Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вопрос к каждому.  (Прочитано 17899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #226 : 11 РТУгбвР 2012, 06:57:21 »

Да, да, и в продолжение Успенский говорил о том, что такое самовоспоминание происходит случайным образом, и что надеяться, что оно принесет плоды, это как надеяться жить на деньги, найденный на улице. Поэтому я, говоря о самовоспоминании, как инструменте достижения определенного состояния (которое тоже можно назвать самовоспоминанием), имею ввиду активное усилие, приводящее в знакомое состояние, а такое усилие не может быть автоматическим.
Я просто хотел обратить внимание на интересный образ мысли в подчёркнутых местах. Как не надеясь что принесёт плоды, достигать(само слово достигать по моему чуть ли не синоним надеяться) состояния, приводящего тоже без надежды само собой в знакомое состояние(знакомое состояние это ведь плод?).
Очень амбивалентное сообщение если бы был психологом мог бы вынести очень подозрительный диагноз... шучу конечно но получилось у Вас интересно.
Может поясните может чего не допонял?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #225 : 10 РТУгбвР 2012, 22:36:32 »
Да, я примерно это и имел в виду. Автоматическими являются вспышки самовспоминания, а не продолжительное пребывание в нем. "Хроническое" самовспоминание, скорее всего, означает, что человек подгоняет понятие СВ под какое-то свое привычное отождествление.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #224 : 10 РТУгбвР 2012, 22:02:45 »
А автоматическое СВ? такого не бывает.

Еще как бывает. Тот самый пример Успенского, знаменитый, вы его помните. Человек оказался в необычном месте, которое кажется ему волшебным миром. (Ну, допустим, в Лувре). И вот он восклицает: как удивительно! Как странно! Я - и вдруг здесь!! Это совершенно автоматическая непосредственная реакция.
 
Да не только. У человека, не знакомого с идеей СВ, оно, как правило, и бывает автоматическим. Кроме особых случаев, когда до него дошло (или ему указали), что он должен "опомниться" и "взять себя в руки".
Да, да, и в продолжение Успенский говорил о том, что такое самовоспоминание происходит случайным образом, и что надеяться, что оно принесет плоды, это как надеяться жить на деньги, найденный на улице. Поэтому я, говоря о самовоспоминании, как инструменте достижения определенного состояния (которое тоже можно назвать самовоспоминанием), имею ввиду активное усилие, приводящее в знакомое состояние, а такое усилие не может быть автоматическим.
« Последнее редактирование: 10 РТУгбвР 2012, 22:44:15 от Sem »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #223 : 10 РТУгбвР 2012, 21:45:55 »
Развернутый ответ я писал тем временем в соседней теме. А здесь в силу природной склонности к своеволию (главная черта - ау ;) ) отвечаю кратко: впечатления не заменяют самовоспоминание (СВ), но они пища третьего рода. Чем их больше поглощено с разделенным вниманием, тем больше энергии для СВ.
Евгений, по теории, моменты памяти из прошлого - это моменты СВ. Неважно, о чем память. Можно помнить о возможности помнить себя всегда и везде.

Да, но, главным образом, автоматического СВ.
Длинная дискуссия получается, и при этом легко теряется ее нити. Я старался донести мысль, Евгений, о том, что вы знаете то место, и то состояние в которое самовоспоминание может привести вас. Это и моменты памяти из прошлого и интенсивное переживание сущности. Все это - что бы подчеркнуть мысль, что мы можем помнить об этом месте и можем к нему стремится. Тогда самовоспоминание становится действующим инструментом, который из любого состояния может привести в чудесный мирт третьего состояния.
А автоматическое СВ? такого не бывает.

Еще как бывает. Тот самый пример Успенского, знаменитый, вы его помните. Человек оказался в необычном месте, которое кажется ему волшебным миром. (Ну, допустим, в Лувре). И вот он восклицает: как удивительно! Как странно! Я - и вдруг здесь!! Это совершенно автоматическая непосредственная реакция.
 
Да не только. У человека, не знакомого с идеей СВ, оно, как правило, и бывает автоматическим. Кроме особых случаев, когда до него дошло (или ему указали), что он должен "опомниться" и "взять себя в руки".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #222 : 10 РТУгбвР 2012, 19:39:49 »
А автоматическое СВ? такого не бывает.


еще как бывает


но это после того как оно стало хроническим...

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #221 : 08 РТУгбвР 2012, 22:11:20 »
Развернутый ответ я писал тем временем в соседней теме. А здесь в силу природной склонности к своеволию (главная черта - ау ;) ) отвечаю кратко: впечатления не заменяют самовоспоминание (СВ), но они пища третьего рода. Чем их больше поглощено с разделенным вниманием, тем больше энергии для СВ.
Евгений, по теории, моменты памяти из прошлого - это моменты СВ. Неважно, о чем память. Можно помнить о возможности помнить себя всегда и везде.

Да, но, главным образом, автоматического СВ.
Длинная дискуссия получается, и при этом легко теряется ее нити. Я старался донести мысль, Евгений, о том, что вы знаете то место, и то состояние в которое самовоспоминание может привести вас. Это и моменты памяти из прошлого и интенсивное переживание сущности. Все это - что бы подчеркнуть мысль, что мы можем помнить об этом месте и можем к нему стремится. Тогда самовоспоминание становится действующим инструментом, который из любого состояния может привести в чудесный мирт третьего состояния.
А автоматическое СВ? такого не бывает.


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #220 : 04 РТУгбвР 2012, 17:54:21 »
А в храме Бахайских садов такая атмосфера, что позволит вам остановить ваши мысли и просто БЫТЬ там, осознавая себя, не отождествляясь со своими мыслями.

Как видите, я говорю не об удовольствии (если уж только об эстетическом от красоты), но о том как создать в себе ... Себя?

Согласен, мощные эстетические впечатления тормозят механическое функционирование ИЦ и создают необычную внутреннюю ситуацию, вызывающую СВ. А вот насчет "создать в себе себя" я не понял.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #219 : 30 ШоЫп 2012, 10:28:34 »
По этой тэге многоуважаемого Вэйтера - http://forum.sufism.ru/index.php?topic=7323.0 есть что то похожее на мои домыслы о "сущности" и "личности"(ведь у каждого должны быть СВОИ домыслы,неспа?)Ну и автор с говорящей фамилией К.Спит,нмв,видит правильные сны. :) Если Вы, мосье Евгений присоединяетесь к  Спиту в определении,то и не о чём брыкаться.Вопрос тогда лишь в применении определений,а точнее,самих явлений Л. и С. в неблагодарной нашей труд-ности.Мало ведь просто определить,надо ведь чивота с етим делать!..
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #218 : 27 ШоЫп 2012, 18:44:13 »
Развернутый ответ я писал тем временем в соседней теме. А здесь в силу природной склонности к своеволию (главная черта - ау ;) ) отвечаю кратко: впечатления не заменяют самовоспоминание (СВ), но они пища третьего рода. Чем их больше поглощено с разделенным вниманием, тем больше энергии для СВ.
Евгений, по теории, моменты памяти из прошлого - это моменты СВ. Неважно, о чем память. Можно помнить о возможности помнить себя всегда и везде.

Да, но, главным образом, автоматического СВ.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #217 : 26 ШоЫп 2012, 23:37:58 »
Развернутый ответ я писал тем временем в соседней теме. А здесь в силу природной склонности к своеволию (главная черта - ау ;) ) отвечаю кратко: впечатления не заменяют самовоспоминание (СВ), но они пища третьего рода. Чем их больше поглощено с разделенным вниманием, тем больше энергии для СВ.
Евгений, по теории, моменты памяти из прошлого - это моменты СВ. Неважно, о чем память. Можно помнить о возможности помнить себя всегда и везде.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #216 : 26 ШоЫп 2012, 23:18:26 »
  Желна, не сомневайтесь, что Сэм уже готовит развернутый ответ на ваше замечание. Вы прочитаете и вам понравится. Эту поэзию и я знаю. "Знакомое с детства состояние, в котором все всегда просто и ново, естественно и необычно. Летний день, когда начинается дождь и в воздухе запах пыли… Осенний лес… Или зимой неподалеку звонят колокола… Первая любовь..." Это не Сэм сочинял, но то же самое направление. Ничего не имею против, но оно не мое.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #215 : 25 ШоЫп 2012, 12:39:04 »

. А в храме Бахайских садов такая атмосфера, что позволит вам остановить ваши мысли и просто БЫТЬ там, осознавая себя, не отождествляясь со своими мыслями.




это все круто конечно, к сожалению только во первых очень скоротечно и одноразово
во вторых импульс не изнутри а потому бесполезен...

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #214 : 25 ШоЫп 2012, 01:36:20 »
Мда... я думал, что все, здесь присутствующие, знают и имеют опыт, хотя бы в определенной степени, того, о чем говорит ЧП. Судя по вашему сообщению, это воображение. Как написала опередившая меня zhelna, приходится использовать старую, много раз приводимую здесь аналогию о человеке, никогда не евшем лимонов, и спрашивающем об их вкусе. В худшем случае можно использовать аналогию (это соленый, кислый, сочный, несладкий, желтый, тугой, имеющий запах лимона ... апельсин). В лучшем: отправить человека искать свой лимон самому.

Я, честно говоря, чувствую, что для меня эта тема выдохлась.  Поэтому заранее извиняясь за вмешательство в вашу работу, Евгений, даю вам  совет: отбросьте размышления, начните составлять каталог своих чувств, научитесь разделять интеллектуальный и эмоциональный центры. Возьмите билет бизнес-класса на самолет на завтра и слетайте на день или пару в Париж, только ради того, чтобы посмотреть работы Леонардо в Лувре. Не забывайте каждую секунду своего пребывания там о том, сколько денег вы потратили только на то, чтобы увидеть эти картины, какую плату совершили. Прочувствуйте эти картины - они о вполне конкретном, достижимом, состоянии. Может быть тогда, помня себя все свои секунды в Париже, вы ощутите, наконец, то место, о котором я говорю. Может быть тогда, вы, наконец, найдете свой лимон, и распробовав его, захотите вернуться в это состояние снова.

Дорогой Сэм! Спасибо Вам, я обожаю получать советы!
И чем они более точные, тем лучше. Поэтому позвольте кое-что уточнить.
Во-первых, можно ли составлять каталог, отбросив размышления?
Во-вторых, почему именно в Париж? Я скорее приеду в Москву, пойду в Третьяковскую галлерею, послушаю орган в консерватории. Впрочем, там, где я живу сейчас, тоже есть потрясающие места. Вы бы знали, каков закат на средиземном море! Бахайские сады! Исторические памятники трехтысячелетней давности, потрясающие своим величием и вызывающие несравнимое благоговение! С чего вы вообще решили, будто у меня дефицит эмоций? Но это ничего - главное, я понял, про какое место вы говорите, причем от имени чп. До сих пор я думал, что чп говорит о пробуждении, а оказывается - об удовольствии, наслаждении, кайфе.
 
Со своей стороны, отдарю Вас советом. Научитесь различать ощущения и эмоции. Причем тут соленый и кислый, когда речь идет об эмоциональном центре? Простите, если мои советы окажутся столь же невпопад, как и Ваши. Все равно я с хорошими намерениями, как и Вы (спасибо).
Как далеко зашла ваша дискуссия , и как далеко она повернула от начального вопроса.
Я чувствую (ощущаю  ;) ) необходимость объяснить свою мысль, потому что судя по вашей реакции, мне не удалось донести желаемого. Мы говорили о том месте, состоянии, куда человек может попасть в результате или во время  работы (Работы?). Пример про Париж был приведен мною не для того чтобы вы увидели красивое или прекрасное в Лувре, а как пример такого действия, которое, во-первых, почти гарантировано приведет вас в такое состояние, благодаря плате, почти несоизмеримой с нашим привычным уровнем платы (платить 3000$ за 3 часа в музее? это позволит помнить каждое ваше дыхание там), а во-вторых, позволит вам распознать такое же состояние на картинах Леонардо.
Выйдя смотреть на закат над Средиземным морем, глядя на солнечную дорожку цвета расплавленного серебра или золота, подумайте, прочувствуйте, что эта ночь может стать вашей последней. А в храме Бахайских садов такая атмосфера, что позволит вам остановить ваши мысли и просто БЫТЬ там, осознавая себя, не отождествляясь со своими мыслями.

Как видите, я говорю не об удовольствии (если уж только об эстетическом от красоты), но о том как создать в себе ... Себя?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #213 : 22 ШоЫп 2012, 17:25:26 »
Поскольку дискуссии о том, что такое сущность и личность, регулярно повторяются, добавил тэг.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #212 : 22 ШоЫп 2012, 16:26:51 »
 Ивю. поскольку вы лентяй, я для вас нашел.
 
"Следует понять, что человек состоит из двух частей: сущности и личности. Сущность — это то, что является для человека собственным. Личность — то, что является для него «чужим». «Чужое» означает то, что пришло извне, чему он научился, что в нём отражается, т.е. следы внешних влияний, оставшихся в памяти и в ощущениях, выученные слова и движения, чувства, созданные подражанием, — всё это «чужое», всё это — личность.
...

Маленький ребёнок ещё не имеет личности. Он представляет собой то, что он есть в действительности. Он и есть сущность. Его желания, вкусы, то, что он любит, и то, чего не любит, выражают его подлинное существо".
 
ВПЧ, М.:Фаир-пресс, 2006, с. 218-219.
 
Тут говорится больше о личности. Но если личность - это пришедшее извне, то сущность, соответственно, не приходит, она у вас есть всегда (по крайней мере с рождения, если не рассматривать реинкарнации). Маленький ребенок и есть сущность. Маленьким ребенком мы становимся от рождения. Что вам еще не понятно? И Желне тоже?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100