12 : 27 пЭТРап 2012, 22:16:35 »
Вопрос, как мне видится, затрагивает тему соотношения личности и сущности.

 В этой связи, вспоминаются загадочные (для меня) слова Гурджиева: "Когда вы увидите где личность, где сущность, вы будете знать что делать дальше". Примерно так..

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Что такое личность?
« Ответ #11 : 27 пЭТРап 2012, 22:13:21 »
Мне интересна связь личности с привычкой.
Личность это и есть ваши привычки. Именно борьбой с привычками и выявляют ложную личность. 
 Привычки не становятся сущностью. Механическая любовь (привычка) говорить правду ничем не лучше механической (привычки) лжи. Имеет значение только сознательное усилие.

 
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Что такое личность?
« Ответ #10 : 27 пЭТРап 2012, 17:24:55 »
Вопрос, как мне видится, затрагивает тему соотношения личности и сущности. Глубоко укоренившиеся привычки становятся чем-то практически сущностным ("привычка - вторая натура").
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #9 : 27 пЭТРап 2012, 12:49:19 »
Мне интересна связь личности с привычкой. Прямого развернутого ответа на этот вопрос я в книгах не нашел. Если пропустил - напомните, приму с благодарностью. А косвенно - кое-что есть. Но требует толкований. Вот их я, в основном, и жду.

Я тоже не помню выделеной связи в книгах. Но, для себя (и друзей) недавно сформулировал, что личность это "большая привычка".
Сложность и утонченность личности зависит от разнообазия и утонченности привычек.

Поведение формируется в основном за счет имитации и копирования поведения других людей которые окружают человека с детства...ну и плюс конечно его собственные "наработки") Если у человека сильная сущность то его поведение будет довольно оригинальным и необычным...А если все от личности то все будет довольно стереотипно...

Оригинальность и необычность, может быть впечатлением человека с развитой личностью ("городской тип").
Сущность, нмв, также имеет привычки, которые "штампуются" в детстве, и отследить их (тем более изменить) гораздо сложнее.
 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #8 : 27 пЭТРап 2012, 12:01:43 »
Привычки конечно же входят в личность...я опять же оговрюсь что не говорю здесь от лица истинного ЧП, это моя интерпретация...Поведение формируется в основном за счет имитации и копирования поведения других людей которые окружают человека с детства...ну и плюс конечно его собственные "наработки") Если у человека сильная сущность то его поведение будет довольно оригинальным и необычным...А если все от личности то все будет довольно стереотипно...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #7 : 27 пЭТРап 2012, 02:03:13 »
Мне интересна связь личности с привычкой. Прямого развернутого ответа на этот вопрос я в книгах не нашел. Если пропустил - напомните, приму с благодарностью. А косвенно - кое-что есть. Но требует толкований. Вот их я, в основном, и жду.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Что такое личность?
« Ответ #6 : 27 пЭТРап 2012, 01:47:09 »
Хотя скорее всего вы ответите как школьник. Если бы вы могли ответить, как профессор, вы бы не выдавали таких поверхностных реплик.
Тут вообще два профессора ты и авг. Куда мне до вас? Но все же может перечитаете книжки там уже есть ответ прямо на ваш вопрос. Или вас просто интересует статистический опрос кто - что об этом думает?
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #5 : 27 пЭТРап 2012, 00:59:30 »
Выскажу свое мнение...чтобы внешние влияния в нас накапливались должна быть какая то инстанция для этого...вот эта инстанция и есть личность...

Эта инстанция - форматорный аппарат, центр личности. Мы в другом месте обсуждали - совпадает ли ФА с механической частью ИЦ. Так вот, привычки в основном не есть интеллектуальные образования. У интеллекта, конечно, есть свои привычки, но я о привычках поведения. Если они входят в личность, то ФА не является частью ИЦ.
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #4 : 27 пЭТРап 2012, 00:41:03 »
 Чушь вы написали. Что такое знает-незнает? вы знаете, что такое вода? И да, и нет. А ведь это просто, как аш-два-о. Но копнуть глубже - окажется, что многого о воде вы не знаете. Знаете ли вы арифметику? Знаете ли вы, что такое число? Школьники четвертого класса знают, а серьезные математики продолжают думать, обсуждать и писать книги тоже. Мой вопрос направлен именно на то, чтобы копнуть глубже. И я не буду никого стесняться, задавая интересующие меня вопросы. Кто может знать, что такое личность и сущность? В таких вопросах можно углубляться бесконечно. Конечно, я задал этот вопрос не так, как задал бы его много лет назад, когда начал знакомиться с идеями ЧП.
 
 Конкретно, я просил высказаться по вопросу о связи личности с привычкой. Если вы знаете или думаете, что знаете, я готов вас выслушать. Хотя скорее всего вы ответите как школьник. Если бы вы могли ответить, как профессор, вы бы не выдавали таких поверхностных реплик.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Что такое личность?
« Ответ #3 : 27 пЭТРап 2012, 00:25:32 »
Я удивляюсь как человек который не знает что составляет личность пишет книги о ЧП? Евгений может нужно прекратить писать и начать читать?
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #2 : 27 пЭТРап 2012, 00:23:49 »
Выскажу свое мнение...чтобы внешние влияния в нас накапливались должна быть какая то инстанция для этого...вот эта инстанция и есть личность...Отличие личности от сущности в том что они питаются так сказать разными "продуктами". Сущность энергией-ощущениями, а личность информацией...Вообще если говорить еще более конкретнее то личности соответствует кортикальная система головного мозга, а сущности - ретикулярная...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Что такое личность?
« Ответ #1 : 26 пЭТРап 2012, 21:50:21 »
Вроде бы, ГИГ все понятно объясняет. У нас есть то, что мы получили от рождения (сущность) и результаты внешних влияний (личность). А куда отнести вещи, которые мы сами в себе выработали, или которые сами собой выработались?
 
Привычки - входят в личность или нет?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100