Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Чем заняты присутствующие на этом форуме  (Прочитано 5871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Мне когда то очень понравилась статья "О карнавальной природе форума"Л.Тираспольского - в ней говорилось,в т.ч. о месте собирающем всех,где всем хорошо,где "есть место и мудрости,и глупой шутке".Есть масса суфических и суфийских,и прочих духовных форумов - очень серьёзных и умных,работоспособных даже.Но...Жизнь состоит из многих явлений,в том числе и из неприглядных,на чей то взгляд.Вот только "высшее" растёт из "низшего",нельзя изучить растение только по цветку "патамуштаонкрасивый",необходимо запачкать ручки в земле,изучая корни,понять смысл стебля и листьев по отношению к цветку,чтобы потом,возможно дойти до понимания предназначения цветка - дать семя,которое упадёт в землю и прорастёт,в этом увидеть волшебство "высшего" начала.(возможно,при этом заметить и предназначение "сорняков",и мух,и вполне возможно - и своё)...Увидеть в "плохом" - "хорошее",увидеть относительность этих слов и понятий,научиться отличать просто трескучие фразы от трескучих фраз несущих смысл.Можно принять форум как работу,как продолжение жизни,как обучение,но для этого нужно смотреть через "себя"...Вот такой слоган-перевёртыш есть - "увеличивайте свою надобность". :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
- Чем заняты присутствующие на этом форуме?


А не всё ли равно, кто здесь чем занят? Мне всё равно, например.
Бери своё (если найдёшь здесь) и ... иди дальше.
Вот это, пожалуй, самый близкий к действительности ответ. Вам, господин Один, все равно, что здесь на форуме происходит. И вы даже не стесняетесь в этом признаваться. А ведь что, собственно, означает этот ответ? Вы приходите на форум ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для своих собственных нужд, ваше кредо - использовать попадающееся вам ДЛЯ СЕБЯ, совершенно не беря в голову, как это самое ваше использование повлияет на то, что вам встретилось. Или вы скромно полагаете, что ваше влияние так ничтожно, что им можно пренебречь? Ошибаетесь.
 
Если провести некоторую экстраполяцию и провести аналогию между форумом и всем миром, то получится, что у вас и ко всему миру такое же отношение - бери свое, если найдешь, и иди дальше? Это похоже на курицу, роющуюся на свалке мусора (браво, Ив2259!). А поскольку вы тут не один (хоть и Один) - как на форуме, так и в мире, - то стало быть, имеем тыщу куриц на одной свалке мусора.
Разумеется, тыща куриц производят оглушительный гвалт, и пыль столбом... Ничего нет удивительного.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Вопрос был в том, отчего на здешнем форуме песни про Истину ходят абсолютно ОТДЕЛЬНО от личных проблем местных граждан.
Хи)) все очень просто, дело в том, что "личные проблемы местных граждан" не успевают сложиться здесь в ОТДЕЛЬНУЮ песню=)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
- Чем заняты присутствующие на этом форуме?


А не всё ли равно, кто здесь чем занят? Мне всё равно, например.
Бери своё (если найдёшь здесь) и ... иди дальше.
Я бы добавил - и отдай,что есть.
Понятно.
Спасибо за супер-двойственные советы. Забудь о других, вспомни о себе. Выбрось мусор, возьми, что нужно.
Но сильно благодарить не буду. Ибо подобного наслышалась уже по уши. Провокация это, голимая провокация. Фокус в том, что тот, кто вещает "Не ждите поддержки,оказывайте её другим", никогда не может эту поддержку не только оказать, но и принять, она ему не подходит. Ведь он всегда решает те проблемы, которые он сам СЧИТАЕТ. Он уж даже и вовсе не знает, что это за поддержка такая. Слово только помнит, пустое слово.
 
Только вопрос темы был не в том, как мне решать свои проблемы. Вопрос был в том, отчего на здешнем форуме песни про Истину ходят абсолютно ОТДЕЛЬНО от личных проблем местных граждан.
А тему - ее  хорошо бы держать. Иногда хотя бы.
В поддержку темы - бла-бла.Да нет,даже - бла-бла-бла!!!
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
- Чем заняты присутствующие на этом форуме?


А не всё ли равно, кто здесь чем занят? Мне всё равно, например.
Бери своё (если найдёшь здесь) и ... иди дальше.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Мне лично нравится на форуме изучать мышление других людей, как они строят свои доводы итд. Так в жизни редко встретишь таких колоритных мыслителей. Поэтому форум в этом смысле хорошая вещь.

Я вообще отвергаю суфийское понимание Пути, общей Истины для всех. Для меня короче это не проблема.

тява

  • С костью - в гости!
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1129
  • Reputation Power: 21
  • тява barely matters.тява barely matters.
  • Ариф без кости - не ариф.
    • Просмотр профиля
Присутствующие - отсутствуют.  ;)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
...
Так вот. В этом всеобщем умилении от "все люди разные" - я лично почти дышать уже не могу. И это бы ничего, если бы я знала, что я должна делать в том случае, когда я почти не могу дышать. Но я не знаю, и книги мне на этот вопрос напрямую не отвечают. Либо я их не понимаю.
Но знать-то мне надо, ведь дышать - уже почти не могу.
Это действительно тяжелое состояние - когда не хватает дыхания. Многие через это проходят. Тут уж ничего не поделаешь, необходимо претерпеть.
Мне кажется, подобное состояние хорошо отразил Венедикт Ерофеев (был такой непризнанный классик советского периода):
"... Короче, так. Этот гнусный ядовитый фанатик, этот токсичный старикашка (это Ерофеев о В. Розанове), он - нет, он не дал мне полного снадобья от нравственных немощей, он спас мне честь и дыхание (ни больше, ни меньше: честь и дыхание). Все тридцать шесть его сочинений, от самых пухлых до самых крохотных, вонзились мне в душу и теперь торчат в ней..."
Может быть, стоит найти себе своего "розанова"... хотя бы для восстановления дыхания.


Цитировать
И это суть та изначальная проблема, с которой я пришла на этот форум. Вывеска из Руми тут такая замечательная, да и прочие чудесные авторы цитируются. Стало быть, местная публика хоть что-то в Истине - вроде как! - понимает.
На форуме самое ценное - это ссылки... которые мы сами не смогли бы найти. А уж по ссылкам можно найти то, что нужно каждому для его нужд.
То, что мы не готовы услышать от живых людей - мы можем услышать от виртуальных собеседников на форуме. А что не готовы услышать и от них - можем воспринять из уст какого-нить умершего человека. Для чего тут и делятся ссылками на интересные тексты.
 
Цитировать
Но...
Тут царит двойственность, которая (см. выше) лишает людей способности достичь Истины.

Вот тут не понятно.
Чья двойственность и кого лишает достичь Истины?
Если тех, у кого эта "двойственность" - это одно.
А если у тех, кто "налетает" на двойственность зайдя на форум в поисках отдушины - это совсем другое...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Понятно.
Спасибо за супер-двойственные советы. Забудь о других, вспомни о себе. Выбрось мусор, возьми, что нужно.
Но сильно благодарить не буду. Ибо подобного наслышалась уже по уши. Провокация это, голимая провокация. Фокус в том, что тот, кто вещает "Не ждите поддержки,оказывайте её другим", никогда не может эту поддержку не только оказать, но и принять, она ему не подходит. Ведь он всегда решает те проблемы, которые он сам СЧИТАЕТ. Он уж даже и вовсе не знает, что это за поддержка такая. Слово только помнит, пустое слово.
 
Только вопрос темы был не в том, как мне решать свои проблемы. Вопрос был в том, отчего на здешнем форуме песни про Истину ходят абсолютно ОТДЕЛЬНО от личных проблем местных граждан.
А тему - ее  хорошо бы держать. Иногда хотя бы.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
То,что Вы не можете дышать - прекрасно.Попробуйте,понеподышите,чудесный опыт.На самом деле это лишь кризис перехода на очередную ступенечечку.На ту,где Вы поймёте,что Другие - это Ничто,для Вас,во всяком случае;положение настолько серьёзно,что нет времени думать о других.Если Вы когда нибудь видели курицу,как она целенаправлено роется в мусоре - она этот мусор как бы и не замечает,зёрнышки и червячки - вот что ей интересно!Потому что ЭТО ей нужно!А не мусор...Это против правил,но скажу - Вы подсознательно ждёте,что бы Вам принесли готовое знание,потому и злитесь на собеседников.Не бывает привнесённого извне "готового" знания,разве что инфа,а в лучшем случае толчок к собственному постижению...Забудьте о других,вдруг,Вы вспомните о себе.Не ждите поддержки,оказывайте её другим. 8)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Добрый iv2259,
это действительно моя ЛИЧНАЯ проблема. Которая поэтому ничуть не решается тем, что я там что-то кому-то на вид поставила...
Попытаюсь объяснить, как же все это МЕНЯ ЛИЧНО касается. С некоторых пор мне постоянно думается, что наше время весьма сильно и весьма качественно отличается от прочего ранешнего времени. В том смысле, что сегодня невозможно "просто" жить. Чтобы просто жить, нужно так или иначе взаимодействовать с другими людьми. Раньше, когда не было волшебной фразы "все люди разные", друзья дружили, враги враждовали, и это была - просто жизнь. А сегодня? Нафига нам враги, когда у нас есть такие друзья! (БГ)
Так вот. В этом всеобщем умилении от "все люди разные" - я лично почти дышать уже не могу. И это бы ничего, если бы я знала, что я должна делать в том случае, когда я почти не могу дышать. Но я не знаю, и книги мне на этот вопрос напрямую не отвечают. Либо я их не понимаю.
Но знать-то мне надо, ведь дышать - уже почти не могу.
И это суть та изначальная проблема, с которой я пришла на этот форум. Вывеска из Руми тут такая замечательная, да и прочие чудесные авторы цитируются. Стало быть, местная публика хоть что-то в Истине - вроде как! - понимает.
Но...
Тут царит двойственность, которая (см. выше)  лишает людей способности достичь Истины. То есть, хоть тут и
собираются разные люди,пытающиеся решить свои проблемы,те,что ОНИ считают духовными,пытаются,как могут.
но на самом-то деле, вовсе и не надо тут собираться. За окном, на улице - все то же самое. Все пытаются делать то, что ОНИ считают, пытаются как могут. А могут, например, - не брать в голову высказывания суфиев. Зачем нам авторитеты, предупреждающие нас о какой-то там двойственности? Мы и сами все считать умеем, и двойственности не боимся.
 
 

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Бахауддину приписывают такое высказывание:
 
"Многие воображают, что изучать суфизм и уделять внимание своим проблемам - две разные вещи. Эта двойственность мышления лишает людей способности достичь Истины собственными силами. Если ваши проблемы решены, вы будете на Пути. Если вы на Пути, ваши проблемы будут решены".
 
Вот у меня лично есть проблема - я теряюсь в недоумении, чем же заняты участники данного форума?
Когда они говорят об Истине (неважно, называя ее именно Истиной или как-то иначе), то они похожи на коллекционера, с упоением перебирающего свою коллекцию марок-бабочек-форфоровых чайников... В этих случаях поисками Истины, и даже памятованием о ее существовании, и не пахнет.
Что же тут происходит? И кому это надо?
  ;D А я теряюсь в недоумении - вот это Ваша,добрый(ая)Фли - ВАША Личная Проблема?Это Ваш фарфоровый чайник?..По моему фарфором здесь и не пахнет...Рискну даже ответить нашему прекрасному,не побоюсь этого слова,Бахауддину - если мои проблемы решены,зачем мне Путь?Я -  пришёл...Ну, а форум - это не Путь.Это место,где собираются разные люди,пытающиеся решить свои проблемы,те,что ОНИ считают духовными,пытаются,как могут.Поставьте им это на вид,что Вы и сделали,наверняка они исправятся,и впредь будут вести себя прилично.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Almaz

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 2
  • Almaz has no influence.
    • Просмотр профиля
Да, точно, у  каждого своё-моё, ё)
Ах, Флай, к чему такие огорченья
Терпенье-уваженье просто проявите
В пути иль не в пути, кто знает эти корабли?
Вот пару  строк  от  Рудаки
Быть может... чуточку поможет
Тогда Алмаз порадуется тоже.
 
Рудаки
Печальный друг, достойный уваженья,
Ты хочешь сделать этот мир спокойным,
А мир желает лишь круговращенья.
Не мучайся по поводу любому —
Ты худшие узнаешь злоключенья
Нет облаков и нет затменья в мире,
И не настал конец его свеченья.
Не победил ты в сердце рать страданий?
Так пей вино: нет лучшего леченья!
Кто благороден, тот найдет и в горе
Источник стойкости и возвышенья.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Бахауддину приписывают такое высказывание:
 
"Многие воображают, что изучать суфизм и уделять внимание своим проблемам - две разные вещи. Эта двойственность мышления лишает людей способности достичь Истины собственными силами. Если ваши проблемы решены, вы будете на Пути. Если вы на Пути, ваши проблемы будут решены".
 
Вот у меня лично есть проблема - я теряюсь в недоумении, чем же заняты участники данного форума?
Когда они говорят об Истине (неважно, называя ее именно Истиной или как-то иначе), то они похожи на коллекционера, с упоением перебирающего свою коллекцию марок-бабочек-форфоровых чайников. В этой ситуации у них проблем нет никаких, кругом одно благолепие, ведь много "простых" людей,общающихся с Господом,чуть ли не за вечерней кружечкой
Когда в них хоть немного просыпаются свои желания, свои соображения, свои впечатления (все-таки же никак невозможно общаться, полностью выключив это "свое"!), начинается страх какое препирательство. Один дергается сюда, другой - туда, крик и шум, вплоть до оскорблений. В этих случаях поисками Истины, и даже памятованием о ее существовании, и не пахнет.
Что же тут происходит? И кому это надо?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100