Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вопрос к каждому.  (Прочитано 17895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #211 : 22 ШоЫп 2012, 12:13:39 »
Ив, вот вам одна из "библей" ЧП. Запись известной беседы Гурджиева с учениками.
 
 
Гурджиев. Взгляды из реального мира. Нью-Йорк, 29 марта 1924 г.
 
"Для того, чтобы лучше понять, что означают внешнее рассмотрение и внутреннее рассмотрение, следует уяснить, что в каждом человеке существуют полностью разделенные части, в каком-то роде два различных человека. Таковы его сущность и его личность.
Сущность есть «я» — это наша наследственность, наш тип, наш характер, наша природа.
 
Личность — это есть случайная вещь — воспитание, образование, суждение — все, что идет извне. Личность есть одежда, которую вы носите, ваша маска, результат вашего воспитания или влияния вашего окружения, выводы, которые вы делаете на основе информации и знания, меняющиеся ежедневно, и которые взаимоисключают друг друга. Сегодня вы убеждены в одной вещи, вы в это верите, вы этого хотите. На следующий день, под другим, влиянием, ваша вера, ваши стремления меняются. Весь материал, составляющий вашу личность, может быть изменен полностью, искусственно или случайно, по причине окружающих обстоятельств, и это может произойти за очень короткое время.
 
Сущность же не меняется. Например, у меня смуглое лицо, я останусь таким, каким я родился. Это есть мой тип".
 
А ВПЧ я вам не цитирую - вы же грозились сами прочитать.  :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #210 : 21 ШоЫп 2012, 23:18:08 »
"Сущность не существует отдельно от целого человека, а значит и от личности." и
"Сущность имеет много центров (Гурджиев называет 7, но их может быть больше), и все они врожденные. Сущность - это машина центров.
А вы что понимаете под сущностью? "Наблюдающий" - это наблюдающее "я", типа "я наблюдаю", и оно относится к РЛ"
"в сущность входит не только ЖИВОТНОЕ начало, но оно входит, и его можно наблюдать" - Это Ваши цитаты,Евгений,я бы не назвал это внятностью.И Вы не сможете дать внятного ответа никогда,даже себе.Сущность это то,что за словами и даже образами.Мысль здесь не помошник,вИдение,ну или видЕние...
Перечитаю ВПЧ,берегитесь! :)

Ив, у нас с вами какое-то очень разное представление не только о сущности, но и о внятности.  ;D Берегусь.
То,что разное представление,это естественно,мы разные,это интересно - как могут существа разного типа что то обсуждать и приходить,не к общему знаменателю,а к уточнению,или даже изменению своего.Всё же надеюсь услышать ВАШЕ определение сущности,что это за зверь такой.В любом виде,хоть в цитате из ЧПБиблии. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #209 : 21 ШоЫп 2012, 22:37:44 »
"Сущность не существует отдельно от целого человека, а значит и от личности." и
"Сущность имеет много центров (Гурджиев называет 7, но их может быть больше), и все они врожденные. Сущность - это машина центров.
А вы что понимаете под сущностью? "Наблюдающий" - это наблюдающее "я", типа "я наблюдаю", и оно относится к РЛ"
"в сущность входит не только ЖИВОТНОЕ начало, но оно входит, и его можно наблюдать" - Это Ваши цитаты,Евгений,я бы не назвал это внятностью.И Вы не сможете дать внятного ответа никогда,даже себе.Сущность это то,что за словами и даже образами.Мысль здесь не помошник,вИдение,ну или видЕние...
Перечитаю ВПЧ,берегитесь! :)

Ив, у нас с вами какое-то очень разное представление не только о сущности, но и о внятности.  ;D Берегусь.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #208 : 21 ШоЫп 2012, 21:40:06 »
"Сущность не существует отдельно от целого человека, а значит и от личности." и
"Сущность имеет много центров (Гурджиев называет 7, но их может быть больше), и все они врожденные. Сущность - это машина центров.
А вы что понимаете под сущностью? "Наблюдающий" - это наблюдающее "я", типа "я наблюдаю", и оно относится к РЛ"
"в сущность входит не только ЖИВОТНОЕ начало, но оно входит, и его можно наблюдать" - Это Ваши цитаты,Евгений,я бы не назвал это внятностью.И Вы не сможете дать внятного ответа никогда,даже себе.Сущность это то,что за словами и даже образами.Мысль здесь не помошник,вИдение,ну или видЕние...
Перечитаю ВПЧ,берегитесь! :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #207 : 21 ШоЫп 2012, 21:09:33 »
Цитировать
"Ее можно отнаблюдать" - чует мое сердце, что это треп. Ничего личного, просто я не раз сталкивался на форуме с такими заморочками.

Опять же смотря что мы называем сущностью. Если это наше животное ( или эмоциональное) начало то его отнаблюдать очень даже можно...

Согласен. Хотя в сущность входит не только ЖИВОТНОЕ начало, но оно входит, и его можно наблюдать. Тоже не сто процентов легко. Любовь к близким, особенно детям, имеет природную основу, но все же формируется и под влиянием моральных норм тоже.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #206 : 21 ШоЫп 2012, 20:44:32 »
Евгений  очень интересно, что лично Вы подразумеваете под человеческой сущностью...


то что говорит философия и классики это понятно,
но из ваших сообщений трудно сделать вывод о Вашем представлении сущности  невнятное определение-врожденное я в расчет не беру...

Напротив, это самое внятное. Сущность имеет много центров (Гурджиев называет 7, но их может быть больше), и все они врожденные. Сущность - это машина центров.
А вы что понимаете под сущностью? "Наблюдающий" - это наблюдающее "я", типа "я наблюдаю", и оно относится к РЛ.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #205 : 21 ШоЫп 2012, 20:37:57 »
 Как это - отдельно? Сущность не существует отдельно от целого человека, а значит и от личности. На ваш вопрос самый полный ответ даст мистер Гугл. Или посмотрите в оглавление книг "В поисках чудесного" и "Четвертый путь". В энергии нуждаются все "Ц", и все необходимы для самовспоминания.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #204 : 21 ШоЫп 2012, 18:44:24 »
1) Ив, причем тут Зейтан? Это термин Гурджиева, а не Зейтана. Зейтан им (термином) пользуется, потому что он работает в традиции четвертого пути, как он ее понимает, и Желна тоже. Термин взят из физики, означает переход чего-то из состояния более или менее аморфного в состояние устойчивое, с постоянной структурой.
 
 2) Про сущность дерева я не говорил, она меня не интересует. Мы говорили про сущность человека, а это особое понятие, даже не обязательно сводимое к философской категории "сущность". Если вам не понятно, что такое кристаллизация сущности (человеческой), то можете говорить "развитие сущности". Развитие до какого-то состояния или уровня, когда достигнуто совершенство в своем роде. Но четвертый путь стремится к наиболее гармоничному развитию сущности. Прочитайте про сущность и личность у ПДУ, я не хочу излагать вам всю теорию, он это сделал лучше. Как с этим работать? Смотря какая работа. Свою сущность нужно учитывать, особенно когда речь идет о судьбоносных решениях, типа выбора профессии. Но и личность имеет определенные права.
 
 3) "Во всех традициях задача - сбережение,накопление и перераспределение энергии меж центрами". Этого я не понял, это уже вы мне объясните. В первый раз встречаю такую формулировку основной задачи во всех традициях. Или это не основная, а техническая задача? Уточните, что вы имели в виду.
 
  4) Видение частей и целого будет иметь место быть, если исходить из системы. Гурджиев, кстати, называл свое учение "системой".
1)Т.е.,Вы считаете,что сущность может отдельно,от всего остального,кристаллизоваться?Я,к сожалению,20 лет назад читал Гурджиевскую литературу,не упомню все определения,если помните,укажите где Успенский определял "сущность",дабы не толочь воду.Возможно,Вы обьясняете,что вода жидкая,а я кричу - нет,она мокрая!.. 3)Задача техническая,конечно,но "техника" только и ведёт к новым ступеням рассуждения,когда к ИЦ,как говорят в ЧП,поступает нужная энергия,в достаточном количестве,он начинает работать и развиваться по другому,заодно словесно,логически,оформляя достигнутое и возможно-достижимое.4)Система - очень многозначное понятие.(не буду вдаваться)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #203 : 21 ШоЫп 2012, 17:37:08 »
Евгений  очень интересно, что лично Вы подразумеваете под человеческой сущностью...


то что говорит философия и классики это понятно,
но из ваших сообщений трудно сделать вывод о Вашем представлении сущности  невнятное определение-врожденное я в расчет не беру...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #202 : 21 ШоЫп 2012, 17:13:07 »
 1) Ив, причем тут Зейтан? Это термин Гурджиева, а не Зейтана. Зейтан им (термином) пользуется, потому что он работает в традиции четвертого пути, как он ее понимает, и Желна тоже. Термин взят из физики, означает переход чего-то из состояния более или менее аморфного в состояние устойчивое, с постоянной структурой.
 
 2) Про сущность дерева я не говорил, она меня не интересует. Мы говорили про сущность человека, а это особое понятие, даже не обязательно сводимое к философской категории "сущность". Если вам не понятно, что такое кристаллизация сущности (человеческой), то можете говорить "развитие сущности". Развитие до какого-то состояния или уровня, когда достигнуто совершенство в своем роде. Но четвертый путь стремится к наиболее гармоничному развитию сущности. Прочитайте про сущность и личность у ПДУ, я не хочу излагать вам всю теорию, он это сделал лучше. Как с этим работать? Смотря какая работа. Свою сущность нужно учитывать, особенно когда речь идет о судьбоносных решениях, типа выбора профессии. Но и личность имеет определенные права.
 
 3) "Во всех традициях задача - сбережение,накопление и перераспределение энергии меж центрами". Этого я не понял, это уже вы мне объясните. В первый раз встречаю такую формулировку основной задачи во всех традициях. Или это не основная, а техническая задача? Уточните, что вы имели в виду.
 
  4) Видение частей и целого будет иметь место быть, если исходить из системы. Гурджиев, кстати, называл свое учение "системой".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #201 : 21 ШоЫп 2012, 12:07:25 »
Нет, товарищ, призвание - это не временное создание. Другое дело, что не у всех сущность кристаллизуется до призвания.
Чёйта Вы всё о кристаллизации?Зейтану завидуете?! :) И что значит фраза - "сущность кристаллизуется"?!..По Вашему сущность дерева в семечке из которого оно вырастет.А сущность семечка?В дереве? ??? В чём Сущность сущности,квинтэссенция? Тем более,что мы говорим о людях.Ваша сущность - стать учёным,или человеком с номером(4,5,...)?Это Ваша потенция(призвание),возможно.И в чём смысл такого определения,как с ним работать в реальности,как двигать эту шашечку,куда переставлять?..Во всех традициях задача - сбережение,накопление и перераспределение энергии меж центрами.Ну и перестройкой всего человека,но если не "видеть" его части,или видеть неверно,что получиться?Какое видение сущности даёт Ваш вариант?(я не говорю,что знаю верный)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #200 : 20 ШоЫп 2012, 21:55:07 »
Нет, товарищ, призвание - это не временное создание. Другое дело, что не у всех сущность кристаллизуется до призвания.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #199 : 20 ШоЫп 2012, 08:49:01 »
(1) По Вашему выходит,что у меня три сущности были,в разное время,просто я,к счастью,не успел кристаллизоваться.Бог упас. :) Мне думается,что (2) сущность это,скорее,то,что при определённых(и внутренних в т.ч.) условиях толкает к призванию...Теперь про трёп.Вернёмся к началу,иногда помогает.В исходном посте Вы спросили - что для нас наша личная механичность и как мы её замечаем.  (3)То есть механичность я заметить(пронаблюдать) могу,ложных личностей тоже,как бы,иногда могу подловить.А с сущностью - вот,незадача... :) Я имею в виду Сущность в моём понимании,(не знаю,конечно,нужно ли это кому то) - как некую сущность( в смысле "орган") заложеную в нас изначально,  (4) единственно,нмв,возможно,не механичную нашу часть,действительно инертную,но не подверженную ни внешним,ни внутренним условиям существования того конгломерата разных сущностей-органов,который я называю - "я".Её можно было бы назвать наблюдатель,внутренний голос,совесть,но это всё не то. (5) Как то я уже говорил об этом на форуме,для своего удобства,в своё время,я визуализировал то,что иногда называют Платоновой повозкой(не в виде этих лошадок и несчастного возницы,а по своему) и в итоге это облегчило мне наблюдение за внутренней жизнью.Если взять своё внутреннее пространство в виде комнаты и на полу нарисовать печатную букву Y то на передних концах будут две активные сущности - "хорошая" и "плохая",на перекрестье неактивная,огромная туша,позади - почти индифферентная,малозаметная сущность,которая всегда всё знает точно и верно абсолютно,это я и считаю Сущностью.Комбинации этих ребятишек и составляют временные личности,а правильное сочетание их может,в итоге дать то,к чему стремятся все. :) Начиналось наблюдение за этой картинкой в медитации,затем перешло и на остальное время.Вот какая то такая имха,сугубо личная.  (6) Так что если Вы вдруг услышите голос из глубины - "Женя,не читай эту хрень",ещё до прочтения,то это Ваша сущность,а если продолжите тупо читать,то это механичность - "Вы уснули,проснитесь!" :)

Простите, что я вас обложил ... номерами для своего удобства:
 
(1) Ваших сущностей я не считал, но сущность, наверное, имеет структуру, имеет части, которые могут несколько диссонировать друг с другом. Я так думаю.
(2) Не совсем понял, в каком смысле "толкает". Может, вы говорите о том же, о чем и я?
(3) Конечно, можете, хотя бы иногда. Если вы, допустим, случайно толкнули в магазине манекен и сказали ему "извините", то что это, как не механичность?  :D
(4) Может быть, а может и не быть. Мячтать не вредно.
(5) Дайте ссылку на свою тачанку, может я вас пойму. Пока не понял. Про три буквы на полу - тем более.
(6) Знаете анекдот про ковбоя и внутренний голос?  :)
1)Это к тому,что Вы сущностью называете - призвание,это разные понятия.Способности к чему либо,в зависимости от обстоятельств,могут прилагаться к разному,но у меня,к примеру,или у Вас - именно таким способом,свойственным только этому человеку,но и это не сущность,а особенность сочетания внутри человека его психических частей во Временное создание - личность.2)Толкает,в смысле - побуждает,если человек нечаянно услышит сущность.4)Механична не сущность(нмв,конечно),а наши способы связи с ней,точнее,не-связи.5)Вам мало Гурджиевской тачанки?То же самое,только у Платона две лошади,чёрная и белая...А три буквы бывают на стене :) .Что Вам непонятно то?  6)Анекдот знаю,он как раз и показывает ковбоя,который не отличал голос сущности от голосов ложных личностей(они тоже имеют свою имитацию сущности,иначе как бы они нас обманывали и заставляли бы плеваться в уважаемых вождей). :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #198 : 18 ШоЫп 2012, 20:49:38 »
А вот это, оригинально.. с ;D , если, конечно, не переврали.
ЧП :-*

Открой книжку, детка. Буковки знаешь?
Спасибо, дяденька, за ссылку.. Глава 26, по слогам пробираюсь, не обессудьте.. :-[

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #197 : 18 ШоЫп 2012, 19:41:58 »
Сначала первое. Рассказы Вельлзевула, гл. 26. Последствия органа кундабуфера кристаллизовались в трехмозгных существах Земли как законная часть их сущности.
А вот это, оригинально.. с ;D , если, конечно, не переврали.
ЧП :-*

Открой книжку, детка. Буковки знаешь?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100