Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вопрос к каждому.  (Прочитано 18073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #181 : 17 ШоЫп 2012, 20:30:53 »
в принципе Евгений для Вас это бессмысленный треп...


кому надо, тот понял ;)

Ну вот Желна, начали мы с вами говорить хорошо, а вы опять переходите на высокомерный тон. Кому надо, тот всегда "поймет", даже нифига не понимая. Я вовсе, кстати, не считаю ваши сообщения в этой теме бессмысленным трепом. Просто вы не выдержали умственного напряжения. Извините, что переутомил непривычной работой.
 
П.С. Мою ссылку на "Вельзевула" вы даже не попытались разобрать. Гурджиев для вас вообще-то авторитет, или вы сами с усами ... и с лысиной?  :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #180 : 17 ШоЫп 2012, 20:25:45 »


Как быть со слабостями, ограничениями и противоречиями самой сущности? Поскольку последняя инертна, эти слабости будут тормозить вашу работу.



а где Вы это накопали про слабости сущности?


 
Где, в смысле "где у Гурджиева"? Или отвечать вам по собственному здравому рассуждению?
 
Сначала первое. Рассказы Вельлзевула, гл. 26. Последствия органа кундабуфера кристаллизовались в трехмозгных существах Земли как законная часть их сущности. Поэтому когда вы говорите, что "были в сущности", я понимаю так, что вы были в кундабуфере. Надежна ли ваша сущность с кундабуфером пополам?  ;D
 
На случай, если вы этого не читали. ВПЧ -то вы читали. Помните: "каждый рождается как человек №1, №2 или №3" ? То с чем человек рождается, это и есть сущность. Ну, а слабости и ограничения, вытекающие из нашего бытия номером 1, 2 или 3 Вам, как чепешнице, понятны.
 
А теперь по собственному здравому рассуждению скажите. Неужели вы верите, что родились совершенством без никаких слабостей и противоречий, и только тупое воспитание вас испортило? Человеку свойственно ошибаться, человеку свойственно быть слабым, но в человеке есть и силы, возможности для развития. И то сущность, и это сущность. Все ваши врожденные возможности относятся к сущности. А возможности запросто противоречат друг другу. Можно так, а можно и так.  :)
 
П.С. Опыт этой нашей дискуссии показывает, что метафоры не работают. На каждую вашу метафору находится моя, противоположная, и наоборот. Если можете, изложите прямо, без "педалей": как сущность становится активной силой. Не как вообще меняются активная и пассивная сила, а как сущность становится активной силой по отношению к РЛ.


с чего Вы взяли, что сущность лучше личности или она белая и пушистая


откуда это


я где нибудь говорила эти слова?


они не сравнимы в таком ключе


Вы все перевернули с ног на голову


какое совершенство?
 где я говорила об этом
что человек совершенен в сущности?


ее по сути вообще нет она не проявляет себя почти никак...


Вы стопудово не знаете даже на вкус как это, быть в сущности... ;D




Ваше определение вообще не определение
что значит сущность-врожденное


вот копчик тоже врожденное, что же он сущность?


метафоры не работают ;D


говорите за себя, типа знаете что Желна, я не понимаю Ваших метафор...


как сущность становится активной


в один прекрасный момент, во время длительного вспоминания себя
наконец то происходит понимание а кто такой на самом деле наблюдатель, вот и все...

Хорошо, я не понимаю ваших метафор, как и вы моих. Что тут можно понять? Я спросил, как СУЩНОСТЬ становится активной. Но вы даже метафорически не ответили. Вы рассказали про педаль газа и педаль тормоза - ну и почему одна из них сущность? Они обе детали механизма. Поэтому я предложил вам прямо, без метафор описать свой опыт. И что вы ответили? Что в один прекрасный момент происходит понимание. Оу, йес. В один прекрасный момент (и во много прекрасных моментов) ко мне приходило понимание, что во мне формируется новая личность на основе сознательной идеи, на основе Работы. Насчет белой и пушистой сущности вы не говорили, другие говорили. Я просто разбираюсь, почему идея Ее Величества Сущности так притягательна для многих. Да и для вас это почти так же. Белая, серая, малиновая ... Один хрен. Ну не можете вы признать, что  вы внутри такая же как снаружи - машина и все. Обидно до слез, да?
 
Насчет врожденного копчика. Очень остроумно. Только без определенным образом устроенного копчика человек не мог бы ходить на двух ногах, не были бы руки свободны для добывания огня и делания топоров ... Ну, если потянуть за ниточку, то получится, что человеческая сущность без копчика была бы неполна.
 
 
П.С. ГИГ в двух беседах излагает отношение сущности и личности немного по-разному. В одной говорит про три врожденные машины (сущность, личность, тело).  В другой оставляет только сущность (врожденное) и личность (приобретенное). Пример врожденного сущностного качества: "у меня смуглая кожа ...".  Чем это хуже копчика? Желна, не в первый раз вы пытаетесь смеяться надо мной, но ваш юмор рикошетом летит в Гурджиева. Спасибо за честь, конечно. Оказаться в такой компании!    :D
« Последнее редактирование: 17 ШоЫп 2012, 20:55:11 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #179 : 17 ШоЫп 2012, 13:57:25 »
в принципе Евгений для Вас это бессмысленный треп...


кому надо, тот понял ;)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #178 : 17 ШоЫп 2012, 13:41:34 »


Как быть со слабостями, ограничениями и противоречиями самой сущности? Поскольку последняя инертна, эти слабости будут тормозить вашу работу.



а где Вы это накопали про слабости сущности?


 
Где, в смысле "где у Гурджиева"? Или отвечать вам по собственному здравому рассуждению?
 
Сначала первое. Рассказы Вельлзевула, гл. 26. Последствия органа кундабуфера кристаллизовались в трехмозгных существах Земли как законная часть их сущности. Поэтому когда вы говорите, что "были в сущности", я понимаю так, что вы были в кундабуфере. Надежна ли ваша сущность с кундабуфером пополам?  ;D
 
На случай, если вы этого не читали. ВПЧ -то вы читали. Помните: "каждый рождается как человек №1, №2 или №3" ? То с чем человек рождается, это и есть сущность. Ну, а слабости и ограничения, вытекающие из нашего бытия номером 1, 2 или 3 Вам, как чепешнице, понятны.
 
А теперь по собственному здравому рассуждению скажите. Неужели вы верите, что родились совершенством без никаких слабостей и противоречий, и только тупое воспитание вас испортило? Человеку свойственно ошибаться, человеку свойственно быть слабым, но в человеке есть и силы, возможности для развития. И то сущность, и это сущность. Все ваши врожденные возможности относятся к сущности. А возможности запросто противоречат друг другу. Можно так, а можно и так.  :)
 
П.С. Опыт этой нашей дискуссии показывает, что метафоры не работают. На каждую вашу метафору находится моя, противоположная, и наоборот. Если можете, изложите прямо, без "педалей": как сущность становится активной силой. Не как вообще меняются активная и пассивная сила, а как сущность становится активной силой по отношению к РЛ.


с чего Вы взяли, что сущность лучше личности или она белая и пушистая


откуда это


я где нибудь говорила эти слова?


они не сравнимы в таком ключе


Вы все перевернули с ног на голову


какое совершенство?
 где я говорила об этом
что человек совершенен в сущности?


ее по сути вообще нет она не проявляет себя почти никак...


Вы стопудово не знаете даже на вкус как это, быть в сущности... ;D




Ваше определение вообще не определение
что значит сущность-врожденное


вот копчик тоже врожденное, что же он сущность?


метафоры не работают ;D


говорите за себя, типа знаете что Желна, я не понимаю Ваших метафор...


как сущность становится активной


в один прекрасный момент, во время длительного вспоминания себя
наконец то происходит понимание а кто такой на самом деле наблюдатель, вот и все...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #177 : 17 ШоЫп 2012, 00:11:00 »
Евгений,если не сложно,дайте своё определение сущности.Хоть образно,а то мне кажется,что мы говорим о разном,Желну я понимаю,а читая Вас,сижу с открытым ротом и моргаю :) .(В ответ обязуюсь привести своё понимание "сущности")
И как "сознательная идея" может быть активной силой?Вас,лично,к ЧП привела сознательная идея?...Может,Вы потом оформили свою тягу к этому в удобоваримую для личности "сознательную идею"? ???

Ив, сущность - это врожденное в человеке, личность - приобретенное (гл.о. у других). Желну, вы, конечно, понимате. Чего тут не понимать? Снаружи я робот-идиот, испорченная машина и ваще не то (а вы довольны собой во всех своих проявлениях, не сравниваете себя с далеким идеалом? В вашей голове не храниться память о глупых и дурных поступках?). Ну вот, я такой, но это не настоящее мое, в самой-самой глубине я белый и пушистый, сильный и добрый. Только поковыряйте во мне, поймите мою сущность.  :D   Я это все прекрасно понимаю, только я последователь ГИГа, а он беспощаден и подобных отмазок нашей ЛЛ не признает.
 
Лично меня к чп привела случайность. Прочитал ВПЧ и понял, почему я такой идиот, какой я есть. И как нужно работать над собой, чтобы измениться. Я стал работать по Системе чп, то есть в соответствие с идеей чп. Это и значит,  что сознательная идея стала активной силой.
То есть до ЧП Вы занимались только чепухой?
И читали только про Чапаева,Чиполино,Чаплина и ничего приближённого к эзотерике? :) Не думали о таком - и вдруг - случаайность!!!...Вы считаете,что яблоки падают ньютонам на голову случайно,как и мне?..И то,что именно Вас захватил именно ЧП - случайно...Ну,что же.Пусть.                         О сущности, например,Вы говорите своими словами,или учителя так думали?(я серьёзно спрашиваю,без ёрничанья) - Вы в себе это наблюдали?Сможете отделить,для себя,что пришло из сущности,что из личностей? Для меня сущность это то,о чём говорят - царствие Божие внутри нас,такой вот орган,действительно инертный,который всё о всём знает правильно абсолютно, бессильный управляющий,не наездник,а пассажир сумасшедшей упряжки.Наша задача - создать настоящий транспорт и привести всех его членов во взаимодействие во всех наших делах.Такая у меня имха о сущности.Нмв,более продуктивная(для меня,конечно).
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #176 : 16 ШоЫп 2012, 22:21:47 »


Как быть со слабостями, ограничениями и противоречиями самой сущности? Поскольку последняя инертна, эти слабости будут тормозить вашу работу.



а где Вы это накопали про слабости сущности?


 
Где, в смысле "где у Гурджиева"? Или отвечать вам по собственному здравому рассуждению?
 
Сначала первое. Рассказы Вельлзевула, гл. 26. Последствия органа кундабуфера кристаллизовались в трехмозгных существах Земли как законная часть их сущности. Поэтому когда вы говорите, что "были в сущности", я понимаю так, что вы были в кундабуфере. Надежна ли ваша сущность с кундабуфером пополам?  ;D
 
На случай, если вы этого не читали. ВПЧ -то вы читали. Помните: "каждый рождается как человек №1, №2 или №3" ? То с чем человек рождается, это и есть сущность. Ну, а слабости и ограничения, вытекающие из нашего бытия номером 1, 2 или 3 Вам, как чепешнице, понятны.
 
А теперь по собственному здравому рассуждению скажите. Неужели вы верите, что родились совершенством без никаких слабостей и противоречий, и только тупое воспитание вас испортило? Человеку свойственно ошибаться, человеку свойственно быть слабым, но в человеке есть и силы, возможности для развития. И то сущность, и это сущность. Все ваши врожденные возможности относятся к сущности. А возможности запросто противоречат друг другу. Можно так, а можно и так.  :)
 
П.С. Опыт этой нашей дискуссии показывает, что метафоры не работают. На каждую вашу метафору находится моя, противоположная, и наоборот. Если можете, изложите прямо, без "педалей": как сущность становится активной силой. Не как вообще меняются активная и пассивная сила, а как сущность становится активной силой по отношению к РЛ.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #175 : 16 ШоЫп 2012, 21:54:44 »
Евгений,если не сложно,дайте своё определение сущности.Хоть образно,а то мне кажется,что мы говорим о разном,Желну я понимаю,а читая Вас,сижу с открытым ротом и моргаю :) .(В ответ обязуюсь привести своё понимание "сущности")
И как "сознательная идея" может быть активной силой?Вас,лично,к ЧП привела сознательная идея?...Может,Вы потом оформили свою тягу к этому в удобоваримую для личности "сознательную идею"? ???

Ив, сущность - это врожденное в человеке, личность - приобретенное (гл.о. у других). Желну, вы, конечно, понимате. Чего тут не понимать? Снаружи я робот-идиот, испорченная машина и ваще не то (а вы довольны собой во всех своих проявлениях, не сравниваете себя с далеким идеалом? В вашей голове не храниться память о глупых и дурных поступках?). Ну вот, я такой, но это не настоящее мое, в самой-самой глубине я белый и пушистый, сильный и добрый. Только поковыряйте во мне, поймите мою сущность.  :D   Я это все прекрасно понимаю, только я последователь ГИГа, а он беспощаден и подобных отмазок нашей ЛЛ не признает.
 
Лично меня к чп привела случайность. Прочитал ВПЧ и понял, почему я такой идиот, какой я есть. И как нужно работать над собой, чтобы измениться. Я стал работать по Системе чп, то есть в соответствие с идеей чп. Это и значит,  что сознательная идея стала активной силой.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #174 : 16 ШоЫп 2012, 09:42:45 »


Как быть со слабостями, ограничениями и противоречиями самой сущности? Поскольку последняя инертна, эти слабости будут тормозить вашу работу.



а где Вы это накопали про слабости сущности?


Все что Вы перечислили относится ни к сущности и ни к личности, а к самому человеку это все явления из за его раздробленности, это не то что эзотерические откровения, а чисто даже на уровне психологии...




"Человеку нравится верить в то, что он хозяин своей души. Но до тех пор, пока он не способен контролировать свои настроения и эмоции или осознавать мириады скрытых путей, по которым бессознательные факторы вкрадываются в его мероприятия и решения, человек хозяином самого себя не будет. Эти бессознательные факторы обязаны своим существованием автономии архетипов. Современный человек защищает себя от сознания собственной расщепленности системой разделенных отсеков. Определенные области внешней жизни и поведения сохраняются, так сказать, в разных отсеках и никогда не сталкиваются друг с другом."  Юнг







В каком смысле сущность становится активной силой? 
 


закон трех сил знаете?
силы меняют проводников


водить умеете?


педаль газа и тормоза
газ активная до тех пор пока не нужно затормозить
и тогда сила меняет проводника и активной становится тормоз...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #173 : 16 ШоЫп 2012, 08:55:08 »
Евгений,если не сложно,дайте своё определение сущности.Хоть образно,а то мне кажется,что мы говорим о разном,Желну я понимаю,а читая Вас,сижу с открытым ротом и моргаю :) .(В ответ обязуюсь привести своё понимание "сущности")
И как "сознательная идея" может быть активной силой?Вас,лично,к ЧП привела сознательная идея?...Может,Вы потом оформили свою тягу к этому в удобоваримую для личности "сознательную идею"? ???
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #172 : 16 ШоЫп 2012, 05:10:27 »
В каком смысле сущность становится активной силой?
Как вы это наблюдаете?
Как быть со слабостями, ограничениями и противоречиями самой сущности? Поскольку последняя инертна, эти слабости будут тормозить вашу работу.
 
Работа должна строиться с учетом сущности и  не слишком от нее отрываться.   
Но активной силой является сознательная идея.

Есть нечто вышсшее, чем мы, чем личность и даже сущность. Оно и должно быть активным.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #171 : 15 ШоЫп 2012, 18:53:54 »
есть небольшой подвох)


при продолжительных попытках вспоминания себя
силы меняют позиции
триада меняется


если личность была активной силой а сущность пассивной
то теперь активной становится сущность и человек концентрирован именно в ней...


вот тогда и начинается работа...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #170 : 15 ШоЫп 2012, 18:40:32 »
Насколько мне известно, они не передаются.



насколько поняла я именно эта часть и проходит воплощение за воплощением не осознанно

Воплощение за воплощением передается сущность? Это интересно, за этим процессом я не следил.
 
Последим пока за процессами, происходящими в одной реинкарнации.
Разве вы не замечаете, как растет ваша РЛ? Подминает под себя (в хорошем смысле и по праву) разные "я", принадлежащие к другим субличностям? Одновременно структурируясь и наводя порядок в себе, среди собственных "я"?
 
Кстати, МЦ и РЛ не обязательно воплощают идеи ЧП. Они могут образовываться вокруг либого идеала. Правда, этот идеал не должен быть слишком чужд сущности - иначе в случае испытания он не выдержит в смысле прочности.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #169 : 15 ШоЫп 2012, 09:42:29 »
Насколько мне известно, они не передаются.



насколько поняла я именно эта часть и проходит воплощение за воплощением не осознанно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #168 : 15 ШоЫп 2012, 05:23:46 »
Личность - инструмент, и сущность - инструмент, только врожденный. Лев рождается с когтями, корова - с рогами. Все это инструменты.
 
Сколько мы уже метафор придумали :)
Насчет косточки - самая красивая метафора.
Хотя, ее ведь можно и наоборот перевернуть.
Косточка (или семечко) содержит всю генетическую информацию о будущем растении. Эта информация передается от одного поколения к другому, от яблони к яблоку, которое от нее не далеко падает. Не так ли с передачей эзотерической традиции?
А так ли с передачей сущности? Пока речь идет о "сущности человека" вообще, это так. А с индивидуальными сущностными особенностями человека - совсем не так. Насколько мне известно, они не передаются. Вот как хромают любые метафоры, в том числе и эта.
А что, если нам попробовать от метафор перейти к прямому описанию того, как происходит развитие?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #167 : 14 ШоЫп 2012, 20:55:36 »
личность это психологический каркас человека
инструмент
приобретенный в процессе прохождения жизненных задач


сущность как косточка в плоде, обладает потенциальной возможностью развиться в новое тело новую жизнь...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100