Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О доступном  (Прочитано 1598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #11 : 02 РТУгбвР 2012, 17:14:51 »
Так все же, если отбросить образы и аналогии с горами т. д., что по-вашему нам доступно при самостоятельном движении?
Вот этот ваш последний (очень ясный) комментарий, Абрам, это тот вопрос, который я постоянно задаю себе сам.


Что доступно? Прежде всего доступны общие информационные материалы. Они вводят в общий контекст. На этом этапе, конечно, форма учения, которое выбрал, влияет. Отчего кто-то выбирает то или иное учение - не знаю. Мне притягателен суфизм. Не знаю отчего, но, надеюсь, не по причине "это с Востока". Идеи Гурджиева поразили меня сильно в свое время, но на недолгое время. Для меня 4П был лишь указателем на свою незамутненную основу, на суфизм. Мне приходилось сталкиваться и с другими учениями, религиями, путями или как там еще называть все эти подходы. Суфизм притягивает меня не могу даже толком сформулировать чем. Притчи (в основном в книгах Идрис Шаха) обладают тем же свойством. Они притягательны и мало объяснимы в том восприятии с доминирующим интеллектом, которое у меня есть. Подход Идрис Шаха мне близок, возможно потому, что он использует рабочие формы суфизма, адаптированные под западный менталитет. Нахождение в контексте притч и учебных материалов что-то изменяет в человеке (мысль о возможности сползания в воображение я всегда стараюсь держать при себе, как личного критика). А что дальше?


Форум уже конкретизирует эти общие впитанные каждым на свой лад идеями. Конкретизирует под тот контекст, который сложился на форуме. А именно тех людей, кого Всевышний так или иначе привел на форум в этот момент времени. Понимание, про которое я упоминаю здесь - это и есть тот механизм, который может помочь впитанные зачастую вкось информационные материалы, взаимно очистить от шелухи. Понимание - это то, что может связать разных людей. Фразы, которые здесь часто звучат ("мы все разные и чего искать какого-то понимания", "что вы нам навязываете" и т.п.) не есть истина, но лишь указывают на неспособность конкретизировать общие информационные (и некоторые, может быть, практические) самостоятельные наработки. Способный к пониманию человек всегда распознает отсутствие такой способности и некоторое время может пытаться указывать на этот факт. Суфии указывают, что прежде чем учиться суфизму, необходимо пройти подготовку к учению, вырастить способность к обучению. Это предучение. Оно ПО РОДУ отличается от самого учения. Заточка топора - ПО РОДУ  отличается от рубки дров. Хотя сам топор и связывает эти два рода обучения. Точно так же и на форуме должно существовать предучение. И даже во время взаимного общения по содержанию темы это постоянно самокорректирующее предучение должно существовать. Тем более в отсутствие Учителя, когда мы можем полагаться только на "руки друга".


Мне думается, что совместная работа в этом направлении позволит продвинуться по отношению к стадии полностью самостоятельной работы. И возможно распознать Учителя в доступной каждому форме. И хотя надо отдавать себе отчет в существовании АВГ-шного "базара", но мазохистски биться головой о стену в припадке довольного отчаяния о его тотальности - это, скорее всего, работа воображения. Как я уже и упоминал в самой механической машине всегда есть НЕЧТО от Бога. А идею полной механичности Гурджиев применял "с запасом", для обучения. Так как мы используем повеление для детей, что им ходить дальше тротуара нельзя НИ ПРИ КАКИХ условиях. Такого рода усиление повышает концентрацию на локальном участке работы по развитию, но смешно выглядит вне контекста работы. И именно смешно выглядят подобные причитания в школах 4П после смерти Гурджиева. Что проповедникам тотальной механичности делать с выражением: "Что невозможно человеку, то возможно Богу", кроме игнорирования? У 4П есть, возможно, свои люди и свои развивающие функции. Но есть и свои рамки, впрочем как и у любой формы. И как реагировать на тех кто сослепу вылез за них и впал в культ?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #10 : 02 РТУгбвР 2012, 16:34:36 »
Самое интересно что вся как я понимаю духовная практика Флай и Альтона заключается в разговоре. Это их способ достижения Истины. Возможно что в этом что то есть но результат этой "практики" как мне кажется во первых субъективен во вторых не постоянен. Во всяком случае я не знаю из истории не одного случая чтобы человек только с помощью болтовни о духовном чего то достиг.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #9 : 02 РТУгбвР 2012, 15:52:05 »
Алтон, вы пишите слишком для меня образно. И чаще всего, я не понимаю, какую мысль вы хотите донести.
Вообще, эта тема началась с предложения выяснить, что нам доступно при самостоятельном движении. Большая часть того, что нам известно из книг - это относится к школьным знаниям и практикам, которые должны выполняться под руководством Учителя или Наставника. Т. е. извлечь из этого пользу вне Школы, или без Учителя мы не в состоянии. И я согласен с АВГ, что повторить школьное движение нам просто не под силу. Отчасти, эта мысль есть в сообщениях Незнайки-Ника. И если отбросить воображение о своих возможностях при самостоятельном движении, то остается нам, нмв, совсем не густо. Вот что именно нам остается, это и хотелось бы выяснить. Потому, что можно всю жизнь прожить в своем воображении, что ты куда-то двигаешься, развиваешься, растешь и т. д. А на самом деле это всего лишь сон. Недаром мудрые говорят, что сон о своем пробуждении и духовном развитии - самый крепкий из всех снов.
Так все же, если отбросить образы и аналогии с горами т. д., что по-вашему нам доступно при самостоятельном движении?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #8 : 02 РТУгбвР 2012, 15:08:37 »
И в машине гурджиевской всегда есть НЕЧТО, что всегда поддерживает эту связь с Богом и активизировать эту связь человек может ДАЖЕ из механического состояния. И ДАЖЕ без столетней практики СН. Молитвой, к примеру.


Забейте на СН и молитесь. В чем проблема, Алтон?


В том, чтобы использовать "ИЛИ" проблемы действительно нет. Проблема в НАЛИЧИИ У ЧЕЛОВЕКА ВОЗМОЖНОСТИ использовать "И". По крайней мере у тех, у кого безвариантная правильность ИЛИ начинает вызывать если не подозрение, то неудобство.


Видите ли, в горах спасает друга тот, кто в данное время страхует его. Эта роль переходящая. И способность отдавать себе отчет в какой роли находишься - это важно.



« Последнее редактирование: 02 РТУгбвР 2012, 16:16:29 от alton »

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #7 : 02 РТУгбвР 2012, 13:24:33 »
И в машине гурджиевской всегда есть НЕЧТО, что всегда поддерживает эту связь с Богом и активизировать эту связь человек может ДАЖЕ из механического состояния. И ДАЖЕ без столетней практики СН. Молитвой, к примеру.


Забейте на СН и молитесь. В чем проблема, Алтон?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #6 : 02 РТУгбвР 2012, 13:19:27 »
Сообщение перенесено из темы "Слова... слова... слова..."


а можно ли что-нибудь делать в условиях такой многозначности?

Ответ на этот вопрос крайне важен. Во-первых, можно или нельзя. Во-вторых, если можно, то что.


Кроме того, чтобы уже один раз ответить на набивший оскомину вопрос про осознание и самонаблюдение,
без которого, дескать, СОВСЕМ никуда. Веры в вас нет, уважаемые господа СЛИШКОМ преданные четверопутчики, все своими силами хочется, оставьте место и для помощи Бога. И в машине гурджиевской всегда есть НЕЧТО, что всегда поддерживает эту связь с Богом и активизировать эту связь человек может ДАЖЕ из механического состояния. И ДАЖЕ без столетней практики СН. Молитвой, к примеру.


Так что я полагаю, что в условиях многозначности много чего можно сделать, если опираться на это самое НЕЧТО.


fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #5 : 25 ШоЫп 2012, 10:46:27 »
Ого, это трудный вариант, и даже очень.
Ведь в таком случае придется выдерживать свою точку зрения (да еще и два раза). Народ наш этого не умеет. Он одновременно хочет - чтобы и всё было относительно, и не совсем всё. Чтобы и истины вообще не было, и - тут же! - чтобы вот это самое высказывание про то, что истины нет, было все-таки истинным.
 
Сидение на двух стульях греет душу... Похоже, это становится главным наслаждением сегодняшнего человека.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #4 : 25 ШоЫп 2012, 10:36:01 »
Или еще вариант - делать каждый раз (сделать это правилом хоть для одной темы) не один комментарий, а два  - с двух, пусть и близких точек зрения.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #3 : 25 ШоЫп 2012, 10:17:18 »
И я так полагаю. Участник после своего коммментария словно раздваивается и смотрит на свой же комментарий так, словно его сделал кто-то из других. Нет разницы - свой комментарий или чужой. Это уже общий фонд материала для рассмотрения. И комментировать можно свой же собственный комментарий. Плюс помощь других. Ведь факт возникновения (причина) мнения не менее важна, чем его содержание. И расссматриваться должно и то и другое. Вот такое получится расширение темы.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О доступном
« Ответ #2 : 25 ШоЫп 2012, 01:02:23 »
Предлагаю свой вариант доступного.
 
Каждый из нас (тут, на форуме) вполне может смотреть на то, что перед ним возникает - хоть в виде реплики другого форумчанина, хоть в виде вопроса-мысли-чувства в своей голове. Но не просто смотреть, а еще и интерпретировать, что же это такое возникло. Но не просто интерпретировать, а советоваться с соседями - на предмет уже ИХ интерпретации того, что возникло. Ну вроде так: "мне вот думается, что это так. А тебе что думается?" Если соседу думается точнёхонько так же, то - ну и ладно, все и кончилось. Но если вдруг соседу думается иначе! - тогда может начаться интересное (и полезное). Потому что явных психов тут все-таки нет, стало быть любое мнение возникает неспроста. ЛЮБОЕ!
 
И чрезвычайно интересно (и полезно) узнать - с какого такого неспроста оно возникло?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
О доступном
« Ответ #1 : 25 ШоЫп 2012, 00:13:07 »
Не могу не вынести эти слова Абрама в отдельную тему.

Цитировать
А если речь идет о самостоятельном движении, то ваши слова, что лучше заниматься тем, что нам доступно считаю правильными. Осталось только выяснить, а что, собственно, нам доступно. Чем мы можем заниматься самостоятельно?

В том числе и на форуме.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100