Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Лекарство,вызывающее страх  (Прочитано 4000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #32 : 22 ШоЭп 2012, 09:30:30 »
Хотелось бы понять, откуда зародился в человеке столь глубокий страх. Бога? Бытия?
 
Когда я думал над этим, пришла мысль: "Человеческие жертвоприношения, возможно, результат панического страха человека перед миром. Страх был настолько силен, что, не выдерживая его постоянного давления, человек был готов "самоликвидироваться", лишь бы избавиться от гнетущего страха. Но это желание наталкивалось на еще более сильное желание - стремление к выживанию. И тогда, человек стал действовать компромисно: если мир мне угрожает, если таково его стремление - повредить мне, - то пусть такой мир удовлетворится на моем ближнем".
 
Собственное чувство панического страха перед миром было переформулировано и преподнесено как желание богов.
C уважением,

С.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #31 : 22 ШоЭп 2012, 09:20:38 »
Приведите,уважаемая Неонилла,пример "продвинутых неверующих",что за птицы такие?Не припоминаю.И скажу почему не припоминаю - по моему сугубо правильному мнению(пмспм :) ) - любой продвинутый неверующий обязательно,в один прекрасный момент,допродвигивается к точке в которой видит - Бог просто есть,тогда действительно,вопрос веры снимается.А если такой чел не знает точно,есть Бог или нет,следует называть его недопродвинутым. :) И это уже не смешно.

Я именно тех имела в виду, которые видят Бога (выделено у вас красным). А непродвинутых неверующих я бы так и назвала - непродвинутые неверующие.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #30 : 22 ШоЭп 2012, 09:11:11 »
Вера в перерождение и наказание и вера во всевидящего Бога - явления одного порядка.

Общее у них только в слове "вера".   8)

Цитировать
Во-первых, ещё раз, ошибочно считать русский перевод чего-либо - первоисточником.

Олег, да не придирайтесь вы к словам. Вы прекрасно понимаете, что я имела в виду. Первоисточник в подлиннике я по-любому не смогу прочитать - не владею ни арабским, ни фарси. Нашла кое-что здесь (возможно, многим эта ссылка также пригодится).

... те, кто нуждается в плётке, как правило не поднимается до уровня "проницательных".

Однозначно. Если ещё не ниже.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #29 : 22 ШоЭп 2012, 09:06:52 »
Приведите,уважаемая Неонилла,пример "продвинутых неверующих",что за птицы такие?Не припоминаю.И скажу почему не припоминаю - по моему сугубо правильному мнению(пмспм :) ) - любой продвинутый неверующий обязательно,в один прекрасный момент,допродвигивается к точке в которой видит - Бог просто есть,тогда действительно,вопрос веры снимается.А если такой чел не знает точно,есть Бог или нет,следует называть его недопродвинутым. :) И это уже не смешно.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #28 : 22 ШоЭп 2012, 09:03:27 »
Цитировать
Только чуть-чуть дополню: для особо продвинутых не нужна даже и "вера в перерождения и наказания за неблаговидные поступки", т. е. им уже "здесь и сейчас" не нужен никакой механизм, регулирующий их пробудившуюся совесть и вселенское сострадание.
И ещё раз: кроме одного и другого есть ещё много вариантов. И более того, те, кто нуждается в плётке, как правило не поднимается до уровня "проницательных".
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #27 : 22 ШоЭп 2012, 09:00:09 »
Цитировать
для особо продвинутых не нужна даже и "вера в перерождения и наказания за неблаговидные поступки"
Вера в перерождение и наказание и вера во всевидящего Бога - явления одного порядка.
Цитировать
Олег, не могли бы вы мне дать ссылку на аль-Газали (первоисточник на русском, а не толкования от шейхов). Захотелось свериться. Заранее большое спасибо.  :)
Во-первых, ещё раз, ошибочно считать русский перевод чего-либо - первоисточником.
Во-вторых, я имел в виду не более чем сказанное о "проницательных" в открывающем тему сообщении. Можно, конечно, было сослаться не на ал-Газали, а на Мухаммада Джамаль ад-дина аль-Касими.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #26 : 22 ШоЭп 2012, 08:50:33 »
Олег, я с вами полностью согласна. Только чуть-чуть дополню: для особо продвинутых не нужна даже и "вера в перерождения и наказания за неблаговидные поступки", т. е. им уже "здесь и сейчас" не нужен никакой механизм, регулирующий их пробудившуюся совесть и вселенское сострадание.

"Продвинутым верующим" страх Божий тоже уже не нужен, видимо. О чём ал Газали и написал.

Олег, не могли бы вы мне дать ссылку на аль-Газали (первоисточник на русском, а не толкования от шейхов). Захотелось свериться. Заранее большое спасибо.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #25 : 22 ШоЭп 2012, 08:21:45 »
"Продвинутым верующим" страх Божий тоже уже не нужен, видимо. О чём ал Газали и написал.
А вот для непродвинутых... есть люди, для которых единственная доступная мотивация вести себя по-человечески - страх. И если нет концепции Бога всевидящего, то страх может быть только один - страх последствий собственных поступков. Тут два варианта:
1. Стоять над человеком с дубинкой (угроза физического наказания, уголовного преследования или общественного остракизма в традиционных социумах). В этом плане материализм - то есть вера в то, что вселенная - это скопление тупой материи - не даёт иных инструментов для таких людей, кроме оной дубины.
2. Изобретать новую веру, но без Бога - вроде веры в перерождения и наказания за неблаговидные поступки в будущих жизнях (потому что в текущей жизни многие люди с точки зрения такого человека никаких таких последствий зачастую не пожинают).
То есть для такого человека выбор стоит лишь в дубине, либо в страхе, внушённом верой.
...
Просто в целом ситуация не описывается только этими двумя полярностями.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #24 : 22 ШоЭп 2012, 01:03:15 »
Кто такие "продвинутые неверующие"?Это Вы о ком?(чём)

О людях, которые будучи неверующими, всё равно праведны.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #23 : 22 ШоЭп 2012, 00:48:08 »
Кто такие "продвинутые неверующие"?Это Вы о ком?(чём)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #22 : 21 ШоЭп 2012, 23:49:15 »
Делюсь...При прочтении заголовка: "Лекарство,вызывающее страх",посмотрел на себя со стороны...Стало страшно :-\ ...
Как я понимаю,Газали "нажимает" на то,что СТРАХ уберегает(удерживает) от "пламени ада".Газали упоминает о "плети устрашения". Плот хорошо сказал,что лекарства(состав и доза)должны быть для "разных" разными.К примеру продвинутых уберегают от гордыни,простых-от "бытовой" мерзости.Сама глава называется "...о страхе и надежде".Как два крыла у птицы,для "Безупречного Воспарения."

Для человека, верящего в традиционного Бога (мимика на картинке может быть разной, в зависимости от иллюстрируемого "атрибута Бога"), страх Божий не то чтобы предписан, он уже присутствует в человеке в виде некоего вмонтированного внутрь мозга чипа, под воздействием которого находится верующий. Он будет бояться попасть в ад (не столько из-за своих природных качеств, сколько из предписанных религией установок). Это не зависит от продвинутости как таковой, потому что есть и продвинутые неверующие.

Цитировать
Моё мнение,что этот страх-Божий дар и его не "наработать",иначе не было бы падений продвинутых...которые уже не у основания "духовной" лестницы...

Страх Божий - не "дар" у верующего, а религиозное предписание служителей культа и желание адепта обрести райскую загробную жизнь. Как депозит в банке под высокие проценты, вроде сделки с Богом. У по-настоящему духовно продвинутых людей мораль и нравственность исходят изнутри самого человека, независимо от его мировоззрения и представления о Боге.

Думал,что боялся Бога-оказалось страшился себя))) (Об "искренности страха")

Конечно, себя. Ведь "место дислокации" любого переживания находится только внутри самого человека.


« Последнее редактирование: 22 ШоЭп 2012, 00:05:15 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #21 : 21 ШоЭп 2012, 23:33:13 »
Думал,что боялся Бога-оказалось страшился себя))) (Об "искренности страха")

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #20 : 21 ШоЭп 2012, 23:29:22 »
Делюсь...При прочтении заголовка: "Лекарство,вызывающее страх",посмотрел на себя со стороны...Стало страшно :-\ ...
Как я понимаю,Газали "нажимает" на то,что СТРАХ уберегает(удерживает) от "пламени ада".Газали упоминает о "плети устрашения". Плот хорошо сказал,что лекарства(состав и доза)должны быть для "разных" разными.К примеру продвинутых уберегают от гордыни,простых-от "бытовой" мерзости.Сама глава называется "...о страхе и надежде".Как два крыла у птицы,для "Безупречного Воспарения."
Моё мнение,что этот страх-Божий дар и его не "наработать",иначе не было бы падений продвинутых...которые уже не у основания "духовной" лестницы...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #19 : 21 ШоЭп 2012, 23:15:04 »
Для себя,у меня есть Ответ...но "мыслистрахи" товарищей форумчан мне очень ИНТЕРЕСНЫ))

Да поделился бы, что ли. А то тему открыл, а сам в кусты. От страха?   8)

Цитировать
"одна голова хорошо,а две-лучше"   СИАМСКАЯ МУДРОСТЬ))

Одна голова - хорошо, а две - уже некрасиво.  (Не моё.
 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Лекарство,вызывающее страх
« Ответ #18 : 21 ШоЭп 2012, 23:08:51 »
Для себя,у меня есть Ответ...но "мыслистрахи" товарищей форумчан мне очень ИНТЕРЕСНЫ))
"одна голова хорошо,а две-лучше"   СИАМСКАЯ МУДРОСТЬ))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100