Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое центры. Центры и мозг  (Прочитано 4314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое центры. Центры и мозг
« Ответ #12 : 08 дХТаРЫп 2012, 23:19:43 »
В основе работы мозга лежит создание нейро-динамических паттернов, цепей...это и можно назвать программами я так думаю...Некоторые программы заложены от рождения, это инстинкты...так сказать базовое ПО нашей психики...Другие мы получаем от взаимодействия с социумом...обучение и все такое...По поводу локализации я уже говорил что ИЦ соответствует кортикальная система, ЭЦ ретикулярная, а ДЦ спинальная...Все вроде бы ясно...не понимаю какие тут могут быть еще вопросы...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое центры. Центры и мозг
« Ответ #11 : 08 дХТаРЫп 2012, 22:23:59 »
Вадим, я ни от чего не уходил и не уклонялся. Ты спросил, что такое информационные образования, и я предложил "программы".

А-а, ты вон в каком смысле... Чего-то у нас тут конкретно сбоит понять друг друга  :)
Я просто не очень понимаю, откуда в мозгу "программы"? И как они могут быть реализованы? Физиология мозга тоже никаких файлов в мозгу не обнаруживает...  ;) [size=78%] [/size]


...
 
Цитировать
А почему мозг здесь ни при чем? Вроде бы кора имеет отношение к мышлению, миндалевидное тело к эмоциям ... Или не имеет?
Ну конечно, когда у человека происходит мышление - в коре происходят какие-то процессы, а когда случаются эмоции - миндалевидное тело "готовит" все остальное тело к действиям. Согласен, мозг - это некая аналогия процессора, как в автомобиле...


Вадим, а как это - программисты мозга?
Ну, вот например, есть "автовладелец"... В принципе, он ведь вообще может удалить "мозг-процессор" из своего "авто". Конечно, и движок с электронным распределением зажигания придется заменить, и еще от некоторых удобств отказаться. Но в принципе возможно управлять автомобилем без "электронного чипа".


Но "чип-мозг" есть... Сам по себе он просто кусок "кремния-нейронов". Нужно заложить в него некие "образы действий". Сам автолюбитель конечно не сможет "запрограммировать", поэтому у него в салоне есть помощники-программисты... То есть Центры.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое центры. Центры и мозг
« Ответ #10 : 08 дХТаРЫп 2012, 22:02:41 »
Какой у центров локализованный центр тяжести?

"Центр тяжести интеллектуального центра находится в мозгу; центр тяжести эмоционального центра — в солнечном сплетении; центры тяжести инстинктивного и двигательного центров помещаются в спинном мозгу".
 
Успенский. Психология возможной эволюции человека, гл. 4

Наверное, Успенский соотнес "центры центров" с легкими ощущениями во время самонаблюдения.)
Почему нет? Если это помагает практике(?).

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое центры. Центры и мозг
« Ответ #9 : 08 дХТаРЫп 2012, 21:39:10 »
Какой у центров локализованный центр тяжести?

"Центр тяжести интеллектуального центра находится в мозгу; центр тяжести эмоционального центра — в солнечном сплетении; центры тяжести инстинктивного и двигательного центров помещаются в спинном мозгу".
 
Успенский. Психология возможной эволюции человека, гл. 4
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое центры. Центры и мозг
« Ответ #8 : 08 дХТаРЫп 2012, 20:56:18 »
Гурджиев говорил, что души у нас от рождения нет.

Гурджиев много чего говорил)), это Успенский систематизировал.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое центры. Центры и мозг
« Ответ #7 : 08 дХТаРЫп 2012, 20:44:11 »
-> 404
Не понял, где говорится, что центры - это души. То, что ты привел, это метафора. Гурджиев говорил, что души у нас от рождения нет.

Кажется, читал в "Взгляды из реального мира", надо поискать..

Насчет того, что центры не имеют локализации - да, говорил, что не имеют точной локализации, но у них есть локализованный центр тяжести. Это соответствует представлению о центрах как о директориях или файлах, которые тоже не занимают строго определенного места на диске, хотя и являются выделенными фрагментами информации.

Это интересно, что ты имеешь в виду? Какой у центров локализованный центр тяжести?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое центры. Центры и мозг
« Ответ #6 : 08 дХТаРЫп 2012, 20:34:11 »
Вадим, а как это - программисты мозга?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое центры. Центры и мозг
« Ответ #5 : 08 дХТаРЫп 2012, 20:31:29 »
 -> 404
Не понял, где говорится, что центры - это души. То, что ты привел, это метафора. Гурджиев говорил, что души у нас от рождения нет.
 
Насчет того, что центры не имеют локализации - да, говорил, что не имеют точной локализации, но у них есть локализованный центр тяжести. Это соответствует представлению о центрах как о директориях или файлах, которые тоже не занимают строго определенного места на диске, хотя и являются выделенными фрагментами информации.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое центры. Центры и мозг
« Ответ #4 : 08 дХТаРЫп 2012, 20:19:46 »
Вадим, я ни от чего не уходил и не уклонялся. Ты спросил, что такое информационные образования, и я предложил "программы". Другой вариант - директории (тогда содержание центров, отдельные "я" - файлы). Третий вариант - это типы файлов (xyz.mouvement, xyz.thought ...). Заметь, что последний вариант является развитием первого, так как всякий вид файла предполагает программу, которая будет его поднимать.
 
А почему мозг здесь ни при чем? Вроде бы кора имеет отношение к мышлению, миндалевидное тело к эмоциям ... Или не имеет?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое центры. Центры и мозг
« Ответ #3 : 08 дХТаРЫп 2012, 18:17:49 »
Согласно современным представлениям, на примере двигательного центра:
 
 So many different structures in the brain are involved in motor functions that some people even say that practically the entire brain contributes to body movements. Though the motor cortex is usually associated with Areas 4 and 6, the control of voluntary movements actually involves almost all areas of the neocortex.
 
 Так много структур мозга  вовлечено в моторные функции, что иногда даже говорят, что практически весь мозг участвует в движениях тела. Хотя моторный кортекс ассоциируется с областями 4 и 6 [см. картинку по ссылке], намеренные движения вовлекают почти все области неокортекса.
 
 Сайт по теме здесь

Если не ошибаюсь, Гурджиев (Успенский) говорил, что с точки зрения работы (см. наблюдения) лучше считать, что у центров нет определенной локализации где-либо в теле.

Нмв, по теме:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9315.msg85889#msg85889

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Что такое центры. Центры и мозг
« Ответ #2 : 08 дХТаРЫп 2012, 18:06:01 »
Согласно современным представлениям, на примере двигательного центра:
 
 So many different structures in the brain are involved in motor functions that some people even say that practically the entire brain contributes to body movements. Though the motor cortex is usually associated with Areas 4 and 6, the control of voluntary movements actually involves almost all areas of the neocortex.
 
 Так много структур мозга  вовлечено в моторные функции, что иногда даже говорят, что практически весь мозг участвует в движениях тела. Хотя моторный кортекс ассоциируется с областями 4 и 6 [см. картинку по ссылке], намеренные движения вовлекают почти все области неокортекса.
 
 Сайт по теме здесь
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Что такое центры. Центры и мозг
« Ответ #1 : 08 дХТаРЫп 2012, 17:26:48 »
Начало дискуссии - перенос отсюда:

Вадим, у меня нет ригидной установки насчет того, что именно представляют собой центры.
Ну, ты в это хочешь верить, по крайней мере...
Мое восприятие не совпадает с таким твоим утверждением, сорри.


Цитировать
Я могу их представить и как органы (специфические участки мозга), и как что-то вроде особых программ в мозговом компьютере.

Нет. Недостаточно, нмв. Нужно больше вариантов.


Цитировать
Я знаю центры только по их проявлениям, сами они для меня - черный ящик. Поэтому я готов рассмотреть любую твою версию, если в ней содержится ответ на мои вопросы.
Извини, я уже не помню всех твоих вопросов... Ты имеешь в виду про "личность и привычки"?
Вот смотри, я спросил про "информационные образования"... Спросил, чтобы понять, как мне ответить про "основу". Ты ушел от этого, перевел все на прагматику. Понятно, что мы ищем знания для того, чтобы найти "ответ на свои вопросы". Но ведь не любые знания нам могут помочь, и не любые знания мы готовы принять...


Например, привычка сразу представлять " ...как органы (специфические участки мозга), и как что-то вроде особых программ в мозговом компьютере ..." - является частью личности. На мой взгляд, мозг вообще не при чем. Но тебе ведь такой мой ответ ничего не даст, правильно... Тебе ведь приемлема лишь картина в контексте мозга.


Я могу, конечно сказать, что центры - это программисты мозга. Но для тебя это будет лишь метафорой, ничем больше. А правда в том, что между "программистом" и "тем, что программируется" - почти ничего ОБЩЕГО, ни в устройстве, ни в обличьи, ни в материале.



Насколько помню, Гурджиев говорил, что центры это живые существа (или души) в отличии от формализующего (или формирующего, не помню точно) аппарата. Повозка, лошади, возница ..
В суфийских сказках, нмв, центры часто символически выступают в роли животных.
« Последнее редактирование: 08 дХТаРЫп 2012, 18:03:08 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100