Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вопрос к каждому.  (Прочитано 17902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #196 : 18 ШоЫп 2012, 19:37:46 »
(1) По Вашему выходит,что у меня три сущности были,в разное время,просто я,к счастью,не успел кристаллизоваться.Бог упас. :) Мне думается,что (2) сущность это,скорее,то,что при определённых(и внутренних в т.ч.) условиях толкает к призванию...Теперь про трёп.Вернёмся к началу,иногда помогает.В исходном посте Вы спросили - что для нас наша личная механичность и как мы её замечаем.  (3)То есть механичность я заметить(пронаблюдать) могу,ложных личностей тоже,как бы,иногда могу подловить.А с сущностью - вот,незадача... :) Я имею в виду Сущность в моём понимании,(не знаю,конечно,нужно ли это кому то) - как некую сущность( в смысле "орган") заложеную в нас изначально,  (4) единственно,нмв,возможно,не механичную нашу часть,действительно инертную,но не подверженную ни внешним,ни внутренним условиям существования того конгломерата разных сущностей-органов,который я называю - "я".Её можно было бы назвать наблюдатель,внутренний голос,совесть,но это всё не то. (5) Как то я уже говорил об этом на форуме,для своего удобства,в своё время,я визуализировал то,что иногда называют Платоновой повозкой(не в виде этих лошадок и несчастного возницы,а по своему) и в итоге это облегчило мне наблюдение за внутренней жизнью.Если взять своё внутреннее пространство в виде комнаты и на полу нарисовать печатную букву Y то на передних концах будут две активные сущности - "хорошая" и "плохая",на перекрестье неактивная,огромная туша,позади - почти индифферентная,малозаметная сущность,которая всегда всё знает точно и верно абсолютно,это я и считаю Сущностью.Комбинации этих ребятишек и составляют временные личности,а правильное сочетание их может,в итоге дать то,к чему стремятся все. :) Начиналось наблюдение за этой картинкой в медитации,затем перешло и на остальное время.Вот какая то такая имха,сугубо личная.  (6) Так что если Вы вдруг услышите голос из глубины - "Женя,не читай эту хрень",ещё до прочтения,то это Ваша сущность,а если продолжите тупо читать,то это механичность - "Вы уснули,проснитесь!" :)

Простите, что я вас обложил ... номерами для своего удобства:
 
(1) Ваших сущностей я не считал, но сущность, наверное, имеет структуру, имеет части, которые могут несколько диссонировать друг с другом. Я так думаю.
(2) Не совсем понял, в каком смысле "толкает". Может, вы говорите о том же, о чем и я?
(3) Конечно, можете, хотя бы иногда. Если вы, допустим, случайно толкнули в магазине манекен и сказали ему "извините", то что это, как не механичность?  :D
(4) Может быть, а может и не быть. Мячтать не вредно.
(5) Дайте ссылку на свою тачанку, может я вас пойму. Пока не понял. Про три буквы на полу - тем более.
(6) Знаете анекдот про ковбоя и внутренний голос?  :)
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #195 : 18 ШоЫп 2012, 10:54:45 »
Цитировать
"Ее можно отнаблюдать" - чует мое сердце, что это треп. Ничего личного, просто я не раз сталкивался на форуме с такими заморочками.

Опять же смотря что мы называем сущностью. Если это наше животное ( или эмоциональное) начало то его отнаблюдать очень даже можно...


я в шоке




Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #194 : 18 ШоЫп 2012, 10:53:41 »
Что касается обсуждений на форуме, то они (если ведутся по делу), способствуют Работе.




вам чето не помогает Вы здесь сколько лет ужо?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #193 : 18 ШоЫп 2012, 10:49:51 »

 Сущность - это сочетание врожденных, а следовательно очень прочных качеств, которые, встретившись с надлежащими условиями, вдруг обнаруживают, что эти условия являются идеальными для их проявления. С этого момента человек обнаруживает, что "нашел свое призвание", как будто кто-то специально его для них сделал. "Не человек, а орган, созданный природой для поэзии" - эти слова Горького о Есенине суть идеальное описание сущности. Человек, нашедший свою сущность, легко становится кристаллизованным. Че Гевара нашел свою сущность в том, чтобы "скакать и мочить", по вашему остроумному замечанию. Скорее всего, именно так.
 
Генетика тут ни при чем. Дело в том, что ген "скакания и мочения", если он есть, вовсе не обязан передаваться по наследству от отца к сыну. А если передается, то нет уверенности, ген это или воспитание. Сын Троцкого стал революционером, сын Райкина артистом, но сын Есенина сделался не поэтом, а математиком, нми (насколько мне известно).
 
"Ее можно отнаблюдать" - чует мое сердце, что это треп. Ничего личного, просто я не раз сталкивался на форуме с такими заморочками. Ну, покажите, что вы это не с фонаря написали, что можно действительно пронаблюдать сущность.
По Вашему выходит,что у меня три сущности были,в разное время,просто я,к счастью,не успел кристаллизоваться.Бог упас. :) Мне думается,что сущность это,скорее,то,что при определённых(и внутренних в т.ч.) условиях толкает к призванию...Теперь про трёп.Вернёмся к началу,иногда помогает.В исходном посте Вы спросили - что для нас наша личная механичность и как мы её замечаем.То есть механичность я заметить(пронаблюдать) могу,ложных личностей тоже,как бы,иногда могу подловить.А с сущностью - вот,незадача... :) Я имею в виду Сущность в моём понимании,(не знаю,конечно,нужно ли это кому то) - как некую сущность( в смысле "орган") заложеную в нас изначально,единственно,нмв,возможно,не механичную нашу часть,действительно инертную,но не подверженную ни внешним,ни внутренним условиям существования того конгломерата разных сущностей-органов,который я называю - "я".Её можно было бы назвать наблюдатель,внутренний голос,совесть,но это всё не то.Как то я уже говорил об этом на форуме,для своего удобства,в своё время,я визуализировал то,что иногда называют Платоновой повозкой(не в виде этих лошадок и несчастного возницы,а по своему) и в итоге это облегчило мне наблюдение за внутренней жизнью.Если взять своё внутреннее пространство в виде комнаты и на полу нарисовать печатную букву Y то на передних концах будут две активные сущности - "хорошая" и "плохая",на перекрестье неактивная,огромная туша,позади - почти индифферентная,малозаметная сущность,которая всегда всё знает точно и верно абсолютно,это я и считаю Сущностью.Комбинации этих ребятишек и составляют временные личности,а правильное сочетание их может,в итоге дать то,к чему стремятся все. :) Начиналось наблюдение за этой картинкой в медитации,затем перешло и на остальное время.Вот какая то такая имха,сугубо личная.Так что если Вы вдруг услышите голос из глубины - "Женя,не читай эту хрень",ещё до прочтения,то это Ваша сущность,а если продолжите тупо читать,то это механичность - "Вы уснули,проснитесь!" :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #192 : 18 ШоЫп 2012, 10:26:21 »
Цитировать
"Ее можно отнаблюдать" - чует мое сердце, что это треп. Ничего личного, просто я не раз сталкивался на форуме с такими заморочками.

Опять же смотря что мы называем сущностью. Если это наше животное ( или эмоциональное) начало то его отнаблюдать очень даже можно...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #191 : 18 ШоЫп 2012, 08:44:45 »
Тест на знание классиков ЧП вы проходите более чем успешно!!  ;D ;D Только вот назвать ЭТО работой как-то язык не поднимается.

А кто вас просит называть дискуссии на форуме Работой?
Извините, не знал, что вы Работаете с 9 до 18 с перерывом на обед, а здесь пишете только придя домой с Работы.

Раз-два-трис, вы чой-то не врубились. Я спросил, кто ВАС просит так это называть. Вы можете относить теоретическую подготовку к Работе, можете нет. Я добрый, я разрешаю. Взятое само по себе, чтение - не Работа, но если искать в книгах ответы на практические вопросы, оно может быть частью Работы. Что касается обсуждений на форуме, то они (если ведутся по делу), способствуют Работе. Извините, что банальные вещи говорю, но вы почему-то решили, что я их не понимаю. А понимаете ли вы - сложно сказать. Судя по вашему высказыванию, чтение трудов классиков с вашей Работой не связано. Так и не читайте, чего глаза портить.
« Последнее редактирование: 18 ШоЫп 2012, 09:02:15 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #190 : 18 ШоЫп 2012, 08:36:52 »
Тест на знание классиков ЧП вы проходите более чем успешно!!  ;D ;D Только вот назвать ЭТО работой как-то язык не поднимается.

А кто вас просит называть дискуссии на форуме Работой?
Извините, не знал, что вы Работаете с 9 до 18 с перерывом на обед, а здесь пишете только придя домой с Работы.
1+1=?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #189 : 18 ШоЫп 2012, 06:11:18 »
Тест на знание классиков ЧП вы проходите более чем успешно!!  ;D ;D Только вот назвать ЭТО работой как-то язык не поднимается.

А кто вас просит называть дискуссии на форуме Работой?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #188 : 18 ШоЫп 2012, 06:05:26 »

Цитата: Evge

 Желна, не в первый раз вы пытаетесь смеяться надо мной,


ВАЙ мама джан


Евгений Вы погнали)не было у меня намерения над Вами поугорать...


 
У вас было желание покривляться, изобразить презрителную гримасу, и закончить дискуссию высокомерным плевком, типа "раз ты так говоришь, значит ты ...".  И попадаете в ГИГа.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #187 : 18 ШоЫп 2012, 05:55:51 »
То есть до ЧП Вы занимались только чепухой?
И читали только про Чапаева,Чиполино,Чаплина и ничего приближённого к эзотерике? :) Не думали о таком - и вдруг - случаайность!!!...Вы считаете,что яблоки падают ньютонам на голову случайно,как и мне?..И то,что именно Вас захватил именно ЧП - случайно...Ну,что же.Пусть.                         О сущности, например,Вы говорите своими словами,или учителя так думали?(я серьёзно спрашиваю,без ёрничанья) - Вы в себе это наблюдали?Сможете отделить,для себя,что пришло из сущности,что из личностей? Для меня сущность это то,о чём говорят - царствие Божие внутри нас,такой вот орган,действительно инертный,который всё о всём знает правильно абсолютно, бессильный управляющий,не наездник,а пассажир сумасшедшей упряжки.Наша задача - создать настоящий транспорт и привести всех его членов во взаимодействие во всех наших делах.Такая у меня имха о сущности.Нмв,более продуктивная(для меня,конечно).

До чп я занимался наукой и чепухой свои занятия не считаю. О сущности я говорю на основе своего понимания, у меня были догадки еще до знакомства с Системой, но когда я прочитал ВПЧ, многое прояснилось. Отличить с уверенностью, что во мне сущность, а что личность, я не могу, но кое о чем догадываюсь. Вообще, есть мало людей, по-настоящему нашедших свою сущность, и тогда эта сущность на обычном языке называется "призвание".
 
П.С. Того, кто сказал, что царство Божие (рай) внутри нас, забыли спросить, где ад. Возможно, там же, по соседству.  :(
Т.е. сущность = призвание?Сущность Че - была скакать по кустам и мочить прохожих во имя "справедливости и свободы"?!Это было генетически заложено?Идя по цепочке Ваших рассуждений можно придти к тому,что сущность это ДНК...          П.С. - Ад это мы,такие какие есть.(если бы мне предложили купить машину "Ив",я бы после тест-драйва послал бы продавцов вдаль).Ещё раз,нмв,Сущность это сущность внутри нас.Может это вирус такой?Но она реальна,отдельна,её можно отнаблюдать(строго нмв  :) )

 Сущность - это сочетание врожденных, а следовательно очень прочных качеств, которые, встретившись с надлежащими условиями, вдруг обнаруживают, что эти условия являются идеальными для их проявления. С этого момента человек обнаруживает, что "нашел свое призвание", как будто кто-то специально его для них сделал. "Не человек, а орган, созданный природой для поэзии" - эти слова Горького о Есенине суть идеальное описание сущности. Человек, нашедший свою сущность, легко становится кристаллизованным. Че Гевара нашел свою сущность в том, чтобы "скакать и мочить", по вашему остроумному замечанию. Скорее всего, именно так.
 
Генетика тут ни при чем. Дело в том, что ген "скакания и мочения", если он есть, вовсе не обязан передаваться по наследству от отца к сыну. А если передается, то нет уверенности, ген это или воспитание. Сын Троцкого стал революционером, сын Райкина артистом, но сын Есенина сделался не поэтом, а математиком, нми (насколько мне известно).
 
"Ее можно отнаблюдать" - чует мое сердце, что это треп. Ничего личного, просто я не раз сталкивался на форуме с такими заморочками. Ну, покажите, что вы это не с фонаря написали, что можно действительно пронаблюдать сущность.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #186 : 18 ШоЫп 2012, 05:38:39 »

Цитата: Evge Желна, не в первый раз вы пытаетесь смеяться надо мной, [/quote


ВАЙ мама джан


Евгений Вы погнали)не было у меня намерения над Вами поугорать...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #185 : 18 ШоЫп 2012, 01:42:07 »
То есть до ЧП Вы занимались только чепухой?
И читали только про Чапаева,Чиполино,Чаплина и ничего приближённого к эзотерике? :) Не думали о таком - и вдруг - случаайность!!!...Вы считаете,что яблоки падают ньютонам на голову случайно,как и мне?..И то,что именно Вас захватил именно ЧП - случайно...Ну,что же.Пусть.                         О сущности, например,Вы говорите своими словами,или учителя так думали?(я серьёзно спрашиваю,без ёрничанья) - Вы в себе это наблюдали?Сможете отделить,для себя,что пришло из сущности,что из личностей? Для меня сущность это то,о чём говорят - царствие Божие внутри нас,такой вот орган,действительно инертный,который всё о всём знает правильно абсолютно, бессильный управляющий,не наездник,а пассажир сумасшедшей упряжки.Наша задача - создать настоящий транспорт и привести всех его членов во взаимодействие во всех наших делах.Такая у меня имха о сущности.Нмв,более продуктивная(для меня,конечно).

До чп я занимался наукой и чепухой свои занятия не считаю. О сущности я говорю на основе своего понимания, у меня были догадки еще до знакомства с Системой, но когда я прочитал ВПЧ, многое прояснилось. Отличить с уверенностью, что во мне сущность, а что личность, я не могу, но кое о чем догадываюсь. Вообще, есть мало людей, по-настоящему нашедших свою сущность, и тогда эта сущность на обычном языке называется "призвание".
 
П.С. Того, кто сказал, что царство Божие (рай) внутри нас, забыли спросить, где ад. Возможно, там же, по соседству.  :(
Т.е. сущность = призвание?Сущность Че - была скакать по кустам и мочить прохожих во имя "справедливости и свободы"?!Это было генетически заложено?Идя по цепочке Ваших рассуждений можно придти к тому,что сущность это ДНК...          П.С. - Ад это мы,такие какие есть.(если бы мне предложили купить машину "Ив",я бы после тест-драйва послал бы продавцов вдаль).Ещё раз,нмв,Сущность это сущность внутри нас.Может это вирус такой?Но она реальна,отдельна,её можно отнаблюдать(строго нмв  :) )
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #184 : 18 ШоЫп 2012, 00:02:23 »
Тест на знание классиков ЧП вы проходите более чем успешно!!  ;D ;D Только вот назвать ЭТО работой как-то язык не поднимается. И вообще, всегда прав тот, кто удачливее  и полнее процитирует, а все остальные - всегда не правы!! ;D ;D А в редких случаях, когда все три половины пришли к обоюдному согласию по качеству и количеству процитированного в ответ на только слегка упомянутое, вообще наступает неземное 7едьмое состояние.
Для особо жаждущих справедливости: вышесказанное не исключает нижеизложенного, хохма - вздор, но в ней намек, добрым искателям пинок, так сказать.
1+1=?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #183 : 17 ШоЫп 2012, 22:40:22 »
Сначала первое. Рассказы Вельлзевула, гл. 26. Последствия органа кундабуфера кристаллизовались в трехмозгных существах Земли как законная часть их сущности.
А вот это, оригинально.. с ;D , если, конечно, не переврали.
ЧП :-*

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #182 : 17 ШоЫп 2012, 20:46:46 »
То есть до ЧП Вы занимались только чепухой?
И читали только про Чапаева,Чиполино,Чаплина и ничего приближённого к эзотерике? :) Не думали о таком - и вдруг - случаайность!!!...Вы считаете,что яблоки падают ньютонам на голову случайно,как и мне?..И то,что именно Вас захватил именно ЧП - случайно...Ну,что же.Пусть.                         О сущности, например,Вы говорите своими словами,или учителя так думали?(я серьёзно спрашиваю,без ёрничанья) - Вы в себе это наблюдали?Сможете отделить,для себя,что пришло из сущности,что из личностей? Для меня сущность это то,о чём говорят - царствие Божие внутри нас,такой вот орган,действительно инертный,который всё о всём знает правильно абсолютно, бессильный управляющий,не наездник,а пассажир сумасшедшей упряжки.Наша задача - создать настоящий транспорт и привести всех его членов во взаимодействие во всех наших делах.Такая у меня имха о сущности.Нмв,более продуктивная(для меня,конечно).

До чп я занимался наукой и чепухой свои занятия не считаю. О сущности я говорю на основе своего понимания, у меня были догадки еще до знакомства с Системой, но когда я прочитал ВПЧ, многое прояснилось. Отличить с уверенностью, что во мне сущность, а что личность, я не могу, но кое о чем догадываюсь. Вообще, есть мало людей, по-настоящему нашедших свою сущность, и тогда эта сущность на обычном языке называется "призвание".
 
П.С. Того, кто сказал, что царство Божие (рай) внутри нас, забыли спросить, где ад. Возможно, там же, по соседству.  :(   
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100