Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Песочница Неониллы  (Прочитано 48168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #135 : 25 ЬРавР 2012, 01:51:45 »
Дёргаться или не дёргаться? Вот в чём вопрос!
(по Шекспиру)

У марионеток никакого выбора нет. Глупая марионетка думает, что это лично ее выбор быть марионеткой.

Мы - послушные куклы в руках у творца!
Это сказано мною не ради словца.
Нас по сцене всевышний на ниточках водит
И пихает в сундук, доведя до конца. (Омар Хайям)
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #134 : 03 ЬРавР 2012, 17:47:58 »

"Человек, не имеет постоянного и неизменного "я".
...
Человек не обладает индивидуальным Я. Вместо него существуют сотни и тысячи отдельных маленьких "я", нередко совершенно неизвестных друг другу, взаимоисключающих и несовместимых.
...
Человек – это множественность. Имя ему – легион." (ВПЧ. Гл.3)

Я бы сказала, что человек, написавший это, явно не В СЕБЕ... Расстройство психики и целостности налицо...


Может быть стоит пересмотреть свое отношение к Г. И. Гурджиеву?  :)

Пока такого желания не возникло и вряд ли возникнет. Мне больше нравится ПСИХОЛОГИЯ, а не её имитаторство.

Зачем ВАМ так нужно, чтобы Я изменила своё отношение к ГИГу?! Задавали себе такой вопрос? Когда ответите, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями на этот счёт в моей песочнице. Окей? Заранее большое спасибо.  ))

Согласен. Вопрос не совсем правильный. Вернее не прямой.  Мне не важно Ваше отношение к ГИГу.
 
Скорее лучше спросить так. Зачем Вы сделали громкое категоричное заявление о своем решении, которому не следуете? Для меня это важно в плане изучения психологии. Объяснение нашел у ГИГа. А в современной психологии есть что-то подобное? Я пока не встречал.
 
« Последнее редактирование: 03 ЬРавР 2012, 18:08:55 от abram »

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #133 : 03 ЬРавР 2012, 17:18:04 »

"Человек, не имеет постоянного и неизменного "я".
...
Человек не обладает индивидуальным Я. Вместо него существуют сотни и тысячи отдельных маленьких "я", нередко совершенно неизвестных друг другу, взаимоисключающих и несовместимых.
...
Человек – это множественность. Имя ему – легион." (ВПЧ. Гл.3)

Я бы сказала, что человек, написавший это, явно не В СЕБЕ... Расстройство психики и целостности налицо...


Может быть стоит пересмотреть свое отношение к Г. И. Гурджиеву?  :)

Пока такого желания не возникло и вряд ли возникнет. Мне больше нравится ПСИХОЛОГИЯ, а не её имитаторство.

Зачем ВАМ так нужно, чтобы Я изменила своё отношение к ГИГу?! Задавали себе такой вопрос? Когда ответите, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями на этот счёт в моей песочнице. Окей? Заранее большое спасибо.  ))


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #132 : 03 ЬРавР 2012, 16:22:29 »
В ДРУГИХ ТЕМАХ НА ФОРУМЕ (КРОМЕ БЕСПРОФИЛЬНЫХ: МУЗЫКА, СТИХИ И Т. П., А ТАКЖЕ В СОЗДАННЫХ МНОЙ) Я БОЛЬШЕ НЕ УЧАСТВУЮ.

"Человек, не имеет постоянного и неизменного "я". Каждая мысль, каждое настроение, каждое желание, каждое ощущение говорят: "Я". И в любом случае считается несомненным, что это "я" принадлежит целому, всему человеку, что мысль, желание или отвращение выражены этим целым. На самом же деле для такого предположения нет никаких оснований. Всякая мысль, всякое желание человека появляются и живут совершенно отдельно и независимо от целого. И целое никогда не выражает себя по той причине, что оно, как таковое, существует только физически, как вещь, а в абстрактном виде – как понятие. Человек не обладает индивидуальным Я. Вместо него существуют сотни и тысячи отдельных маленьких "я", нередко совершенно неизвестных друг другу, взаимоисключающих и несовместимых. Каждую минуту, каждое мгновение человек говорит или думает: "я". И всякий раз это "я" различно. Только что это была мысль, сейчас это желание или ощущение, потом другая мысль – и так до бесконечности. Человек – это множественность. Имя ему – легион." (ВПЧ. Гл.3)
 
Может быть стоит пересмотреть свое отношение к Г. И. Гурджиеву?  :)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #131 : 03 ЬРавР 2012, 13:44:58 »
Когда я написала про игру "Жизнь" в теме "4П хумор" и про комбинаторику, то я и предположить не могла, что игра с подобным названием действительно существует и она действительно комбинаторна! Нашла сегодня:






What is the Game of Life?
by Paul Callahan

The Game of Life (or simply Life) is not a game in the conventional sense. There are no players, and no winning or losing. Once the "pieces" are placed in the starting position, the rules determine everything that happens later. Nevertheless, Life is full of surprises! In most cases, it is impossible to look at a starting position (or pattern) and see what will happen in the future. The only way to find out is to follow the rules of the game.

(Взято отсюда, где можно и поиграть в эту игру.)


Дополнительная информация здесь (про треугольник Серпинского, который мне чем-то напоминает эннеаграмму - о, вспомнила! - треугольниками!): Образования, похожие на треугольник Серпинского, возникают в игре Жизнь из длинной вертикальной линии.




Даже если не воспринимать приведённую цитату как описание математической игры "Жизнь", а описание просто жизни / ЖИЗНИ, то что-то во всё этом есть...   8)


P.S. Интересно, а суфийская игра - это подобие этой игры или совсем другая игра?


« Последнее редактирование: 03 ЬРавР 2012, 14:05:32 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #130 : 01 ЬРавР 2012, 19:50:33 »

К "Новому эзотерическому словарю":

Космогония - действие, характеризующееся тем, что кто-то гонит про Космос, а также результат такого действия.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #129 : 01 ЬРавР 2012, 13:20:19 »


Дёргаться или не дёргаться? Вот в чём вопрос!
(по Шекспиру)




1) Любая культура – религия, а любой невроз – личная форма религии, если под религией мы имеем в виду попытку дать решение проблемы человеческого существования.
Эрих Фромм

2) Невроз – это всегда замещение закономерного страдания.
Карл Юнг


Отсюда.



UPD.

2) Очень ёмко.   


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #128 : 29 дХТаРЫп 2012, 23:13:34 »

Тут ребята по соседству решают математические задачки. Но, на мой взгляд, линейно, в одной плоскости.
А мне вот это показалось интересным:



  • Сколько существует различных перестановок из 52 игральных карт? Ответ: 52! (52 факториал), то есть, 80658175170943878571660636856403766975289505440883277824000000000000 или примерно 8,0658 × 1067.
  • При игре в кости бросаются две кости, и выпавшие очки складываются; сколько существует комбинаций, таких, что сумма очков на верхних гранях равна двенадцати? Решение: Каждый возможный исход соответствует функции F: \{1, 2\} \to \{1, 2, 3, 4, 5, 6\} (аргумент функции — это номер кости, значение — очки на верхней грани). Очевидно, что лишь 6+6 даёт нам нужный результат 12. Таким образом существует лишь одна функция, ставящая в соответствие 1 число 6, и 2 число 6. Или, другими словами, существует всего одна комбинация, такая, что сумма очков на верхних гранях равна двенадцати.
(Отсюда.)


Просто офигеть, сколько комбинаций только из 52 игральных карт! А про игральные кости (п. 2 выше) я промолчу, потому что о них уже и так сказано, что "Бог не играет в кости":

Цитировать
Фразу об игре в кости Эйнштейн повторял десятки раз. Достойный ответ нашёл Нильс Бор. «Альберт, перестаньте, наконец, указывать богу, что ему делать!»

Отсюда.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #127 : 29 дХТаРЫп 2012, 19:55:09 »
Перекись водорода закончилась.

Это очень по-водородному, по-четверопутчински.  :D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #126 : 29 дХТаРЫп 2012, 13:28:56 »
.. осознает, что, подобно цыгану, живёт на краю чуждого ему мира.
У Георгия Ивановича была подобная тема, только, на краю родственного мира. 8)

Религиозность, однако. А, может, и диагноз. Но судя по тому, что его мировоззрение сильно отличалось от общепринятых религий, то это всего лишь эзотерика. Какого качества, не знаю.  ;D
 
Другого (родственного) мира, в отличие от условных, нет и быть не может. Всё только "здесь и сейчас". Не откладывайте свою жизнь на потом!  :)

Цитировать
По логике: жить в центе чуждого мира - еще хужее. ;)

Это ваще полный швах и капут! Но некоторые живут, и им это даже нравится. И даже других агитируют пожить там.  8)

Цитировать
Было целое обсуждение на Вашу серьезную тему. Там кто-то (не помню, может я? ??? ) симпатично мне ответил примерно так, что автор рассуждает с позиций человеческой гуманности сознания непонятно о чем. О камнях и планетах что ли?

Мне тоже непонятно, о чём Вы. О том, есть ли сознание у камней и планет? Нет, конечно. Но в мифологии (сказки, легенды, религии...) вполне может быть.

Немного серьёзного и экзистенциального:

из которой он возник по воле случая.

Цитировать
Да, "воля случая" звучит очень экзистенциально..)) или экзистенциалистично(?)

Подчеркнула. :)

Цитировать
http://maxbooks.ru/teolog1/teo39.htm
Я уже запуталась.. ???

ЧТО это?!  :o ;D

Не читайте таких статей: чувствуется, автор сам не понимает того, о чём пишет (философствует, видимо). Вот тут лучше написано. Кроме того, в философии и в психологии экзистенциализм - не одно и то же (там об этом тоже есть).

А лучше почитать тут: рекомендую книгу И. Ялома "Экзистенциальная психотерапия" (не пугайтесь названия) и посмотреть лекцию с его участием.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #125 : 29 дХТаРЫп 2012, 12:28:48 »
.. осознает, что, подобно цыгану, живёт на краю чуждого ему мира.
У Георгия Ивановича была подобная тема, только, на краю родственного мира. 8)
По логике: жить в центе чуждого мира - еще хужее. ;)
Было целое обсуждение на Вашу серьезную тему. Там кто-то (не помню, может я? ??? ) симпатично мне ответил примерно так, что автор рассуждает с позиций человеческой гуманности сознания непонятно о чем. О камнях и планетах что ли?


Немного серьёзного и экзистенциального:
из которой он возник по воле случая.
Да, "воля случая" звучит очень экзистенциально..)) или экзистенциалистично(?)
http://maxbooks.ru/teolog1/teo39.htm
Я уже запуталась.. ???

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #124 : 29 дХТаРЫп 2012, 08:57:35 »

Немного серьёзного и экзистенциального:


 «Чистая случайность, абсолютно свободная, но слепая лежит у самых корней величественного здания эволюции, и в результате человек, наконец, знает, что он одинок в бесчувственных глубинах Вселенной… Жизнь вообще и человек в частности — явление уникальное, единственное творение необъятной Вселенной, возникшее вопреки планам природы…

Человек должен, наконец, пробудиться от тысячелетнего сна, и, пробудившись, он окажется в полном одиночестве, в абсолютной изоляции. Лишь тогда он, наконец, осознает, что, подобно цыгану, живёт на краю чуждого ему мира. Мира, глухого к его музыке, безразличного к его чаяниям, равно как и к его страданиям или преступлениям…

Человек, наконец, осознает своё одиночество в равнодушной бескрайности Вселенной, из которой он возник по воле случая.» (Жак Моно «Случайность и необходимость», 1970 г.)






А также вот здесь очень интересная статья (с комментариями) про эволюцию, случайность, детерминизм и иже с ними.

(Связано с этим - верхнее сообщение.)


 
« Последнее редактирование: 29 дХТаРЫп 2012, 09:47:51 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #123 : 29 дХТаРЫп 2012, 00:20:34 »

Я, Вас умоляю... Я там предыдущее сообщение исправил. Ну тогда еще раз, перед сном  :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*

 :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

 :) :) :) :) :) :) :) :) :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #122 : 29 дХТаРЫп 2012, 00:09:27 »
Вы меня простили за средниземномордье?

Я, Вас умоляю... Я там предыдущее сообщение исправил. Ну тогда еще раз, перед сном  :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Песочница Неониллы
« Ответ #121 : 29 дХТаРЫп 2012, 00:07:17 »
А он и вправду блондин;)

Ну, сейчас не совсем блоднин. Перекись водорода закончилась. Все вроде бы ничего, но у корней волосы темные.

А мне натуральные блондины нравятся.   :D

Вы меня простили за средниземномордье?


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100