Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.  (Прочитано 19742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #170 : 15 РТУгбвР 2012, 17:29:57 »
ГИГ одобрил книгу ПДУ потому что тот точно изложил все что ГИГ говорил, а не потому что ПДУ все правильно понял. В противном случае я думаю что ГИГ бы сказал что то типа ПДУ мой приемник или что то такое. Отличия на практике (так как теории точной нет) в СВ ГИГа и ПДУ должны быть по той причине что это люди совершенно разного уровня. Если бы отличий не было то можно было бы спокойно прировнять ГИГа и ПДУ. Я не утверждаю что отличия есть, я утверждаю что они должны быть!

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #169 : 15 РТУгбвР 2012, 16:59:10 »
Вэйтер, как вы думаете СВ Успенского тождественно СВ Гурджиева? Мне вот так кажется что нет...В этом вся и проблема что ГИГ не дал точного определения СВ и не изложил метода.

В чем отличие СВ Успенского и ГИГа, на чем вообще основано это утверждение? Если отличия существенны, почему ГИГ одобрил книгу Успенского?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #168 : 15 РТУгбвР 2012, 16:53:43 »
Вэйтер, как вы думаете СВ Успенского тождественно СВ Гурджиева? Мне вот так кажется что нет...В этом вся и проблема что ГИГ не дал точного определения СВ и не изложил метода. И поэтому каждый может понимать под СВ все что ему захочется. То что сказал Успенский как я понимаю вы предлагает воздвигнуть в "истину в последней инстанции". Мне кажется что для этого нет оснований. Короче обсуждать это вообще бессмысленно так как у нас нет точки отсчета. Я предлагаю свое определение и метод.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #167 : 15 РТУгбвР 2012, 13:15:05 »
Для theitan о том, что его понимание СВ отличается от обычного:

СВ это работа с СОЗНАНИЕМ. Там нет никакого экстаза, там нет никаких эмоциональных переживаний.


В. В некоторые моменты пробуждаешься только умственно...
 О. Само-воспоминание всегда становится эмоциональным. То, о чем вы говорите, это только начало. Вы можете стараться помнить себя умом, но если вы на самом деле вспоминаете себя, даже на короткое время, это становится эмоциональным. Это не одна из степеней. Это всегда так. Необходимо стараться больше и больше.
 В. Возможно ли вспоминать себя эмоциональным центром, при этом предоставив интеллектуальному продолжать свою работу?
 О. На самом деле, реальное само-воспоминание начинается тогда, когда вы вспоминаете себя эмоциональным центром.


П.Д.УСПЕНСКИЙ

Источник

Так что, видимо, Ваша версия СВ отличается от классической.

Об этом же в другой ветке форума (и продолжение здесь).

"Хроническое" самовспоминание, скорее всего, означает, что человек подгоняет понятие СВ под какое-то свое привычное отождествление.


Да Вы и сами в курсе, что отличается:

Цитировать
насколько точно описано у ПДУ состояние самовоспоминания?

То что описал ПДУ к СВ не имеет практически никакого отношения. Это его фантазии.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #166 : 12 РТУгбвР 2012, 16:54:35 »
Цитировать
Но она реальна. А отворачиваться от реальности - сначит погружаться в сон.

Нет, не значит. Вы как бы дистанциируетесь от внешней реальности чтобы не быть зависимым от нее. Источник сна внешняя реальность а не внутренняя. Внешняя реальность это мир декогеренции, материи, майи, суть ее и предназначение в том чтобы погрузить в себя духовную субстанцию и сделать ее рабом, об этом говорят почти все духовные учения!
перегибание палки как в одну так и в другую сторону наверное неочень полезно. От внешней реальности можно закрыть глаза и спрятаться как примерно страусу с головой в песке. Но ведь она всегда влияет. И вы уходите не от самой реальности а от реального восприятия и изучения влияний этой реальности. Вы ведь не можете не дышать не ощущать кожей температуры и так далее и тому подобное.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #165 : 12 РТУгбвР 2012, 12:02:02 »
Цитировать
Но она реальна. А отворачиваться от реальности - сначит погружаться в сон.

Нет, не значит. Вы как бы дистанциируетесь от внешней реальности чтобы не быть зависимым от нее. Источник сна внешняя реальность а не внутренняя. Внешняя реальность это мир декогеренции, материи, майи, суть ее и предназначение в том чтобы погрузить в себя духовную субстанцию и сделать ее рабом, об этом говорят почти все духовные учения!

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #164 : 12 РТУгбвР 2012, 05:11:40 »
Я думаю, что 123, приводя пример "от противного", имеет в виду что нет никакой внешней активности человеческой машины "оправдывающей" отсутствие самовоспоминания, а самое простые моменты жизни, такие как чтение книг ли подметание пола должны быть в первую очередь местом для привнесение и поддерживания самовоспоминания. Говоря же о "проке"  самовоспоминания необходимо помнить что такой подход о наличии или отсутствии "прока" и его величине определяется как раз ием в нас, что пробудится не может и никогда не сможет - машиной. Необходимо научиться различать и слышать этот голос шепчущий - самовоспоминание? сейчас? именно тогда когда ты так занят тем или этим? давай-ка отложим это до действительного важного момента.

Уж не знаю чей это голос. Не только нет никакой внешней активности, которая бы оправдывала отсутсвие самовспоминания. Напротив, почти любая активность оправдывает его присутствие. Редко встретишь такую активность, которая не могла бы сделаться более эффективной благодаря самовспоминанию. Другое дело, что некоторые виды активности больше нуждаются в СВ, некоторые меньше. Но даже для того, чтобы отделить первые от вторых, требуется известный уровень СВ.
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #163 : 12 РТУгбвР 2012, 05:01:53 »
"Для этого вы, напомню, сознательно отворачиваетесь от внешней реальности. "

Да потому что внешняя реальность механична, не уже ли так сложно понять это?

Но она реальна. А отворачиваться от реальности - сначит погружаться в сон.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #162 : 11 РТУгбвР 2012, 00:00:45 »
"Так что, видимо, Ваша версия СВ отличается от классической."

Что я вам могу сказать? Попробуйте по моему методу и сами увидите.


Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #161 : 10 РТУгбвР 2012, 23:56:53 »
"Для этого вы, напомню, сознательно отворачиваетесь от внешней реальности. "

Да потому что внешняя реальность механична, не уже ли так сложно понять это?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #160 : 10 РТУгбвР 2012, 23:49:16 »
СВ это работа с СОЗНАНИЕМ. Там нет никакого экстаза, там нет никаких эмоциональных переживаний.


В. В некоторые моменты пробуждаешься только умственно...
 О. Само-воспоминание всегда становится эмоциональным. То, о чем вы говорите, это только начало. Вы можете стараться помнить себя умом, но если вы на самом деле вспоминаете себя, даже на короткое время, это становится эмоциональным. Это не одна из степеней. Это всегда так. Необходимо стараться больше и больше.
 В. Возможно ли вспоминать себя эмоциональным центром, при этом предоставив интеллектуальному продолжать свою работу?
 О. На самом деле, реальное само-воспоминание начинается тогда, когда вы вспоминаете себя эмоциональным центром.


П.Д.УСПЕНСКИЙ

Источник

Так что, видимо, Ваша версия СВ отличается от классической.

Об этом же в другой ветке форума (и продолжение здесь).

"Хроническое" самовспоминание, скорее всего, означает, что человек подгоняет понятие СВ под какое-то свое привычное отождествление.





Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #159 : 08 РТУгбвР 2012, 21:32:37 »

3.  Наименее важные: чтение художественной литературы, просмотр кинофильмов и т.п. - становятся настолько важными, что во время них допустимо, оправданно, и может даже желанно? остановить и не делать "поминание" Бога.

Честное слово, будь я на месте Бога, я чрезвычайно оскорбился бы тем, что наименее важные вещи в жизни человека становятся наиболее плотной завесой от Меня, Моего присутствия и Моего поминания.

Вывод: нет никого внешнего оправдания состоянию само-забытия, и в том месте где само-забытие наиболее сильно требуюся больше всего усилий по само-воспоминанию.

- Название темы было "Эффект самовспоминания в обыденной жизни". В обыденной жизни бывают более важные и менее важные ситуации. В некоторых ситуациях от СВ, как мне видится, будет больше прока, в некоторых - меньше. При этом никто не запрещает практиковать СВ постоянно. (Хотя в некоторых обстоятельствах это практически невозможно - например, при большом количестве объектов внимания).

То есть я не призывал останавливать СВ во время чтения книги, а хотел сказать, что это, скорее всего, не та ситуация, где СВ может что-то принципиально изменить.

 
Я думаю, что 123, приводя пример "от противного", имеет в виду что нет никакой внешней активности человеческой машины "оправдывающей" отсутствие самовоспоминания, а самое простые моменты жизни, такие как чтение книг ли подметание пола должны быть в первую очередь местом для привнесение и поддерживания самовоспоминания. Говоря же о "проке"  самовоспоминания необходимо помнить что такой подход о наличии или отсутствии "прока" и его величине определяется как раз ием в нас, что пробудится не может и никогда не сможет - машиной. Необходимо научиться различать и слышать этот голос шепчущий - самовоспоминание? сейчас? именно тогда когда ты так занят тем или этим? давай-ка отложим это до действительного важного момента. Понятно, что с точки зрения машины такой момент не наступает никогда.
Самовспоминание можно, в какой-то степени, сравнить со зрением. Нам не всегда обязательно видеть чтобы двигаться. У себя дома мы можем даже ходить и что-то делать в полной темноте или при минимум освещения. Разве имея опят пребывания на свету, когда все видно ясно, мы можем сказать себе - знаешь, ты видишь сейчас слишком хорошо. Закройка глаза, или надень повязку и продолжай делать то, что ты делал. Только сумасшедший может согласится на это.
Другое дело что что наша глаза непроизвольно "закрываются" и мы теряем самовоспоминание когда мы погружаемся в воображение, или отождествляемся с функционированием машины в форме активности четырех низших центров. Это происходит вне нашего желания, потому что та часть в нас, которая может контролировать машину, или не являться машиной, еще слишком слаба чтобы удерживать самовоспоминание на должном уровне интенсивности.


-  Вы пишете: "на месте Бога, я чрезвычайно оскорбился бы". Как говорят суфии, "Богу не нужны наши молитвы". Молитвы, СВ и другие практики нужны нам.

Очевидно, что 123 не говорил здесь буквально о Боге. Но если рассматривать само-воспоминание как Бога, то нет никакого оправдания, что бы выбирать мир сна, вместо мира присутствия и самовоспоминания.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #158 : 08 РТУгбвР 2012, 18:26:57 »
Суть ЗУ в том что он должен как можно быстрее передать полномочия управляющему, т.к. в противном случае он привыкает к этой  власти. И вы с этим ЗУ так будете всю жизнь таскаться.

Ну вот, а теперь расшифруйте ваше "обрести себя и быть свободным более менее от механики". Для этого вы, напомню, сознательно отворачиваетесь от внешней реальности. Очень прошу, не ходите петлями слишком долго. Я не могу вечно петлять за вами и, в конце концов, просто махну рукой и отстану.
 
П.С. Скажу шепотом, чтоб никто не слышал. Такое отворачивание - вполне механично и точно укладывается в принцип удовольствия.
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #157 : 08 РТУгбвР 2012, 17:17:20 »
Я за то чтобы продолжить болтать. Мне это нравится.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #156 : 08 РТУгбвР 2012, 16:44:17 »
Есть ли какая надежда понять во первых что такое СВ и во вторых попытаться понять его роль в жизни. Пока что обсуждаем роль чего-то неясного в жизни. Так можно говорить тысячу лет без толку.

Можно продолжить голосование, или вынести свой пример на отдельное..
Так-же по теме.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100