Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сон, Гурджиев, Фрейд  (Прочитано 4301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Сон, Гурджиев, Фрейд
« Ответ #28 : 24 ШоЭп 2012, 03:11:05 »
Хороший уклон))... и какие же вырисовываются механизмы?
У меня пока никакие не выресовэваюца.Только с некоторых пор стал замечать,что во сне,что так,одна фигня произрастает,тупая,до жути.Даже без символов,как по Фрейду положено,просто и прямо - "Ваня,ты кретин.Вот такой,такой и такой."Ни сна ни отдыху...Нориком,что ли стать... :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Сон, Гурджиев, Фрейд
« Ответ #27 : 24 ШоЭп 2012, 02:54:04 »
Хороший уклон))... и какие же вырисовываются механизмы?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Сон, Гурджиев, Фрейд
« Ответ #26 : 24 ШоЭп 2012, 02:26:06 »
к чему Вы клоните?

Вообще-то я в этой теме клоню к одному. К тому, чтобы изучать механизмы образования сновидений и механизмы, искажающие наше объективное восприятие наяву. Подозреваю, что механизмы окажутся одни и те же.
Вот именно,механизмы,т.е. наши ответные реакции,что во сне физиологическом,что в сне жизни,который мы называем бодрствованием,точно такие же.Как раз отсутствие ПСЕВДОконтроля и делает сон таким удачным примером,и полем для изучения.-Во сне сам себе не соврёшь. :)

Ну да, я именно об этом и говорю. Вот только насчет "соврешь" и псевдоконтроля не понял, какая тут связь?
В жизни нам кажется,что мы контролируем себя и так,вроде и должно быть,поэтому мы держимся за это утверждение,разными способами(ну кто скажет - "я себя не контролирую!"?-чувака даже судить нельзя,сразу к дофтуру).Во сне же это допустимо,потому,если догадываешься,что механика действий одна,то можно увидеть напрямую схему своих движений,без маскировки(а точнее,с другой маскировкой,символической(и во сне то мы подвираем!) :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Сон, Гурджиев, Фрейд
« Ответ #25 : 23 ШоЭп 2012, 23:47:23 »
Фрейд для нас хорош тем, что  он описывает механизмы, механизмы работы бессознательного. Поскольку и он и Гурджиев говорили о бессознательном, то можно сопоставить. Кое-какие представления, относящиеся к чп, можно конкретней себе представить с помощью Фрейда (и не только его, наверное). Что касается практик, то я не вижу между ними ничего общего, кроме самого принципа преодоления внутренних барьеров. Но кое-кто из клинических психологов нашего времени также опирается на Гурджиева.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Сон, Гурджиев, Фрейд
« Ответ #24 : 23 ШоЭп 2012, 23:33:32 »
к чему Вы клоните?

Вообще-то я в этой теме клоню к одному. К тому, чтобы изучать механизмы образования сновидений и механизмы, искажающие наше объективное восприятие наяву. Подозреваю, что механизмы окажутся одни и те же.
Вот именно,механизмы,т.е. наши ответные реакции,что во сне физиологическом,что в сне жизни,который мы называем бодрствованием,точно такие же.Как раз отсутствие ПСЕВДОконтроля и делает сон таким удачным примером,и полем для изучения.-Во сне сам себе не соврёшь. :)

Ну да, я именно об этом и говорю. Вот только насчет "соврешь" и псевдоконтроля не понял, какая тут связь?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Сон, Гурджиев, Фрейд
« Ответ #23 : 23 ШоЭп 2012, 23:31:42 »
Цитировать
Что такое ИД?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BD%D0%BE_%28%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%29

А я думал, аббревиатура какая-нибудь. Значит, "оно" (Id) - это сущность? Интересная гипотеза, хмм...
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Сон, Гурджиев, Фрейд
« Ответ #21 : 23 ШоЭп 2012, 12:49:27 »
Не знаю, по моему сравнивать учение Гурджиева и Фрейда не очень корректно. Там же все идет к терапии, т.е. чему то пассивному по отношению к человеку, а не к работе над собой и изменениям каким то.
 

Я же сравниваю, а не приравниваю. Нахожу некоторые параллели в теориях.
 
Цитата: theitan
Ну допустим можно найти параллели в том что Фрейд называл ИД а Гурджиев сущностью. Первый делает выводы что ИД подавляется как раз этими механизмами защиты о которых вы писали и в результате чего возникает невроз.
 

Что такое ИД?
 
Цитата: theitan
Но он не дает никаких методов борьбы с источником этого подавления, не помню ЭГО и СУПЕРЭГО вроде так он называл. По Фрейду чтобы быть здоровым надо стать как животное
 

 Не помню такого высказывания. А суперэго - это внутренний источник запрета, интернализированный отец, воспитатель, моральный контроль.
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Сон, Гурджиев, Фрейд
« Ответ #20 : 23 ШоЭп 2012, 11:43:28 »
к чему Вы клоните?

Вообще-то я в этой теме клоню к одному. К тому, чтобы изучать механизмы образования сновидений и механизмы, искажающие наше объективное восприятие наяву. Подозреваю, что механизмы окажутся одни и те же.
Вот именно,механизмы,т.е. наши ответные реакции,что во сне физиологическом,что в сне жизни,который мы называем бодрствованием,точно такие же.Как раз отсутствие ПСЕВДОконтроля и делает сон таким удачным примером,и полем для изучения.-Во сне сам себе не соврёшь. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Сон, Гурджиев, Фрейд
« Ответ #19 : 23 ШоЭп 2012, 11:11:09 »
Не знаю, по моему сравнивать учение Гурджиева и Фрейда не очень корректно. Там же все идет к терапии, т.е. чему то пассивному по отношению к человеку, а не к работе над собой и изменениям каким то. Ну допустим можно найти параллели в том что Фрейд называл ИД а Гурджиев сущностью. Первый делает выводы что ИД подавляется как раз этими механизмами защиты о которых вы писали и в результате чего возникает невроз. Но он не дает никаких методов борьбы с источником этого подавления, не помню ЭГО и СУПЕРЭГО вроде так он называл. По Фрейду чтобы быть здоровым надо стать как животное, т.е. это учение утопично по своей сути и никуда не ведет.( хотя это похоже на слова Гурджиева о том что правильно работающий половой центр обеспечивает высокий уровень бытия) И скорее всего он бы методы Гурджиева назвал бы еще большим подавлением ИД, а значит источником еще большего невроза.

Наверно вопрос надо так сформулировать, нужно ли изучать механизмы защиты по Фрейду чтобы пробудится по Гурджиеву?  :) Мне кажется что нет, Гурджиев по сути это и так все описал.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Сон, Гурджиев, Фрейд
« Ответ #18 : 22 ШоЭп 2012, 20:05:48 »
Стресс это обычная механическая реакция организма, но это не значит,нмв,что некий пробуждённый организм,вдруг приобретает какие то другие реакции....Поройтесь,если будет желание в проблеме стресса,интересно,нмв,и не однозначно.

Ив, я вообще потерял нить. Мы говорили о сне, а вы вдруг перешли на стресс. Я думал, вы связываете стресс с пробуждением, а оказывается это обычная механическая реакция. Может быть, интересная, но вы скажите, как она связана со сном и пробуждением. Тогда я пороюсь.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Сон, Гурджиев, Фрейд
« Ответ #17 : 22 ШоЭп 2012, 19:39:26 »
Вот теперь - настоящий ПЭ.СЭ. - Есть вещи,которые мы видели,возможно,тысячи раз,они стучаться к нам из подсознания - "Вася,ты видел нас,гадкий потс,осознай это,прими нас,мы есть!" - А Вася(Ваня,Женя,...)сидит как немтырь и бу-бу-бу - сказать себе даже боится - картина мира,уютненькая - крак,и сломается.По новой строить - неэкономненько,пайду пефка нокачю(ну,илле,пафеласовстфую!). ;D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Сон, Гурджиев, Фрейд
« Ответ #16 : 22 ШоЭп 2012, 19:28:10 »
Получается постоянный стресс.Прочтите о стрессе чуть глубже,чем вики,это просто приспособительная реакция к новым,значимым обстоятельствам,очень затратная,поэтому все пути так настаивают на экономии энергии...А потом,при наличии сэкономленной энергии , в пространстве ума,освобождённом от ерунды,"сами по себе",бывает,начинают проявляться ответы на "как и куда"...Пэ.Сэ. - По... и неотождествление,нмв,разные вещи,даже противоположные,опять же,нмв. :)

Я не понял, как можно освободиться от ерунды, если мы не пробуждены и  неспособны видеть, где ерунда, а где нет. И как можно экономить энергию, если мы не видим ее утечек? Ответы в "пространстве ума" появляются или вследствие сознательного усилия (но для него нужно проснуться) или автоматически (но для этого не требуется экономить энергию).
Я знаю, что иногда "стрессирую" больше, чем этого требуют обстоятельства. Выходит, что стресс не означает пробуждения. Я не отрицаю, что пробуждение для нас связано со стрессом (насколько я его понимаю), но может быть задача именно в том, чтобы разорвать эту связь?
Стресс это обычная механическая реакция организма,но это не значит,нмв,что некий пробуждённый организм,вдруг приобретает какие то другие реакции.Откуда?Он перестаёт быть тем,кем он был до сих пор?Всё "механическое" - должно остаться,это как нафс в суфизме,не надо его гнобить излишне,наоборот,пользоваться им.Видимо,с пробуждением,меняется лишь надстройка,"управляющий",но это не значит,что этот федя тут же поменяет всю прислугу,не получиться,сразу... :) И почему это мы "не способны видеть где ерунда,а где нет"?Нельзя,наверное,так буквально воспринимать слова,хоть,даже и Гурджиева...Вы же не смотрите дом-2...Или смотрите?!- :D Смотрите,пусть,но знаете,что это бред клоунов.Значит,всё же отличаете?Не видите супер-мистичного,но пытаетесь? - Значит Вы уже видели его,иначе бы не искали бы столько...Мы,вообще не можем искать ответы,на которые у нас уже,внутри нет ответов,мы ищем лишь их оформления-подтверждения для нас внешних.(каково сказал?! :) ).Возможно,стоит не напрягаться в поиске,а наоборот - расслабиться? Пэ.Сэ. По поводу гомеостаза - не меняется он только у покойников. :D Поройтесь,если будет желание в проблеме стресса,интересно,нмв,и не однозначно.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Сон, Гурджиев, Фрейд
« Ответ #15 : 22 ШоЭп 2012, 19:04:46 »
По... и неотождествление,нмв,разные вещи,даже противоположные,опять же,нмв. :)

Я спросил: "почему "без нарушения гомеостаза" означает "по ...""? Может быть, это означает без отождествления?" То есть предположил, что нарушение гомеостаза (стресс) - результат отождествления.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Сон, Гурджиев, Фрейд
« Ответ #14 : 22 ШоЭп 2012, 18:59:33 »
Получается постоянный стресс.Прочтите о стрессе чуть глубже,чем вики,это просто приспособительная реакция к новым,значимым обстоятельствам,очень затратная,поэтому все пути так настаивают на экономии энергии...А потом,при наличии сэкономленной энергии , в пространстве ума,освобождённом от ерунды,"сами по себе",бывает,начинают проявляться ответы на "как и куда"...Пэ.Сэ. - По... и неотождествление,нмв,разные вещи,даже противоположные,опять же,нмв. :)

Я не понял, как можно освободиться от ерунды, если мы не пробуждены и  неспособны видеть, где ерунда, а где нет. И как можно экономить энергию, если мы не видим ее утечек? Ответы в "пространстве ума" появляются или вследствие сознательного усилия (но для него нужно проснуться) или автоматически (но для этого не требуется экономить энергию).
Я знаю, что иногда "стрессирую" больше, чем этого требуют обстоятельства. Выходит, что стресс не означает пробуждения. Я не отрицаю, что пробуждение для нас связано со стрессом (насколько я его понимаю), но может быть задача именно в том, чтобы разорвать эту связь?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags: Сон Фрейд 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100