Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Виды и определения СВ.  (Прочитано 4527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #9 : 08 РТУгбвР 2012, 16:23:23 »
Наберите в поиске слово троллинг.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #8 : 08 РТУгбвР 2012, 16:16:01 »
Я иногда встречаю это слово "потроллить" троллить что это значит для вас? Я действительно не соображаю возможного значения этого слова. В компютерных онлайн играх меня тоже обвиняли что я троллю. Что это такое? Извините за глупый вопрос.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #7 : 08 РТУгбвР 2012, 16:07:40 »
Да вижу как вы хотите меня тонко потроллить, спасибо и вам...

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #6 : 08 РТУгбвР 2012, 15:40:17 »
Спасибо, ценность они имеют и я понимаю примерно какую ценность они имеют и для вас и способен как говорится в научно-популярном фильме "наша Раша" понять и простить.
Попытайтесь и Вы меня понять и простить :).
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #5 : 08 РТУгбвР 2012, 15:20:06 »
Ник, у меня нет ни малейшего желания что то кому то доказывать про "свое СВ". Просто делюсь опытом и мыслями. Если для вас они не имеют ценности то это ваши проблемы.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #4 : 08 РТУгбвР 2012, 14:58:15 »
Правильное СВ это можно сказать эталон оценки и тогда только становится возможным более правильное самонаблюдение. Чтобы установить правильное СВ нужно вырваться из "тюрьмы".
СВ по моему не возможно научиться ни по книжке ни по наслышке, нужна физическая соприкасаемость с теми кто это понял. Нужно очень многое.
Но по большому счёту СВ не инструмент в основном а эталонное состояние, это получение энергии это всё, это может быть та пилюля о которой говорил Гурджиев. Так как процессы не постоянны а идут как бы по волнам то убывая то возрастая эта пилюля даёт силы и возможность прикладывать нужные усилия в нужные моменты.
Я не очень желаю оценивать СВ скажем Зейтана, но всё-же это похоже на само утверждение самоуспокоение. Человек нашёл счастье и его буфферы это счастье будут подлерживать. Разве это так уж плохо?
У каждого своё счастье и здесь у каждого своё СВ, я пытаюсь показать-выразить своё, но не пытаюсь научить или обучить или обьяснить так как знаю насколько это сложно даётся.
Поэтому я не верю ни в какое или изучение из книжек или из йог или откуда бы не было СВ. По моему это достижение возможно лишь проследовав по методу Гурджиева изучая непосредственно у его последователей так как нигде больше зацепок на выработку СВ я не встречал. Слишком это сложно, и слишком много ассоциаций со всеми полезностями мира если смотреть поверхностно, это и психологического характера полезности и чисто личностного.
Мне в этом месте всегда вспоминается то место из Евангелии где дьявол в пустыне по моему предлагает Иисусу всю власть над миром, вместо власти над собой по моему. Мы всегда подпадаем в этих случаях на крючок дьявола и это или самоуспокоение или самовыражение или ЧСВ или другие формы. От этого самому не ускользнуть никак. Это и есть тюрьма и каждому хочется сидеть у окна с прекраснейшим видом или создать такое окно себе, и мы создаём.
« Последнее редактирование: 08 РТУгбвР 2012, 15:11:53 от Ник »
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #3 : 08 РТУгбвР 2012, 12:35:35 »
Цитировать
СВ - это присутствие, но присутствие для чего?

Для дальнейшего развития. А какое конкретно оно будет зависит от человека. Но так в общем мы не знаем и не можем знать конечной цели. Заготовленные ответы религии меня например не устраивают.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Виды и определения СВ.
« Ответ #2 : 08 РТУгбвР 2012, 12:23:47 »
Самовспоминание это возможность, потенциал, а не конечная цель. С. дает возможность, например, не забывать о том, что важно в данной ситуации, но само по себе не определяет в полной мере, что именно важно. (Я уже приводил пример с ЧПутчиками, которые пришли в гости в ханаку и вовсю помнили себя – одно загляденье, но при этом настолько увлеклись процессом самовспоминания, что в ситуации совершенно не ориентировались). 


СВ - это присутствие, но присутствие для чего?

Как мне видится, самовспоминание - "агент" более высоких уровней бытия, оно позволяет поддерживать психологическое единство. У психики все время есть искушение отождествления с частичным, а самовспоминание противодействует этой тенденции, даже когда психика пребывает внизу иерархии, в мире множественности,  и увлечена обычными впечатлениями и переживаниями. 

Сознание и Луч Творения
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Виды и определения СВ.
« Ответ #1 : 08 РТУгбвР 2012, 11:13:46 »
Так вот как я уже написал как мне кажется есть или так сложилось что у нас появились такие виды СВ: как базарное (внимание к вниманию) и эзотерическое ( замыкание внимания на свой источник). Также некоторые считают что СВ это разделенное внимание.

Дальше, СВ бывает фрагментарным и постоянным. Я подчеркиваю что только в первом случае говорят о каких то там затратах энергии и пользы в обычной жизни, т.е. мы можем соотнести фрагментарное СВ какое есть у большинства практикующих с базарным, и это естественное следствие, естественные выводы практикующих профанов. Само фрагментарное СВ может быть разным в зависимости от того какой центр доминирует в человеке.

Дальше, мы можем сказать что СВ может быть поверхностным и глубоким по интенсивности. И кроме того как мне кажется нужно учесть еще одну форму СВ, я бы назвал ее воображаемой, это когда СВ считают неким ИСС приводящем к экстазу или чему то такому, хотя возможно что эти мысли также возникают в головах новичков которые пытаются себе это объяснить и соотнеси с тем что они уже знают.

Может у кого то есть еще какие то соображения по этому поводу?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100