Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: понимание и Понимание  (Прочитано 4189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #21 : 07 ШоЭп 2012, 13:18:08 »
Цитировать
Вопрос так стоит: в чем смысл присутствия другого человека. Каково оно должно быть?

Если вы говорите о каком то опять же глубинном смысле, то этот смысл Гурджиев обозначил как добавочный толчок, трансформация Си 12.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #20 : 07 ШоЭп 2012, 13:15:34 »
Вопрос Ваш, нмв, может быть переформулирован так: почему наше сознание-восприятие фиксировано в какой-то одной интерпретации или их ограниченном наборе и как можно эту фиксированность ослабить. Как увидеть сам процесс творения интерпретаций, если угодно. Отойти от всех интерпретаций на равное расстояние.


Вот это вы хорошо сказали! Золотой язык для работы в пограничной зоне. Куда мы отойдем и что это такое? Что мы увидим если мы посмотрим назад? И чем мы можем помочь здесь друг другу для перехода границы и продвижения по неизвестной территории. Существуют ли здесь сталкеры?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #19 : 07 ШоЭп 2012, 13:04:46 »
Fly, как мне кажется, иногда бывает что самая лучшая помощь человеку если он что-то не понимает - дать ему возможность понять самому. Помочь ему самостоятельно придти к пониманию.

А к пониманию человек всегда приходит сам, как и писает сам. Вопрос так стоит: в чем смысл присутствия другого человека. Каково оно должно быть?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #18 : 07 ШоЭп 2012, 12:49:35 »
Fly, как мне кажется, иногда бывает что самая лучшая помощь человеку если он что-то не понимает - дать ему возможность понять самому. Помочь ему самостоятельно придти к пониманию.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #17 : 07 ШоЭп 2012, 12:39:19 »
Ну, впрочем, это так, а что вы по этому поводу думаете?
То, что это ваза - это одна интерпретация
то, что это два лица - другая
то, что это два лица, держащие (лицами) вазу - это третья интерпретация
И интерпретаций может быть куча.
Ещё можно увидеть, что это просто чёрные и белые пятна (впрочем, чёрное и белое - это тоже интерпретация).
Истинной интерпретации не существует. "Не-истинность" здесь лишь в фиксированности в какой-либо одной интерпретации. Как в той дзэнской притче - "движется не флаг и не ветер, а ум".
Вопрос Ваш, нмв, может быть переформулирован так: почему наше сознание-восприятие фиксировано в какой-то одной интерпретации или их ограниченном наборе и как можно эту фиксированность ослабить. Как увидеть сам процесс творения интерпретаций, если угодно. Отойти от всех интерпретаций на равное расстояние.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #16 : 07 ШоЭп 2012, 12:31:40 »
Алтон, это чисто ваш глюк, я лично не встречал еще людей которые связывали "глубокое понимание" с этим рисунком. Я сам этой связи не очень вижу и самое главное не очень то хочу ее увидеть, не вижу смысла.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #15 : 07 ШоЭп 2012, 11:59:01 »
Цитировать
Просто мне кажется что здесь мы выходим на предельную границу восприятия и отсюда ближе всего видно "заграничное" Понимание. Проблески которого и создают, как мне думается, вот это "странное" ощущение, о котором я пишу.

Наверное надо долго медитировать на этом рисунке чтобы прийти к такому. :)


Наверное и так можно. Только вот мне кажется, что если с другими людьми, то это можно как-то более оптимально сделать, есть ведь и короткие дороги, а от работы я не отказываюсь. Четвертый путь вон тоже вроде похитрей будет монаха, йогина и факира.
А вы чем могли бы мне помочь?


Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #14 : 07 ШоЭп 2012, 11:25:28 »
Цитировать
Просто мне кажется что здесь мы выходим на предельную границу восприятия и отсюда ближе всего видно "заграничное" Понимание. Проблески которого и создают, как мне думается, вот это "странное" ощущение, о котором я пишу.

Наверное надо долго медитировать на этом рисунке чтобы прийти к такому. :)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #13 : 07 ШоЭп 2012, 11:22:52 »
Эти картинки тест на восприятие, при чем тут понимание? Вас удивляет тот факт что наш мозг  так ограничен в своем восприятии? Вряд ли работа вашего мозга изменится сильно если вы вдруг найдете некое истинное понимание и начнете по другому воспринимать эти картинки. В общем я не понимаю вашей проблемы, мне кажется что вы ее на пустом месте создаете.


Факт ограниченности восприятия меня не очень удивляет. Просто мне кажется что здесь мы выходим на предельную границу восприятия и отсюда ближе всего видно "заграничное" Понимание. Проблески которого и создают, как мне думается, вот это "странное" ощущение, о котором я пишу.
Особенно если постараться здесь подольше удерживаться, не соскальзывая на скорые решения.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #12 : 07 ШоЭп 2012, 11:15:51 »
То есть, для того чтобы разобраться в ситуации, вы не пытаетесь, собственно, в ней разобраться, и не ищете того (тех), кто в ней уже разобрался и кто бы мог, соответственно, Вам помочь, а ищете тех, кто пребывает относительно неё (ситуации) в таких же непонятках как и Вы.

Ну опять дико смешно. Вот попадись где-то поблизости тот, кто уже разобрался и мог бы помочь, он бы не стал говорить нравоучения и желать удачи(!). Он бы понял, что помочь НАДО. И просто помог бы.
 
Говорение нравоучений и пожелания всевозможных удач НЕСОВМЕСТИМЫ с настоящим знанием (даже мало-мальским) и умением помогать. Это закон такой, и его - не обманешь.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #11 : 07 ШоЭп 2012, 11:11:53 »
То есть, для того чтобы разобраться в ситуации, вы не пытаетесь, собственно, в ней разобраться, и не ищете того (тех), кто в ней уже разобрался и кто бы мог, соответственно, Вам помочь, а ищете тех, кто пребывает относительно неё (ситуации) в таких же непонятках как и Вы. Что же, это логично. Остаётся пожелать Вам удачи. :)


Отчего же не ищу? Только дело именно в непонятках. Некоторые, конечно, разобрались.
Но разобрались тем пониманием, которым я  и сам разобрался. А это не то, это какое-то слишком быстрое понимание. Ну, впрочем, это так, а что вы по этому поводу думаете?
Вот Ева все же сказала, хотя в чем вопрос, как она выразилась, ей непонятно.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #10 : 07 ШоЭп 2012, 11:09:51 »
Цитировать
С одной стороны я понимаю, что вижу изображение или двух лиц, или вазы.
Странным мне кажется, что я не могу видеть и то и другое одновременно, хотя имею их перед глазами одновременно. Странным мне кажется также, что я
не знаю точно - что передо мной, если я отрешусь от рассматривания картинок по отдельности. Как это - реально воспринимаю и не могу составить никакого представления?


Но вот что для меня самое загадочное - я ощущаю, что за всем этим стоит нечто
важное, что я не могу понять, но почему-то мне кажется, что я должен это понять и для этого мне нужно какое-то иное Понимание, чем то, которым я осознаю и понимаю, к примеру,  отдельные картинки.
Можно ли каким-то образом перейти к такому Пониманию?

Эти картинки тест на восприятие, при чем тут понимание? Вас удивляет тот факт что наш мозг  так ограничен в своем восприятии? Вряд ли работа вашего мозга изменится сильно если вы вдруг найдете некое истинное понимание и начнете по другому воспринимать эти картинки. В общем я не понимаю вашей проблемы, мне кажется что вы ее на пустом месте создаете.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #9 : 07 ШоЭп 2012, 10:21:20 »
Тут опять просто. Если такие люди есть, то мне кажется, что мы сможем вместе попытаться неясную ситуацию сделать более ясной опираясь на схожие чувства, или как их еще назвать, не знаю. И сделать шаг к тому, что я промаркировал пока как Понимание.
То есть, для того чтобы разобраться в ситуации, вы не пытаетесь, собственно, в ней разобраться, и не ищете того (тех), кто в ней уже разобрался и кто бы мог, соответственно, Вам помочь, а ищете тех, кто пребывает относительно неё (ситуации) в таких же непонятках как и Вы. Что же, это логично. Остаётся пожелать Вам удачи. :)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #8 : 07 ШоЭп 2012, 10:09:31 »
Я хочу посмотреть дурак ли я, который хочет сам не понимая чего, или есть другие, которые испытывают сходные трудно описываемые чувства  в ситуации с этим рисунком.
Гммм... А это что Вам даст?


Тут опять просто. Если такие люди есть, то мне кажется, что мы сможем вместе попытаться неясную ситуацию сделать более ясной опираясь на схожие чувства, или как их еще назвать, не знаю. И сделать шаг к тому, что я промаркировал пока как Понимание.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #7 : 07 ШоЭп 2012, 10:02:15 »
Я хочу посмотреть дурак ли я, который хочет сам не понимая чего, или есть другие, которые испытывают сходные трудно описываемые чувства  в ситуации с этим рисунком.
Гммм... А это что Вам даст?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100