Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: понимание и Понимание  (Прочитано 4119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #6 : 07 ШоЭп 2012, 09:51:50 »
Цитировать
Меня больше интересует нет ли ли у кого-то еще этого странного ощущения какой-то "нестандартности" ситуации с этим рисунком?
Не понятно, что Вам даст ответ других людей на этот вопрос.
Что Вы в данном случае подразумеваете под "пониманием"?


Что мне это даст? Вот тут я могу ответить достаточно ясно. Я хочу посмотреть дурак ли я, который хочет сам не понимая чего, или есть другие, которые испытывают сходные трудно описываемые чувства  в ситуации с этим рисунком.


plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #5 : 07 ШоЭп 2012, 09:33:25 »
Цитировать
Меня больше интересует нет ли ли у кого-то еще этого странного ощущения какой-то "нестандартности" ситуации с этим рисунком?
Не понятно, что Вам даст ответ других людей на этот вопрос.
Что Вы в данном случае подразумеваете под "пониманием"?

Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #4 : 07 ШоЭп 2012, 09:24:00 »
Ну да. Как раз тот случай, когда правильно сформулированный вопрос это уже половина ответа.


Возможно, вы правы относительно точно сформулированного вопроса. Но дело в том, что я не могу его так сформулировать. Меня больше интересует нет ли ли у кого-то еще этого странного ощущения какой-то "нестандартности" ситуации с этим рисунком? То есть, я могу задать кучу вопросов, ответить на них, но все это будут частности и я это понимаю.


Но при всем этом я уверен, что чего-то главного я все-таки не понимаю, и уверен, что понять не смогу, если буду пытаться понять таким вот частным путем.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #3 : 07 ШоЭп 2012, 07:26:56 »
Ну да. Как раз тот случай, когда правильно сформулированный вопрос это уже половина ответа.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: понимание и Понимание
« Ответ #2 : 07 ШоЭп 2012, 03:36:32 »
Посмотрела, спасибо. На мой взгляд, на этой картинке нет ни лиц никаких, ни вазы никакой. Там есть (в плохом разрешении, с увеличенными пикселями) белая фигура из кривых линий на черном фоне. Можно интерпретировать как угодно, кому на что покажется похоже, например: два европеоида с челками держат лицами вазу (типа для фруктов) между собой, это подставки для вазы такие, - она и выпилена (правда плохо выпилена, с зазубринами) криво-косо под их профили, чтобы им держать ее удобнее было. Или вот тоже вариант интерпретации: кто-то пытался этой картинкой проиллюстрировать свою идею в области психологии, но получилось весьма неоднозначно или изначальная идея уже забылась, а картинка по Интернету все еще гуляет.
Так что восприятие очень субъективно. И интерпретации - тоже. И ощущения. И тот смысл, который люди вкладывают в слова - например, в то же слово "понимание" (кстати, использование заглавной буквы косвенно указывает на то, что Вы вкладываете в это слово какой-то особенный смысл - а ведь люди не телепаты, не обязаны понимать чужих мыслей). Именно поэтому, как раз для того, чтобы проще было общаться и понимать друг друга, и существуют общепринятые, словарные значения слов. Ваш вопрос, возможно, было бы проще понять, если бы Вы смогли переформулировать его в каких-то не столь субъективных терминах, используя более обыденный язык.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
понимание и Понимание
« Ответ #1 : 07 ШоЭп 2012, 01:58:03 »
Вот картинка http://psihologs.at.ua/geshtalt.jpg


С одной стороны я понимаю, что вижу изображение или двух лиц, или вазы.
Странным мне кажется, что я не могу видеть и то и другое одновременно, хотя имею их перед глазами одновременно. Странным мне кажется также, что я
не знаю точно - что передо мной, если я отрешусь от рассматривания картинок по отдельности. Как это - реально воспринимаю и не могу составить никакого представления?


Но вот что для меня самое загадочное - я ощущаю, что за всем этим стоит нечто
важное, что я не могу понять, но почему-то мне кажется, что я должен это понять и для этого мне нужно какое-то иное Понимание, чем то, которым я осознаю и понимаю, к примеру,  отдельные картинки.
Можно ли каким-то образом перейти к такому Пониманию?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100