Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Главная черта  (Прочитано 7719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Главная черта
« Ответ #34 : 25 дХТаРЫп 2012, 12:29:01 »
Цитировать
Может это и была главная черта Успенского - невозможность безоговорочно подчиняться?

Это не ГЧ, ГЧ это центр тяжести нашей личности, которая определяет наше самоопределение в социуме....т.е. ГЧ это привязка к спящему миру машин...и машина в этом мире привыкла жить и ощущать свой комфорт и свободу...а когда ее меняют у нее включается защитный механизм...т.е. на самом деле машина не хочет менятся...на словах она конечно хочет а на деле нет...на деле она хочет писать книги, учить других, ощущать свою значимость итд....чтобы починить машину ее нужно сломать...вот в чем все дело...а выдержать это не реально...

Чтобы понять что человек жив его надо убить :) железная логика :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Главная черта
« Ответ #33 : 25 дХТаРЫп 2012, 11:45:07 »
Цитировать
Может это и была главная черта Успенского - невозможность безоговорочно подчиняться?

Это не ГЧ, ГЧ это центр тяжести нашей личности, которая определяет наше самоопределение в социуме....т.е. ГЧ это привязка к спящему миру машин...и машина в этом мире привыкла жить и ощущать свой комфорт и свободу...а когда ее меняют у нее включается защитный механизм...т.е. на самом деле машина не хочет менятся...на словах она конечно хочет а на деле нет...на деле она хочет писать книги, учить других, ощущать свою значимость итд....чтобы починить машину ее нужно сломать...вот в чем все дело...а выдержать это не реально...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Главная черта
« Ответ #32 : 25 дХТаРЫп 2012, 10:19:00 »
... Давай сравним с тем, что говорил классик:
 
"В характере каждого человека есть черта, которая является центральной. Она подобна оси, вокруг которой вращается вся его "ложная личность". ...
Тут ничего не говорится о развитии сущности. По крайней мере прямо.
Характер - вот указание на то, что вопрос имеет касательство к развитию Сущности.
Ложная личность - также не имеет самостоятельного значения... Борьба с ней нужна лишь для того, чтобы дать возможность Сущности развиваться.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Главная черта
« Ответ #31 : 25 дХТаРЫп 2012, 08:59:54 »
Евгений, Вы не полностью привели цитату из ВПЧ (гл. 11) Там так же сказано: "Как правило, человек не может самостоятельно найти свою главную черту, свой главный недостаток. Учитель должен указать ему на неё; показать, как с ней бороться. Никто другой, кроме учителя, не может этого сделать."
 
"Как правило" и "никто другой, кроме учителя" - видимо, указывает на то, что шансы самостоятельно выявить свою главную черту  фактически равны 0.  :-[
Прошу прощенья,что влезаю в разговор,но мне кажется,мы можем определить эту "главную черту",но вот принять,то,что она ЕСТЬ,не хотим,даже - не можем.Все мы видим себя милыми и славными,и такими хотим пребывать всегда,хоть и подозреваем,что это не совсем так.Принять себя - реального - тяжело,а уж про "переделать",вообще молчу.Для того и нужен "милиционер"(учитель).

Не хотим-то не хотим ... Но если мы от нее страдаем в каждодневной жизни (а не только в "эзотерической работе"), то есть серьезный стимул захотеть. Вот это и есть милиционер.
  Э нет,палка в своих же руках - ещё не милиционер...Я думаю,что у людей кроме главной черты есть ещё несколько "кандидатов" на замену,в случае обнаружения,а уж тем более попыток искоренения,мы ведь невероятно хитры,а перехитрить ленивого очень тяжело.Будет придумано тысячи объяснений причин,одна другой уважительнее и благороднее.Милиционер же - стоит в стороне и таких хитрых он видел не одну сотню,к тому же он был обучен именно на отлов ваших хитростей,и правильную замену,либо переделывание этой главной черты в полезную .Т.е. он должен быть в форме,с погонами и с удостоверением.Иначе вы его будете "плохо слушать",придумывать,врать себе и другим.Думаю не раз Вы наблюдали себя в момент ответа на Ваш вопрос - уважаемыми АВГ,Вайтером,Неонилой или мной.Замечали разницу в восприятии одних и тех же,казалось бы, слов,разными по авторитетности для Вас людей?Например, то,что "удостоверение" Гурджиева так и не убедило Успенского,привело его в никуда.Может это и была главная черта Успенского - невозможность безоговорочно подчиняться?
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Главная черта
« Ответ #30 : 25 дХТаРЫп 2012, 08:03:39 »

Это уже касается методики и об этом нету информации или очень мало лишь некоторые намёки. Это в принципе касается всего и борьбы с эмоциями и многих других вещей. Это связанно с более балансированной работой человеческой фабрики где каждый центр работает на своей энергии и выполняет свою работу, а также в познании всех тех механизмов и знании их наощупь. Он только проявляется а Вы его уже знаете куда направить. Конечно это только аллегорическая картина, но где-то такое действие происходит. Мы же не можем ничего делать, но мы можем что-то для этого сделать ;) . Здесь кроется метод работы о котором нигде нет и быть не может.

Я не прошу информацию. Я спрашиваю, как вы понимаете - не уничтожать черту, а прекратить ее непроизвольные проявления. Я это понял так. У человека есть черта болтливость. Но он помнит себя и не болтает, хотя болтать ему хочется (черта не исчезла). Это не методика - методика нужна, но это другой вопрос. Методика вспоминания себя (будильник), методика узнавания ситуации (когда мне захочется болтать), методика самонаблюдения, то есть видения своей болтливости (что я занят именно болтовней, а не деловым разговором) и т.д.

Само действие можно описать но это ничего не обьясняет. Я имею ввиду менее крупные вещи как механические действия. Это похоже Во всём. Распознаётся, и потом видится очень первоначальные проявления действия и направляется не в наружу на реакцию а расщепляется или трансформируется. Но это лишь схематическое обьяснение а происходит всё очень быстро и без участия ума. Как допустим хороший вратарь ловит шайбу, всегда начеку и только появляется - словил. Отвернулся - непоймал. Тоже нужна работа-тренировка-присутсвие. Со временем вырабатывается как инстинктивное распознавание таких импульсов. Если пытались работать над непроявлением эмоций, то могли понять самые основы действия, только видимо и поняли что это не так просто. Если эмоция стартовала её удерживать даже вредно, нужно научиться её ловить ещё в зародыше перед конверсией в эмоцию в очень ранней стадии. Что-то вроде этого наверное? Или я не понял сути вопроса?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Главная черта
« Ответ #29 : 25 дХТаРЫп 2012, 04:30:45 »
Евгений, Вы не полностью привели цитату из ВПЧ (гл. 11) Там так же сказано: "Как правило, человек не может самостоятельно найти свою главную черту, свой главный недостаток. Учитель должен указать ему на неё; показать, как с ней бороться. Никто другой, кроме учителя, не может этого сделать."
 
"Как правило" и "никто другой, кроме учителя" - видимо, указывает на то, что шансы самостоятельно выявить свою главную черту  фактически равны 0.  :-[
Прошу прощенья,что влезаю в разговор,но мне кажется,мы можем определить эту "главную черту",но вот принять,то,что она ЕСТЬ,не хотим,даже - не можем.Все мы видим себя милыми и славными,и такими хотим пребывать всегда,хоть и подозреваем,что это не совсем так.Принять себя - реального - тяжело,а уж про "переделать",вообще молчу.Для того и нужен "милиционер"(учитель).

Не хотим-то не хотим ... Но если мы от нее страдаем в каждодневной жизни (а не только в "эзотерической работе"), то есть серьезный стимул захотеть. Вот это и есть милиционер.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Главная черта
« Ответ #28 : 25 дХТаРЫп 2012, 04:27:00 »
Тут есть еще один момент...у меня например ГЧ не успела сформироваться до того как я начал работать над собой...поэтому для меня это не было проблемой...

Звучит примерно так: от нашего поезда не может оторваться последний вагон, потому что его не прицепили.  ;D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Главная черта
« Ответ #27 : 25 дХТаРЫп 2012, 04:24:38 »

Это уже касается методики и об этом нету информации или очень мало лишь некоторые намёки. Это в принципе касается всего и борьбы с эмоциями и многих других вещей. Это связанно с более балансированной работой человеческой фабрики где каждый центр работает на своей энергии и выполняет свою работу, а также в познании всех тех механизмов и знании их наощупь. Он только проявляется а Вы его уже знаете куда направить. Конечно это только аллегорическая картина, но где-то такое действие происходит. Мы же не можем ничего делать, но мы можем что-то для этого сделать ;) . Здесь кроется метод работы о котором нигде нет и быть не может.

Я не прошу информацию. Я спрашиваю, как вы понимаете - не уничтожать черту, а прекратить ее непроизвольные проявления. Я это понял так. У человека есть черта болтливость. Но он помнит себя и не болтает, хотя болтать ему хочется (черта не исчезла). Это не методика - методика нужна, но это другой вопрос. Методика вспоминания себя (будильник), методика узнавания ситуации (когда мне захочется болтать), методика самонаблюдения, то есть видения своей болтливости (что я занят именно болтовней, а не деловым разговором) и т.д.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Главная черта
« Ответ #26 : 25 дХТаРЫп 2012, 01:25:45 »
Прошу прощенья,что влезаю в разговор,но мне кажется,мы можем определить эту "главную черту",но вот принять,то,что она ЕСТЬ,не хотим,даже - не можем.Все мы видим себя милыми и славными,и такими хотим пребывать всегда,хоть и подозреваем,что это не совсем так.Принять себя - реального - тяжело,а уж про "переделать",вообще молчу.Для того и нужен "милиционер"(учитель).

Нормально "влезли"  :D
 
ГИГ говорил, что если даже человеку указать его ГЧ, то он не поверит. Человек должен быть к этому готов.
Я думаю, что самостоятельно человек все же может близко подойти к своей ГЧ, но опредилить ее конкретно он не в состоянии.
 
"Милиционер"  :)  - это конечно гуд. Но шансы на встречу практически тоже нулевые.

Но если есть хоть один шанс из триллиона то он обязательно выпадет мне, в этом не может быть сомнения, конечно сомнение есть но не настоль большое как тот шанс. Впрочем чего волноваться шанс есть и я буду его добиваться хоть и как мал он не был. :)
Есть ещё такой момент. Мы все знаем что есть точная наука математика. 2+2=4. Потом в универе нас учат высшей математике 2+2 с вероятностью 60% может оказаться 4. Дальше мы становимся учёными и узнаём что есть прикладная математика для каждого случая исследования где 2+2 в нашем случае если принять все те условия в которых проходит эксперимент с вероятностью 12% может быть четыре. Вот и подтверждается даже в математике формула "чем больше я знаю тем больше понимаю как мало я знаю".
Очень трудно говорить о вещах о которых мы не имеем представления, можно иметь предчувствия, некоторые догадки и из этого уловить что-то но это не может быть руководством для работы, тоесть может быть но неясно для какой работы.
« Последнее редактирование: 25 дХТаРЫп 2012, 01:38:49 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Главная черта
« Ответ #25 : 25 дХТаРЫп 2012, 01:20:07 »
Тут есть еще один момент...у меня например ГЧ не успела сформироваться до того как я начал работать над собой...

Ну, еще не все потеряно. Сформируется в процессе работы над собой  :D

Это надо передать в пессочницу Неониллы хорошо получилось :) .
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Главная черта
« Ответ #24 : 25 дХТаРЫп 2012, 00:54:49 »
Тут есть еще один момент...у меня например ГЧ не успела сформироваться до того как я начал работать над собой...

Ну, еще не все потеряно. Сформируется в процессе работы над собой  :D 

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Главная черта
« Ответ #23 : 25 дХТаРЫп 2012, 00:52:19 »
Прошу прощенья,что влезаю в разговор,но мне кажется,мы можем определить эту "главную черту",но вот принять,то,что она ЕСТЬ,не хотим,даже - не можем.Все мы видим себя милыми и славными,и такими хотим пребывать всегда,хоть и подозреваем,что это не совсем так.Принять себя - реального - тяжело,а уж про "переделать",вообще молчу.Для того и нужен "милиционер"(учитель).

Нормально "влезли"  :D
 
ГИГ говорил, что если даже человеку указать его ГЧ, то он не поверит. Человек должен быть к этому готов.
Я думаю, что самостоятельно человек все же может близко подойти к своей ГЧ, но опредилить ее конкретно он не в состоянии.
 
"Милиционер"  :)  - это конечно гуд. Но шансы на встречу практически тоже нулевые.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Главная черта
« Ответ #22 : 25 дХТаРЫп 2012, 00:45:01 »
Тут есть еще один момент...у меня например ГЧ не успела сформироваться до того как я начал работать над собой...поэтому для меня это не было проблемой...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Главная черта
« Ответ #21 : 25 дХТаРЫп 2012, 00:29:53 »
Евгений, Вы не полностью привели цитату из ВПЧ (гл. 11) Там так же сказано: "Как правило, человек не может самостоятельно найти свою главную черту, свой главный недостаток. Учитель должен указать ему на неё; показать, как с ней бороться. Никто другой, кроме учителя, не может этого сделать."
 
"Как правило" и "никто другой, кроме учителя" - видимо, указывает на то, что шансы самостоятельно выявить свою главную черту  фактически равны 0.  :-[
Прошу прощенья,что влезаю в разговор,но мне кажется,мы можем определить эту "главную черту",но вот принять,то,что она ЕСТЬ,не хотим,даже - не можем.Все мы видим себя милыми и славными,и такими хотим пребывать всегда,хоть и подозреваем,что это не совсем так.Принять себя - реального - тяжело,а уж про "переделать",вообще молчу.Для того и нужен "милиционер"(учитель).
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Главная черта
« Ответ #20 : 25 дХТаРЫп 2012, 00:19:15 »
Евгений, Вы не полностью привели цитату из ВПЧ (гл. 11) Там так же сказано: "Как правило, человек не может самостоятельно найти свою главную черту, свой главный недостаток. Учитель должен указать ему на неё; показать, как с ней бороться. Никто другой, кроме учителя, не может этого сделать."
 
"Как правило" и "никто другой, кроме учителя" - видимо, указывает на то, что шансы самостоятельно выявить свою главную черту  фактически равны 0.  :-[

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100