Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Слова, слова, слова....  (Прочитано 3407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #45 : 08 РТУгбвР 2012, 23:34:39 »
Ну это честно тоже ценю. Раз Вы не могли обойтись не высказав этого. Но поверьте мне Ваши высказывания интересны лишь столько сколько интересно узнать Ваши привычки или что-то вроде, Вы берётесь определять что другим нужно, тоесть Ваши слова Вы считаете другим дадут пользу а слова других если Вам покажутся без полезными значит они пусты? Так? Каких-то ценных истин я в ваших постах не вижу, насчёт троллинга я пошутил он меня мало волнует. Но Вы показали всем светом что такое лицемерие и как честно его можно не видеть и за это спасибо.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #44 : 08 РТУгбвР 2012, 22:55:39 »
Действительно ли нужно было произнести (или выразить в форме поста) каждое слово и фразу произнесенную в этом топике? Если бы это были ваши последние слова - действительно ли бы вы их сказали?

Сэм Вы столько слов вычалили в посты что этот Ваш пост уже как лицемерие или издеватевательство или троллинг мною воспринимается. И так и хочется спросить: А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ В РЯДЫ МОЛЧАЩИХ?  :) .
А то получается от других требую а сам с грязными сапогами да на алтарь :) . Или у Вас крылышки и Вы летаете уже ?
В смысле чё Вы тут святошу корчите?
Я стараюсь сказать только то что, с моей точки зрения, может помочь дискуссии и ее участникам. Мне жаль, если мой пост вы воспринимаете как троллинг или издевательство, у меня не было такой цели. Вопрос не в том, чтобы не говорить совсем, а в том, что бы говорить только то, без чего нельзя обойтись.

Не смотрите на то, что я написал несколько постов подряд, я читаю почти все, что пишут здесь на форуме, но пишу только иногда.
« Последнее редактирование: 08 РТУгбвР 2012, 23:16:03 от Sem »

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #43 : 08 РТУгбвР 2012, 22:51:46 »
Могу ли я не болтать? Могу, могу придумать чем заменить чтобы убить эту потребность, но зачем?
Спасибо, Ник, за честный и искренний ответ.
Если у нас, у меня, есть цель - скажем пробудиться с помощью самовоспоминания, то я могу каждое свое действие, каждую свою мысль, каждый свой поступок соотносить с ней, с этой целью. Допустим это очень далекая цель, и я могу выбрать более доступную цель - скажем, вспоминать себя следующие десять секунд, и по прежнему соотносить  каждое свое действие, каждую свою мысль, каждый свой поступок с этой целью.

Многие мои действия, поступки, мысли, слова, могут происходить только во тьме, только в отсутствии самовосопоминания. Механическое, бездумное, валетное, реагирование в их числе. Понятно, что нет прямой связи между самовоспоминанием и действиями машины, но есть вещи, которые скорее всго происходят в отсутствии самовоспоминания.

Болтовня? зачем нужна болтовня, если вы стараетесь вспомнить себя? Болтовня помогает помнить себя или мешает? Может ее не стоить убивать или менять, но просто делать что-то более способствующее самовоспоминанию в этот момент?

Гурджиев говоря о необходимости давать себе необходимое имел ввиду, что отсутствие сильных желаний тела, таких как голод, холод, неуютность, дает больше пространства для внутренней работы, и поэтому предлагал давать себе  необходимые вещи - со здравым смыслом! Не имея правильной шкалы вещей этот принцип можно возвести в абсолют - сначала я должен дасть себе все, а потом работать над собой.
« Последнее редактирование: 08 РТУгбвР 2012, 23:16:21 от Sem »

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #42 : 08 РТУгбвР 2012, 22:41:58 »
Действительно ли нужно было произнести (или выразить в форме поста) каждое слово и фразу произнесенную в этом топике? Если бы это были ваши последние слова - действительно ли бы вы их сказали?

Сэм Вы столько слов вычалили в посты что этот Ваш пост уже как лицемерие или издеватевательство или троллинг мною воспринимается. И так и хочется спросить: А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ В РЯДЫ МОЛЧАЩИХ?  :).
А то получается от других требую а сам с грязными сапогами да на алтарь :). Или у Вас крылышки и Вы летаете уже ?
В смысле чё Вы тут святошу корчите?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #41 : 08 РТУгбвР 2012, 22:22:08 »
Я нсть, я говорю, я люблю болтать, и умирая я буду болтать... Наверное.
Действительно ли это нужно?... Кому? Вам? Мне? Насколько я себя познал мне это действительно не то что нужно а необходимо. Это как перекрыть реку плотиной, её всё равно прорвёт когда нибуть если не давать стёка или выразится какими другими вещами.
У Гурджиева в Вельзевуле есть пять жизненных правил, как бы обязательных правил. Одно из них говорит что нужно дать себе всё необходимое. Правда трудно понять что необходимо а что слишком. Эти призывы меньше болтать это как моральное правило улыбаться прохожим, но всё равно же смощишся потом :).
Могу ли я не болтать? Могу, могу придумать чем заменить чтобы убить эту потребность, но зачем?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #40 : 08 РТУгбвР 2012, 21:44:36 »
Действительно ли нужно было произнести (или выразить в форме поста) каждое слово и фразу произнесенную в этом топике? Если бы это были ваши последние слова - действительно ли бы вы их сказали?

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #39 : 07 РТУгбвР 2012, 16:57:46 »
Вот только семерка здесь от фонаря,


сказала бы я где фонарь, но походу там темно... ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #38 : 04 РТУгбвР 2012, 12:11:22 »
любой процесс подчинен закону семи, и ничто не избежит печальной участи ни форум ни беседа ни что либо еще...


без толчков в интервалах процесс обратится против самого себя...

Вы, возможно, помните, Желна, что в такой вот качественной, философской форме и я этот закон признаю - не как физический, но как человеческий. Вот только семерка здесь от фонаря, и музыкальная гамма может прилагаться только как натянутая метафора. Процесс может состоять из любого числа этапов, и толчки могут потребоваться в самых разных местах. Знание закона "семи" не поможет вам предсказать, в какой именно точке процесса они востребуются, вы только подгоните задним числом факты под схему и заявите, что "вот здесь и находится ми-фа".  ;)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #37 : 04 РТУгбвР 2012, 11:17:29 »


P.S. Однако будучи человеком здравомыслящим, я предполагаю какое количество поноса вольется в этот топик по вышеуказанным причинам, и поэтому обещаю больше ничего в этом посте не писать, дабы не разводить поноса еще больше.


любой процесс подчинен закону семи, и ничто не избежит печальной участи ни форум ни беседа ни что либо еще...


без толчков в интервалах процесс обратится против самого себя...

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #36 : 02 РТУгбвР 2012, 20:32:37 »
Так что не стесняйтесь, напоминайте, я ведь тоже человек и понимаю и Ваши потребности...

Не, напоминать больше не буду.
Что "тоже человек", согласен. А вот насчет понимания моих потребностей, это вряд ли.

Ну может потребностей той частицы личности которая проявляется в Абраме ;).
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #35 : 02 РТУгбвР 2012, 19:53:35 »
Так что не стесняйтесь, напоминайте, я ведь тоже человек и понимаю и Ваши потребности...

Не, напоминать больше не буду.
Что "тоже человек", согласен. А вот насчет понимания моих потребностей, это вряд ли.
« Последнее редактирование: 02 РТУгбвР 2012, 20:15:06 от abram »

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #34 : 02 РТУгбвР 2012, 18:15:31 »
Цитировать


Расскажите какая разница между верой и той эмоциональностью и почему одно хорошо а другое плохо? Или как там?


Не хорошо и не плохо. Если человек с эмоциональной верой, основанной на внешних свидельствах, развивается правильно, то он получает внутренние свидетельства, подтверждающие внешние. После этого вера становится ВЕРОЙ, а по сути знанием, которое для предыдущего этапа развития сохраняет название словом вера.  А для постигшего является таким же знанием, как для нас физика, только в невоспринимаемой эмоционалистом области Реальности. Из-за многозначности слова "вера" и получается путаница с культами и прочей подобной ерундой.

Процесс один и тот же и в фанатизме и в Вами предполагаемо правильном веровании. И изначально которая вера правильна устанавливаете Вы или Ваш учитель. Это обычное "моя вера самая правильная" верование.
Что вера может довести до духовного развития предполагает существование пути монаха. Вы говорите о пути монаха. Но путь монаха очень жёсток и имеет много правил, посмотрите фильм " история монахини ".
То что Вы описываете похоже на частично взятый путь монаха. Сам же механизм не указывает на правильность направления. Но конечно если человека тянет к такому пути он может попробовать и пройти и посмотреть...
« Последнее редактирование: 02 РТУгбвР 2012, 18:35:36 от Ник »
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #33 : 02 РТУгбвР 2012, 17:53:26 »
Цитировать
После этого вера становится ВЕРОЙ, а по сути знанием, которое для предыдущего этапа развития сохраняет название словом вера.  А для постигшего является таким же знанием,

Не согласен с этим. Но чтобы мои аргументы имели здесь смысл вы должны сами бы для начала прийти к этому "знанию". Вы же все это сами из книг прочитали, нет у вас такого опыта.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #32 : 02 РТУгбвР 2012, 17:42:36 »
Слабому нужно больше веры сильному меньше.


Всегда полагал наоборот. Вы видимо понимаете веру как "опиум для народа"? И путаете ВЕРУ и религиозную эмоциональность.

Расскажите какая разница между верой и той эмоциональностью и почему одно хорошо а другое плохо? Или как там?


Не хорошо и не плохо. Если человек с эмоциональной верой, основанной на внешних свидельствах, развивается правильно, то он получает внутренние свидетельства, подтверждающие внешние. После этого вера становится ВЕРОЙ, а по сути знанием, которое для предыдущего этапа развития сохраняет название словом вера.  А для постигшего является таким же знанием, как для нас физика, только в невоспринимаемой эмоционалистом области Реальности. Из-за многозначности слова "вера" и получается путаница с культами и прочей подобной ерундой.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #31 : 02 РТУгбвР 2012, 17:30:32 »
Слабому нужно больше веры сильному меньше.


Всегда полагал наоборот. Вы видимо понимаете веру как "опиум для народа"? И путаете ВЕРУ и религиозную эмоциональность.

Расскажите какая разница между верой и той эмоциональностью и почему одно хорошо а другое плохо? Или как там?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100