Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Избранность  (Прочитано 1530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Избранность
« Ответ #20 : 26 ШоЫп 2012, 00:32:51 »
Жуть какая-то.
Так и лезут образы: бедняга с выпученными глазами, завернутый в смирительную рубашку и приковавший себя наручниками к батарее - смиряется, бедняга в поте лица.


Или другой, сидит на заднице буриданов осел, морда в небо, в копыте череп бедного Йорика - быть или не быть, свобода или предопределенность. Осознает, напрягая весь животинный мозг, необходимость наличного рабства, чтобы тем самым превратить ярмо в свободу.
-------------------------
Вот вдевает человек нитку в иголку. Дырку зашить надо. Вдел, зашил. Дырки нет.
Ну и кто читая предыдущую строчку, задумался о смирении руки, вдевавшей нитку?


Или, видит человек - катится у нерадивой мамаши коляска детская с тротуара на проезжую часть. Бросает все, бежит и останавливает на последнем метре.
Ну и думал ли он о свободе и предопределении?


Если человек видит всю гармонию божьего мира и знает свое место и участие в этом
танце, то о каком выборе, о каком смирении может идти речь? Это все то, что давно оставлено позади, как пережитки детской слепоты. Человек ЖИВЕТ в этом мире. Это так же естественно как то, что мы ходим на двух ногах вверх головой, и не мучаемся от того, что у нас есть свобода выбора ходить головой куда угодно, но мы "принуждены" ходить ею вверх. Сам факт существования подобного выбора - несовершенство, духовное детство, грех, если угодно.


Еще одна история из этой же области.
К отшельнику, много лет проведшему в горах, пришел человек и спросил его, как он может жить в таком одиночестве. Отшельник ответил ему: "Пока ты не сказал об этом, такая мысль НИКОГДА не приходила мне в голову."

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Избранность
« Ответ #19 : 26 ШоЫп 2012, 00:09:57 »
Я другими словами скажу как понимаю это. Так вот свободы выбора у человека нет. То что Сартр говорит фантазии и бред.

Опаньки! Опять этот четверопутческий бред: "человек ничего не может делать"! То есть человек - это дерево.

Цитировать
Человек совершает выбор но только это происходит бессознательно!

Это у "спящего" человека.

Цитировать
И если вы хотите научится сознательно его совершать то вам для начала нужно осознать то что происходит в реальности.

А в реальности творится полный произвол и слегка гармонизированный хаос.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Избранность
« Ответ #18 : 26 ШоЫп 2012, 00:08:12 »
Цитировать
Меня интересует ИЗБРАННОСТЬ с точки зрения,что всё ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО(или нет?)
Иисуса во чреве уже готовили,так?
Будда был простым царевичем(или не простым?)Уже на роду ему "готовилось"?
Мухаммад(мир ему) тоже какбе не СРАЗУ Гавриилом был "прихвачен" сурой со словами "Читай"...
Моисей тоже вроде пастушил какое то время,пока на "ОГОНЁК" у Горы не попал.
Что это?На  роду написано?Или "поживи" брат,а там ПОСМОТРИМ?
 
А простые люди?У всех у них есть ПОТЕНЦИАЛ развития или нет?Или "программа" твоя брат(со всеми жизненными происшествиями) составлена и обжалованию "свободной волей"не подлежит? Что это за зверь такой "свободная воля"?
...всё время такой "привкус",что случайности никакой нет...и это только ПРИЗРАК.
 
Бог же не "полоумный",чтобы волю дать...самому себе?(так что ли...)Если мир,это тоже Он,тогда ВСЁ СХОДИТСЯ?

А вы не думали о том сколько за всю историю человечества было всяких пророков и избранных? И сколько из них мы знаем? На самом деле их как собак не резанных, но единицы становятся всемирно известными только благодаря СЛУЧАЮ, стечению обстоятельств. Это я к тому что не стоит преувеличивать их значимость. Дальше вы бы лично сами хотели быть на месте Иисуса Христа допустим? Хотели бы висеть на кресте? Скажите честно если бы у вас было такая возможность быть "сыном божьим", вы бы стали?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Избранность
« Ответ #17 : 25 ШоЫп 2012, 23:58:15 »
Я другими словами скажу как понимаю это. Так вот свободы выбора у человека нет. То что Сартр говорит фантазии и бред. Человек совершает выбор но только это происходит бессознательно! И если вы хотите научится сознательно его совершать то вам для начала нужно осознать то что происходит в реальности.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Избранность
« Ответ #16 : 25 ШоЫп 2012, 23:57:08 »
...возможность выбирать.РАЗНЫЕ возможности для РАЗНЫХ людей.

Вот статья о трансформации свободы в творчестве философов-экзистенциалистов.

Цитировать
выбор всегда есть(юмор пардон)...хочешь Коперником,хочешь Юстасом,хочешь Наполеоном,....а санитарка опять на уколы успокоительные собирает))

Понятно, юмор. Но быть "Коперником, Юстасом или Наполеоном" можно лишь гипотетически, а не реально. Тоже разновидность свободы - свободы воображения.

дай бог,чтоб на Страшном суде нам "болтовНЮ" по клавишам как  ГРЕХИ на "весы" не положили))
...пойду старушку что-ли через дорогу переведу...всё дело...посуткал по клаве и бегом на дорогу))

Да-а-а, свобода - "страшная сила". По большей части проблему создаёт не сама свобода, а бегство от неё. Свобода как непосильное для человека бремя...    :D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Избранность
« Ответ #15 : 25 ШоЫп 2012, 23:36:26 »
...опять Вы(ты) меня опередили(ла). :)

Можешь на "ты", для задушевности.   :)

Цитировать
Чего-то не прочувствовал я свободы у Мухаммада(мир ему)...там всё в приказном порядке было:
"Читай!Во имя Господа твоего,который сотворил-" сура 96:1 (пер.Крачковского)

Ой, я лучше вообще не буду это никак комментировать. Из уважения к чувствам верующих мусульман.
« Последнее редактирование: 25 ШоЫп 2012, 23:50:08 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Избранность
« Ответ #14 : 25 ШоЫп 2012, 23:35:17 »
...возможность выбирать.РАЗНЫЕ возможности для РАЗНЫХ людей.Вот зейтан про подсознание говорит. "ПОДСОЗНАТЬ" значит надо,чтоб не мучиться))

Зейту интересна не сама свобода как феномен потенциальности, а возможность за ней понаблюдать. Ну, на наблюдении все чепешники повёрнуты. Для меня это неудивительно.
 
Цитировать
у меня такое впечатление,Нилуш,что ты сама не веришь в то,что говоришь)) А?

Зачем мне верить, если я это знаю?!   :)

дай бог,чтоб на Страшном суде нам "болтовНЮ" по клавишам как  ГРЕХИ на "весы" не положили))
...пойду старушку что-ли через дорогу переведу...всё дело...посуткал по клаве и бегом на дорогу))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Избранность
« Ответ #13 : 25 ШоЫп 2012, 23:30:51 »
надо воспользоваться рекламой...опять Вы(ты) меня опередили(ла). :)
Чего-то не прочувствовал я свободы у Мухаммада(мир ему)...там всё в приказном порядке было:
"Читай!Во имя Господа твоего,который сотворил-" сура 96:1 (пер.Крачковского)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Избранность
« Ответ #12 : 25 ШоЫп 2012, 23:26:33 »
...возможность выбирать.РАЗНЫЕ возможности для РАЗНЫХ людей.Вот зейтан про подсознание говорит. "ПОДСОЗНАТЬ" значит надо,чтоб не мучиться))

Зейту интересна не сама свобода как феномен потенциальности, а возможность за ней понаблюдать. Ну, на наблюдении все чепешники повёрнуты. Для меня это неудивительно.
 
Цитировать
у меня такое впечатление,Нилуш,что ты сама не веришь в то,что говоришь)) А?

Зачем мне верить, если я это знаю?!   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Избранность
« Ответ #11 : 25 ШоЫп 2012, 23:21:58 »
У меня такое понимание-"свободен"(во всех сыслах)-ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК.Чем выше ты в духовной иерархии,тем меньше СВОБОДЫ(в смысле могу делать "что хочу").Пророки н.м.в. самые,что ни на есть "УЗНИКИ" своего пророчества...Такая тяжёлая и опасная(могут распять) каждодневная Работа)) Попробуй не выйти на Работу...

Я поняла вашу точку зрения, Рома. Если вы об иерархической субординации, то "высокий в духовной иерархии" человек сам сделал для себя этот выбор - быть наверху. Мог бы и отказаться. Поэтому он проявил свою свободу, как хотел (= "что хочу"). "Не выйти на Работу" - это тоже выбор. Даже не выбирая, человек всё равно выбирает (в пользу этого не-делания). "Хочу - копаю, не хочу - не копаю". (С)
 
Цитировать
Так что? СВОБОДНА? :)

Все свободны и распоряжаются свободой по своему усмотрению.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Избранность
« Ответ #10 : 25 ШоЫп 2012, 23:20:39 »
...возможность выбирать.РАЗНЫЕ возможности для РАЗНЫХ людей.Вот зейтан про подсознание говорит. "ПОДСОЗНАТЬ" значит надо,чтоб не мучиться))
 
у меня такое впечатление,Нилуш,что ты сама не веришь в то,что говоришь)) А?
 
выбор всегда есть(юмор пардон)...хочешь Коперником,хочешь Юстасом,хочешь Наполеоном,....а санитарка опять на уколы успокоительные собирает))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Избранность
« Ответ #9 : 25 ШоЫп 2012, 23:02:16 »
"Обречён на СВОБОДУ"- Что значит "ОБРЕЧЁН"?

В других переводах вместо обречён можно встретить осуждён. Поскольку это слова Сартра, то вот вкратце что имеется в виду:

Цитировать
Человек по Сартру обречён быть свободным. Это означает, что свобода превращается в мучительную необходимость, т. е. свою противоположность. Свобода трактуется не как свобода действия, а как свобода либо выбор отношения к миру. Узник или раб тоже могут быть свободными, если осознают своё положение и невозможность его изменить.

Но если человек обречён быть свободным, то, что бы он ни делал, всё будет правильно. В результате получается, что ему нечего выбирать, любой его выбор равноценен, значит, в конечном счете, лишён смысла.
Отсюда.

Мы являемся тем, что мы хотим. (Сартр)
Я сам своя свобода. (Сартр)



Цитировать
Что значит "СВОБОДА"? В Вашем понимании, Неонилла?

Свобода - это возможность выбирать. А поскольку выбор есть всегда, то человек свободен. Но парадоксальность свободы состоит в том, что после выбора свобода человека сразу же превращается в свой антипод - предопределённость.


« Последнее редактирование: 25 ШоЫп 2012, 23:15:36 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Избранность
« Ответ #8 : 25 ШоЫп 2012, 22:33:17 »
В фильме Матрица 2 эта тема хороша раскрыта. Там Пифия говорит Нео, ты не выбор должен делать, а должен осознать тот выбор который уже сделал. Т.е. надо осознать наш подсознательный выбор, это и есть предопределенность когда мы не осознаем тот выбор который делаем, таким образом становясь его заложниками.

интересно...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Избранность
« Ответ #7 : 25 ШоЫп 2012, 22:19:02 »
В фильме Матрица 2 эта тема хороша раскрыта. Там Пифия говорит Нео, ты не выбор должен делать, а должен осознать тот выбор который уже сделал. Т.е. надо осознать наш подсознательный выбор, это и есть предопределенность когда мы не осознаем тот выбор который делаем, таким образом становясь его заложниками.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Избранность
« Ответ #6 : 25 ШоЫп 2012, 21:56:53 »
У меня такое понимание-"свободен"(во всех сыслах)-ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК.Чем выше ты в духовной иерархии,тем меньше СВОБОДЫ(в смысле могу делать "что хочу").Пророки н.м.в. самые,что ни на есть "УЗНИКИ" своего пророчества...Такая тяжёлая и опасная(могут распять) каждодневная Работа)) Попробуй не выйти на Работу...
 
 
 Так что? СВОБОДНА? :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100