Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Первая в мире печатная книга - и какая  (Прочитано 1292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Первая в мире печатная книга - и какая
« Ответ #3 : 13 ШоЭп 2012, 12:54:56 »
Задолго до начала книгопечатания в Европе появилась первая в мире печатная книга - Алмазная сутра (868 г.) (По крайней мере, это первая печатная книга с точной датировкой).

Удивительное совпадение мистического опыта, описанного в Алмазной сутре и видением Льва Толстого...

Алмазная сутра:

Цитировать
Наиболее известно четверостишие, в самом конце сутры повествующее о мимолетности (Анитья):

Как на сновидение, иллюзию,
Как на отражение и пузыри на воде,
Как на росу и молнию,
Так следует смотреть на все деятельные дхармы.


Лев Толстой "Путь жизни":

Цитировать
Удивительно, как я мог не видеть прежде той простой истины, что за этим миром и нашей жизнью в нем есть кто-то, что-то, знающее, для чего существует этот мир и для чего мы в нем, как в кипятке пузыри, вскакиваем, лопаемся и исчезаем.


Подобное видение (я не примазываюсь к великим) предстало и моему внутреннему взору: только не в виде лопающихся пузырей на воде, а в виде спонтанного, фонтанирующего Импульса или бьющего струями воды Фонтана. Одни струи мощнее и длиннее и длятся дольше, другие - даже и не струи, а брызги или капельки, которые тут же и испаряются, так и не долетев до низу - к своему Источнику.


А вот интересное стихотворение, и тоже с совпадениями в мировосприятии:


Габриэла Мистраль   
   
Перевод И. Лиснянской

ФОНТАН


Я как фонтан, иссохший от рыданий.
Ведь он, и мертвый, слышит в шуме дня
Свой гул, и голос в каменной гортани
Еще дрожит, как песнь внутри меня.

Еще не все потеряно! Я верю, -
Судьба не напророчила беду, -
Лишь голос обрету - верну потерю,
Лишь руку протяну - тебя найду.

Я как фонтан, лишенный дара слова.
В саду другой поет среди ветвей,
А он, от жажды обезумев, снова
С надеждой слышит песнь в душе своей.

Журчащий веер чудится бедняге,
А голос уж погас, - не стало сил.
Он грезит, что алмазной полон влаги,
А Бог его уже опустошил.



P.S. Ещё мне вспомнился один из моих любимых фильмов - гениальный фильм-притча Даррена Аронофски "Фонтан".




« Последнее редактирование: 13 ШоЭп 2012, 13:49:21 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Первая в мире печатная книга - и какая
« Ответ #2 : 13 ШоЭп 2012, 11:57:21 »
По-моему, после открытого Фоменко ящика Пандоры с датировками и рукописями, уже ничего нельзя точно датировать.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Первая в мире печатная книга - и какая
« Ответ #1 : 13 ШоЭп 2012, 10:19:01 »
Задолго до начала книгопечатания в Европе появилась первая в мире печатная книга - Алмазная сутра (868 г.) (По крайней мере, это первая печатная книга с точной датировкой).
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100