Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.  (Прочитано 19392 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #245 : 23 РТУгбвР 2012, 01:12:51 »
Евгений я поклонник не авторитетности школы а её ко мне полезности. Но полезность у каждого своя, вот Вы и судите по себе, что это вощможна лишь изза авторитетности. Я благодарен школе и людям которые смогли донести знания которые мне достались. Вы по видимому цените знания философские, я ценю практические, Вам авторитет и вершина знания философия, мне практика. По моему тут наша разница. Потому разговоры имеют доя меня столь низкую ценность и расценивается как болтовня, а для Вас это вершина знания и конечно я оскорбляю Вашего бога.Примерно такая моя точка зрения, не в обиду и не для понижения Вас или философов это говорю, истину Вам говорю :).
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #244 : 23 РТУгбвР 2012, 00:57:58 »
Но как говорится и с самым умным лицом и авторитетной внешностью творятся самые большие глупости в мире.

Более точная цитата и источник - http://www.youtube.com/watch?v=-oT0fJgMwM8&feature=related

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #243 : 23 РТУгбвР 2012, 00:22:33 »
Включите телевизор, сядьте, расслабьтесь, там столько всего дарят. Подарки я беру конечно, но после я или взбрасываю или в магазин обратно несу или пользуюсь. Если говорить про случай с философией Ровнера то Вы явно пользуетесь и не задумываетесь, Вам видимо важен авторитет. Но как говорится и с самым умным лицом и авторитетной внешностью творятся самые большие глупости в мире. А что король голый иногда способен увидеть лишь ребёнок...

Как вы это увидели, да еще явно? Авторитетами я пользуюсь как ориентирами, но это скорее относится к Гурджиеву и Успенскому, да и то они стали для меня авторитетами далеко не сразу, а после размышлений и практики. Что касается "философии" - скорее уж теории - короче, рассуждений - которые я встретил в аннотации Ровнера, то они мне показались разумными, вот и все. Авторитет здесь совершенно ни при чем, я бы точно так же их воспринял, если б они исходили от вас, Зейтана, АВГ или любого встречного. Напротив, фактам, приводимым Ровнером, я вполне доверяю, здесь он для меня авторитет.
 
И вообще, странно встретить осуждателя низкопоклонства перед авторитетами в лице человека, полностью преданного авторитету своей школы. Все, что вы тут написали, я бы мог сказать вам. Мог БЫ, но что-то в этом было бы ... не знаю ... пошлое, что ли.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #242 : 22 РТУгбвР 2012, 23:24:42 »
Включите телевизор, сядьте, расслабьтесь, там столько всего дарят. Подарки я беру конечно, но после я или взбрасываю или в магазин обратно несу или пользуюсь. Если говорить про случай с философией Ровнера то Вы явно пользуетесь и не задумываетесь, Вам видимо важен авторитет. Но как говорится и с самым умным лицом и авторитетной внешностью творятся самые большие глупости в мире. А что король голый иногда способен увидеть лишь ребёнок...
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #241 : 22 РТУгбвР 2012, 22:38:30 »
и куда он клонит? В сторону себя или в сторону какого-то знания?

Когда вам что-то дарят, вы смотрите на подарок или на дарителя?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #240 : 20 РТУгбвР 2012, 20:30:31 »
Чтобы исследовать историю чего-то нужно иметь определение того чего-то, в данном случае ЧП. Вейтер судит что Ровнер самый лучший в этом, Вы судите что Ровнер исследует, а где определение в чём он лучший и какого предмета историю он расследует. У Вас или у него есть предположенные хотябы определения ЧП?Если нету предмета то историю чего он исследует?Если Вы считаете его исследователем только потому что он прочитал уйму книжек учеников Гурджиева и своим философским умом преподносит вам как "самые вкусные макароны" то я согласен, он исследователь и умелец из воздуха наделать чебурашкам макарон. Как и любой умелый философ, и куда он клонит? В сторону себя или в сторону какого-то знания? Вы не задумывались? Или Вам лишь бы "побольше макарон"?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #239 : 20 РТУгбвР 2012, 19:01:47 »
Вы Евгений предполагаете что Ровнер исследует "историю ЧП" и при этом ищет фактов в явно не факты описывающей и аллегорической как-бы книге "Вельзевуле".

Нет, сэр. Исследование истории ЧП своим путем, а доклад Ровнера на конференции посвящен другим вопросам (насколько я могу судить по аннотации).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #238 : 20 РТУгбвР 2012, 08:06:47 »
Вы Евгений предполагаете что Ровнер исследует "историю ЧП" и при этом ищет фактов в явно не факты описывающей и аллегорической как-бы книге "Вельзевуле". Тогда вообще и Вы и Ровнер заблудились. Искать истории в легендах ещё пол беды, но возмущаться что там нету полных обьяснений космологии это в принципе как примерно возмущаться что в "Иллиаде и Одиссее" не описан механизм летающих каких нибудь особей или там ещё чего нибудь :). Ну Вы даёте, Вы не только себя но и Ровнера уже опустили  по моему :).
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #237 : 20 РТУгбвР 2012, 01:28:56 »
Да, а потом Ник-Успенский выпустит набранную на айфоне книжку "Каменты нипанятных речений".


P.S. Всеж таки и не ясно - чем незнайка занимается у нас на форуме... Нести в массы свои воззрения в таком "малорусском" виде и при этом выставлять себя "представителем" фонда  :)
Я понял, они чем-то насолили ему, он в отместку за это таким изощренным способом пытается подмочить им репутацию.


Что они с вами сделали, незнайка?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #236 : 20 РТУгбвР 2012, 00:56:52 »
П.С. Брею голову, приклеиваю усы и еду в США учить вас на ломаном английском.  :D

Тогда Нику придется сбрить свои усы, надеть парик и приобрести пенсне, что бы достичь сходства с Петром Демьяновичем.
Я уже представляю парочку, разгуливающую по улицам Чикаго. Один с побритой головой и накладными усами, объясняющий что-то на ломаном английском, другой - в парике и пенсне, задающий вопросы на ломаном русском. Для комплекта вам в компанию надо взять Зейтана, предварительно загримировав его под мадам де Зельцман. Он будет ходить за вами следом и кружиться. "Маски-Шоу" отдыхают!

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #235 : 19 РТУгбвР 2012, 23:57:48 »
А Вы Вейтер знаете досконально ЧП и можете судить точно что он "наиболее знающий и толковый"? :) Насчёт русского языка как-то пришло в голову что Гурджиев то тоже говорил на "ломаном русском" однако это никому из русских не помешало у него учиться. Я конечно не Гурджиев и не учитель но так как-то подумалось :) .

Ваще-то вейтер говорил об исследовании Ровнером истории ЧП, причем здесь доскональное знание ЧП? Досконального знания ЧП не было даже у Гурджиева (это только мое мнение).
 
П.С. Брею голову, приклеиваю усы и еду в США учить вас на ломаном английском.  :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #234 : 19 РТУгбвР 2012, 14:28:55 »
Командарм и советчик мой Абрам. Параллели с Гурджиевым я привёл и подчеркнул сразу же что не мечу на его качества. Но я и так лысый только усы не такие большие ;).
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #233 : 19 РТУгбвР 2012, 12:53:20 »
Насчёт русского языка как-то пришло в голову что Гурджиев то тоже говорил на "ломаном русском" однако это никому из русских не помешало у него учиться. Я конечно не Гурджиев и не учитель но так как-то подумалось :) .

Ник, помимо того, что Успенский в ВПЧ отмечал "неправильность русского" и "сильный кавказский акцент" Георгия Ивановича, он, между тем, подчеркивал и другое качество Гурджиева. А именно, его "тщательную и точную манеру выражения своих мыслей" при ответе на вопросы Успенского.

Понятно, что до тщательности и точности выражения мыслей Георгия Ивановича вам далеко. Поэтому, вы сделали упор на "неправильность" и "акцент", проводя параллели между собой и Гурджиевым. Ну что же. Тогда уж надо быть последовательным до конца, и попытаться добиться максимального внешнего сходства с Георгием Ивановичем, если иные методы, используемые в Фонде, оказались для вас неэффективными. Для начала, как я думаю, вам надо сменить свой "прибалтийский акцент" на "кавказский", побрить голову и отрастить "гурджиевские" усы. Кроме того, в ВПЧ встречается некоторое описание манеры ГИГа одеваться. Например, "черное пальто с бархатным воротником и черный котелок". Попробуйте, Ник! Когда будете готовы, выложите свою фотку "аля Гурджиев". Мы заценим. Ну а насколько вам удастся скопировать "кавказский акцент" будем судить по вашим сообщениям. Хватит болтать, Ник! Пора браться работу!
       
« Последнее редактирование: 19 РТУгбвР 2012, 13:22:52 от abram »

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #232 : 19 РТУгбвР 2012, 07:44:23 »
А Вы Вейтер знаете досконально ЧП и можете судить точно что он "наиболее знающий и толковый"? :)Насчёт русского языка как-то пришло в голову что Гурджиев то тоже говорил на "ломаном русском" однако это никому из русских не помешало у него учиться. Я конечно не Гурджиев и не учитель но так как-то подумалось :).
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #231 : 18 РТУгбвР 2012, 21:28:24 »
Может я ошибаюсь, но мне так показалось.

Показалось, наверное. В плане исследований истории ЧП он один из наиболее знающих и толковых людей из пишущих по-русски.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100