Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.  (Прочитано 19744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #200 : 16 РТУгбвР 2012, 11:54:14 »
Спасибо за поддержку :).
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #199 : 16 РТУгбвР 2012, 11:13:28 »
некоторым это даётся с трудом.

Не переживайте, Ник. Мы вас подтянем. 1 сентября придете в свою школу и сразу же нахватаете пятёрок по теории и практике ЧП.
Фирма гарантирует!

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #198 : 16 РТУгбвР 2012, 02:08:51 »
Хорошо. Старайтесь.
Терпение и труд - все перетрут.
Я тоже постараюсь не подходить к вам со своими строгими мерками слишком часто.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #197 : 16 РТУгбвР 2012, 01:53:54 »
Вадим, мне очень стыдно и обидно что заслуживаю такой низкой оценки у Такого Просветлённого человека. Впредь буду стараться оправдать Ваши просветления и чаяния, но и Вы постарайтесь не судить по себе. Не все так высоко забрались как Вы, некоторым это даётся с трудом.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #196 : 16 РТУгбвР 2012, 01:41:33 »
И "Четвёртый путь" Успенский не писал. Это сборник записей лекций и ответов Успенского его учениками. Так что труда он не прикладывал. А сравнений много можно прочитать в книгах Нотта.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #195 : 16 РТУгбвР 2012, 01:20:54 »
Ну и где неточность в моих словах?


Евгений, вы читать умеете? Где в отрывке написано, что к Гурджиеву за разрешением опубликовать книгу приходил мертвый Успенский?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #194 : 16 РТУгбвР 2012, 01:15:06 »
Нелогично. Когда Гурджиев одобрил книгу Успенского, последнего уже не было в живых, так что назначить его преемником не удалось бы.

Евгений, не корысти ради, а исключительно с целью устранения неточности ваших слов отрывок из ВПЧ гл 18.

"В начале лета Гурджиев закрыл свой институт и переехал в Принкипо. Примерно в это же время я подробно пересказал ему план книги с изложением его петербургских лекций и моими собственными комментариями. Он согласился с моим планом и разрешил мне написать такую книгу и опубликовать её. До того момента я подчинялся общему правилу, обязательному для каждого члена группы, которое касалось работы Гурджиева. Согласно этому правилу, никто и ни при каких обстоятельствах не имел права записывать ничего, касавшегося лично Гурджиева и его идей или относящегося к другим лицам, участвующим в работе, хранить письма, заметки и т.п., и тем более — что-нибудь из этого публиковать. В первые годы Гурджиев строго настаивал на соблюдении этого правила; каждый, кто участвовал в работе, давал слово ничего не записывать и, что ясно без слов, не публиковать ничего, относящегося к Гурджиеву, даже в том случае, если он оставлял работу и порывал с Гурджиевым. Это правило было одним из главных. Каждый приходивший к нам новый человек слышал о нём, и оно считалось фундаментальным и обязательным. Но впоследствии Гурджиев принимал для работы лиц, не обращавших на данное правило никакого внимания или не желавших с ним считаться, что и объясняет последующее появление описаний разных моментов в работе Гурджиева."

Такое подозрение, что Георгий Ивнович вообще не читал книгу Успенского  (или я ошибаюсь?).
Почему-то из последнего, выделенного мной, предложения кажется, что Гурджиеву как будто бы все равно, кто там что пишет о нем и его работе.

Ну и где неточность в моих словах?
Георгий Иванович, возможно, не читал книгу Успенского - ему ее читали вслух, в частности, Беннет.
Последнее, выделенное вами, Успенский приводил как один из аргументов, оправдывавших его разрыв с Г-вым. Изменял-де провозглашенным им же принципам. На самом деле, мы не знаем, какие соображения были у ГИГа, и лучше в этом не копаться. Но я не слышал, чтобы он похвалил чью-либо книгу о себе и своем учении, кроме ВПЧ.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #193 : 16 РТУгбвР 2012, 01:02:29 »
Евгений я не имел ввиду понижения или унижения Успенского (в том числе любого теоретика). Я только хотел подчеркнуть что ВПЧ ценится в основном изза точности цитат. Успенский был талантливый журналист и видимо хороший аналитик, но видимо ленивый ученик.Предпочёл развивать теоретизирование а не работу над собой. Его ЧП собрание лекций именно направленно на теоретизирование работы, а теоретизирование никогда не делает самой работы. Гурджиев работал непосредственно с каждым учеником. В этом вся разница по моему.

Ник, я не понимаю, зачем вы противопоставляете теоретизирование работе над собой? Допустим, что лекции и написание книги отняли у ПДУ время, которое он мог бы потратить на какие-то упражнения, что из того? Работал ли Успенский с отдельными учениками меньше, чем Гурджиев, я не в курсе, у вас есть надежные сведения? А теоретическую подготовку вы работой с учениками не считаете?
 
Лично я ценю Успенского не только из-за точности цитат. "Четвертый путь" не менее гениальная книга чем ВПЧ, хотя прямого цитирования в ней нет. Хотя идеи, конечно, из того же источника.
 
Цитата: Ник
Про систему вопрос простой. Слово система чаще всего используется как систематизирование какой-то области. Скажем "банковская система" "информационная система". Вот и спрашиваю с какой системой Вы связываете свои ассоциации с учением Гурджиева?

Вы имеете в виду, на какой предметную область направлено учение Гурджиева?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #192 : 16 РТУгбвР 2012, 00:24:28 »
но видимо как всегда почудилось :) .

Да вам вся ваша жизнь - только чудится. Вы в курсе этого?  :)
Мне вот кажется, что вы с Неониллой сестры. Ну и что с того?
...
Тут Ник просто отжег. Спутать абрама с вайтером...  ???
Остается только гадать, какого уровня нонешние руководители фонда, если Ник принимает их за "последователей" ГИГа...


P.S. Причем, они действительно "могут быть" хороши... откуда мне знать в действительности... но если у них такие "ученики"...  :-\


P.P.S. Можно и Гурджиева с Успенским наверное легко перепутать... с таким подходом.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #191 : 15 РТУгбвР 2012, 23:50:32 »
По моему правильное подозрение что ему было все равно что и кто о нём пишет. И действительно если волноваться изза всех говорящих что-то обо мне то никаких волнений не хватит. Тем более объективностью скорее всего нигде и не пахнет, каждая книга это личностное самовыражение и субьективные суждения. Некоторые интересны чтобы узнать познать эти суждения а некоторые и нет. Но ВПЧ по моему из воспоминаний привносила Гурджиеву жена Успенского после его смерти и он не только его прочитал но, вполне возможно и отредактировал а может и вовсе переправил? По моему ВПЧ больше книга самого Гурджиева только какбы под прикрытием субьективности Успенского. Как бы там ни было Гурджиев в той книге сообщил кое что, что считал нужным...
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #190 : 15 РТУгбвР 2012, 23:28:24 »
Нелогично. Когда Гурджиев одобрил книгу Успенского, последнего уже не было в живых, так что назначить его преемником не удалось бы.

Евгений, не корысти ради, а исключительно с целью устранения неточности ваших слов отрывок из ВПЧ гл 18.

"В начале лета Гурджиев закрыл свой институт и переехал в Принкипо. Примерно в это же время я подробно пересказал ему план книги с изложением его петербургских лекций и моими собственными комментариями. Он согласился с моим планом и разрешил мне написать такую книгу и опубликовать её. До того момента я подчинялся общему правилу, обязательному для каждого члена группы, которое касалось работы Гурджиева. Согласно этому правилу, никто и ни при каких обстоятельствах не имел права записывать ничего, касавшегося лично Гурджиева и его идей или относящегося к другим лицам, участвующим в работе, хранить письма, заметки и т.п., и тем более — что-нибудь из этого публиковать. В первые годы Гурджиев строго настаивал на соблюдении этого правила; каждый, кто участвовал в работе, давал слово ничего не записывать и, что ясно без слов, не публиковать ничего, относящегося к Гурджиеву, даже в том случае, если он оставлял работу и порывал с Гурджиевым. Это правило было одним из главных. Каждый приходивший к нам новый человек слышал о нём, и оно считалось фундаментальным и обязательным. Но впоследствии Гурджиев принимал для работы лиц, не обращавших на данное правило никакого внимания или не желавших с ним считаться, что и объясняет последующее появление описаний разных моментов в работе Гурджиева."

Такое подозрение, что Георгий Ивнович вообще не читал книгу Успенского  (или я ошибаюсь?).
Почему-то из последнего, выделенного мной, предложения кажется, что Гурджиеву как будто бы все равно, кто там что пишет о нем и его работе.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #189 : 15 РТУгбвР 2012, 22:23:12 »
Евгений я не имел ввиду понижения или унижения Успенского (в том числе любого теоретика). Я только хотел подчеркнуть что ВПЧ ценится в основном изза точности цитат. Успенский был талантливый журналист и видимо хороший аналитик, но видимо ленивый ученик.Предпочёл развивать теоретизирование а не работу над собой. Его ЧП собрание лекций именно направленно на теоретизирование работы, а теоретизирование никогда не делает самой работы. Гурджиев работал непосредственно с каждым учеником. В этом вся разница по моему. Про систему вопрос простой. Слово система чаще всего используется как систематизирование какой-то области. Скажем "банковская система" "информационная система". Вот и спрашиваю с какой системой Вы связываете свои ассоциации с учением Гурджиева?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #188 : 15 РТУгбвР 2012, 22:13:18 »
Цитировать
Петр Демьянович Успенский.

Наверное поэтому он его и оставил, потому что разобрался.  ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #187 : 15 РТУгбвР 2012, 22:11:32 »
И в чём система Евгений?

Вопрос не ясен.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #186 : 15 РТУгбвР 2012, 22:10:18 »
Цитировать
а разобраться в системе не каждый может.

Т.е. кто то уже разобрался? Не подскажите кто?

Петр Демьянович Успенский.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100