Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.  (Прочитано 19624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #35 : 03 РТУгбвР 2012, 17:45:26 »
Вы правы я многого не замечаю, но раз Вы научились СВ из книжек значит могли бы его и описать? Так? Можете его описать?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #34 : 03 РТУгбвР 2012, 16:31:09 »
Ник мне так кажется что вы запутались во всяких там ньюансах и тонкостях...а реально просто не видите за деревьями леса...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #33 : 03 РТУгбвР 2012, 16:28:24 »
Цитировать
То о чём Вы Зейтан говорите похоже на обычную уверенность обычного человека не понимающего особенного состояния СВ.   

Да что вы говорите.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #32 : 03 РТУгбвР 2012, 16:13:44 »
Цитировать
Об чем спор? Я же не говорю "Я себя помню все время".   ;D   Так, вспоминаю периодически.

Само по себе вспоминать себя периодически бессмысленно, оно нужно только для того чтобы прийти к постоянному вспоминанию.

Где то в ВПЧ по моему есть цитата, что начинается самовспоминание с понимания что не можешь помнить себя ни секунду. То о чём Вы Зейтан говорите похоже на обычную уверенность обычного человека не понимающего особенного состояния СВ.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #31 : 03 РТУгбвР 2012, 16:11:04 »
Периодически себя вспоминать это как подойти к выходу в самолете и намереваться прыгнуть, но вы не прыгаете вы отходите назад а потом опять подходите и намереваетесь. Т.е. вы так и не узнали что такое парить в небе.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #30 : 03 РТУгбвР 2012, 16:06:58 »
Цитировать
Об чем спор? Я же не говорю "Я себя помню все время".   ;D   Так, вспоминаю периодически.

Само по себе вспоминать себя периодически бессмысленно, оно нужно только для того чтобы прийти к постоянному вспоминанию.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #29 : 03 РТУгбвР 2012, 15:50:48 »
С моей точки зрения не помните себя как раз вы.

Об чем спор? Я же не говорю "Я себя помню все время".   ;D   Так, вспоминаю периодически.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #28 : 03 РТУгбвР 2012, 12:55:14 »
С моей точки зрения не помните себя как раз вы.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #27 : 03 РТУгбвР 2012, 12:29:57 »
Евгений, вы достали честное слово, СВ к внимательности не имеет прямого отношения! Я себя помню все время но при этом могу случайно разбить что то или перецепиться по дороге. Я себя помню но могу совершенно не запомнить то что говорит мне собеседник. Я себя помню но могу спокойно не увидеть то что у меня под носом. СВ это если хотите внимание в первую очередь к своим внутренним процессам. Не знаю зачем оно нужно разведчику или менеджеру.

Типа, к бурчанию в желудке?  :)   Может быть и механическим. СВ - это внимание к своему вниманию.  Если вам нравится разбивать себе лоб, вы, конечно, можете специально не обращать внимание на грабли у вас под носом. Но это неправдоподобно, скорее всего вы их не замечаете в результате того, что вы себя не помните.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #26 : 03 РТУгбвР 2012, 12:09:59 »
Есть еще такое понятие "быть на стреме". С ним как раз знакомы разведчики, грабители и вообще люди опасных профессий. Эта штука чисто базарная как сказал бы АВГ, опять же к СВ не имеет отношения.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #25 : 03 РТУгбвР 2012, 11:59:27 »
Евгений, вы достали честное слово, СВ к внимательности не имеет прямого отношения! Я себя помню все время но при этом могу случайно разбить что то или перецепиться по дороге. Я себя помню но могу совершенно не запомнить то что говорит мне собеседник. Я себя помню но могу спокойно не увидеть то что у меня под носом. СВ это если хотите внимание в первую очередь к своим внутренним процессам. Не знаю зачем оно нужно разведчику или менеджеру.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #24 : 03 РТУгбвР 2012, 11:25:45 »
Самые опасные профессии: секретарь и офис-менеджер
Какие профессии самые опасные, кто может с наибольшей вероятностью получить травму, причем даже очень серьезную, в рамках исполнения своих служебных обязанностей? На такой вопрос обычно отвечают «полицейские, пожарники, спасатели»… В целом, это действительно рискованные виды деятельности, однако наиболее травматичными американские исследователи назвали такие прфессии, как секретарь и офис-менеджер. Опасности, ежечасно подстерегающие работников «монитора и офисного кресла», это:

- Стеклянные двери и натертые полы: первые, силами уборщиц, бывают порой чистыми до такой степени, что спешащий по делам офисный работник может просто не заметить, что они закрыты. Итог плачевен – от разбитого носа и выбитых зубов, до серьезных повреждений лица и тела осколками стекла. А на натертых до блеска полах секретари и менеджеры нередко подвертывают и ломают ноги.

- Горячий кофе, чай и быстрорастворимый суп: лежащая на секретарях обязанность готовить и подавать напитки и супы, может обернуться серьезными ожогами,  в случае попадания кипящей жидкости на тело.

- Крутые лестницы и пороги: опасность примерно той же степени, что и с полами, однако с лестницы можно упасть, пролетев и целый пролет, а споткнувшись о порог – повредить лицо и голову. Таким образом, риск серьезных травм повышается.

- Столешницы: собирая рассыпавшиеся под столом бумаги или поднимая упавший предмет, офисный работник рискует, выпрямляясь, ударится о столешницу, и нанести себе черепно-мозговую травму.

- Острые предметы обихода: для секретарей и офис-менеджеров не редкость порезы и проколы кожи, «виновники» которых, такие, на первый взгляд, безобидные предметы, как ножи для разрезания бумаги, дыроколы, и так далее.

Согласно, статистике, в Америке, на каждую сотню секретарей и офис-менеджеров ежемесячно приходится не менее десяти травм, легкой, средней или высокой степени тяжести.
http://med.israelinfo.ru/articles/7/3244/
 
 
Альтернатива проста, как кважды ква. Либо помнить себя - либо мириться с тем, что раз в год будешь расшибать голову о столешницу. Ну, еще вариант - выработать в себе привычку осторожно поднимать голову. Но полезные привычки почему-то вырабатываются с большим трудом. Со сверхусилием они вырабатываются. Вы готовы ежедневно выполнять серию упражнений по правильному вылезанию из-под стола?  :) 
« Последнее редактирование: 03 РТУгбвР 2012, 12:22:34 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #23 : 02 РТУгбвР 2012, 23:30:10 »

 
По-вашему, св нужно только разведчику? А как насчет, допустим, "офисного планктона"?

Всем, я думаю, нужно СВ. Разным людям для разных задач и целей. 
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #22 : 02 РТУгбвР 2012, 22:39:17 »
Или случаи, когда эмоции зашкаливают и не удается их сдерживать обычными средствами. Обычно это сложные социальные ситуации, на которые наш "автопилот" не рассчитан.

Лучше всего предвидеть и в зародыше ухватывать ситуации, в которых они зашкалят, а для этого нужно бдительное внимание, нужно помнить себя. Если отрицательная эмоция вас уже захватила, сделать что-то бывает уже поздно. Хотя случай на случай не приходится. Есть такой прием: прежде, чем ответить на вызывающее заявление, сожми зубы и досчитай до десяти. Но нужно держать в голове такое "я", которое хочет и может это делать. Это тоже св.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #21 : 02 РТУгбвР 2012, 22:32:30 »

 
Давайте еще учтем, сколько лишней энергии уходит, когда самовспоминания нет? Сколько уходит на бесконтрольные внутренние переживания, на мечтания, на исправления допущенных ошибок, на то, что мы не ищем нестандартный алгоритм достижения цели? В том числе и при мытье пола.

Мы обсуждали сходный вопрос здесь: Можно ли всегда помнить себя

В сжатом виде у меня в блоге здесь


Общий смысл:

"Конечно, когда человек помнит себя, он не совершит мелкую ошибку – не забудет закрыть дверь или выключить свет, не сядет в трамвай вместо метро. Но большую часть подобных простых задач можно решать и “на автопилоте”, пусть и с несколько меньшей эффективностью. А те, которые решить трудно, требуют большей внимательности, но не обязательно самовспоминания. Часто решение носит технический характер – внести запись в еженедельник, следовать разработанному ритуалу, проверять себя два раза, завязать узелок, в конце концов )

Как мне видится,  сильная сторона и ценность самовспоминания – в решении тех задач,  которые на автопилоте принципиально не решаются. Сама эта идея, помнить  себя,  является ответом на ограниченные возможности наших естественных  состояний...".

Следование техническому решению тоже требует самовспоминания. Мало завести блокнот для записи - надо еще не забывать туда записывать, не терять блокнот, не забывать туда заглядывать, и не забывать слишком быстро того, чтов в нем прочитал. Конечно, это все можно (в принципе) довести до автоматизма, но выработка автоматизма сама по себе является Работой. "ценность самовспоминания – в решении тех задач,  которые на автопилоте принципиально не решаются". Никакая не решается, пока вы не выработали нужные привычки, а целенаправленное воспитание привычки тоже без самовспоминания не решается.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100