Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Интервалы.  (Прочитано 4686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #32 : 02 ЬРавР 2012, 00:18:57 »
Так все таки по поводу полутонов и тонов...с точки зрение теории музыки между ми-фа, си-до один тон, а между всеми остальными полутон? Я правильно понял?

zulfiya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 142
  • Reputation Power: 2
  • zulfiya has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #31 : 02 ЬРавР 2012, 00:07:05 »
  Интервалом называется сочетание двух звуков,взятых последовательно или одновременно.
  Нижний звук интервала наз. его основанием. Верхний звук-его вершиной.
  Интервал,звуки которого взяты последовательно(один за другим) наз. мелодическим.
  Интервал,звуки которого взяты одновременно, наз. гармоническим.

        НАЗВАНИЕ ИНТЕРВАЛОВ.
  прима обозначается 1
  секунда-------------------2
  терция---------------------3
  кварта---------------------4
  квинта---------------------5
  секста---------------------6
  септима------------------ 7
  октава--------------------8

Ступеневой величиной интервала называется количество охватываемых им ступеней.

Тоновой величиной интервала наз. количество заключенных в нем тонов или полутонов.

Интервалы бывают чистые,малые,большие,увеличенные,уменьшенные.

Обращение интервалов наз.перенесение верхнего звука на октаву вниз или нижнего звука на октаву вверх.

Малые интервалы дают при обращении большие.
Большие------------------------------------- малые.
Увеличенные интервалы дают при обращении уменьшенные.
Уменьшенные----------------------увеличенные.
Чистые интервалы дают при обращении чистые.

Сумма интервалов при обращении равна 9.

Прима дает при обращении октаву. Секунда септиму. Терция сексту. Кварта квинту. Квинта кварту. Секста  терцию. Септима секунду. Октава дает при обращении приму.

_________________________________________
Буду рада,если эта информация что-то прояснит :)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #30 : 01 ЬРавР 2012, 22:33:56 »
Ладно, я понял что ничего не понял, что тоже хорошо) Может найдутся те кто лучше в этом разбираются...



Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #29 : 01 ЬРавР 2012, 22:29:16 »
Октава нот это изменяющиеся вибрации. В нормальных интервалах вибрации изменяются равномерно, в интервалах короче вибрации изменяются меньше, идёт замедление изменения вибраций.

Почитайте ВПЧ глава7
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #28 : 01 ЬРавР 2012, 22:28:26 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D0%BB_%28%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%29

там написано полутон НАИМЕНЬШАЯ ЕДИНИЦА измерения, как тогда между ми-фа и си-до может быть всегда один тон?

))))))))

Потому что тон - это два полутона, сложенных вместе (но не аккорд). Но полутон, тем не менее, является таки наименьшей единицей.  )

зейтан, зачем вам всё это (интервалы, октавы, ноты)? Судя по вашим постингам в этой теме, вы в музыке ни бум-бум. Ну, так и зачем примерять седло корове - притягивать за уши музтеорию к 4П?!  )))

Расслабьтесь! ))




1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #27 : 01 ЬРавР 2012, 22:15:40 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D0%BB_%28%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%29

там написано полутон НАИМЕНЬШАЯ ЕДИНИЦА измерения, как тогда между ми-фа и си-до может быть всегда один тон?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #26 : 01 ЬРавР 2012, 22:13:41 »
Неонилла, можете это прокомментировать?

"между каждыми двумя нотами существует два полутона, за исключением интервалов ми-фа и си-до, где имеется только один полутон" ВПЧ 7 глава.

Кто там что написал, меня не интересует.

Между ми и фа или си и до всегда один тон: посмотрите на клавиши - между ними нет чёрной клавиши (она переходная для полутонов). Я сейчас говорю с позиции европейской музыки и европейских музыкальных инструментов. Не знаю, как в Индии (не углублялась в этот вопрос).

Вот Вам клавиатура, сами изучайте! ))


то тогда у меня вопрос откуда ГИГ ее взял?

И охота вам бесконечно жевать эту жвачку для ума?! ))

Может, ГИГ это спьяну сказал: он очень уважал водочку... ))


У меня тут другой вопрос возник: ГИГ утверждает что в этих интервалах происходит замедление вибраций,  потому что они короче...я не понимаю этой логики...по идеи если интервалы короче то должно происходить ускорение...или я что то не понимаю?

 )))))))))))))
 
 Ускорение в музыке - это темп.  )
 
 Сядьте за инструмент, поиграйте, попрактикуйте...  )))


« Последнее редактирование: 01 ЬРавР 2012, 22:25:49 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #25 : 01 ЬРавР 2012, 22:06:51 »
У меня тут другой вопрос возник: ГИГ утверждает что в этих интервалах происходит замедление вибраций,  потому что они короче...я не понимаю этой логики...по идеи если интервалы короче то должно происходить ускорение...или я что то не понимаю?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #24 : 01 ЬРавР 2012, 22:01:50 »
Цитировать
во Вселенной только одна звуковая волна - одна тона.

А так их сколько?

Их всего семь (и даже в Индии): до, ре, ми, фа, соль, ля, си... А вот октав с тем же набором нот больше: басы или высокие ноты...


Исправьте у себя в моей цитате на "нота" (выделено красным): пальцы на клаве заблудились... )
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #23 : 01 ЬРавР 2012, 22:01:12 »
Какие особенности интервалов Вас интересуют? Математически это два интервала немножко разные чем другие. Какие ещё особенности интересуют?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #22 : 01 ЬРавР 2012, 21:47:11 »
Цитировать
во Вселенной только одна звуковая волна - одна тона.

А так их сколько?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #21 : 01 ЬРавР 2012, 21:42:18 »
Цитировать
Особенность в том, что они отличаются - это разные ноты.

Т.е. какого то принципиального отличия нет?

Это и есть принципиальное отличие. Если бы его не было, существовала бы (парадокс!) во Вселенной только одна звуковая волна - одна нота. И тогда бы не было музыки. Хотя ритм остался бы.
« Последнее редактирование: 01 ЬРавР 2012, 21:58:10 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #20 : 01 ЬРавР 2012, 21:29:18 »
ГИГ утверждает особенность интервалов ми-фа, си-до...но в музыкальной теории я не нахожу этой особенности...вот я и спрашиваю знающих людей...это особенность есть? Если да то укажите источник пожалуйста где это написано...если нет, то тогда у меня вопрос откуда ГИГ ее взял?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #19 : 01 ЬРавР 2012, 21:22:03 »
Посмотрите на коавиатуру пианино и сами увидите, немножко непонимаю в чём вопрос?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интервалы.
« Ответ #18 : 01 ЬРавР 2012, 21:20:01 »
Неонилла, можете это прокомментировать?

"между каждыми двумя нотами существует два полутона, за исключением интервалов ми-фа и си-до, где имеется только один полутон" ВПЧ 7 глава.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100