Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вопрос к каждому.  (Прочитано 18110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #31 : 25 ШоЭп 2012, 19:39:42 »
Я уже описал свой опыт и отношение так как посчитал нужным, нет желания детализировать. В целом повторюсь для меня это всевозможные привычки, а также привычки других людей которые также оказывают на меня влияние, поэтому их тоже надо брать в расчет.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #30 : 25 ШоЭп 2012, 18:58:07 »
Цитировать
Объективно - гравитация "это наше все". Но субъективно она для меня ничего не значит

Субъективное восприятие механичности тоже зависит от опыта вашего, для большинства людей она вообще ничего не значит.

Именно поэтому я спросил, что она значит для Вас (каждому персонально). Я спросил про опыт, про субъективное восприятие. Для Успенского до знакомства с Г-м механичность означала, что люди, работая с машинами, подчиняются их ритму, их функциональному процессу. То есть он видел механичность, сочувственно наблюдая за несчастными тружениками индустрии. Их механичность вызывала у него сострадание или страх остаться в обществе роботов. Свою деятельность журналиста, писателя и философа он не рассматривал в контексте механичности, такая механичность для него ничего не значила.
Вы слишком обрезали, цитируя меня. Я писал, что в определенных ситуациях я все же вспоминаю про гравитацию - например, когда поднимаюсь с сумками на пятый этаж. А кто-то вспоминает гравитацию, когда отжимает штангу, прыгает с парашютом или рассчитывает новую модель самолета. Мне интересно, кто воспринимает свою механичность особенно остро при таких-то и таких-то (назвать) обстоятельствах.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #29 : 25 ШоЭп 2012, 12:06:34 »
не забывайте  о том что механичность, это термин, введеный для описательности...


на тот момент самый приемлимый года то какие ...




сейчас бы больше подошло кибернетический компьютеризированный или что то в этом духе, короче без искры Божией...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #28 : 15 ШоЭп 2012, 12:30:25 »
Но такие проблемы, когда про человека говорят "он сам себе создает проблемы на собственную спину", фактически, идут от механичности.

 Про спину - это Вы корректно выразились  :) 
Да бывает так. Но бывает и так, что человек действует по совести, заранее зная, что "он сам себе создает проблемы на собственную ж..." Хотя, наверное, это случается значительно реже, чем в указанном Вами случае.

Согласен, конечно. Есть разница между "причинить себе неприятности" и "лажануться". Второе всегда от механичности, первое может быть от сущности или от принятия намеренного страдания.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #27 : 13 ШоЭп 2012, 21:56:06 »
Попробую передать образом. Представьте развертку куба на плоскости. Это крест из шести квадратов. Так вот, как бы тщательно я ни смотрел на эти квадраты, как бы быстро ни перебирал их взглядом - я не смогу представить их кубом. Для этого нужно объемное мышление. Это я к чему. При попытке практиковать самовспоминание чем более что-то понимаешь, тем более необозримые горизонты для этого СВ открываются, и это угнетает. Мне всегда казалось, что не хватает какого-то важного ингредиента, чтобы в один момент схватить разом всю эту бесконечность и ПОНЯТЬ. Этот ингредиент должен придти откуда-то извне, и никакое мое усилие его не даст.

Ингредиент обеспечивается тем, что вы уже знакомы с кубом в натуре. У вас есть память о том, как двигались ваши глаза, чтобы его осмотреть. Если вы сумеете наложить эту память на проекцию куба, то дело в шляпе.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #26 : 13 ШоЭп 2012, 01:23:23 »
Говорят что есть разные "хочу знать всё" это любопытство и любознательность.

Согласна. Любознательность круче.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #25 : 12 ШоЭп 2012, 23:26:51 »
Но такие проблемы, когда про человека говорят "он сам себе создает проблемы на собственную спину", фактически, идут от механичности.


Про спину - это Вы корректно выразились  :) 
Да бывает так. Но бывает и так, что человек действует по совести, заранее зная, что "он сам себе создает проблемы на собственную ж..." Хотя, наверное, это случается значительно реже, чем в указанном Вами случае.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #24 : 12 ШоЭп 2012, 23:16:17 »
У меня лично такой проблемы нет, я просто себя не обременяю тем чтобы понять ВСЕ.

 :) :-*

"Хочу знать ВСЁ!" - это от человеческой гордыни.

Говорят что есть разные "хочу знать всё" это любопытство и любознательность.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #23 : 12 ШоЭп 2012, 21:36:48 »
У меня лично такой проблемы нет, я просто себя не обременяю тем чтобы понять ВСЕ.

 :) :-*

"Хочу знать ВСЁ!" - это от человеческой гордыни.   
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #22 : 12 ШоЭп 2012, 21:34:50 »
У меня лично такой проблемы нет, я просто себя не обременяю тем чтобы понять ВСЕ.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #21 : 12 ШоЭп 2012, 21:29:08 »
Мне всегда казалось, что не хватает какого-то важного ингредиента, чтобы в один момент схватить разом всю эту бесконечность и ПОНЯТЬ. Этот ингредиент должен придти откуда-то извне, и никакое мое усилие его не даст.

"Я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь"... Возможно, вы подошли к полному смирению, безмолвию, остановке ума, который "понимает", что понять Реальность человеческому уму невозможно. Это полная сдача себя Богу.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #20 : 12 ШоЭп 2012, 20:32:13 »
Я подошел к механичности, как бы так сказать, с другой строны.  Я всегда любил при любом удобном случае купаться в каком-нибудь водоеме. Зажечь небольшой костерок, взять хорошую книжку и почитать на берегу, подбрасывая мелкие сучья и думая. Обычно в одиночестве.
Так вот я потом стал замечать одну вещь. Поначалу я приписывал это, как говорят, отдыху на природе. Но потом заметил вот что. При возвращении в город,   некоторое время у меня было странное ощущение: я смотрел вокруг, и как будто не понимал, для чего все вокруг нужно? Будто много людей играют в какую-то фантасмагорическую игру. Через некоторое время это проходило, но первое ощущение где-то оставалось. Когда в ВПЧ я прочитал про СВ это ощущение первым явилось мне на ум.


С тех пор появилось подозрение что кто-то или что-то меня дурит. 4П меня впечатлил (хотя правильнее сказать прочтение ВПЧ - потрясло), но сильно не привлек. Почему?


Попробую передать образом. Представьте развертку куба на плоскости. Это крест из шести квадратов. Так вот, как бы тщательно я ни смотрел на эти квадраты, как бы быстро ни перебирал их взглядом - я не смогу представить их кубом. Для этого нужно объемное мышление. Это я к чему. При попытке практиковать самовспоминание чем более что-то понимаешь, тем более необозримые горизонты для этого СВ открываются, и это угнетает. Мне всегда казалось, что не хватает какого-то важного ингредиента, чтобы в один момент схватить разом всю эту бесконечность и ПОНЯТЬ. Этот ингредиент должен придти откуда-то извне, и никакое мое усилие его не даст.




Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #19 : 12 ШоЭп 2012, 19:09:01 »
Возьмите любую проблему из нашей жизни, я думаю вы не ошибетесь.)


Думаю, основные проблемы в нашей жизни из-за женщин. От механичности - так, легкие недоразумения.

Проблемы могут быть от чего угодно. От женщин, от начальства, от соседа, от правительства, от классового врага, от погоды ... Но такие проблемы, когда про человека говорят "он сам себе создает проблемы на собственную спину", фактически, идут от механичности.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #18 : 12 ШоЭп 2012, 19:04:55 »
Отныне предлагаю бросить заодно и "я" ко всем чертям и называть себя "мы".

Отличный метод СВ. Можно назвать "Змей-Горыныч".

И имя ему - легион. Нет, не подходит. Я как-нибудь без Змея-Горыныча проживу.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #17 : 12 ШоЭп 2012, 16:58:33 »
Абрам, вы - мужчина  8)

Кто скажет, что я девочка - пусть первым бросит в меня камень  8)

А я подумала, что вы ранее говорили о множественных "я".   :P ;D

Отныне предлагаю бросить заодно и "я" ко всем чертям и называть себя "мы".
Во первых четверопутно по сути,  а звучит-то как!
- Мы,  :) ;) :D ;D >:( :( :o 8) ??? ::) :P :-[ :-X :-\ :-* :'(  Неонилла I, данной нам механичностью и пр. 
Отличный метод СВ. Можно назвать "Змей-Горыныч".

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100