Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О книге Шаха "Магия востока". Есть вопрос.  (Прочитано 3613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Карапет

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Карапет has no influence.
    • Просмотр профиля
О книге Шаха "Магия востока". Есть вопрос.
« Ответ #9 : 26 ЬРавР 2003, 17:32:00 »
Wayter, большое спасибо за ответ на мой основной вопрос.  :)
Latif, я благодарю Вас за информацию о дополнительных источниках.  А эти книги переведены на русский?  
Hamsa, спору нет, аллегорические символы не имеют отношения ни к животным ни к девственницам. Однако, обсуждаемая работа И.Шаха, к сожалению, несет на себе грубый отпечаток прямолинейного мышления и буквального понимания самого автора, чем соответственно и повергла меня (как легко заметить).  
Спасибо всем откликнувшимся.
"Вашумаааать!"

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Шах писал разные книги
« Ответ #8 : 21 ЬРавР 2003, 07:23:48 »
Цитата: "Карапет"
Просто интересно узнать, имеется ли где-нибудь более достоверная информация об авторстве "Магии" и подобных ей книг


В авторстве можно не сомневаться:

http://www.sufis.org/shahworks5.html#OM
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

latif

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Reputation Power: 0
  • latif has no influence.
    • Просмотр профиля
I.Shah
« Ответ #7 : 20 ЬРавР 2003, 15:58:16 »
Idrisa Shaha mojno opredelit,kak nenadiojniy istochnik.Net spora,vozmojno on tvorcheski podhodit k delu.No brat u nego informaciu o sufizme nujno s bolshoi ostorojnostiu,a luchshe voobshe ne brat.Izvestno,chto Anni-Mari Simmel,napisavshaia "Mir Islamskogo Misticizma",sovetuet ne obrashatsia k rabotam etogo avtora,t.e Idrisa Shaha.K sojaleniu , na russkiy ne perevedeni klassicheskie traktati po Islamskomu tasawwufu,takie kak :" Ihiya ulum ddin" imam al-Gazali,"ar-Risaliatul Qusheiriya" imama Qusheiri,"Qutul Quliub" imam al-Makki i t.d. ,kotorie  mogli bi dat adekvatnuiu,pravelnuiu kartinu.

Hamsa

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 0
  • Hamsa has no influence.
    • Просмотр профиля
О книге Шаха "Магия востока". Есть вопрос.
« Ответ #6 : 19 ЬРавР 2003, 11:48:11 »
Карапет твой пытливый исследовательский дух, меня покоряет. Даю сразу два комментария к твоему постингу.
1. <Магия> одна из первых работ Шаха, по сравнению, например с полюбившимися тебе <Суфиями>, ее он написал чуть ли по окончании университета (точной датировки я непомню попробуй поискать в Сети) отсюда недостатки стиля. С этим связано гораздо более мрачное предположение <Магия> работа коммерческая коньюктурная, на <потребу читателям> и <злобу дня>, направлена на повышения рейтинга молодого неизвестного Шаха. Как это не печально но возможно. Заметь авторство Шаха, я по прежнему не отрицаю
2. Комментарий второй загодочный: Карапет как ты думаешь, когда алхимики пишут о белом Льве и алом Драконе. Идет ли речь о животных?  Их рассуждения о печке-атаноре и молоке девственниц, следует ли нам воспринимать буквально? Ответив на этот вопрос, перейдем к следующему. Волшебный круг, пентаграмма, эвокация Духов стихий и Ангелов.   и  наконец магическая лаборотория где они находятся, где все это происходит?
Третий и последний вопрос. Так о чем писал Шах?

Карапет

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Карапет has no influence.
    • Просмотр профиля
О книге Шаха "Магия востока". Есть вопрос.
« Ответ #5 : 18 ЬРавР 2003, 17:07:09 »
Попробую покороче.

1. Работа Идриса Шаха "Магия Востока" московского издательства "Локид-Пресс" от 2001 года по стилю изложения и приведенным в ней фактам представляет собой "кулинарную книгу" для молодого сатаниста. Так пишут неопытные журналисты, составляющие жареные компиляции из разрозненных источников, забывая, где и от кого узнали тот или иной эпизод (стр. 35 "Некоторые авторы делят..." "аналогичную историю рассказывают..." и пр.). Разителен контраст с книгой "Суфизм" (вариант перевода "Суфии"), где хотя и имеет место похожее культурологическое исследование, но написано явно не ради простого перечисления фактов. А то, как расказано про суфийские магические практики в главе 7, суфийские чудеса и "тайны" на стр. 91 и пр. меня весьма проняло. Особенно после прочтения соответствующего места из книги "Учиться как учиться" (М., Урсс, 1999 стр. 67) и особенно из "Суфиев" (тот же Локид-Пресс 1999), где в главе "Странные обряды" неподражаемо обрисовано таинство, проистекающее на футбольном поле (стр. 239).

2. Из данного сочинения любознательный читатель может почерпнуть множество рецептов, используемых в различных магических традициях с самыми неповторимыми целями. Например, на стр. 127 имеется весьма душещипательное описание вызывания духов. Очень похоже на руководство для начинающих ведьм. Лисьи мозги, смешанные с ладаном, бычьи глаза, залитые кровью, описание вампиров при исполнении (стр. 113) и пр. Любопытно (стилистически, не семантически) оканчивается глава 10: рекомендацией того, как "можно вызывать" духов, что "следует" делать и что "должен" колдун. Чтение книг такого рода (нечастая практика) всегда оканчивалось желанием помыться, поголодать и сходить на исповедь.

3. Продолжить или пока хватит?
"Вашумаааать!"

Hamsa

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 0
  • Hamsa has no influence.
    • Просмотр профиля
О книге Шаха "Магия востока". Есть вопрос.
« Ответ #4 : 18 ЬРавР 2003, 15:41:56 »
Карапет, я знаю человека находившегося в постоянном контакте с Шахам вплоть до самой его смерти (естественно, имеется в виду Шаха). Он подтверждил в свое время авторство этих двух книг и <Каравана>, и <Магии> (косвенно, прямого вопроса я не задавал). И все таки дружище, приведи цитату которая тебя зацепила. А то разговор беспредметный.  8)

Карапет

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Карапет has no influence.
    • Просмотр профиля
О книге Шаха "Магия востока". Есть вопрос.
« Ответ #3 : 18 ЬРавР 2003, 13:34:08 »
Не смущает. Просто интересно узнать, имеется ли где-нибудь более достоверная информация об авторстве "Магии" и подобных ей книг (например, меня удивляет также сочинение "Караван сновидений", но в этом случае я не столь уверен в своих ощущениях). Ведь это могут быть и глюки мои.
Я интересуюсь книгами И.Шаха и привык считать его здравомыслящим человеком. Столкнувшись с недостоверной и спекулятивной информацией, проходящей под его именем, удивлен и хотел бы услышать подтверждение своей правоты или доказательное опровержение от единомышленников.  :)
"Вашумаааать!"

Hamsa

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 0
  • Hamsa has no influence.
    • Просмотр профиля
О книге Шаха "Магия востока". Есть вопрос.
« Ответ #2 : 18 ЬРавР 2003, 12:58:39 »
А что собственно тебя смущает? :)

Карапет

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Карапет has no influence.
    • Просмотр профиля
О книге Шаха "Магия востока". Есть вопрос.
« Ответ #1 : 08 ЬРавР 2003, 23:18:08 »
Недавно столкнулся с книгой якобы Идрис Шаха "Магия Востока". Она меня неприятно удивила и навела на не очень хорошие мысли. Дело в том, что до этого приходилось читать его "Учиться как учиться", "Суфизм", "Сказки дервишей", "Мыслители востока" и т.п. Во всех них был некий специфичный дух. От "Магии" же просто разит коньюктурой. Такое впечатление, что эту книгу писал другой человек, причем для того, чтобы скомпрометировать остальные книги или по тотальному невежеству.
 :?:  :?:  :?:  :?:  :?:
"Вашумаааать!"

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100