Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что захочет высшее "Я"?  (Прочитано 5480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #79 : 27 ЬРп 2012, 01:23:59 »
... лучше не читайте не советую.

Хорошо, не буду.   :D



По видимому есть различные уровни умирания. Высшее Я было когда то живым в виде той сущности  о которой говорил Гурджиев. Но когда оно сформировалось оно умерло. Но опять же я тут вкладывают немного нетрадиционный смысл в слово смерть. Гурджиев также говорил о смерти сущности но в другом контексте, когда она умирает до того как сформируется высшее Я, это будет немного другая смерть. Есть также смерть личности, это тоже немного другое.

Нечто подобное мне уже попадалась в обсуждениях на форуме Исихазм.ру (хотя бы здесь), как то: Смерть Первая и Смерть Вторая. Если понимать это аллегорически, то это ещё куда ни шло, а по-другому воспринимается как бред. А смерть личности - это, на мой взгляд, деградация.


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #78 : 27 ЬРп 2012, 01:15:54 »
Beware of halloween :) чё то очень много смертей :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #77 : 27 ЬРп 2012, 00:23:00 »
По видимому есть различные уровни умирания. Высшее Я было когда то живым в виде той сущности  о которой говорил Гурджиев. Но когда оно сформировалось оно умерло. Но опять же я тут вкладывают немного нетрадиционный смысл в слово смерть. Гурджиев также говорил о смерти сущности но в другом контексте, когда она умирает до того как сформируется высшее Я, это будет немного другая смерть. Есть также смерть личности, это тоже немного другое.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #76 : 27 ЬРп 2012, 00:20:06 »
Ну наверное что-то необычное и там не выражается как сытость но как-то насыщение что-ли, главное принцип и наверное это насыщение не жизненными дарами, так как для того чего нету  то что есть неважно, или для того что не от мира земного то что доя мира земного важно ему не важно, может ему важно только именно это стремление тех трёх частей слится и это стремление его и питает?
Там есть много интересного лучше не читайте не советую.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #75 : 26 ЬРп 2012, 23:55:46 »
Есть одна притча в Вельзевуле где какой-то Окиданокх расчепляется на три части как бы на время нашей жизни а потом опять соединяется насытившись тем чем удалось вовремя... И становится более сытым окиданокх :) вот ивесь смысл жизни :) .

Возможно, под "сытостью" ГИГ имел в виду нечто другое (например, "полноту жизни"), но не берусь судить, так как и "Вельзевула" я тоже не читала. 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #74 : 26 ЬРп 2012, 23:47:04 »
Есть одна притча в Вельзевуле где какой-то Окиданокх расчепляется на три части как бы на время нашей жизни а потом опять соединяется насытившись тем чем удалось вовремя... И становится более сытым окиданокх :) вот ивесь смысл жизни :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #73 : 26 ЬРп 2012, 23:36:45 »
Оно не может умереть потому что уже по своей сути оно "мертвое", постоянное, ведь жизнь это то что меняется...

Раз оно "мёртвое", значит оно уже однажды умерло. Ведь не мертворождённым же оно появилось на свет!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #72 : 26 ЬРп 2012, 23:18:26 »
Оно не может умереть потому что уже по своей сути оно "мертвое", постоянное, ведь жизнь это то что меняется...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #71 : 26 ЬРп 2012, 23:13:35 »
Цитировать
что конкретно Гурджиев имел в виду под "высшим Я"

Он приписывал высшему я такие характеристики как единство, воля, сознание итд Высшее я это нечто неделимое, кристаллизованное, то что не может умереть.

Ну, наконец-то! Спасибо, Зейтанушка. То есть, "высшее Я" по ГИГ'у - это кристаллизованный человек № 7 и который "не может умереть".

Правильно сказал Незнайка:
По моему эта ветка типа помечтаний.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #70 : 26 ЬРп 2012, 23:00:18 »
Я там похоже выразился называя это более постоянным.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #69 : 26 ЬРп 2012, 22:55:44 »
Цитировать
что конкретно Гурджиев имел в виду под "высшим Я"

Он приписывал высшему я такие характеристики как единство, воля, сознание итд Высшее я это нечто неделимое, кристаллизованное, то что не может умереть.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #68 : 26 ЬРп 2012, 22:42:13 »
По моему эта ветка типа помечтаний.
Гурджиев своё понимание, по моему, направления Я и его желания попытался указвть своим всем учением и жизнью, и наверное не только указать но и сам изучал.  Процитировать это может где-то и удастся как-то с беды пополам но я не стану этого делать...
« Последнее редактирование: 26 ЬРп 2012, 22:56:15 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #67 : 26 ЬРп 2012, 22:01:59 »
Что конкретно Гурджиев имел ввиду я не знаю, я пытаюсь понять и изучаю.

Изучаете - значит, читали. Не нравится выражение "имел в виду" - заменяю на другое: "Что сказал ГИГ о "высшем Я""?
Тема треда посвящена именно "высшему Я" и в разделе ЧП, но в ветке об этом "высшем Я" в трактовке ГИГ'a не сказано ни слова.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #66 : 26 ЬРп 2012, 21:54:08 »
Что конкретно Гурджиев имел ввиду я не знаю, я пытаюсь понять и изучаю.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #65 : 26 ЬРп 2012, 21:44:26 »
Про самого Гурджиева можно лишь предполагать, но это примерно как лезть в гору и видеть всё шире и больше. Например мы находимся на равнине, кто выше тот может сказать движемся мы к нему или нет, а кто ниже, не может... Но конечно тогда возникает вообще неопределённость. Я могу исходить из личного опыта. Для меня более высокое это более стабильное, но тут опять-же проблема, восприятие стабильности. Даже не буду примеров приводить. Скажу прямо, что закона семи с его преломлениями нормально мы не замечаем и предполагаем что всё протекает по прямой и удивляемся когда пройдя по "прямой" приходим к той же точке пройдя по кругу. Тоже с законом трёх. Тоесть не видим полности привлечённых сил. Отсюда "настоящая" (а в действительности возможно очень нестабильная и воображаемая" действительность), и настоящая (тоесть подтверждённая многократными повторениями своих стабильных проявлений ) действительность. Только тут опять-же условия и возможные промоты экспериментов возможны и т.д.
Но в основе всего для меня более стабильное более постоянное, то на что можно оперется и т.д. является более высоким, хотя наверное есть и исключения соответсвенно плоскостям восприятия...

Вы не ответили на мой прямой вопрос: что конкретно Гурджиев имел в виду под "высшим Я", а увели разговор в сторону. Гурджиевских законов семи и трёх я не знаю, поэтому и сказать ничего не могу по их поводу.

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags: Высшее я 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100