Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Почему ЧП - п-лох?

Малоэзотеричен
1 (5.9%)
Многоэзотеричен
1 (5.9%)
Они фсе дураки
3 (17.6%)
Ну,не знаю я ни фига,но ляпнуть хочется
6 (35.3%)
Патамушта там Евгений
6 (35.3%)

Проголосовало пользователей: 13

Автор Тема: Критика идей Четвертого Пути на форуме. Что посоветуете?  (Прочитано 5191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Такое ощущение, что голосование как-то странно происходит. Написано, что ВСЕГО проголосовало 11 человек, а там, где сами ответы - 12 человек.


Это что, движок у форума кривой?  :D
Такие казусы случались в езотерике - учеников - 12,апостолов - 11...Это просто кто то(даже не знаю кто,негодяй!) - голосование открыл и сам проголосовал. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Попробую приложит идеи ЧП на нем самом..:
В соответствии с делением человека на семь категорий, все внутренние и внешние проявления человека, всё, что принадлежит человеку, всё, что им создано, также делится на те же категорий. Школы ЧП также делятся на 7 категорий!
ЧП No1 - это механичное подражание всему что написано о ЧП. Можно назвать "четверопутческой догмой".
ЧП No2 - это просто знание того, что нам нравится в ЧП; а того, что не нравится, тут нет. Кому-то не нравится читать книжки о ЧП, кому-то не нравится самовоспоминание, или наоборот, кому-то нравится скажем самонаблюдение и все что он делает - это наблюдать себя, или борьба с негативными емоциями, или воспитание какит-то качеств в себе и т.д. и т.д.
ЧП No3 - основан на субъективно-логическом мышлении, на словах, на буквальном понимании. Это знание книжного червя и схоласта. Начитался и дааааваай цитировать. В каком то смысле и вот этот высказывание из этой же групы - ведь оно просто переложение прочитанных идей ПДУ и все.
ЧП No4 - весьма отличный от предыдущих. Он исходит от человека номер пять, который в свою очередь получает его от человека номер шесть; а к тому оно поступает от человека номер семь. Но, конечно, мы усваиваем из этого знания только то, что можем усвоить сообразно своим силам.
ЧП No5 - это целостное, неделимое знание. Он имеет одно неделимое Я, и всё его знание принадлежит этому Я. Он не может иметь одно «я», которое будет желать чего-то такого, что неизвестно другому «я». То, что он знает, знает всё его существо в целом. Его знание намного ближе к объективному знанию, чем знание человека номер четыре.
ЧП No6 - это самое полное знание о системе ЧП, какое только возможно для человека; но его ещё можно утратить.
ЧП No7 - это объективное и целиком практическое знание всего ЧП как цельной путь, как единная завершеная система. Это собственное знание "четверопутчика", которое невозможно от него отобрать... на мой взгляд, только с етого момента можно говорить о "четверопутчиках", как о людах, связанных неделимо с системой ЧП, ведь не предидущих стуменях все е

вот кстати хороший пример "механичного подражания всему что написано о ЧП."

Финист

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 1
  • Финист has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Написано, что ВСЕГО проголосовало 11 человек, а там, где сами ответы - 12 человек. Это что, движок у форума кривой?
все нормально - в голосовании можно более одного ответа поставить... хоть все четыре.

Цитировать
критика со стороны людей, которые не читали ничего о ЧП и даже в некоторых случаях принципиально отказываются эти книги читать, представляется ... малоценной.
это факт в любой области! коментарии людей в области програмирования, которые о програмировании ничего не читали и даже отказываются читать книги по програмированию, не особенно значимы... что они могут сказать о Лаутербах емуляторах? Как они могут смысленно откоментировать скажем проблему синхронизации высокоскожростных данных... ведь там кроме порядка идут волновые процесы, резонанс либо гашение одного бита следующим, отражение от концов кабля, или что-то еще такое, которое имеет значеие скажем при скорости 1.1 гигабит, но не имеет значения при скорости 1.0000009 гигабит...
то же самое имеет место в ЧП... обсуждать его на обывательском уровне нет никаких проблем, уйти небного поглубже тоже ок - достаточно знать что-то отсюда-оттуда... но на специализированном форуме, уходя в детали, это уже другое дело... надо либо очень очен очень много думать, либо очень-очень много знать и понимать...

Цитировать
Другая категория критиков предлагает  плохо обоснованные или попросту малограмотные аргументы. Они отвлекают участников, ровным счетом ничего не добавляя к обсуждению.
а какая у форума цель? как говорять в ЧП, есть влияния А, а есть и Б... аналогично есть более грамотные высказывания, есть и мене еграмотные - тоесть хорошо если есть и грамотных достаточно... тогда каждый сможет сравнить для себя, и если у него "кристализовано" критическое отношение, тогда он или она сумеет различит, а "без критического отношения пребывание здесь безполезно"(или что там по предания было написано на одной из стен в Приоре?)
конечно, можно на каждое некомпетентное мнение писать компетентное, если нет что делать или если посвятить себя отвечать на все заданные вопросы на форуме... однако стоит ли результат усилий? наверное иногда да, иногда нет... ведь именно игра "деточек в песочнице" позволяет этим же детям подрасти...

Цитировать
Почему ЧП - п-лох?
а почему христианство плохо? а почему сифизм плох? а почему зима плоха? а почему жизнь плоха?
Попробую приложит идеи ЧП на нем самом..:
В соответствии с делением человека на семь категорий, все внутренние и внешние проявления человека, всё, что принадлежит человеку, всё, что им создано, также делится на те же категорий. Школы ЧП также делятся на 7 категорий!
ЧП No1 - это механичное подражание всему что написано о ЧП. Можно назвать "четверопутческой догмой".
ЧП No2 - это просто знание того, что нам нравится в ЧП; а того, что не нравится, тут нет. Кому-то не нравится читать книжки о ЧП, кому-то не нравится самовоспоминание, или наоборот, кому-то нравится скажем самонаблюдение и все что он делает - это наблюдать себя, или борьба с негативными емоциями, или воспитание какит-то качеств в себе и т.д. и т.д.
ЧП No3 - основан на субъективно-логическом мышлении, на словах, на буквальном понимании. Это знание книжного червя и схоласта. Начитался и дааааваай цитировать. В каком то смысле и вот этот высказывание из этой же групы - ведь оно просто переложение прочитанных идей ПДУ и все.
ЧП No4 - весьма отличный от предыдущих. Он исходит от человека номер пять, который в свою очередь получает его от человека номер шесть; а к тому оно поступает от человека номер семь. Но, конечно, мы усваиваем из этого знания только то, что можем усвоить сообразно своим силам.
ЧП No5 - это целостное, неделимое знание. Он имеет одно неделимое Я, и всё его знание принадлежит этому Я. Он не может иметь одно «я», которое будет желать чего-то такого, что неизвестно другому «я». То, что он знает, знает всё его существо в целом. Его знание намного ближе к объективному знанию, чем знание человека номер четыре.
ЧП No6 - это самое полное знание о системе ЧП, какое только возможно для человека; но его ещё можно утратить.
ЧП No7 - это объективное и целиком практическое знание всего ЧП как цельной путь, как единная завершеная система. Это собственное знание "четверопутчика", которое невозможно от него отобрать... на мой взгляд, только с етого момента можно говорить о "четверопутчиках", как о людах, связанных неделимо с системой ЧП, ведь не предидущих стуменях все еще можно утратить знание.


Так о каком ЧП идет реч в голосавании?

Также, мне кажется, что и ответ, что делать на критику идей ЧП должен начатся с определения о каком ЧП желаем вести обсуждения на форуме? Если о всех - тогда, о чем реч, надо оставить всех делать что хотять... если же "поднимаем уровень", тогда надо санкционировать все-все проявления ниже определенного - либо delete, либо в отдельные разделы, либо на всякое No1 давать конкуретнтное NоХ, либо все упомянутое...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Такое ощущение, что голосование как-то странно происходит. Написано, что ВСЕГО проголосовало 11 человек, а там, где сами ответы - 12 человек.


Это что, движок у форума кривой?  :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Я по поводу открытого в теме голосования: в нём много юмора, но, по-моему, не хватает одного пунктика. Я бы добавила пункт относительно его (не)верифицируемости в целом (кроме, пожалуй, психологии и СВ). Собственно, я голосую этим пунктом: 4П не верифицируем.

Ни хрена себе "кроме"!
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
выражаясь терминами 4П

Не выражайтесь при дамах!

 Хорошо, не буду при Вас выражаться.  ;D

В крайнем случае, выражайтесь правильно. Когда путают редьку с хреном, дамам стыдно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

lyvhenfav

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • lyvhenfav has no influence.
    • Просмотр профиля
тут можно игноры делать

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
И главное: можно ничего не менять (!) и попробовать самостоятельно распределять свое внимание и выбирать, те интересные для себя посты, на которые отвечать.
если все поле бурно зарастает сорняками - собирать немногочисленные пробившиеся колоски урожая - занятие малопродуктивное...
проще и продуктивнее начать с нуля на другом поле, проводя там периодическую борьбу с сорняками.

Склоняюсь к тому, что какая-то модерация безусловно нужна. Но тепличные условия создавать нмв, никакого резона нет.
Почему бы не сделать это упражнением: обращать внимание и отвечать только на интересные для себя посты?

Интересен ход с ограничением сообщений, допустим 3-5 в день.

А если вы будете получать в день по шесть вопросов? Пятерым ответите, а шестой обидится.  ;D

Это будет упражнением на взаиное терпение.)
А если серьезно, думаю мера с ограничением постов - лишняя.


iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля

1.Ну и как, пришли уже к какому-нибудь выводу?
2.ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ / РЕАЛЬНОСТЬ верифицируема, потому что она ЕСТЬ. :)

Цитировать
мне вообще эти страдания по поводу чужих путей - очень смешны.

3.А мне не очень. Грешно смеяться на чужим горем.
Цитировать
ну не верю я в то,что разобрались с собой

4.Я должна как-то опротестовывать Вашу точку зрения?! Не дождётесь!  ;D
 1.К выводу не пришёл.Бывают такие вот вещи - логически понятны,но в голове не помещаются.2.Ну и как Вы,уважаимейшая,верифицируете ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ\РЕАЛЬНОСТЬ,которая ЕСТЬ(вона как!) - я искренне не понимаю,ну вот не знаю - что есть,а что не есть....(шутки про шаурму не принимаются  :) ). 3.Мне смешны не последователи различных путей, а "страдания по поводу чужих путей",какое ж тут горе,ноборот,работают люди,а так бы бухали,неудовлетворённые течением жизни. 4.Я не жду протестов.У меня просто нет точки зрения. :) Такшта не переживайте за меня.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Пожалуйста. Там модератор AVG, он всегда может удалить не понравившееся ему сообщение.

Спасибо.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Пожалуйста. Там модератор AVG, он всегда может удалить не понравившееся ему сообщение.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Уважаемая Неонилла!

Считайте, что для Вас весь основной форум ЧП замаркирован знаком "не входить".

Ясно. С этого и надо было начинать.  :D

А в форум AVG можно заходить? Он не совсем 4Пшный, но находится в разделе 4П.  :-\
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Предлагаю администрации форума замаркировать все темы (либо только в разделе 4П, либо по всему форуму) определёнными иконками, куда доступ нежелателен таким как я и иже со мной, какой-нибудь соответствующей иконкой.

Уважаемая Неонилла!

Считайте, что для Вас весь основной форум ЧП замаркирован знаком "не входить". Вы можете писать в новом подфоруме Вокруг ЧП. То да сё, не прошедшее в основной форум ЧП , если хотите.

Когда в Ваших сообщениях будет появляться что-то ценное, я могу переводить их в основной форум ЧП - по желанию.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Может быть какую-то метку можно ставить?
Типа : "Здесь написано кровью...

Знаете, Мишель, гениальная мысль! Без шуток. Для каждой темы на форуме есть по умолчанию набор иконок: стандартная, супер, плохо, внимание, вопрос, лампа, улыбающийся, злой, весёлый, усмешка, грустный, подмигивающий. Предлагаю администрации форума замаркировать все темы (либо только в разделе 4П, либо по всему форуму) определёнными иконками, куда доступ нежелателен таким как я и иже со мной, какой-нибудь соответствующей иконкой. И обязательно обговорить это где-нибудь в "правилах форума". Будет что-то вроде конвенции. Думаю, иконка ВНИМАНИЕ для ограниченного доступа вполне подойдёт. И если кто-то туда без спроса и бесцеремонно зайдёт, то пусть пеняет на себя - администрация вправе будет поступить с постингом или с оплошавшим участником так, как посчитает нужным. Кроме того, это будет вроде некоего упражнения на ВНИМАНИЕ, что-то вроде "будильника". На мой взгляд, это очень даже уместно как раз на форуме 4П с его СВ и будильниками. И грешно было бы не воспользоваться такой функцией на форуме, коли она тут есть. Да, и иконкой с улыбочкой тоже не стоит пренебрегать - для желающих посмеяться. Смех продлевает жизнь. :)


Я ЗА! :)

P.S. А ларчик просто открывался!


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
" Не знаю ни фига, а ляпнуть хочется" ..Здорово
Я не против, если меня пошлют в баню, когда я  прихожу за эмоциями.
 Но бывает, пишется какбэ кровью, очень всерьез, а потом заходит скучающий народ  и гадит тему.
 Может быть какую-то метку можно ставить?
 Типа : "Здесь написано кровью. Пишите тем же средством или погуляйте  в разделе "юмор"
  Люблю всех
Мишель

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100