Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вопрос к каждому.  (Прочитано 18013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #121 : 13 ШоЫп 2012, 15:24:03 »
Евгений я согласна, что некоторым людям удается выразить эмоциональное словами или творчеством, у меня такого таланта нет

по поводу чего Вы не уверены?
что я что от чего не отличаю?

- А в рамках своего таланта вы пытались? Допустим, вы говорите с близким человеком о своей жизни, может быть, жалуетесь на вредного начальника, наглого соседа или, наоборот, вспомнили чудесного старого учителя. Вы будете только рассказывать, какие это люди, как они себя ведут, или сообщите прямым текстом, что вы испытываете по их поводу такие-то чувства? Неужели последнее сложно?
 
- Что вы отличаете работу ВЭЦ от приятных сновидений.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #120 : 13 ШоЫп 2012, 15:14:14 »
вы слишком далеки от чп, чтобы дискуссировать с вами на этом форуме.


даже и не знаю что ответить на столь весомое замечание... ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #119 : 13 ШоЫп 2012, 15:06:20 »
Один-два-три, ау! Зачем работа человеку, которому не мешает его механичность?
 



Уважаемый Евгений товарищ 123  пытается донести до Вас следующее...


искать механичность абсурд


потому что искать Вам нечем...


личность состоящая из легиона я это все что есть


и вот сложилась группа я заинтересованных в Работе


но что конкретно их двигает?


какая то цель...


но чья это цель, Вы думаете это Ваше настоящее Я хочет развития?
фигушки...


развития хочет ЧСВ...


но у нас уже были разногласия по этому поводу
из личностных я хозяин не сформируется




но они могут помочь проскользнуть к сущности, и тогда все их роль выполнена


 дальше уже сам все сам...

Желна, не пора ли выбираться из тумана? Как же мне нечем ее (механичность) искать? Самонаблюдением, работой. Вот и группа "я", заинтересованных в работе имеется. По другим, затронутым вами вопросам, вы слишком далеки от чп, чтобы дискуссировать с вами на этом форуме.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #118 : 13 ШоЫп 2012, 14:56:36 »
Евгений я согласна, что некоторым людям удается выразить эмоциональное словами или творчеством, у меня такого таланта нет

по поводу чего Вы не уверены?
что я что от чего не отличаю?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #117 : 13 ШоЫп 2012, 14:48:51 »
Например, кольнулся или нюхнул, понравилось, теперь хочу вернуться в обдолбанное состояние, но уже четвертым или еще каким эзотерическим путем.


но кстати человек может реально попасть не в "обдолбанное " состояние а нечаянно
подключиться к ВЭЦ


аминь


и это гораздо круче будет и информативней для него чем годы бесплодных заумствований и бесконечных самокопаний


лучше один раз увидеть как говорится


в чем сложность?


правильно 123 заметил


не переложить эмоциональное на язык слов


будут не то что искажения а тупо непонимание как набившая оскомину аналогия про то как слепому описать радужные переливы...

1) Очень сомневаюсь, что "человек" (по имени Аня) умеет отличать одно от другого.
2) Необъятного тоже не объять, но стремиться к этому нужно. :) Это шутка. Теперь всерьез. Ссылка на "невыразимость" чего-то там - обычная отмазка субъекта, у которого туман в голове, а развеивать этот туман лень не велит. Лень в компании с ложной личностью. Последнюю очень пугает, что за завесой тумана обнаружится мелкая лужа вместо бездонного моря. Лучше раздуть щеки и многозначительно поднять палец вверх!
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #116 : 13 ШоЫп 2012, 14:30:38 »
Речь идет именно о каждом, кто хорошо знает (?) место, куда хочет попасть, то есть еще не попадал, а только хочет. Или, в лучшем случае, типа "я там уже был, но хочу еще". Встречал я чудаков, которые именно так и строили свою работу (?) . Например, кольнулся или нюхнул, понравилось, теперь хочу вернуться в обдолбанное состояние, но уже четвертым или еще каким эзотерическим путем. Относится ли это к вам (персонально) - не в курсе. Я вообще не знаю, про какое "место" вы говорите. Разъясните - будет более предметный разговор.

Мда... я думал, что все, здесь присутствующие, знают и имеют опыт, хотя бы в определенной степени, того, о чем говорит ЧП. Судя по вашему сообщению, это воображение. Как написала опередившая меня zhelna, приходится использовать старую, много раз приводимую здесь аналогию о человеке, никогда не евшем лимонов, и спрашивающем об их вкусе. В худшем случае можно использовать аналогию (это соленый, кислый, сочный, несладкий, желтый, тугой, имеющий запах лимона ... апельсин). В лучшем: отправить человека искать свой лимон самому.

Я, честно говоря, чувствую, что для меня эта тема выдохлась.  Поэтому заранее извиняясь за вмешательство в вашу работу, Евгений, даю вам  совет: отбросьте размышления, начните составлять каталог своих чувств, научитесь разделять интеллектуальный и эмоциональный центры. Возьмите билет бизнес-класса на самолет на завтра и слетайте на день или пару в Париж, только ради того, чтобы посмотреть работы Леонардо в Лувре. Не забывайте каждую секунду своего пребывания там о том, сколько денег вы потратили только на то, чтобы увидеть эти картины, какую плату совершили. Прочувствуйте эти картины - они о вполне конкретном, достижимом, состоянии. Может быть тогда, помня себя все свои секунды в Париже, вы ощутите, наконец, то место, о котором я говорю. Может быть тогда, вы, наконец, найдете свой лимон, и распробовав его, захотите вернуться в это состояние снова.

Дорогой Сэм! Спасибо Вам, я обожаю получать советы!
И чем они более точные, тем лучше. Поэтому позвольте кое-что уточнить.
Во-первых, можно ли составлять каталог, отбросив размышления?
Во-вторых, почему именно в Париж? Я скорее приеду в Москву, пойду в Третьяковскую галлерею, послушаю орган в консерватории. Впрочем, там, где я живу сейчас, тоже есть потрясающие места. Вы бы знали, каков закат на средиземном море! Бахайские сады! Исторические памятники трехтысячелетней давности, потрясающие своим величием и вызывающие несравнимое благоговение! С чего вы вообще решили, будто у меня дефицит эмоций? Но это ничего - главное, я понял, про какое место вы говорите, причем от имени чп. До сих пор я думал, что чп говорит о пробуждении, а оказывается - об удовольствии, наслаждении, кайфе.
 
Со своей стороны, отдарю Вас советом. Научитесь различать ощущения и эмоции. Причем тут соленый и кислый, когда речь идет об эмоциональном центре? Простите, если мои советы окажутся столь же невпопад, как и Ваши. Все равно я с хорошими намерениями, как и Вы (спасибо).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #115 : 13 ШоЫп 2012, 11:04:54 »
Речь идет именно о каждом, кто хорошо знает (?) место, куда хочет попасть, то есть еще не попадал, а только хочет. Или, в лучшем случае, типа "я там уже был, но хочу еще". Встречал я чудаков, которые именно так и строили свою работу (?) . Например, кольнулся или нюхнул, понравилось, теперь хочу вернуться в обдолбанное состояние, но уже четвертым или еще каким эзотерическим путем. Относится ли это к вам (персонально) - не в курсе. Я вообще не знаю, про какое "место" вы говорите. Разъясните - будет более предметный разговор.

Мда... я думал, что все, здесь присутствующие, знают и имеют опыт, хотя бы в определенной степени, того, о чем говорит ЧП. Судя по вашему сообщению, это воображение. Как написала опередившая меня zhelna, приходится использовать старую, много раз приводимую здесь аналогию о человеке, никогда не евшем лимонов, и спрашивающем об их вкусе. В худшем случае можно использовать аналогию (это соленый, кислый, сочный, несладкий, желтый, тугой, имеющий запах лимона ... апельсин). В лучшем: отправить человека искать свой лимон самому.

Я, честно говоря, чувствую, что для меня эта тема выдохлась.  Поэтому заранее извиняясь за вмешательство в вашу работу, Евгений, даю вам  совет: отбросьте размышления, начните составлять каталог своих чувств, научитесь разделять интеллектуальный и эмоциональный центры. Возьмите билет бизнес-класса на самолет на завтра и слетайте на день или пару в Париж, только ради того, чтобы посмотреть работы Леонардо в Лувре. Не забывайте каждую секунду своего пребывания там о том, сколько денег вы потратили только на то, чтобы увидеть эти картины, какую плату совершили. Прочувствуйте эти картины - они о вполне конкретном, достижимом, состоянии. Может быть тогда, помня себя все свои секунды в Париже, вы ощутите, наконец, то место, о котором я говорю. Может быть тогда, вы, наконец, найдете свой лимон, и распробовав его, захотите вернуться в это состояние снова.
 

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #114 : 13 ШоЫп 2012, 09:04:09 »
Например, кольнулся или нюхнул, понравилось, теперь хочу вернуться в обдолбанное состояние, но уже четвертым или еще каким эзотерическим путем.


но кстати человек может реально попасть не в "обдолбанное " состояние а нечаянно
подключиться к ВЭЦ


аминь


и это гораздо круче будет и информативней для него чем годы бесплодных заумствований и бесконечных самокопаний


лучше один раз увидеть как говорится


в чем сложность?


правильно 123 заметил


не переложить эмоциональное на язык слов


будут не то что искажения а тупо непонимание как набившая оскомину аналогия про то как слепому описать радужные переливы...

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #113 : 13 ШоЫп 2012, 08:47:33 »
Один-два-три, ау! Зачем работа человеку, которому не мешает его механичность?
 



Уважаемый Евгений товарищ 123  пытается донести до Вас следующее...


искать механичность абсурд


потому что искать Вам нечем...


личность состоящая из легиона я это все что есть


и вот сложилась группа я заинтересованных в Работе


но что конкретно их двигает?


какая то цель...


но чья это цель, Вы думаете это Ваше настоящее Я хочет развития?
фигушки...


развития хочет ЧСВ...


но у нас уже были разногласия по этому поводу
из личностных я хозяин не сформируется




но они могут помочь проскользнуть к сущности, и тогда все их роль выполнена


 дальше уже сам все сам...
« Последнее редактирование: 13 ШоЫп 2012, 09:07:08 от zhelna »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #112 : 13 ШоЫп 2012, 03:54:26 »
Успенский говорил о двух возможных вариантах побуждающей силы для человека в этой работе.

1. Это осознание собственной механичности, ощущение глубочайшего ужаса или отчаяния от невозможности изменить ее, или избавиться от нее ...
2. Это искреннее желание пробудится, тяга к высокому состоянию. Это когда не только знаешь то, от чего хочешь убежать, но хорошо знаешь то место, куда хочешь попасть ...

Пока вы не были в этом месте, вы не можете его хорошо знать, вы можете о нем только мечтать. Да и побывав случайно - не факт, что вы поняли, где вы были. К сожалению, люди воображают, будто они знают, что высокое, а что низкое. Это еще один способ самообмана, укрепляющего сон.
Это была как-бы типа мне фотография? В смысле, уважаемый Sem, нет у тебя ничего такого - это все твои мечты? И даже если ты там был 1-2 раза, то ничего из это не понял, а все остальное - это воображение и сон? Если так, то жаль, что это написано скорее в общем, без указания того, что речь идет именно обо мне.

Речь идет именно о каждом, кто хорошо знает (?) место, куда хочет попасть, то есть еще не попадал, а только хочет. Или, в лучшем случае, типа "я там уже был, но хочу еще". Встречал я чудаков, которые именно так и строили свою работу (?) . Например, кольнулся или нюхнул, понравилось, теперь хочу вернуться в обдолбанное состояние, но уже четвертым или еще каким эзотерическим путем. Относится ли это к вам (персонально) - не в курсе. Я вообще не знаю, про какое "место" вы говорите. Разъясните - будет более предметный разговор.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #111 : 13 ШоЫп 2012, 00:31:39 »
.. вы уже начали мне отвечать "Как я стоял перед закрытой дверью ..."  И это для меня намного информативней, чем все отстальное, сказанное вами в этой теме, взятое вместе.
Мдас..
Вот, Вам еще информация: "как я стояла перед открытой дверью ..."

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #110 : 13 ШоЫп 2012, 00:05:27 »
А я не понимаю, как можно ВЕРНУТЬСЯ туда, где вы еще только ХОТИТЕ быть. Нет, не так. Без только, и где я хочу БЫТЬ. Мне это нужно для обобщения, чтобы с более обозревательной позиции лучше понять СВОЮ механичность. Познай САМОГО СЕБЯ говорилось в Дельфи, а не познай других.

Кстати, вы уже начали мне отвечать "Как я стоял перед закрытой дверью ..."  И это для меня намного информативней, чем все отстальное, сказанное вами в этой теме, взятое вместе. Разумеется, я не могу вытягивать из вас личностную информацию, но без личностной информации наше общение теряет, наверное, 90% возможной эффективности. Все это мною проглочено, переварено, и исторгнуто. Есть по второму мне не пригодно. Это самоанализ, психоанализ, а не работа по самонаблюдению. Чужие наблюдения вам почти не помогут, скорее наоборот, только запутают вас еще больше.

Аминь.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #109 : 12 ШоЫп 2012, 23:09:02 »
Мне, честно говоря, не понятно это противопоставление в нас и в себе - для меня это все одно и тоже. И я, и вы, и он - мы все - в нас. А что касается деталей... я это уже давно прошел, и мне, если честно, не интересно возвращаться к пройденному материалу, потому что думать и вспоминать это - значит отвлекаться от возвращения туда, где я хочу БЫТЬ. Или вам нужно знать все детали и подробности того, как например почему, я стоял перед закрытой дверью и не мог в нее позвонить? Вас интересует моя конкретная механичность? Или то как, как одна часть моей машины реагирует на видение другой части мой машины?
Я, собственно, хочу сказать, что ваше приглашение к обсуждению нашей механичности выглядит для меня, по крайней мере странно. Я, лично, согласен говорить об механичности, только в случае если целью будет помочь вам самим увидеть и понять глубже собственную механичность, и тогда вам логично начать с самих себя. Иначе, это будет ваша работа для, ради и над нами. Обычно это не работает.

А я не понимаю, как можно ВЕРНУТЬСЯ туда, где вы еще только ХОТИТЕ быть. Да, "мы все в нас", именно поэтому меня интересует ВАША (каждого из нас в отдельности) механичность. Мне это нужно для обобщения, чтобы с более обозревательной позиции лучше понять СВОЮ механичность. Кстати, вы уже начали мне отвечать "Как я стоял перед закрытой дверью ..."  И это для меня намного информативней, чем все отстальное, сказанное вами в этой теме, взятое вместе. Разумеется, я не могу вытягивать из вас личностную информацию, но без личностной информации наше общение теряет, наверное, 90% возможной эффективности. 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #108 : 12 ШоЫп 2012, 13:12:26 »
Говоря о том, что "механичность мешает", невозможно не рассматривать ту часть в нас, которой она мешает, потому что здесь могут быть разные варианты ситуаций. Например, если у человека есть сильное тщеславие, и желание быть успешным в той или иной области, но его механичность не позволяет ему этого добиться, то он тоже будет испытывать чувство неудовлетворения от своей механичности, она будет мешать ему. Но мешать не быть сознательным, а мешать только достичь того, что хочет тщеславие. Вот поэтому, я думаю, что 123 писал, что самое первое - это разобраться в том, кому или чему мешает механичность, и ведет ли это чувство помехи в правильном направлении - к более высокому сознанию.

 То, что выделено - это именно то, в чем я хотел разобраться в этой теме. Но, видно, не судьба. Наверное, мои собеседники никакой механичности в себе не замечают, иначе бы она им хоть в чем-то да мешала. Или замечают и мешает, но нельзя говорить? Пора, наверное, закрывать тему. Если я буду приставать сейчас с вопросами к Сему - типа, почему ты учишь что надо рассматривать в нас, вместо того, чтобы рассмотреть в себе - какой будет результат? Ну, сочтет меня занудой.  :(
Мне, честно говоря, не понятно это противопоставление в нас и в себе - для меня это все одно и тоже. И я, и вы, и он - мы все - в нас. А что касается деталей... я это уже давно прошел, и мне, если честно, не интересно возвращаться к пройденному материалу, потому что думать и вспоминать это - значит отвлекаться от возвращения туда, где я хочу БЫТЬ. Или вам нужно знать все детали и подробности того, как например почему, я стоял перед закрытой дверью и не мог в нее позвонить? Вас интересует моя конкретная механичность? Или то как, как одна часть моей машины реагирует на видение другой части мой машины?
Я, собственно, хочу сказать, что ваше приглашение к обсуждению нашей механичности выглядит для меня, по крайней мере странно. Я, лично, согласен говорить об механичности, только в случае если целью будет помочь вам самим увидеть и понять глубже собственную механичность, и тогда вам логично начать с самих себя. Иначе, это будет ваша работа для, ради и над нами. Обычно это не работает.
« Последнее редактирование: 12 ШоЫп 2012, 14:19:53 от Sem »

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #107 : 12 ШоЫп 2012, 13:03:48 »
Успенский говорил о двух возможных вариантах побуждающей силы для человека в этой работе.

1. Это осознание собственной механичности, ощущение глубочайшего ужаса или отчаяния от невозможности изменить ее, или избавиться от нее ...
2. Это искреннее желание пробудится, тяга к высокому состоянию. Это когда не только знаешь то, от чего хочешь убежать, но хорошо знаешь то место, куда хочешь попасть ...

Пока вы не были в этом месте, вы не можете его хорошо знать, вы можете о нем только мечтать. Да и побывав случайно - не факт, что вы поняли, где вы были. К сожалению, люди воображают, будто они знают, что высокое, а что низкое. Это еще один способ самообмана, укрепляющего сон.
Это была как-бы типа мне фотография? В смысле, уважаемый Sem, нет у тебя ничего такого - это все твои мечты? И даже если ты там был 1-2 раза, то ничего из это не понял, а все остальное - это воображение и сон? Если так, то жаль, что это написано скорее в общем, без указания того, что речь идет именно обо мне.
« Последнее редактирование: 12 ШоЫп 2012, 14:20:37 от Sem »

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100