Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Виды и определения СВ.  (Прочитано 4530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #24 : 09 РТУгбвР 2012, 00:13:12 »
Единственно правильная методика самовоспоминания:
1. Закрыть на 30 секунд глаза.
2. Вспомнить, что Гурджиев умер.
3. Вспомнить, что нужно найти ближайший доступный источник суфийской традиции.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #23 : 08 РТУгбвР 2012, 22:35:57 »
А ты записался в ряды самопомнящих???!!!
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #22 : 08 РТУгбвР 2012, 21:58:28 »
   Таким образом, причина моих неадекватных реакций лежит не в каких-то «никах», а исключительно во мне самом. Конечно, есть люди, которых их реагирование устраивает, потому что они именно за этим и приходят пообщаться. На здоровье (хотя здоровья от этого не прибавляется). Но меня – не устраивает, вот в чем дело!
Есть такая механическая последовательность - воображение, из которого следует отождествление, из которого следует негативные эмоции. Эту же цепочку можно проследить назад. Всегда, когда есть негативные эмоции, есть и отождествление с некоторым ожиданием, воображением.

Допустим, я считаю, что все присутствующие на форуме пришли сюда с одной целью - помнить себя, улучшать свой уровень сознания. Для этого они должны быть сфокусированными на этом, подчинять все свои действия и мысли этой цели. Но вот я вижу человека, который вместо этого использует форум и общение на нем, для интеллектуального онанизма - имитация внутренней работы, имитация намеренности, имитация искренности.
Когда высшее пожирается низшим - конечно это может вызвать во мне негодование. Но само это негодование становится красным знаком светофора - действительность не совпадает с моим воображением. Как быстро я смогу остановить свое отождествление с "неправильным" поведением других людей - вопрос моей личной работы.

Это как родник - одни приходят к нему в чистой обуви и не загрязняют его, а наоборот очищают, другие приходят в заляпанных грязь сапогами, и родник после этого надолго мутнеет. Но сам родник важнее каждого из нас, и будет ли он благоухать или смердеть - зависит от нас.
« Последнее редактирование: 09 РТУгбвР 2012, 00:20:49 от Sem »

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #21 : 08 РТУгбвР 2012, 21:41:45 »
Говорить о самовоспоминании (или писать о нем на форуме) без практики самовоспоминания в этот самый момент - это одна из наиболее сильных профанаций самого ценного из того, чем может владеть человек. "Религия - опиум для народа" это верно, потому что религия может заменить следование духу следованием форме и таким образом  подменить самое высшее его аналогией, имитацией. Поэтому "споры о самвоспоминании" или "рассуждения о самовоспоминании" могут стать могильным камнем чему то очень живому, что невозможно уловить в силки, слов, понятий и переживаний.
Поэтому честно спросите себя в тот момент, когда собираетесь писать о самовоспоминании - действительно ли я в этом состоянии? Не отождествлен ли я? не нахожусь ли в воображении? Ведь каждая секунда проведенная в самовоспоминани  дороже десяти тысяч постов здесь.....

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #20 : 08 РТУгбвР 2012, 18:55:10 »
Zelna, спасибо за отрывок, но именно из того форума и именно за попытку вот такие вещи обьяснить меня турнули оттуда. Видимо моё "обьяснить" было чрезмерно тролльным для них... Может тогда было а сейчас что-то изменилось?
В принципе это моя секретная лакмусовая бумажка определения занимается ли человек чем-то приблизительным к учению и работе известных мне как методы Гурджиева или клеет себе картину для своего ЧСВ что занимается. :)
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #19 : 08 РТУгбвР 2012, 18:48:23 »
Так вот как я уже написал как мне кажется есть или так сложилось что у нас появились такие виды СВ: как базарное (внимание к вниманию) и эзотерическое ( замыкание внимания на свой источник). Также некоторые считают что СВ это разделенное внимание.

А мне кажется, что "базарное" - это синоним слова "реальное", только с презрительным оттенком. Это обозначение реальности на языке идиота, который считает свой бред чем-то высшим.
 
Что касается замыкания внимания на свой источник, то это очень хорошее определение самовспоминания, если ... Если вы нашли реальный источник внимания и можете ясно продемонстировать, как оно оттуда "истекает". Либо вы находите точку в пространстве собственного воображения и произвольно провозглашаете ее источником внимания - тогда это плохое определение.
« Последнее редактирование: 08 РТУгбвР 2012, 19:04:21 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #18 : 08 РТУгбвР 2012, 18:39:55 »
Хорошая схема, а как её применить в жизни? Как эти центры соединить?


" как её применить в жизни? "
- Постепенно. С терпением. Начиная с малого, упражняясь, приобретая "вкус". Я не сказал бы что это [отредактировано: процесс реализации предложеной мною "схемы"] похоже на "применение" в моем случае. Но на блуждание: поиск маршрута и составление карты пути к самому себе.


" Как эти центры соединить?"
Думаю, что центры и так в определенной степени соединены. В процессе выполнения упражнений, направленных на работу с тем или иным центром или группой центров, связи между центрами "увеличиваются",  т.е. растет взаимодействие центров в сторону большей степени единства.
 
« Последнее редактирование: 08 РТУгбвР 2012, 18:52:06 от недоброжелатель »

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #17 : 08 РТУгбвР 2012, 18:09:34 »
Возможно.
В принципе троллинг в терминах ЧП я бы категоризировал как " задевание или издевание над моим ЧСВ". В принципе я например почти постоянно ощущаю и должен бороться с таким троллингом читая пости каждое обращение форумчан. Иногда бороться с этим нет никаких сил. Можно былобы сделать список по наиболее или менее тролливщих меня, но в приципе можно включить всех участников. Поэтому я должен обратится к администрации форума чтобы прекратили троллинг по отношению моего ЧСВ, и установили какой нибудь фильтр. Это невыносимо. Если администрация настолько несообразительна когда этот троллинг во мне выявляется, я могу присылать свои замечания, но админ должен приготовить для этого дополнительный бакуп сервер с не менее чем 9ГБ места. Фильтр должен преобладать динамичностью так как троллинг часто зависит от моего настроения или окружающей меня среды.
Ну вот пока что всё.


"... Я прихожу на этот форум довольно регулярно в течении уже нескольких месяцев. Конечно, далеко не все сообщения мне нравятся. Некоторые могут тем или иным раздражать, например, чрезмерный мат Н., самовосхваление А., морализаторство И., шовинизм Ц. и пр. Да и другие тоже. Этот не понимает ни черта, тот говорит о том, чего не знает, и т.д.

   Моя естественная реакция – это обвинить людей, чьи сообщения мне не понравились. Но одновременно (или впоследствии) возникает недовольство самим собой: А почему меня это задевает? Где эти люди? Кто они? Что я знаю о них, кроме букв их ников? Существуют ли они на самом деле? А главное, какое мне дело, какие они? Ведь я навряд ли когда-либо увижу кого-нибудь из них... (А даже если бы и увидел...)

   Так какого же хрена меня должны задевать их сообщения? Почему буковки, возникаюшие на экране, имеют надо мной такую силу, что вызывают самые настоящие (и к тому же неприятные) эмоции?

   Ну, благо были бы еще положительные эмоции. От чего-то интересного, талантливого, забавного. А так – зачем же я реагирую нежелательным для себя образом на... нереальность второго порядка?

   Получается, что нечто управляет мной через мое участие в форуме. В тот момент, когда я реагирую, я принимаю за реальность некие «виртуальные» события. Хотя, собственно говоря, КТО принимает? Мой ник? А кто такой этот ник? Я могу повторить этот ник по буквам... Это мне ничего не говорит. Я такого человека не знаю. И вы тоже.

   Мой ник – это
identity, существующее во время реагирования на события в форуме. (Где-где? А что такое – «форум»?). Аналогично процессу, описанному ПВО в отношении телепередачи, я временно исчезаю, меня замещает НИК, которому есть дело до буковок. И не просто есть дело (в этом не было бы ничего плохого), а он реагирует так, как «я», находясь в здравом уме, не хотел бы реагировать. Реагирует вроде он, но организм-то мой! Паразитизм какой-то.

   Таким образом, происходит манипулирование моим, ну скажем, организмом. В случае телепередачи манипулирование спланировано режиссером, оператором, и пр. А здесь? Здесь я просто сам, добровольно, позволяю некому стихийному процессу манипулировать «мной».

   Если бы меня это такая ситуация устраивала, то так и быть. Но я, осознавая свои бесцельные реакции, сам собой недоволен. Еще бы! На фига мне это надо? Я отрицательно отношусь к проявлению у себя отрицательных эмоций. Они мне не нужны.

   Таким образом, причина моих неадекватных реакций лежит не в каких-то «никах», а исключительно во мне самом. Конечно, есть люди, которых их реагирование устраивает, потому что они именно за этим и приходят пообщаться. На здоровье (хотя здоровья от этого не прибавляется). Но меня – не устраивает, вот в чем дело!

   Можно не посещать форум. Но это бегство, слабость. Такое поведение указало бы на то, что я не в состоянии справляться со своими реакциями. А значит, и никогда не смогу, если всегда буду убегать. Ведь если посмотреть со стороны на примеры того, как человек уходитобидившись, становится смешно и стыдно за него. Обидели – кого? Ник? Обидел – кто? Ник? Полный бред.

   (Другое дело, что уйти можно просто потому, что не интересно. Ну, скажем, нет интересных тем и сообщений. Здесь важно не обманывать себя и не подменять одно другим. Это не так легко.)

   Но, «кто сделал замок, создал и ключ». Существует возможность, применяя специальное усилие, стараться регулировать «глубину погружения» в процесс отождествления себя (каким являешься в «обычной» жизни) со своей
identity. Это усилие в той или иной мере знакомо каждому - некий специальный вид внимания. Ну это как сидишь в кино рядом с кем-то, кто для тебя важен – будь то партнер, ребенок и т.д. И фильм вроде смотришь, но и сидящего рядом из поля внимания совсем не выпускаешь. Только в данном случае «важный» для тебя человек – ты сам.
   В таком случае легче не забыть, что мелькаюшие картинки – всего лишь кино. И эмоции контролировать легче.

   При таком условии форум может превратиться в орудие не только самопознания, когда лучше узнаешь себя и свои реакции, но и в орудие самоусовершенствования. Ну, естественно, как говорил Жванецкий, «если вы заинтересованы в результате». Тренировка, одним словом. "





отсюдова

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #16 : 08 РТУгбвР 2012, 18:07:19 »
Хорошая схема, а как её применить в жизни? Как эти центры соединить?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #15 : 08 РТУгбвР 2012, 17:58:00 »
Исходя из своего понимания, я бы определил самовспоминание, как осознавание (удержание внимания на) совокупности впечатлений, происходящих из трех центров - мыслительный, эмоциональный, физический (триада инст., двиг., секс. центров),
а так же из оставшихся двух высших центров в том случае,
если первые 3 пришли к необходимому уровню функционирования для связи с высшими центрами.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #14 : 08 РТУгбвР 2012, 17:45:11 »
Возможно.
В принципе троллинг в терминах ЧП я бы категоризировал как " задевание или издевание над моим ЧСВ". В принципе я например почти постоянно ощущаю и должен бороться с таким троллингом читая пости каждое обращение форумчан. Иногда бороться с этим нет никаких сил. Можно былобы сделать список по наиболее или менее тролливщих меня, но в приципе можно включить всех участников. Поэтому я должен обратится к администрации форума чтобы прекратили троллинг по отношению моего ЧСВ, и установили какой нибудь фильтр. Это невыносимо. Если администрация настолько несообразительна когда этот троллинг во мне выявляется, я могу присылать свои замечания, но админ должен приготовить для этого дополнительный бакуп сервер с не менее чем 9ГБ места. Фильтр должен преобладать динамичностью так как троллинг часто зависит от моего настроения или окружающей меня среды.
Ну вот пока что всё.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #13 : 08 РТУгбвР 2012, 17:12:03 »
Возможно вы это делаете не намеренно, у вас это проявляется возможно в результате общения с другими троллями или как то инстинктивно.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #12 : 08 РТУгбвР 2012, 16:58:54 »
Из Вики
Цитировать
Тро́ллинг (от англ. trolling — «ловля рыбы на блесну») — вид виртуальной коммуникации с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения.

Тоесть Вы считаете что я над Вами издеваюсь?
Тогда разрешите и мне считать что Вы все надо мной издеваетесь :).
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #11 : 08 РТУгбвР 2012, 16:58:23 »
Может у кого то есть еще какие то соображения по этому поводу?

Вот еще соображение.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #10 : 08 РТУгбвР 2012, 16:47:50 »
Н.м.в., много тем связано..

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100