Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Чем заняты присутствующие на этом форуме  (Прочитано 5874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Если важнее, то получается либо автор которого вы цитируете не понимает о чем говорит, либо автор другой человек, либо цитата не полная и не отражает мысль автора. Это я и хотел показать.
Все по прежнему как и было всегда. Если нет понимания не возможно ничего сделать, даже найти на свою голову правильные проблемы.)
По-моему, получается только то, что приведенная цитата - на ваш вкус неполная. Вам, к примеру, в школе не приходилось видеть, как один при решении задачи исписывает две страницы, а другой - две строки? При этом, как правило, первый делает гораздо больше ошибок. Еще бы, две страницы безошибочно, - внимания часто не хватает.
 
Вы хотели сказать (показать), что пропущено энное количество промежуточных ходов мысли, и вам это - может быть - удалось. Но дело в том, что такие пропуски являются проблемой только для того, для кого они ею являются (и тут нет ничего особенного и смертельного, ведь всегда можно спросить). Но не для автора. И не для тех, для кого они пропусками не являются.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/

Лично я всегда решаю все свои проблемы с помощью лжи, обмана и насилия. А вы?

Вопрос: Каким образом решение этих проблем мной поставило меня на Путь ?
Ответ: вам только кажется, что вы решили свои проблемы. Вы их только увеличили, отойдя тем самым от Пути еще дальше, чем где вы были раньше.
Это красивый гуманистический ответ и все гуманисты аплодируют стоя. Но я буду настаивать на своей правоте пока вы не сможете мне доказать свою точку зрения (читай убедить меня), потому что в вашем ответе нет ответа, только эмоции. Еще раз повторюсь. Я хотел убить и я убил.  Это решение я получил то что хочу. Я хотел украсть и я украл. Я решил то что хотел.  Кажется не кажется это уже вторая часть моего вопроса. Не нужно смешивать их. Это все только запутывает.
 
Может быть все-токи важнее иметь правильные проблемы и правильно их решить? Если это так то тогда нужно знать какими проблемами нужно обзаводиться и иметь методику их решения. 
Конечно, это важнее. У вас появилась личная проблема - какими проблемами нужно обзаводиться, - решив которую, вы приблизитесь к Пути. Проблема где взять методику решения может быть поставлена ТОЛЬКО после решения первой проблемы. И она еще больше приблизит вас к Пути (если будет правильно решена).
Если важнее, то получается либо автор которого вы цитируете не понимает о чем говорит, либо автор другой человек, либо цитата не полная и не отражает мысль автора. Это я и хотел показать.
Все по прежнему как и было всегда. Если нет понимания не возможно ничего сделать, даже найти на свою голову правильные проблемы.)
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Спасибо.
Кажется, я начинаю понимать, зачем нужен этот форум. И почему тут многим хорошо.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Стало быть, местная публика хоть что-то в Истине - вроде как! - понимает.
Но...
Тут царит двойственность, которая (см. выше)  лишает людей способности достичь Истины.



Из ЧаВо (Часто задаваемых вопросов):

Задают такой вопрос в разных вариантах:
- Я пришел (пришла) к вам в суфийский чат (форум), а там люди самые разные, и некоторые ведут себя не по-суфийски как-то.

Возможный ответ:
- Это чат (форум), открытый для всех желающих, не только для дервишей, так что не стоит ожидать слишком многого от каждого из участников. Посудите сами: туда пускают даже таких людей как вы :-)

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля

К сожалению, трудно понять, какое это имеет отношение к теме - связь через постмодернизм кажется слишком зыбкой.

 
Отношение самое прямое (кстати, Зейтан и Алмаз это чувствуют, оттого реагируют так, как реагируют, спасибо им за это).
Вы полагаете, что лучшее использование предоставляющихся возможностей - игра в разные роли. Согласно хорошей концепции (то есть книге). Хороших книг немало, значит, следует разыгрывать многие роли.
При этом акцентируется, что такая игра способна сделать все вокруг осмысленным (то есть, в том числе, и самое неосмысленное тоже). Иными словами - выравнять значения всего происходящего (по "шкале" осмысленности). И такое выравнивание подается вами как хорошее и даже почти как цель.
(Это и есть постмодернизм)
Бодрийяр чрезвыйчайно хорошо отражает, как все окружающее уже почти выравнено, и именно в смысле значимости и осмысленности. В этом "описательном" отношении он просто гений (не только в приведенной цитате, у него масса пространных работ). Но он идет немного дальше, чем просто констатировать, что все уже почти выравнено. Он хочет истолковать это выравнивание, найти его причину-источник. А при истолковании у человека ВСЕГДА включается врожденное "нравственно-этическое" чувство (для краткости назовем это так, хотя может и не совсем удачно). И это чувство - в совместной работе с разумом - Бодрийяру однозначно говорит: источник выравнивания - Зло. И в этом он тоже совершенно прав.
Вот дальше, к сожалению, происходит ошибка, - слишком поспешно этот злой источник выравнивания превращается в Абсолют (то есть беспричинный источник, тот, который проистекает сам из себя). Конечно же, это не может быть верным. Но с другой стороны, отлично показывает ту силу этого Зла-выравнивания, которая ощущается Бодрийяром.
 

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

 
Самым осмысленным  из всего новейшего постмодернизма мне кажется вот такое:
 
"В глубине обычного смысла зла существует и Зло абсолютное, раздавливающий и катастрофический аспект относительного зла.
<...>
Хорошая философия, хорошая книга. Похоже, все роли теперь играются именно по ней.

К сожалению, трудно понять, какое это имеет отношение к теме - связь через постмодернизм кажется слишком зыбкой.

 Если просто нравится текст, без связи с чем бы то ни было,  можно помещать в раздел "Любимые строчки".
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Almaz

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 2
  • Almaz has no influence.
    • Просмотр профиля

"В глубине обычного смысла зла существует и Зло абсолютное, раздавливающий и катастрофический аспект относительного зла. На этом уровне Зло уже не делит сферу действия с Добром и не противостоит ему. Это абсолютное Зло возникает от избытка Добра, от безудержного саморазмножения Добра...
Это абсолютное движение, непоправимое и неизбежное, в котором обнаруживается воплощение окончательного возврата как такового, и этот возврат уже не равен просто обратимости, присутствующей в любом обычном движении. На сей раз главным становится тяжесть и окончательность — Добро уничтожает себя тавтологическим способом, достигая своей доброй цели путем совершения добра... Теперь понятия Добра и Зла сливаются воедино и превращаются в Зло абсолютное. И это есть конец той целостной реальности, которая была истиной старого мира…"
Жан Бодрийяр
 
Хорошая философия, хорошая книга. Похоже, все роли теперь играются именно по ней.
:) Вспомнилась цитата:
Больше всего мы любим книги, в которых написаны наши мысли, которые мы просто не могли сформулировать.
 
Автора не помню, к сожалению

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Видите ли, у меня уж такая природа - я никак не могу присоединиться, пока не понимаю, в чем же это вам хорошо. Вы бы мне объяснили хоть, что ли...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Флай, идите в церковь...молитесь богу...чего вы к нам пристали? нам и так хорошо...или присоединяйтесь....

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Нашла по указанным ссылкам любопытные тезисы:
 
"Если бы кто-то спросил моего совета, как наиболее полно использовать ту среду, которая есть в нашем распоряжении - то есть конференцию и чат -  то я бы сказал следующее: старайтесь написать (сыграть) свою роль не только так, как вы привыкли играть в жизни, а так как это было бы написано в хорошей книге. "

И еще:
"Наша задача создать такой контекст, где
в с е   с т а н о в и т с я     о с м ы с л е н н ы м.
  "
 
Вот если бы вместо цитаты из Руми эпиграфом к форуму было взято что-то подобное, то этой темы бы не было... все бы не мучились...
Есть же наивные люди на свете (то есть вроде меня), они и не догадываются, что лучшая современная духовность - это постмодернизм.
Впрочем, даже и в таком случае все равно неясно, зачем нужен этот форум. Постмодернизма везде - просто завались.
 
Самым осмысленным  из всего новейшего постмодернизма мне кажется вот такое:
 
"В глубине обычного смысла зла существует и Зло абсолютное, раздавливающий и катастрофический аспект относительного зла. На этом уровне Зло уже не делит сферу действия с Добром и не противостоит ему. Это абсолютное Зло возникает от избытка Добра, от безудержного саморазмножения Добра...
Это абсолютное движение, непоправимое и неизбежное, в котором обнаруживается воплощение окончательного возврата как такового, и этот возврат уже не равен просто обратимости, присутствующей в любом обычном движении. На сей раз главным становится тяжесть и окончательность — Добро уничтожает себя тавтологическим способом, достигая своей доброй цели путем совершения добра... Теперь понятия Добра и Зла сливаются воедино и превращаются в Зло абсолютное. И это есть конец той целостной реальности, которая была истиной старого мира…"
Жан Бодрийяр
 
Хорошая философия, хорошая книга. Похоже, все роли теперь играются именно по ней.
 

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля

Лично я всегда решаю все свои проблемы с помощью лжи, обмана и насилия. А вы?

Вопрос: Каким образом решение этих проблем мной поставило меня на Путь ?
Ответ: вам только кажется, что вы решили свои проблемы. Вы их только увеличили, отойдя тем самым от Пути еще дальше, чем где вы были раньше.
 
Цитировать
Может быть все-токи важнее иметь правильные проблемы и правильно их решить? Если это так то тогда нужно знать какими проблемами нужно обзаводиться и иметь методику их решения. 
Конечно, это важнее. У вас появилась личная проблема - какими проблемами нужно обзаводиться, - решив которую, вы приблизитесь к Пути. Проблема где взять методику решения может быть поставлена ТОЛЬКО после решения первой проблемы. И она еще больше приблизит вас к Пути (если будет правильно решена).

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Бахауддину приписывают такое высказывание:
 
"Многие воображают, что изучать суфизм и уделять внимание своим проблемам - две разные вещи. Эта двойственность мышления лишает людей способности достичь Истины собственными силами. Если ваши проблемы решены, вы будете на Пути. Если вы на Пути, ваши проблемы будут решены".
 

Мои проблемы и их решение: 
1. Сосед козел и мешает мне жить. Я его ненавижу и хочу убить.    -- Я его убил.
2. Мне дали в долг а отдавать нечем.                                                  -- Не отдал.
3. Хочу новую машину а денег заработать не могу.                         -- Украл и машину и денег.
Лично я всегда решаю все свои проблемы с помощью лжи, обмана и насилия. А вы?

Вопрос: Каким образом решение этих проблем мной поставило меня на Путь ?

Может быть все-токи важнее иметь правильные проблемы и правильно их решить? Если это так то тогда нужно знать какими проблемами нужно обзаводиться и иметь методику их решения.  "Дурная голова ногам покоя не дает." (автор не известен, но именно ему это высказывание приписывают)
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
кхе-кхе))


ФГМ детектед, побочно усиленный, видимо, ПМС
Ну уж снизойдите, пожалуйста, расшифруйте свои аббревиатуры. А то весь запал мимо пролетит, - я их не знаю.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
кхе-кхе))


ФГМ детектед, побочно усиленный, видимо, ПМС
:D :D :D   У обух!
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100