Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.  (Прочитано 19680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #80 : 06 РТУгбвР 2012, 16:16:58 »
Цитировать
И, если вернуться к теме, какой эффект это дает в обыденной жизни?

Как говорится жить становится веселей.  ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #79 : 06 РТУгбвР 2012, 16:16:06 »
Цитировать
То есть этот центр наблюдает смену "я"?

Да он как король на троне сидит и смотрит как его подданные перед ним исполняют.  ;D

И, если вернуться к теме, какой эффект это дает в обыденной жизни?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #78 : 06 РТУгбвР 2012, 16:14:55 »
Экономит ли энергию автопилот - вопрос открытый. Но у кого-то самовспоминание предупредит ненужное умственное перенапряжение.

В дискуссиях о самовспоминании не мешает помнить, что есть разные самовспоминания. Разные по намеренности, разные по обращенности к центрам, разные по обращенности к реальности, разные по интенсивности. Я допускаю, что особо интенсивные св могут сожрать особо большое количество материала, так что подобную нагрузку следует ограничивать. Но меня интересует св нормального и (по-возможности) стабильного уровня.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #77 : 06 РТУгбвР 2012, 16:14:33 »
Цитировать
То есть этот центр наблюдает смену "я"?

Да он как король на троне сидит и смотрит как его подданные перед ним исполняют.  ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #76 : 06 РТУгбвР 2012, 16:03:37 »
Цитировать
Оказалось, такой, который появляется с одним из ваших "я" и исчезает с другим.

С чего вы так решили? Он не исчезает. Я уже писал об этом два раза как минимум, что наличие этого центра прямо-пропорционально восприятию множественных "я". По поводу зачем он нужен? вы лучше начинаете видеть то что творится у вас внутри лучше способны понять все эти психические процессы. Что в результате помогает вам быть более свободными от разных механических влияний.

То есть этот центр наблюдает смену "я"?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #75 : 06 РТУгбвР 2012, 12:13:59 »
Цитировать
Оказалось, такой, который появляется с одним из ваших "я" и исчезает с другим.

С чего вы так решили? Он не исчезает. Я уже писал об этом два раза как минимум, что наличие этого центра прямо-пропорционально восприятию множественных "я". По поводу зачем он нужен? вы лучше начинаете видеть то что творится у вас внутри лучше способны понять все эти психические процессы. Что в результате помогает вам быть более свободными от разных механических влияний.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #74 : 05 РТУгбвР 2012, 22:39:25 »
Цитировать
И где оно, действие этого центра, и зачем он вам, когда на форуме вы себя ведете как "простой" человек со слабостями, наивными попытками скрыть неуверенность, мелкими подтасовками и проч.?
 
То, о чем говорит Вейтер, это раскрытие себя Создателю, высшей силе, а вы на что можете опереться?

Все не так просто как вам кажется, просто вчера во мне проявилось одно "я" у вас механически возникла на него реакция, вы ее естественно обобщили. Я не понял вашего второго вопроса, Вэйтер опирается на как мне кажется выдуманный персонаж, я в бога не верю, так чего в от меня хотите?

У меня было впечатление, что вы продолжаете обмен репликами с Вейтером, поэтому я сравнил ваши заявления. Возможно, я ошибся. Это не важно. Мне хотелось узнать, какой у вас "центр" и зачем. Оказалось, такой, который появляется с одним из ваших "я" и исчезает с другим. Спасибо.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #73 : 05 РТУгбвР 2012, 18:08:44 »
Всё является выдуманным кроме... Тела и его ощущений и связей с телом, я это тело, эмоции мысли одним или другим образом сказываются в теле. Ощущение или экстраощущение вибраций в теле так сказать, единственно на что можно опираться. Без тела я ничто. Если нету связи с телом ваше СВ просто выдумка. Ищите связи с ощущениями.
« Последнее редактирование: 05 РТУгбвР 2012, 18:22:32 от Ник »
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #72 : 05 РТУгбвР 2012, 11:19:21 »
Цитировать
И где оно, действие этого центра, и зачем он вам, когда на форуме вы себя ведете как "простой" человек со слабостями, наивными попытками скрыть неуверенность, мелкими подтасовками и проч.?
 
То, о чем говорит Вейтер, это раскрытие себя Создателю, высшей силе, а вы на что можете опереться?

Все не так просто как вам кажется, просто вчера во мне проявилось одно "я" у вас механически возникла на него реакция, вы ее естественно обобщили. Я не понял вашего второго вопроса, Вэйтер опирается на как мне кажется выдуманный персонаж, я в бога не верю, так чего в от меня хотите?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #71 : 05 РТУгбвР 2012, 09:20:20 »
И где оно, действие этого центра, и зачем он вам, когда на форуме вы себя ведете как "простой" человек со слабостями, наивными попытками скрыть неуверенность, мелкими подтасовками и проч.?
 
То, о чем говорит Вейтер, это раскрытие себя Создателю, высшей силе, а вы на что можете опереться?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #70 : 04 РТУгбвР 2012, 22:01:40 »
Для большинства людей которые занимаются СВ оно для них гость, они его иногда к себе приглашают но оно не задерживается и уходит. Для меня оно есть хозяин дома. СВ изменило устройство моей психики, можно сказать что того человека которым я был раньше не существует больше. Оно стало постоянным центром, и все остальное соотносится с ним.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #69 : 04 РТУгбвР 2012, 21:51:25 »
Я отдаю себе отчет что мои слова звучат как бред. Но я говорю то что есть, возможно кому то это поможет, буду рад.

В принципе, что-то сходное может происходить и с практикой зикра, когда поминание становится практически постоянным (или, во всяком случае, кажется таким).

«воззвания к Богу» становятся непроизвольными и продолжаются уже без всяких усилий со стороны исполнителя поминания...

 Находясь в этом состоянии «Божественного присутствия», вызванном поминанием, суфий совершенно забывает об окружающем мире.

...всё естество суфия становится, иногда даже помимо его воли, «языком, отправляющем зикр».

(Цитаты из Википедии)

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #68 : 04 РТУгбвР 2012, 21:46:13 »
Вы наверное думаете что как один человек может быть прав а другие нет? Но в истории были такие случаи вспомните Коперника например.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #67 : 04 РТУгбвР 2012, 21:36:48 »
Я отдаю себе отчет что мои слова звучат как бред. Но я говорю то что есть, возможно кому то это поможет, буду рад.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #66 : 04 РТУгбвР 2012, 21:19:45 »
Но Ник еще и Гурджиева с Успенским не все прочитал (другие тоже), а ведь и у них имеется что-то интересное.

Интересно как Вы это установили что прочитал а чего нет? ;)

Да тут ваще разговор не про вас, неужели не понятно?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100