Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вопрос к каждому.  (Прочитано 18113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #76 : 05 ШоЫп 2012, 00:22:49 »
Не реакции на наблюдение механичности вы ощущаете как мешающие, а механичность вы ощущаете как мешающую. А если вы ее так не ощущаете, отчего вам вздумалось ее наблюдать?
 
Разумеется, "мне кое-что мешает" - это реакция одного "мне", то есть одного "я" . Так про это самое "я" и был задан вопрос. Вы можете сказать, когда оно у вас появилось?
Эх, Евгений, Евгений, я уж вам и так, и эдак... все пытаюсь тонко намекнуть...  :D
Ощущение механичности, как мешающей .... КОМУ она мешает? мы думаем, именно с этого стоит начинать, а уж потом смотреть какая механичность, да когда она начала мешать, и т.д. и т.л..... Нам вот наша механичность - по барабану... - автомобиль ведь не жалуется что у него всего 4 колеса и нет крыльев, а фары всего на 20 метров светят... Просто в него садится водитель и едет, куда водителю нужно. И водителю не мешает, что нужно бензин заливать, а не пыльцу есть, например...
1+1=?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #75 : 04 ШоЫп 2012, 23:11:18 »
Не реакции на наблюдение механичности вы ощущаете как мешающие, а механичность вы ощущаете как мешающую. А если вы ее так не ощущаете, отчего вам вздумалось ее наблюдать?
 
Разумеется, "мне кое-что мешает" - это реакция одного "мне", то есть одного "я" . Так про это самое "я" и был задан вопрос. Вы можете сказать, когда оно у вас появилось?
 
и уж совсем не интересная другим я, механичность-не-наблюдающим....

Тем "я", которые не имеют отношения к Работе, нЕфига делать на форуме. Я с ними и разговаривать не хочу.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #74 : 04 ШоЫп 2012, 22:52:31 »
чем Вам (лично) мешает ваша механичность, отчего вам хочется с ней побороться. И когда вы ощутили такое желание?
Учитывая, что все мы являемся множеством 'я', данный вопрос можно переформулировать по другому: Какие именно реакции своих многих я на наблюдение своей собственной механичности вы ощущаете как мешающие, раздражающие , и считаете эти реакции собой? Что одни ваши я  хотели бы изменить в других ваших я и когда они  ощутили такое желание?
Так лучше? :D
1+1=?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #73 : 04 ШоЫп 2012, 21:55:53 »
123, вы мой вопрос неадекватно переформулировали. На самом деле, я просто хотел понять, чем Вам (лично) мешает ваша механичность, отчего вам хочется с ней побороться. И когда вы ощутили такое желание?
 
(Предвижу ответ от четверопутчика: "не тороплюсь бороться, сначала надо наблюдать". Тогда буду выяснять цель такого стерильного наблюдения и как возникло желание наблюдать. Никто не наблюдает вещей безразличных).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #72 : 04 ШоЫп 2012, 20:57:57 »
  Что для вас значит ваша механичность? Я не спрашиваю, что такое механичность. Я спрашиваю конкретно - ваша механичность. Когда вы ее в первый раз заметили и когда вы ее особенно ясно замечаете теперь?
Прикольно посмотреть с чего началось обсуждение и чем оно закончилось... - закон октав в действии!  ;D ;D

А по сути....

Учитывая, что все мы являемся множеством 'я', изначальный вопрос можно переформулировать по другому: Какие реакции своих многих я на наблюдение своей собственной механичности вы замечаете, и считаете эти реакции собой? тема, конечно, интересная  ;D , но не особеннно... и уж совсем не интересная другим я, механичность-не-наблюдающим....
1+1=?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #71 : 03 ШоЫп 2012, 22:37:51 »
Флай, чо вы от меня хотите?  Я ответил на все ваши вопросы, это и есть "сахарок".  Ничего другого я вам не должен. А если вам что-то непонятно и вы искренне хотите разобраться, то у меня еще найдется немного терпения. Вы на мои вопросы не ответили, между прочим. Вы хотите односторонней беседы?

П.С. Выбирайте сами. И не надо меня пугать своим впечатлением обо мне. Правильность ваших впечатлений - это ваша проблема.
« Последнее редактирование: 03 ШоЫп 2012, 22:50:35 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #70 : 03 ШоЫп 2012, 09:34:43 »
Евгений,
я так и не поняла, будем ли мы искать сахарок.
Вы считаете, что вы мне его дали.
Я считаю, что вместо сахарка вы мне подсовываете бяку. Я такое не ем.
Будем мы выяснять, что такое вы мне даете, или нет? Об этом надо договориться наконец, а в противном случае у меня остается только одна возможность - проверять свои впечатления касательно вас. Без настоящего взаимодействия с вами.
Выбирайте.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #69 : 01 ШоЫп 2012, 17:13:04 »
Как называется состяние "плохого" человека,который искренне хочет стать хорошим?

Называется: крыша поехала ... в хорошем направлении.  :)
 
П.С. Если он искренне  этого хочет, то он уже хороший, только, возможно, еще невоспитанный. Ему надо научиться хорошо себя вести, и дело в шляпе.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #68 : 01 ШоЫп 2012, 16:57:30 »
Как называется состяние "плохого" человека,который искренне хочет стать хорошим?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #67 : 01 ШоЫп 2012, 08:28:14 »
Флай, вы что-то странное отвечаете.
 
1. Вы сделали совершенно неоправданное обобщение. Я не про всякую задачу говорю.  Я только заметил, что у плохого человека не может быть задачи стать хорошим. Зачем ему это?  ???
 
2. Значит, мы не смогли найти взаимопонятную метафору. Я говорил о связь частного с общим. Потом, быть хорошим родителем - это не аналогично "быть хорошим". Подразумевается умение, подразумевается знание того, что такое "быть хорошим родителем", а не просто хотеть им быть. Подразумевается, что это должно быть практическое, а не абстрактное знание, сводимое к болтовне. Что я теперь спрашиваю? Я спрашиваю, что вы называете "общей задачей". Может быть именно ею я и занимаюсь, только вы этого не видите?
 
3. Понимаю, что вы хотите многого, как и все. Но это же вы говорили про частную и общую задачу. А меня интересует - то ли я не сумел дать вам сахарку, то ли вы его в упор не видите. Для этого я и задал уточняющие вопросы 1, 2.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #66 : 30 ШоЭп 2012, 21:25:30 »
Да, Евгений, спасибо, вы ответили. Я ведь хотела проверить свое вышеупомянутое впечатление касательно вас, вы отвечали, я и проверила.
 
  В чем смысл задачи "быть хорошим/ей?" Если вы ставите такую задачу, значит вы уже хорошая. Чего же вы, на самом деле хотите?
Тут вы что-то странное спрашиваете.
1. Первая странность. Если я ставлю себе задачу, то значит, я ее уже решила? Никогда так не думала.
 
2. Вторая. Наименование "быть хорошим" было ведь условным, для краткости. Изначально задача называлась "преодоление механичности, становление настоящего человека" (правда, я не считаю, что настоящий человек - это человек, всего лишь преодолевший свою механичность, но такие тонкости пока не важны. Пусть пока будет преодоление механичности). Такая задача, надеюсь, вам понятна. Вы ее быстренько метафоризировали - превратили в хорошего родителя, я спорить не стала, ибо метафора годится. Слово "хороший" возникло как раз из вашей метафоры. Чего теперь спрашиваете?
 
3. Чего я на самом деле хочу? Очень многого. Что именно вас интересует? Зачем я вас вопросы задавала? Чтобы проверить свое впечатление, я не люблю оставлять свои впечатления непроверенными, ведь мало ли что с налёту может показаться. Вообще-то я еще люблю переубеждать человека, так же люблю, когда убеждают меня. Но это у нас с вами вряд ли получится, уж немного пробовали - помните, про лошадку, ведомую к водопою? Вы тогда даже сахарку обещали, но видать, не мне.
 
 
 

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #65 : 30 ШоЭп 2012, 18:54:30 »
  Флай, ау! Вопросы ко мне есть, или на все ответил? Если больше нет, то у меня к вам. В чем смысл задачи "быть хорошим/ей?" Если вы ставите такую задачу, значит вы уже хорошая. Чего же вы, на самом деле хотите?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #64 : 29 ШоЭп 2012, 23:55:09 »
Ну ничего себе. Вы заметили, что именно вы такое сказали?
 

Я не знаю, что такое "задача быть хорошим".
Вы не знаете, что значит "быть хорошим родителем". Вы не знаете, что значит "стать настоящим (не механичным) человеком".
 
Ваш знак "плюс" мне непонятен. Как и Система (да еще и с большой буквы). Если ни "плюс", ни Система не дают вам знания о том, что значит "быть хорошим=== быть настоящим человеком", то простите - зачем нужна такая Система?

Я знаю, что значит быть хорошим родителем, что значит быть хорошим работником и так далее. Но просто "быть хорошим" намекает на некоторый моральный эталон. Система, о которой мы говорим, не аморальна, но она шире, чем мораль. Затем она и нужна.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #63 : 29 ШоЭп 2012, 23:30:46 »
Ну ничего себе. Вы заметили, что именно вы такое сказали?
 

Я не знаю, что такое "задача быть хорошим".
Вы не знаете, что значит "быть хорошим родителем". Вы не знаете, что значит "стать настоящим (не механичным) человеком".
 
Ваш знак "плюс" мне непонятен. Как и Система (да еще и с большой буквы). Если ни "плюс", ни Система не дают вам знания о том, что значит "быть хорошим=== быть настоящим человеком", то простите - зачем нужна такая Система?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #62 : 29 ШоЭп 2012, 23:24:32 »
Разве я где-то сказала, что не касаются?
Я сказала, что касаться они могут сильно по-разному. И эта самая разница имеет принципиальное значение.
Вот я вас лично и спрашиваю - как для вас соотносится задача быть хорошим и множество задачек частных улучшений? У меня пока складывается впечатление, что задача быть хорошим (для вас) равна сумме частных улучшений. Причем СТРОГО равна.
 
мое впечатление правильное? или?

Я не знаю, что такое "задача быть хорошим". Но если вы работаете над собой по системе, то того, о чем вы говорите, просто не может быть. Кроме частных улучшений есть еще и Система. Кроме слагаемых есть знак "плюс", без которого тоже нет суммы.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100