Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Пирамида обучения" (Pyramid learning©National Treaning Laboratories, USA)  (Прочитано 2959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Здесь наверное предполагается, что это лишь одна из ступенек данной модели обучения, помимо нее есть и другие (лекция, чтение и пр.) и в согласованной учебной работе по всем этим ступенькам предполагается неплохой процент усвоения учебного материала. Ведь согласитесь, что далеко на одном обучении других + немедленном применении знаний (которых еще нет) на практике, далеко не уедешь. А в сопряжении с другими ступеньками, почему бы и нет.
Если  пирамида иллюстрирует последовательный рост процентов усвоения или около того, то вопросов не возникает.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
На самом деле, сама ломаю голову что может означать самый результативный уровень: "Обучение других/немедленное применение знаний на практике"? ??? 

А что здесь сложного? Например, человек решил научить соседей, как надо правильно жить. Они откровенно сказали ему все, что о нем думают и куда ему со всем этим идти (т. е. получил знание о себе посредством обучения других). Человек ушел и приступил к работе над собой (т. е. немедленно начал применять полученное знание на практике).
Хи-хи-хи..)) Большое спасибо, Вы мне растолковали, что наклонная палочка / означает - "в последствии". И насчет "научения соседей", тоже, очень верное уточнение, кто-кто, а они то, уж, точно знают куда послать на практику. :)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
На самом деле, сама ломаю голову что может означать самый результативный уровень: "Обучение других/немедленное применение знаний на практике"? ??? 

А что здесь сложного? Например, человек решил научить соседей, как надо правильно жить. Они откровенно сказали ему все, что о нем думают и куда ему со всем этим идти (т. е. получил знание о себе посредством обучения других). Человек ушел и приступил к работе над собой (т. е. немедленно начал применять полученное знание на практике).

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Здесь наверное предполагается, что это лишь одна из ступенек данной модели обучения, помимо нее есть и другие (лекция, чтение и пр.) и в согласованной учебной работе по всем этим ступенькам предполагается неплохой процент усвоения учебного материала. Ведь согласитесь, что далеко на одном обучении других + немедленном применении знаний (которых еще нет) на практике, далеко не уедешь. А в сопряжении с другими ступеньками, почему бы и нет.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Хм.. и как Вы предполагаете что либо учить без лекций и без книжек, т.е. без освоения теоретического материала? К примеру, чтобы освоить тот или иной язык программирования, нужно помимо практики знать и понимать за что отвечает тот или иной синтаксис языка, что можно узнать как раз таки из книжек.
Хи))неужели, я так скромно подтруниваю? ::)
На самом деле, сама ломаю голову что может означать самый результативный уровень: "Обучение других/немедленное применение знаний на практике"? ???

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Хм.. и как Вы предполагаете что либо учить без лекций и без книжек, т.е. без освоения теоретического материала? К примеру, чтобы освоить тот или иной язык программирования, нужно помимо практики знать и понимать за что отвечает тот или иной синтаксис языка, что можно узнать как раз таки из книжек.
« Последнее редактирование: 04 ЬРавР 2012, 01:00:50 от Ералаш575 »

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
И способ то, заметьте, не скучный. Ни лекций тебе, ни книжек.. Найдешь знание - сразу учить, пока не усвоишь!  ;)

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
А, я то, думала, что это мне иногда так хочется кого-нибудь научить, тому, чего сама еще не понимаю.=)))


Не только Вам стоит заметить ;) Подобные мысли порой посещают и мою голову к примеру)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
А, я то, думала, что это мне иногда так хочется кого-нибудь научить, тому, чего сама еще не понимаю.=)))

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Проведенные в США в 1980-х годах исследования ( National Training Laboratories in Bethel, Maine ) позволили обобщить данные относительно эффективности (средний процент усвоения знаний) различных методов обучении взрослых. Эти результаты представлены на схеме «Пирамида обучения» ( Learning Pyramid , см.рис). Они подтверждают древнюю мудрость, сформулированную в китайской пословице: «Скажи мне — и я забуду. Покажи мне — и я запомню. Позволь мне сделать — и это станет моим навсегда».

http://www.hr-portal.ru/node/2624 - За
http://davidtjones.wordpress.com/2009/10/11/the-learning-pyramid-true-false-hoax-or-myth/  - и против
В англоязычной статье вкратце указывается на то, что данная методика образования была составлена без должных исследований.

P.S. Англоязычная статья была переведена с использованием Google translate не отличающимся точностью перевода, к сожалению мой нынешний уровень английского не позволяет мне перевести данную статью самостоятельно. И это все что мне пока удалось найти по данной теме, возможно есть и более серьезные ресурсы посвященных "Пирамиде обучения".

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100