Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Символическое значение танцев Гурджиева.  (Прочитано 17294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #232 : 12 ЭЮпСап 2013, 21:18:57 »
Я ее книгу еще не видел.

Она пишет в комментариях к статье о Гурджиеве:

 О "священных движениях" Гурджиева я пишу в книге: И. Сироткина. Свободное движение и пластический танец в России (М.: НЛО, 2011)

Отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #231 : 12 ЭЮпСап 2013, 21:17:03 »
Судя по последней фразе, она проявляет знание дела, или, по крайней мере, претендует на таковое. Но я ее книгу не читал. Что, там действительно содержится исследование значения ГТ? И она проследила, где чьи влияния?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #230 : 12 ЭЮпСап 2013, 20:29:03 »
Гурджиевские танцы исследуются в книге "Свободное движение и пластический танец в России".

Сироткина И. Свободное движение и пластический танец в России / 2-е изд., испр. и доп. — М.: Новое литературное обозрение, 2012. — 328 с.: ил. ISBN 978-5-86793-959-5


http://nlobooks.mags.ru/vcd-6-4-806/goodsinfo.html

И.Сироткина пишет (не в книге):

Иногда забывают, что на "священные движения" Гурджиева повлиял не только Восток, но и европейский пластический танец начала века. А недавно, смотря "Аватар", я подумала, что массовые сцены поклонения Дереву навеяны гурджиевскими движениями ))).
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #229 : 27 ЮЪвпСап 2012, 21:16:44 »

Незнайка, вы тут меня впечатлили, просто можно расплакаться...А вы так хотите чтобы другие вышли из своей золотой тюрьмы? Зачем вам это? Знаете есть такая пословица что добрыми намерениями выстелена дорога в ад?

Нечайно это попало под руку:

One day Buddha was walking through a village. A very angry and rude young man came up and began insulting him. “You have no right teaching others,” he shouted. “You are as stupid as everyone else. You are nothing but a fake.”

 Buddha was not upset by these insults. Instead he asked the young man “Tell me, if you buy a gift for someone, and that person does not take it, to whom does the gift belong?”

 The man was surprised to be asked such a strange question and answered, “It would belong to me, because I bought the gift.”

 The Buddha smiled and said, “That is correct. And it is exactly the same with your anger. If you become angry with me and I do not get insulted, then the anger falls back on you. You are then the only one who becomes unhappy, not me. All you have done is hurt yourself. If you want to stop hurting yourself, you must get rid of your anger and become loving instead. When you hate others, you yourself become unhappy. But when you love others, everyone is happy.”
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #228 : 27 ЮЪвпСап 2012, 19:02:12 »
Да нет, о даа, нет да Вы что, может быть и так, я не знаю.

Тот клип... Как говорится как внизу так и наверху, может это те мелочи или те маленькие мех законы которые в принципе можно и изучать?

А что Вы Зейт говорите мне по барабану воообще, так что извините что я не понял Вас.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #227 : 27 ЮЪвпСап 2012, 18:23:17 »
Цитировать
это намерениями, голыми намерениями, хорошими делами и когда дела направлены на себя врядли это так. Я же говорил вам что я эгоист и цели мои эгоистичные сугубо.
Так сказать мне до лампочки что будет с вами .



Незнайка, вы как баба...я говорю ей да она мне нет, я ей нет она мне да...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #226 : 27 ЮЪвпСап 2012, 18:21:56 »
Посмотрел клип, девушка симпатичная, все остальное ерунда...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #225 : 27 ЮЪвпСап 2012, 18:19:43 »

Незнайка, вы тут меня впечатлили, просто можно расплакаться...А вы так хотите чтобы другие вышли из своей золотой тюрьмы? Зачем вам это? Знаете есть такая пословица что добрыми намерениями выстелена дорога в ад?

Зейтан, это намерениями, голыми намерениями, хорошими делами и когда дела направлены на себя врядли это так. Я же говорил вам что я эгоист и цели мои эгоистичные сугубо :).
Так сказать мне до лампочки что будет с вами ;).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #224 : 27 ЮЪвпСап 2012, 18:17:12 »
Нет я хочу чтоб Вы послушали и посмотрели ;)

http://www.youtube.com/watch?v=ND6yV0xVmZQ&sns=em


Have a nice day :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #223 : 27 ЮЪвпСап 2012, 18:08:31 »

Незнайка, вы тут меня впечатлили, просто можно расплакаться...А вы так хотите чтобы другие вышли из своей золотой тюрьмы? Зачем вам это? Знаете есть такая пословица что добрыми намерениями выстелена дорога в ад?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #222 : 27 ЮЪвпСап 2012, 17:00:24 »
В движениях изучают себя лишь тогда когда начинают чётко понимать "я есть", а до этого нужно чётко понять что "меня нету". Все начинают с делания  и это сразу ведёт к заблуждению и блужданию.

То есть сначала понимаешь "меня нет", потом "двигаешься", потом додвигаешься до того, что понимаешь "я есть", тогда можно изучать себя, еще танцуешь, и можешь делать без блуждания? Незнайка, объясните мне, что в какой последовательности, плиз.
 
И кто эти наглые "все", которые сразу начинают с делания? Гурджиев говорил своим ученикам: "Делайте маленькие вещи, которые вы можете делать". Они относятся к этой категории?

Если бы было это так возможно обьяснить, то надеюсь уже давно былобы обьяснено. Я лишь попытался высказать мнение, Вы же толкаете меня Вас учить. "Все" это по моему все которые пытаются копировать движения не понимая что к чему. А для делания нужно чёткое понимание, по крайней мере намного большее чем идейное понимание.
Что такое маленькие вещи по Гурджиеву, я конечно не знаю. Но предполагаю что это не борьба с механикой как самоцель. Вы можете бороться с механизмом чтобы победить, а можете бороться чтобы лучше разглядеть. Это разные вещи уже с этих двух аспектов. А аспектов есть много.
Я очень сомневаюсь что аспект "я есть" так просто и легко изучать как эти обсуждения на форуме. Есть много механизмов которые как только вы "поймёте" "я есть" вам создадут такую иллюзию что ваше ЧСВ сделает из вас учёного АВГ или професора Евгения читающего доклады, и дальше уже всё дорога закрыта, Хаснамус попал в свои же сети. Это не так просто Евгений и описаний тут быть не может даже по той простой причине и механизме который я чуть выше описал.
Я помню как в связи с этой идеей я наконец понял наверное о чём та сказка про человека который пожелал чтобы всё к чему он прикаснётся стало золотом. Это в принципе получилось так, если знание(в обычном понимании когда мы знание называем определяя это есть то, то есть это) это золото а восприятия это то к чему мы касаемся и может даже какая духовная пища, то получается что всё к чему мы каснёмся по этой привычке становится золотом, явно или в каком-то поверхностном подсознании мы определяем всё, ФА не может функционировать если нет определения, не становится золотом. И больше ничего как чистые впечатления к нам в пищу не поступает. Мы в тюрьме, в золотой тюрьме, знание сила, знание золото, я знаю как делать и так далее.
Может Вы и не догадываетесь о чём я тут, это не важно, значит сам с собой поговорил, просто хотел сказать.
« Последнее редактирование: 27 ЮЪвпСап 2012, 17:19:52 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #221 : 27 ЮЪвпСап 2012, 14:46:29 »
Нет у вас никакого "меня нет" или "я есть". Это всего лишь психоэмоциональные состояния. Они приходят и уходят. Занимайтесь по моей методе и вы поймете.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #220 : 27 ЮЪвпСап 2012, 14:19:07 »
В движениях изучают себя лишь тогда когда начинают чётко понимать "я есть", а до этого нужно чётко понять что "меня нету". Все начинают с делания  и это сразу ведёт к заблуждению и блужданию.

То есть сначала понимаешь "меня нет", потом "двигаешься", потом додвигаешься до того, что понимаешь "я есть", тогда можно изучать себя, еще танцуешь, и можешь делать без блуждания? Незнайка, объясните мне, что в какой последовательности, плиз.
 
И кто эти наглые "все", которые сразу начинают с делания? Гурджиев говорил своим ученикам: "Делайте маленькие вещи, которые вы можете делать". Они относятся к этой категории?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #219 : 27 ЮЪвпСап 2012, 14:12:10 »
Значит, те, которые еще не поняли, что они есть, не изучают себя в танцах?
Чтобы понять "я есть", нужно быть, а это результат работы, включая упражнения и танцы. Замкнутый круг неудачи получается.
 
Можете своими словами, без эксплуатации афоризмов, ставших уже штампами, объяснить, что вы имели в виду?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Символическое значение танцев Гурджиева.
« Ответ #218 : 26 ЮЪвпСап 2012, 23:10:24 »
В движениях изучают себя лишь тогда когда начинают чётко понимать "я есть", а до этого нужно чётко понять что "меня нету". Все начинают с делания  и это сразу ведёт к заблуждению и блужданию.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100