Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.  (Прочитано 19693 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #65 : 04 РТУгбвР 2012, 21:18:28 »
Вот только счас спал физически, короче просыпаюсь а мне приснилось что я какую то вещь около себя оставил, так вот в полусонном-трансовом состоянии я начинаю эту вещь искать, не понимаю что ее не существует, так как критика отключена, но при этом прекрасно себя помню! Я хочу сказать что эта функция СВ становится первичной по отношению к другим психическим функциям сознания и даже при отсутсвии других функций эта прекрасно может работать.

 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #64 : 04 РТУгбвР 2012, 20:19:50 »
Вот только счас спал физически, короче просыпаюсь а мне приснилось что я какую то вещь около себя оставил, так вот в полусонном-трансовом состоянии я начинаю эту вещь искать, не понимаю что ее не существует, так как критика отключена, но при этом прекрасно себя помню! Я хочу сказать что эта функция СВ становится первичной по отношению к другим психическим функциям сознания и даже при отсутсвии других функций эта прекрасно может работать.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #63 : 04 РТУгбвР 2012, 18:24:01 »
Но Ник еще и Гурджиева с Успенским не все прочитал (другие тоже), а ведь и у них имеется что-то интересное.

Интересно как Вы это установили что прочитал а чего нет? ;)
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #62 : 04 РТУгбвР 2012, 17:46:10 »
Но вот я недавно вечером читал томик Пелевина, проглотил 200 страниц без намека на самовспоминание (хотя вообще-то Пелевин заслуживает лучшего отношения), и состояние мозгов стало такое, что мог только пойти спать, да и то с таблеткой. А ведь казалось бы сберег такую кучу энергии самовспоминания - хоть в разведку беги.  :)

Я заметил смайлик, но на всякий случай сообщу, что из этого опыта вряд ли можно сделать какие-то выводы.

Другие люди читают Пелевина без СВ и чувствуют себя при этом прекрасно. Причиной Вашего состояния может быть и что-то иное, кроме отсутствия СВ - хотя бы обычное умственное напряжения после обильного чтения сложных текстов. И сохранение энергии СВ совсем не обязательно должно вести к повышенной бодрости мозгов (на обычном уровне) и сну без таблеток.

 Стало быть, выводы нам делать не из чего. Экономит ли энергию автопилот - вопрос открытый. Но у кого-то самовспоминание предупредит ненужное умственное перенапряжение.
 
П.С. Что смайлик? Он завершал мою фантазию о себе, бегущем в разведку.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #61 : 04 РТУгбвР 2012, 17:36:57 »
Никогда не пользовался будильниками, как мне кажется они только оттягивают реальное пробуждение.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #60 : 04 РТУгбвР 2012, 17:27:35 »
Но вот я недавно вечером читал томик Пелевина, проглотил 200 страниц без намека на самовспоминание (хотя вообще-то Пелевин заслуживает лучшего отношения), и состояние мозгов стало такое, что мог только пойти спать, да и то с таблеткой. А ведь казалось бы сберег такую кучу энергии самовспоминания - хоть в разведку беги.  :)

Я заметил смайлик, но на всякий случай сообщу, что из этого опыта вряд ли можно сделать какие-то выводы.

Другие люди читают Пелевина без СВ и чувствуют себя при этом прекрасно. Причиной Вашего состояния может быть и что-то иное, кроме отсутствия СВ - хотя бы обычное умственное напряжения после обильного чтения сложных текстов. И сохранение энергии СВ совсем не обязательно должно вести к повышенной бодрости мозгов (на обычном уровне) и сну без таблеток.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #59 : 04 РТУгбвР 2012, 17:06:08 »
Не вижу смысла дальше с вами спорить, думайте что хотите. Но если вам не сложно то прошу не сильно здесь распространять свои ложные представления, заранее благодарен.

Знакомая мелодия. А я уж думал, что ошибся.  ;D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #58 : 04 РТУгбвР 2012, 17:04:28 »
Цитировать
Но вот я недавно вечером читал томик Пелевина, проглотил 200 страниц без намека на самовспоминание

Кстати при чтении тяжелее себя помнить чем при восприятии образов так как внимание расщепляется на восприятие слов и на перекодировку их в смысл.

Согласен. Но зато очень легко установить будильник.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #57 : 04 РТУгбвР 2012, 16:59:53 »
Цитировать
Но вот я недавно вечером читал томик Пелевина, проглотил 200 страниц без намека на самовспоминание

Кстати при чтении тяжелее себя помнить чем при восприятии образов так как внимание расщепляется на восприятие слов и на перекодировку их в смысл.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #56 : 04 РТУгбвР 2012, 16:44:43 »
Не вижу смысла дальше с вами спорить, думайте что хотите. Но если вам не сложно то прошу не сильно здесь распространять свои ложные представления, заранее благодарен.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #55 : 04 РТУгбвР 2012, 16:09:26 »
Поэтому сопротивляться блужданиям ума - а это можно делать только через самовспоминание - куда более актуальная задача, чем беречься "какбы чего не вышло, если, Боже упаси, эти блуждания остановятся совсем". Совсем они не остановятся.


Согласен.

Но вопрос об экономии наших все-таки ограниченных сил остается открытым: спортсмен наращивает мышцы и навыки посредством тренировок. (Эту аналогию можно применить и к СВ). Но вряд ли он пойдет на тяжелую тренировку непосредственно перед важным соревнованием. Требуется отдых.


* * *

Для меня существует условная иерархия ситуаций, где СВ (или переживание осознанности, "присутствие дыхания" в зикре, согласно суфийской терминологии) оказывается более или менее существенным.

1) Среди наиболее важных: например, дервиш должен находиться в состоянии присутствия, когда наставник поблизости.  Без этого некоторые влияния просто не проходят.

2) Средняя важность: сложные социальные ситуации, требующие дополнительного контроля из-за стресса, потенциальных отрицательных эмоций. Соц. ситуации, где решаются дополнительные проблемы (частный случай - "разведчик во вражеском окружении"), а на автопилот по каким-то причинам положиться нельзя.

3) Наименее важные: чтение художественной литературы, просмотр кинофильмов и т.п.

Ситуации с забытыми ключами и не теми автобусами на этой школе будут где-то между 2 и 3.  (Возможно, из-за того, что я их обычно в состоянии решить и более житейскими средствами, чем СВ).

  Открытым он остается. Если я не могу все время помнить себя - значит, не хватает чего-то (сил? энергии? тонких водородов?). Но полной аналогии между с тратой физических сил и силы внимания провести нельзя. Нужно ли мне напрягать мускулатуру, чтобы отдохнуть от физического труда? Наерное, нет. Хотя даже здесь иногда может быть "да" - скажем, постелить постель и улечься с удобством, а не в уличной куртке и туфлях свалиться на диван. А помогает ли "автопилот" сберечь силы перед встречей с наставником или заброской в тыл врага - я не знаю. По-правде, не проводил таких исследований и  наблюдений. Самовспоминание каким-то боком забирает энергию, а каким-то ее наоборот экономит. Вот и поди тут разберись. Если же говорить о непосредственном и очевидном эффекте, то тогда все очевидно. Нет СВ - есть разная чушь в поведении, "из-за дурной головы ногам больно".  А щекам стыдно.
 
Что касается чтения, то зависит от того, с какой целью вы читаете. Если вы попутно решаете какую-то задачу, то помнить себя нужно. Но вот я недавно вечером читал томик Пелевина, проглотил 200 страниц без намека на самовспоминание (хотя вообще-то Пелевин заслуживает лучшего отношения), и состояние мозгов стало такое, что мог только пойти спать, да и то с таблеткой. А ведь казалось бы сберег такую кучу энергии самовспоминания - хоть в разведку беги.  :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #54 : 04 РТУгбвР 2012, 15:46:35 »
 Люди, которые "не занимаются СВ", то есть не ведут намеренной работы над собой, над своим пробуждением, или лажаются с автобусами, или лажаются с чем-то другим. Вот тут один на форуме признался, что не замечает, что у него под носом.  :D  Зато он все время помнит себя.  :D   :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #53 : 04 РТУгбвР 2012, 14:58:55 »
Цитировать
Да напрямую связано. Автобус, он что - нереальный?

А что по вашему люди которые не занимаются СВ не воспринимают реальность автобуса?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #52 : 04 РТУгбвР 2012, 14:53:46 »
Поэтому сопротивляться блужданиям ума - а это можно делать только через самовспоминание - куда более актуальная задача, чем беречься "какбы чего не вышло, если, Боже упаси, эти блуждания остановятся совсем". Совсем они не остановятся.


Согласен.

Но вопрос об экономии наших все-таки ограниченных сил остается открытым: спортсмен наращивает мышцы и навыки посредством тренировок. (Эту аналогию можно применить и к СВ). Но вряд ли он пойдет на тяжелую тренировку непосредственно перед важным соревнованием. Требуется отдых.


* * *

Для меня существует условная иерархия ситуаций, где СВ (или переживание осознанности, "присутствие дыхания" в зикре, согласно суфийской терминологии) оказывается более или менее существенным.

1) Среди наиболее важных: например, дервиш должен находиться в состоянии присутствия, когда наставник поблизости.  Без этого некоторые влияния просто не проходят.

2) Средняя важность: сложные социальные ситуации, требующие дополнительного контроля из-за стресса, потенциальных отрицательных эмоций. Соц. ситуации, где решаются дополнительные проблемы (частный случай - "разведчик во вражеском окружении"), а на автопилот по каким-то причинам положиться нельзя.

3) Наименее важные: чтение художественной литературы, просмотр кинофильмов и т.п.

Ситуации с забытыми ключами и не теми автобусами на этой школе будут где-то между 2 и 3.  (Возможно, из-за того, что я их обычно в состоянии решить и более житейскими средствами, чем СВ).
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #51 : 04 РТУгбвР 2012, 14:49:39 »
Цитировать
Видение реальности.

Как это связанно с тем чтобы быть внимательным и уметь садится в нужный автобус?

Да напрямую связано. Автобус, он что - нереальный?  ???
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100