Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Слова, слова, слова....  (Прочитано 3462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #15 : 01 РТУгбвР 2012, 16:41:44 »
Вообще знаете любое общение просто завуалированная демонстрация своих половых органов не более того, это стремление "показать себя". Мы животные что тут сказать еще. Поэтому для начала надо бы осознать сам этот процесс а уже потом пытаться что то сделать. А никто его осознавать не хочет вот в чем проблема.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #14 : 01 РТУгбвР 2012, 11:28:00 »
Цитировать
есть возможность общаться нормально (принципиальная) или ее в природе не существует?

Такая возможность есть и я вам на своем примере демонстрирую как именно это сделать.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #13 : 01 РТУгбвР 2012, 11:01:40 »
А вы (лично вы) не хотите узнать - заблуждение оно или нет? Иначе говоря, - есть возможность общаться нормально (принципиальная) или ее в природе не существует?

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #12 : 31 ШоЫп 2012, 10:58:31 »
Может и заблуждение?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #11 : 31 ШоЫп 2012, 08:21:22 »
Вот - в тысячный раз уже - опять возник тот самый случай, когда приходится пускаться в бесконечные разъяснения.
 
Разъясняю.
Я вовсе не пытаюсь отрицать, что под одним и тем же словом человеки подразумевают разное (не всегда, но часто). И тем более, никоим образом не пытаюсь призывать "закрывать на что-либо глаза". Наоборот, только тем и занята тут на форуме, что пытаюсь донести идею "собирать воедино все, что встречается, не отбрасывать не-поддающееся-собиранию".
 
Сие разъяснение не понадобилось бы, если бы у Ника не было соотвествующего внутреннего расположения. Это расположение состоит в неявном считании, что такое глубокое наблюдение, как

под одним и тем же словом каждый подразумевает что-то своё или по своему


свойственно только ему. Если бы Ник - строго наоборот - считал, что многозначное подразумевание ОЧЕВИДНО практически каждому (то есть человек по своей природе не так уж слеп), то можно было бы подумать - а можно ли что-нибудь делать в условиях такой многозначности? Ник сразу выносит вердикт - общаться нормально невозможно. Но может быть, это заблуждение - про невозможность-то?
 

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #10 : 30 ШоЫп 2012, 22:19:47 »
Люди живут и общаются по очень разным причинам. А видишь ты или не видишь что под теми же словами люди подразумевают совершенно разное, оно от этого не меняется. Если не видишь, для тебя этой проблемы не существует, если видишь можешь эту проблему изучать и может быть пытаться улучшать качество общения.
Во Ваше предыдущее сообщение полно слов а можно было сказать 2-3 словами.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #9 : 30 ШоЫп 2012, 21:58:33 »
И что же мешает нашей прекрасной цели в данном случае?

Есть очень многое что мешает.
Скажем мешает такая вещь что по одним и тем же словом каждый подразумевает что-то своё или по своему, изза этого уже невозможно нормально общатся а приходится много разьяснятся и в принципе всё теряется в таких разьяснениях и так далее.

Вообще любопытно - если человек находится в убеждённости, что "уже невозможно нормально общаться", то зачем он приходит на форум? Его интересует НЕнормальное общение, что ли?
 
Сколько уж на эту тему тут буковок исписали... Но так все и продолжается: и убеждённость в невозможности присутствует, и желание общаться тоже. Сами себе организуем пред-установку: нормально общаться невозможно. Стало быть, и не будем, да и не хотим вовсе. Будем (и хотим) общаться НЕнормально, то есть разливать понос. И главное, - за уши не оттащишь от такого милого занятия.
 
Нет, дорогой товарищ 123, ваш диагноз неверен, эта местная болезнь - не понос. Понос суть всего лишь симптом.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #8 : 30 ШоЫп 2012, 04:37:23 »
И что же мешает нашей прекрасной цели в данном случае?

Есть очень много что мешает.
Скажем мешает такая вещь что под одним и тем же словом каждый подразумевает что-то своё или по своему, из-за этого одного уже невозможно нормально общатся а приходится много разьяснятся и в принципе всё теряется в таких разьяснениях и так далее.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #7 : 30 ШоЫп 2012, 00:06:14 »
И что же мешает нашей прекрасной цели в данном случае?

Есть очень многое что мешает.
Скажем мешает такая вещь что по одним и тем же словом каждый подразумевает что-то своё или по своему, изза этого уже невозможно нормально общатся а приходится много разьяснятся и в принципе всё теряется в таких разьяснениях и так далее.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #6 : 29 ШоЫп 2012, 22:16:52 »
серьезно страдают от болезни словесного поноса.

  Я думаю, что "определенная часть" не страдает, а этим наслаждается.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #5 : 29 ШоЫп 2012, 20:02:09 »
И что же мешает нашей прекрасной цели в данном случае?

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #4 : 29 ШоЫп 2012, 18:26:51 »
Идельно, это отбросив всё что мешает или закрыв глаза на всё что мешает той идеальной цели.
А реально по моему одними лозунгами и идеями мало что решается.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #3 : 29 ШоЫп 2012, 15:03:48 »
Ух ты, какой молодец раз-два-три. Взял и сделал. Честное слово, хорошо (не шучу нисколько, не подумайте).
 
Раз уж так хорошо начато, то можно обратить особое внимание на слова Ника про "всё решить одним махом" (отличная формулировка, Ник, - снова кроме шуток). При этом Ник называет такое желание (решить всё одним махом) - хорошим. Правда, идеалистическим.
 
Если уж пытаться довериться логике - как 123-й и пытается делать - то, наверное, следует подумать: хорошее ли это желание "одним махом"? Хорошее, НО идеалистичное? Идеалистичное == плохое?
И всё это еще усложнить вопросом - а почему так?
 
Нравится вам, раз-два-три, такое развитие вашей темы? Или нет?
 
 
« Последнее редактирование: 29 ШоЫп 2012, 15:29:43 от fly »

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Слова, слова, слова....
« Ответ #2 : 28 ШоЫп 2012, 17:07:10 »
Хорошее пожелание, хорошее замечание, хорошая идея и идеалистика, и как и всё идеалистическое хорошее желание всё решить одним махом.
Это можно назвать утопией. Но само замечание очень хорошее, а вот надежда что изменить механизмы возможно вот такими лозунгами очень утопична и идеалистична.
Но сама идея и пожелания действительно очень ценны. :)
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Слова, слова, слова....
« Ответ #1 : 28 ШоЫп 2012, 11:26:31 »
 
Полоний: «Что вы читаете, милорд?»
Гамлет:  « Слова, слова, слова...»
«Гамлет»  действ. 2, сцена 1
Уильям Шекспир


С большим сожалением мне приходится констатировать, что на сегодняшний день - 07.2012 - определенная часть участников дискуссии в этом и других разделов форума серьезно страдают от болезни словесного поноса.

Вот симптомы этой болезни:
- неспособность помнить о теме топика и вести дискуссию, последовательно направленную на обсуждение этой темы
- использование автоматических ассоциаций: быстрые ответы, не обремененые размышлениями.
- оппозиционное мышление: сведение дискуссии к темам и примерам, противоречащим высказыванию оппонентов.
- поверхностное мышление: посты состоящие из двух строк, одной фразы и т.п. Я бы, честно говоря, запретил бы на этом форуме посты, содержащие менее трех абзацев. Но ведь проблема, что это не поможет, а станет причиной еще большего количества поноса.
- героическое отождествление с желанием доказать и наказать, а потом догнать и доказать по голове еще раз.
- переход на личность оппонента: посты, направленные против (или за) какого-то конкретно человека, без относительно к теме дискусии и правилам хорошего тона.
- выдавание диагноза или клейма для оппонентов: ты такой-то, а та - такая-то. Это в тебе то-то, а в тебе вот-это-вот.


Я уж не говорю, что обсуждение идей четвертого пути, подразумевает хоть некоторое использование идей этого пути как-то:
- умение наблюдать и разделять центры, в частности интеллектуальный и эмоциональный
- способность управлять центрами, то-есть останавливать автоматическую работу интеллектуального центра, и задействовать его намеренную работу
- то же самое и в отношении  эмоционального центра.
- останавливать отождествление с собственными реакциями на посты оппонентов
- распознавать собственное воображение в отношении оппонентов
- я уж не говорю про простое человеческое уважение и "соблюдение норм социалистической морали"


В заключение призываю всех участников форума посмотреть вот этот фильм: 1000 слов Момент, когда человек осознает, что ему осталось всего 100 слов до смерти заставляет его неимоверно ценить каждое слов и говорить только самое главное. Желаю того же и остальным участникам форума.


P.S. Однако будучи человеком здравомыслящим, я предполагаю какое количество поноса вольется в этот топик по вышеуказанным причинам, и поэтому обещаю больше ничего в этом посте не писать, дабы не разводить поноса еще больше.
1+1=?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100