Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Слепые надежды как благодеянье (Кундабуфер - дар Прометея?)  (Прочитано 6111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
  Мое толкование позиции Эсхилла (вложенной им в уста Прометея) следующее. Пробуждение имеет смысл в отношении близкой реально-сти, то есть мира в котором мы живем или можем дотянуться или он может дотянуться до нас в пределах нашей жизни. Что касается мира запредельного, то мы ничего не выигрываем от объективного знания о нем.   Наоборот, мысли о неизбежной естественной смерти нас самих, о судьбе солнечной системы  и конце света только отвлекут от видения тех горестей, которых мы можем избежать, если не будем влачить жизнь в грезах сонных. То есть мы все равно не можем быть  пробужденными полностью и во всем, поэтому дальнюю реальность лучше отдать на откуп пустым надеждам (о посмертном существовании) - это нас успокоит и освободит от лишних отрицательных эмоций. Но это могут быть и надежды, которые нас греют в течение жизни, и которые есть и не будут посрамлены до самого конца.

  С другой стороны, человек, прошедший второй сознательный толчок и освободившийся от ОЭ как таковых, может освободиться и от "надежд".

  П.С. Прометеевские надежды - не кундабуфер, кундабуфер (его последствия) - это ЛЛ, буферы и ложь. В смысле что он их создал, "кристаллизовал". Хотя можно допустить и так, что кундабуфер был основой, механизмом для сотворения надежд, что он потому и был встроен высшими силами, но захватил больше места, чем ему предназначалось.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
По Эсхилу, Прометей наделяет человека пустыми надеждами, иллюзиями, но, в то же время, выводит из сонного состояния (а также дает возможность создать цивилизацию).

Эсхил. "Прометей прикованный".

Прометей рассказывает о своих благодеяниях по отношению к людям:


            А про страданья смертных расскажу...
                     Ведь я их сделал, прежде неразумных,
                 445 Разумными и мыслить научил.
                     Я не в упрек им это говорю,
                     Но объяснить хочу вам все значенье
                     Моих благодеяний... Раньше люди
                 450 Смотрели и не видели и, слыша,
                     Не слышали, в каких-то грезах сонных
                     Влачили жизнь
; не знали древоделья,
                     Не строили домов из кирпича,
                     Ютились в глубине пещер подземных,
                     Бессолнечных, подобно муравьям.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Из трагедии Эсхила "Прометей Прикованный".


ПРЕДВОДИТЕЛЬНИЦА ХОРА



     Ни в чем ты больше не был виноват? Скажи.


    ПРОМЕТЕЙ



     Еще у смертных отнял дар предвиденья.


    ПРЕДВОДИТЕЛЬНИЦА ХОРА



     Каким лекарством эту ты пресек болезнь?


    ПРОМЕТЕЙ



     Я их слепыми наделил надеждами.


    ПРЕДВОДИТЕЛЬНИЦА ХОРА



     Благодеянье это, и немалое.


    ПРОМЕТЕЙ



     Вдобавок я же и огонь доставил им.


    ПРЕДВОДИТЕЛЬНИЦА ХОРА



     И пламенем владеют те, чей век -- как день?


    ПРОМЕТЕЙ



     Оно научит их искусствам всяческим.


Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100