Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Познай себя: "Тест подсознательных ассоциаций", или IAT  (Прочитано 1862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ayn

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • Ayn has no influence.
    • Просмотр профиля
Вполне себе интересный тест. Предварительные вопросы, очевидно, нужны для внутренней статистической обработки данных. Чтобы авторы потом могли сделать вывод, что сочувствующие ЕР предпочитают толстых худым, а православные гетеросексуалов гомосексуалам.
Не хватает, пожалуй, чередования блоков (т.е. с одними парами, с другими парами, потом снова с одними и снова с другими), т.к. мозг ко воторой части лучше настроен. Неплохо бы тогда сравнить результаты в первом и втором подходах и, если они разошлись сильно, сделать третий. Если и тут беда - вывести предупреждение о недостоверности результатов. К тому же я не понял, учитывается ли время реакции. Это важно.
И ещё лучше было бы, если бы сначала давали бы самому раскидать на категории (повторы и статистическая обработка позволяют выявить случайные ошибки).
А так крайне интересная штука. Даже опасная немного, врать ей так сразу и не научишься. Можно проверять на лояльность к действующей власти, скажем.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля

Абсолютно согласна и с Коперником, и с Мустафой. Непонятно также, каким образом "партия, которой я сочувствую", мои "политические взгляды" (хотя я аполитичный человек) или название "ВУЗа, который я окончила", влияют на моё отношение к полноте или худобе.    ;D


Это лишь подтверждает тот факт, что тест - лишь отвлекающий манёвр для сбора информации совершенно иного характера.    8)

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Причем, тест носит дискриминационный характер в отношении таких непредвзятых  натур, как я: я отношусь одинаково подозрительно и к худым, и к толстым, но кого это интересует.. ?!  ;D

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
"IAT определяет сокрытые оценки и отношения или предрассудки, про которые люди не хотят или не могут открыто рассказать".


Не знаю, что там насчет сокрытого, но в моем случае тест сработал примерно так:


Вопрос: Вы предпочитаете толстых людей или худых?
Ответ: Худых.


Результат теста: Вы отдаете предпочтение худым людям.


:-)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
это не тест, у человека нет выбора в ответах, это скорее попытка изменить ассоциации

А, по-моему, это вообще социологическое (статистическое или какое-то ещё) исследование. Потому что после прохождения теста "Познай себя" предлагается отправить свою полную анкету (вот так она выглядит), чтобы они могли "познать вас". Что-то вроде самодоноса. И всё это делается под маской благого намерения открыть вам де правду о самом себе. А то человек, мол, сам себя не знает! Но если он уже отвечает по какому-то пункту, значит, у него есть основания для такого выбора (но этот выбор должен быть отслежен самим отвечающим человеком в процессе дачи ответов - вспомнилось СН).    8)


 
« Последнее редактирование: 13 ШоЫп 2012, 14:19:40 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
это не тест, у человека нет выбора в ответах, это скорее попытка изменить ассоциации

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
"IAT определяет сокрытые оценки и отношения или предрассудки, про которые люди не хотят или не могут открыто рассказать".

"Этот сайт представляет метод, позволяющий демонстрировать разницу между сознательным и подсознательным гораздо более убедительно, чем прежние методы. Этот новый метод называется "Тест подсознательных ассоциаций" или IAT".

https://implicit.harvard.edu/implicit/russia/
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100