Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.  (Прочитано 19538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #230 : 18 РТУгбвР 2012, 21:13:37 »
Я когда то читал его работы, не помню в деталях, но так в целом такое сложилось впечатление. Что он факты передает не точно, искажает, что то от себя добавляет. Т.е. мне показалось что человек не сильно видит разницу между игрой своего воображения и точным изложением фактов. Может я ошибаюсь, но мне так показалось.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #229 : 18 РТУгбвР 2012, 20:57:00 »
Цитировать
А.Ровнер - добросовестный и скрупулезный исследователь.


Мне он таковым не показался.

Что именно не показалось добросовестным и скрупулезным? В том, что касается фактической стороны вопроса, Аркадий обычно знает, о чем пишет.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #228 : 18 РТУгбвР 2012, 20:35:32 »
Насчёт Ровнера, моё мнение очень плохое, сколько я читал его статей всё в его философской манере, а доклад про Вельзевула в ихней конференции меня заставил плакать, серьёзно настолько обидно что вроде бы разумные люди скатываются так низко и сами этого не замечают. Трудно говорить в отношении Вельзевула потому что почти никто не знает что там, и очень легко запудрить мозги похожими философствованиями как Ровнера зная тенденции ожидаемого человеком. Но ведь всё наоборот, у Гурджиева ведь всё наоборот, если плывётся по течению надо грести против, а кто погребёт когда так приятно индульгировать о том что ты уже понял?Вот Ровнер умело и пользуется этим. Это моё мнение.Насчёт самого факта вро ВПЧ я по моему это читал у Нотта, и почему-то Нотту из учеников написавших я больше всего доверяю, конечно исключая Мадам, она по моему даже и не ученик а больше саратник Гурджиева и женская сторона пополнившая Гурджиева.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #227 : 18 РТУгбвР 2012, 20:15:56 »
Цитировать
А.Ровнер - добросовестный и скрупулезный исследователь.


Мне он таковым не показался.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #226 : 18 РТУгбвР 2012, 20:02:43 »
Евгений а какое отношений Ровнер имеет к учению Гурджиева или как он может описывать факты котрых он не знает? Он же там не был не учился не учавствовал и даже его связи с фондом по моему лишь слова

Он описывает факт, который не только он знает, но и вы знаете. А на ваш вопрос отвечаю, верней - напоминаю, так как вам и это известно. А.Ровнер - добросовестный и скрупулезный исследователь. В отношении ценности высказываемых им мыслей (в частности, по-поводу "Вельзевула") мы с вами можем расходиться, но он энциклопедист. Впрочем, я ссылался еще и на Беннета. Он тоже "какое отношений имеет к учению Гурджиева"? 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #225 : 17 РТУгбвР 2012, 17:46:19 »
абрам, вы рассчитываете на склеротиков?

Да, Евгений, я надеялся на то, что вы наконец-то вспомните себя.  :)  И, вспомнив себя, попробуете разобраться в причинах возникшего недоразумения. Но оно вам разве надо? Доказательство своей правоты и защита имиджа знатока ЧП, на самом деле, куда важнее, чем эффекты самовспоминания.  :)

Цитировать
Извинения будут?

Извинений по-прежнему не будет.  :)

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #224 : 17 РТУгбвР 2012, 15:36:21 »
Евгений а какое отношений Ровнер имеет к учению Гурджиева или как он может описывать факты котрых он не знает? Он же там не был не учился не учавствовал и даже его связи с фондом по моему лишь слова

А как исследователи изучают динозавров, не имея чести быть с ними лично знакомыми?
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #223 : 17 РТУгбвР 2012, 15:24:18 »
Евгений а какое отношений Ровнер имеет к учению Гурджиева или как он может описывать факты котрых он не знает? Он же там не был не учился не учавствовал и даже его связи с фондом по моему лишь слова
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #222 : 16 РТУгбвР 2012, 23:58:21 »
Типа, "гусары денег не берут".  :D

Я вот что писал:

Или приведите цитату из источника. В противном случае должен буду сделать вывод, что вы любите приврануть.  :)

Вы привели цитату, и вывода о том, что вы любите приврануть я не сделал. Какие проблемы?  :)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #221 : 16 РТУгбвР 2012, 23:51:31 »
Извинения будут?


Да я на вас не обижаюсь, Евгений! Боже упаси. За цитату спасибо.  :)

Типа, "гусары денег не берут".  :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #220 : 16 РТУгбвР 2012, 23:39:43 »
Извинения будут?


Да я на вас не обижаюсь, Евгений! Боже упаси. За цитату спасибо.  :)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #219 : 16 РТУгбвР 2012, 23:34:44 »
абрам, вы меня достали.
абрам, не держите меня за идиота.
Евгений, вы сами всегда просите у всех подтверждать свои слова цитатами. Короче, как я понимаю. Разрешение на написание и опубликование книги ВПЧ Георгий Иванович дал Петру Демьяновичу еще при жизни Успенского. Это написано в самой книге ВПЧ. После смерти Успенского книгу Гурджиеву читал  Беннет и Георгий Ивнович одобрил ее (причем, это известно со слов Беннета). Факт одобрения книги Гурджиевым подтверждает и Ч. Тарт. Так что ли? То есть я имел в виду, что Гурджиев дал добро на написание и опубликование книги при жизни Успенского. А вы говорили, что Гурджиев одобрил опубликованную книгу только после смерти Успенского.

PS Вот и спокойно разобрались. И совсем не обязательно вам было закатывать тут истерику по этому поводу.

Часто возникает вопрос, можно ли доверять Успенскому в его изложении учения Гюрджиева...

Спасибо.

абрам, вы рассчитываете на склеротиков? Единственное, в чем вы меня поправили - что ГИГ Успенскому не "поручил" написать книгу (как сформулирвал я), а "дал добро". И из-за этого стоило обвинять меня во лжи?
Хотели цитату - вот ваша цитата.
 
"Несколько слов о книге Успенского в поисках чудесного... Перед самой своей смертью по настоянию близких ему людей Гурджиев прочитал эту книгу и одобрил ее содержание". А.Ровнер. Гурджиев и Успенский. М.: 2006, с. 185.
 
 Извинения будут?
 
 
« Последнее редактирование: 16 РТУгбвР 2012, 23:49:26 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #218 : 16 РТУгбвР 2012, 23:18:09 »
абрам, вы меня достали.
абрам, не держите меня за идиота.
Евгений, вы сами всегда просите у всех подтверждать свои слова цитатами. Короче, как я понимаю. Разрешение на написание и опубликование книги ВПЧ Георгий Иванович дал Петру Демьяновичу еще при жизни Успенского. Это написано в самой книге ВПЧ. После смерти Успенского книгу Гурджиеву читал  Беннет и Георгий Ивнович одобрил ее (причем, это известно со слов Беннета). Факт одобрения книги Гурджиевым подтверждает и Ч. Тарт. Так что ли? То есть я имел в виду, что Гурджиев дал добро на написание и опубликование книги при жизни Успенского. А вы говорили, что Гурджиев одобрил опубликованную книгу только после смерти Успенского.

PS Вот и спокойно разобрались. И совсем не обязательно вам было закатывать тут истерику по этому поводу.

Часто возникает вопрос, можно ли доверять Успенскому в его изложении учения Гюрджиева...

Спасибо.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #217 : 16 РТУгбвР 2012, 22:39:01 »
Часто возникает вопрос, можно ли доверять Успенскому в его изложении учения Гюрджиева.

Насколько нам известно, книга П. Успенского "В поисках чудесного" - возможно, единственная, которую Г. персонально одобрил.

"Книга П. Д. Успенского "В поисках чудесного: фрагменты неизвестного учения" (Ouspensky P.O. In Search of the Miraculous: Fragments of an Unknown Teaching New York: Harcourt Brace Jovanovich, 1977) считается одним из лучших и наиболее полных изложений большинства идей Гурджиева. Гурджиев одобрил книгу и признал, что в ней дается достаточно точное изложение идей, которые он излагал в то время, когда Успенский был его учеником".

Оговорки:

"Читая эту книгу, помните, что Успенский все же прервал отношения с Гурджиевым и потому в его книге представлена не полная система, а лишь ее фрагменты, что автор честно отмечает в подзаголовке".

Чарльз Тарт.  ПРОБУЖДЕНИЕ

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #216 : 16 РТУгбвР 2012, 22:36:34 »
абрам, вы меня достали. Я писал: "Когда Гурджиев одобрил книгу Успенского, последнего уже не было в живых". Вы нашли здесь какую-то неточность. Неточности нету, ГИГ читал ВПЧ и одобрил прочитанное после смерти Успенского.  >:(
Откуда сведения, что это было так как вы утверждаете? Ник вообще предположил, что ВПЧ написана самим маэстро. Я сослался на ВПЧ. А каковы ваши аргументы в пользу того факта, что ВПЧ была непосредственно одобрена Георгием Ивановичем после смерти Петра Демьяновича?

PS Если это только ваше предположение, то и говорите, что это ваше предположение, а не факт. Или приведите цитату из источника. В противном случае должен буду сделать вывод, что вы любите приврануть:)

П.С. Ваша ссылка на ВПЧ в данном случае неадекватна. Успенский почему-то постеснялся рассказать в ней о том, что случилось после его смерти.

Речь не об Успенском. Главное, что вы без всякого стеснения делаете заявления о том, чего сами точно не знаете. Именно так якобы "факты" становятся общеизвестными.
Ну так что, будет цитата или нет?

абрам, не держите меня за идиота и не притворяйтесь сами таковым.
 
Какие могут быть "предположения", когда речь идет об основных биографических фактах, давным-давно известных?
 
Успенский умер в 1947 году, а книга вышла в 1949. Можете посмотреть у Ровнера на 406 странице. Гурджиев ее читал тогда же, вернее, ему ее читал Беннет. Об этом написано в "Свидетеле", глава 21 "Последние дни Гурджиева". Там дело происходит именно в 1949, через год с гаком после смерти Успенского.
 
 >:( >:( >:(
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100