Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: понимание и Понимание  (Прочитано 4122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #36 : 07 ШоЭп 2012, 16:58:45 »
Мудрые столько написали мудрого, что просто непонятно, где они брали время на то, чтобы пахнуть.  :)

Гениально!  :) :-*

Цитировать
Но вы все же не хотите выходить за "базовый лагерь". Жаль. Но мы ждем.

Я выхожу временами из своего "розового сада", когда мне есть, как мне кажется, что сказать. Но чаще я - просто пахну:)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #35 : 07 ШоЭп 2012, 16:54:11 »
Алтон, я так понимаю что вы хотите не вставая с дивана по интернету за чужой счет стать пробужденным? Я правильно вас понял?
А вы что, боитесь, что за ваш счет? Нет не бойтесь, я подойду не ближе, чем можно. Но кое-что, вы правы, хотелось бы взять и от вас. Как будто бы вам и дать нечего. Есть, но жалко, как вы там сказали однажды: "вам не заплатят". А что тут платить, увидели собаку дрожащую, погладили и идите дальше себе. А человек... Какая тут плата.


alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #34 : 07 ШоЭп 2012, 16:40:20 »
Мудрые были правы.


Мудрые столько написали мудрого, что просто непонятно, где они брали время на то, чтобы пахнуть.  :)


Но вы все же не хотите выходить за "базовый лагерь". Жаль. Но мы ждем.


N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #33 : 07 ШоЭп 2012, 16:19:45 »
Да что ж такое, дежавю, школа, 8 класс!
Не хочу в Википедию! Хочу с Неониллой остаться!

Я вас предупреждала, что я невежественна (это не кокетство). Не смогу вам оказать помощь в академических знаниях, и даже по 8 классу. Что остались со мной на форуме, благодарна. Жить с осознанием того, что кто-то ушёл из-за меня, - тяжёлая ноша. Спасибо.  :)

Цитировать
- Да веревку киньте, веревку! Ну, кидайте же ...  Я тут, рядом, тону...  потонул уже...
- Э нет, а я то тут причем, сами попробуйте. Попытка - не пытка. Но должна вас предупредить: вы или утонете или выплывете. Так сказали мудрые.

Мудрые были правы. И "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" (это тоже сказали мудрые).  :)

Цитировать
И как бы я мог узнать это, если бы вы мне об этом не сказали?

Наверняка нашли бы сами.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #32 : 07 ШоЭп 2012, 15:46:57 »
По этой теме я вас, Альтон, направляю в "Википедию". Обязательно просмотрите материалы и по другим релевантным ссылкам, для создания более полной картины возможных иллюзий.
Да что ж такое, дежавю, школа, 8 класс!
Не хочу в Википедию! Хочу с Неониллой остаться!


Цитировать
Попробуйте. Попытка - не пытка. 


- Да веревку киньте, веревку! Ну, кидайте же ...  Я тут, рядом, тону...  потонул уже...
- Э нет, а я то тут причем, сами попробуйте. Попытка - не пытка. Но должна вас предупредить: вы или утонете или выплывете. Так сказали мудрые.


Цитировать
А вот на этот вопрос каждый отвечает себе сам. 
И как бы я мог узнать это, если бы вы мне об этом не сказали?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #31 : 07 ШоЭп 2012, 15:31:19 »
Вот картинка http://psihologs.at.ua/geshtalt.jpg

С одной стороны я понимаю, что вижу изображение или двух лиц, или вазы.
Странным мне кажется, что я не могу видеть и то и другое одновременно, хотя имею их перед глазами одновременно.

Искусственные оптические иллюзии специально для того и рассчитаны, чтобы создать этот эффект "странности" и приоткрыть механизм работы мозга по восприятию для воспринимающего. Их, я думаю, можно вполне использовать для самонаблюдения в качестве зрительного тренажёра: глаза видят - мозг ассоциирует - наблюдатель анализирует.

По этой теме я вас, Альтон, перенаправляю в "Википедию". Обязательно просмотрите материалы и по другим релевантным ссылкам, для создания более полной картины возможных иллюзий.

Цитировать
Странным мне кажется также, что я не знаю точно - что передо мной, если я отрешусь от рассматривания картинок по отдельности.

Просто понаблюдайте.

Цитировать
Как это - реально воспринимаю и не могу составить никакого представления?

Тут следует оговориться: хоть вы и воспринимаете "реально", но не саму реальность, а искусственно созданную оптическую иллюзию. Попробуйте после этого посмотреть на реальность. Будет ли она для вас иллюзорна? Сохранится ли в вас при этом "странное" чувство?

Цитировать
Но вот что для меня самое загадочное - я ощущаю, что за всем этим стоит нечто важное, что я не могу понять, но почему-то мне кажется, что я должен это понять и для этого мне нужно какое-то иное Понимание, чем то, которым я осознаю и понимаю, к примеру,  отдельные картинки.

А вот на этот вопрос каждый отвечает себе сам:)

Цитировать
Можно ли каким-то образом перейти к такому Пониманию?

Попробуйте, пока есть время. Попытка - не пытка.  :)


 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #30 : 07 ШоЭп 2012, 15:21:14 »
Мессидж Ваш, ув. alton, не совсем понятен.


Цитировать
Не уверен, что для "работы" в этой зоне нужен именно язык. И разговоры вообще.
Как же не нужен, нужен! Только язык этот будет языком границы. То есть в старые формы вольется дыхание Зоны. Он станет мене понятным для до-границы, но отчетливее прояснит кое-что из-за границы. Вот к примеру метафоры похожи на этот язык.
Гурджиев ведь (на секунду откроем дверь и спросим маэстро) помнится мне, упоминал относительность языка с точки зрения бытия.
Слова могут служить лишь пальцем, указывающим на Луну. Но во-первых, человек имеет склонность путать... гм... Луну с пальцем, а во-вторых, чтобы указать на Луну, можно обойтись и без пальца - например просто взять голову в ладони и повернуть её в нужную сторону.
Не понятно также, в связи с чем Вы упомянули Гурджиева. Относительно относительности тоже много можно слов сказать... только нужно ли...
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #29 : 07 ШоЭп 2012, 15:06:58 »
Алтон, я так понимаю что вы хотите не вставая с дивана по интернету за чужой счет стать пробужденным? Я правильно вас понял?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #28 : 07 ШоЭп 2012, 14:49:22 »
Существуют ли сталкеры - определённо существуют, по крайней мере в смысле степени.
Ну, насчет сталкеров вопрос я задал несколько риторический. Меня больше интересуют мы, те, кто здесь. Что мы можем пристально поглядев друг на друга сделать, чтобы выйти в "зону". К примеру, сидим мы в яме, это сильно роднит (если хорошо вдуматься) и нужно выбраться. Понятно, что у каждого свое тело, но вот вместе может дать какой-то более оптимальный ход, чтобы поодиночке ногти не срывать, ну там, на плечи пирамидой стать или как еще, к примеру. Может быть если мы между собой комбинацию создадим, то и выход там какой откроется. Люди ведь даже из шкурных интересов объединяются, а если шкурность уменьшать?


Цитировать
Не уверен, что для "работы" в этой зоне нужен именно язык. И разговоры вообще.
Как же не нужен, нужен! Только язык этот будет языком границы. То есть в старые формы вольется дыхание Зоны. Он станет мене понятным для до-границы, но отчетливее прояснит кое-что из-за границы. Вот к примеру метафоры похожи на этот язык.
Гурджиев ведь (на секунду откроем дверь и спросим маэстро) помнится мне, упоминал относительность языка с точки зрения бытия.




 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #27 : 07 ШоЭп 2012, 14:31:47 »
Почему то по ходу этой темы я вспомнил про один фильм, называется Двуличие, как на картинке два одинаковых лица смотрят друг на друга...можно здесь посмотреть:

http://my-hit.ru/film/416

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #26 : 07 ШоЭп 2012, 14:21:42 »
Золотой язык для работы в пограничной зоне.
Не уверен, что для "работы" в этой зоне нужен именно язык. И разговоры вообще.
Куда мы отойдем и что это такое? Что мы увидим если мы посмотрим назад?
Куда отходит человек, проснувшийся в сновидении и осознавший, что вокруг - сновидение? Что он при этом видит? Прошу рассматривать этот пример не более чем как аналогию.
И чем мы можем помочь здесь друг другу для перехода границы и продвижения по неизвестной территории. Существуют ли здесь сталкеры?
Существуют ли сталкеры - определённо существуют, по крайней мере в смысле степени. Всегда есть люди, менее ангажированные чем мы. А есть намного менее. Чем они могут помочь - всяко бывает. Зависит от человека и от ситуации. Некоторым из нас нужно бывает просто пальцем показать куда смотреть, образно говоря. Другим приходится долго жить рядом со "сталкером", чтобы эмпатически ощутить его, "сталкера" миропонимание, его режим бытия, т.с. Третьих нужно постоянно пинать (в том или ином смысле) и тем самым довести до полного отчаяния, в результате чего внезапно, в один прекрасный момент человек вдруг бац! - и поворачивается к миру на 90 градусов, т.е. лицом. И так далее. Как-то так, видимо.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #25 : 07 ШоЭп 2012, 14:08:51 »
Единственное чем я вам могу помочь так это просто посоветовать забыть об этом, я лично не вижу в этом ничего такого глубокого, ваше видение я расцениваю как воображение, т.е. ваша проблема в другом. Если по другому сказать, то проблема не в том что над вами летает НЛО а в том что у вас крыша поехала) Извините за грубость. Но я это так вижу...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #24 : 07 ШоЭп 2012, 14:07:27 »
А к пониманию человек всегда приходит сам, как и писает сам. Вопрос так стоит: в чем смысл присутствия другого человека. Каково оно должно быть?
Мы опять упираемся в значение термина "понимание". Насколько я понимаю.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #23 : 07 ШоЭп 2012, 13:47:49 »
Цитировать
Вопрос так стоит: в чем смысл присутствия другого человека. Каково оно должно быть?

Если вы говорите о каком то опять же глубинном смысле, то этот смысл Гурджиев обозначил как добавочный толчок, трансформация Си 12.


Ну вот, Зейтан привел к нам Гурджиева! Здравствуйте, месье Гурджиев, как поживаете!
Я почти уверен, что вы далеко прошли за границу. Но вы уже умерли, месье Гурджиев,  поэтому до свидания, со всем почтением и привет там всем кто, так сказать, одесную и прочее! Нам тут, знаете ли, присутствие важно, поэтому выражаем надежду, что Зейтан, ваш прилежный ученик, получив добавочный толчок и транформировав водород Cи 12 покажет нам этот факт вашей, ни секунды не сомневаюсь,  бессмертной теории в силе своего присутствия - он то как раз жив и здесь, а мы очень внимательны.


Цитировать
Алтон, я не понимаю как можно помочь человеку который этого не хочет в реальности а только говорит об этом ? Я вижу что вы уже что то нашли и хотите поделится этим. Поэтому вы определитесь, вы хотите чтобы вам помогли или вы сами нам хотите помочь?
Ни то ни другое, как в картинке. Я хочу чтобы мне помогли, и в данный момент именно вы, Зейтан и ни один другой человек в мире. Почувствуйте ответственность (я серьезен сейчас). В чем помочь? Да, я что-то нашел, но не знаю что, знаю лишь что оно важно, но оно никак не уляжется во мне и мне нужна для этого ваша помощь. Кроме того, ну вот почему-то уверен я, что,  важность найденного в какой-то степени из помощи этой и состоит.

« Последнее редактирование: 07 ШоЭп 2012, 14:04:23 от alton »

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #22 : 07 ШоЭп 2012, 13:21:30 »
Алтон, я не понимаю как можно помочь человеку который этого не хочет в реальности а только говорит об этом ? Я вижу что вы уже что то нашли и хотите поделится этим. Поэтому вы определитесь, вы хотите чтобы вам помогли или вы сами нам хотите помочь?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100