Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самовспоминание и эмоции / ощущения  (Прочитано 9363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #24 : 13 РТУгбвР 2012, 21:00:56 »
http://www.youtube.com/watch?v=gsdCmX5DoqA&playnext=1&list=PL272673082B0BA01A&feature=results_video

Вы как знающий человек можете сказать что испытывают при этом суфии?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #23 : 13 РТУгбвР 2012, 20:17:55 »
Ну хорошо возьмем такой пример, в евангилие описан такой случай когда Иисус заходил в храм и увидел там торговцев после чего стал их бить кричать на них и в конце концов повыгонял из храма. Как по вашему что за гнев овладел Иисусом? Было ли это отождествление или что то другое? Много описано случаев ругани того же Гурджиева...что это такое?

Этот пример почти так же трудно исследовать, как эмоции Бога )

Во-первых, нигде в Евангелии не написано, что Иисус гневался на менял.

Во-вторых, даже если было бы написано, неизвестно, правильно ли были истолкованы переживания Иисуса.

В-третьих, мы ничего не знаем о степени осознанности Иисуса на тот момент.

Во-четвертых, сам эпизод кажется исторически не слишком правдоподобным (см. Википедию ):

"С иудейской точки зрения Иисус вообще не мог изгонять торговцев, так как обмен денег и торговля находились вне Храма — на Храмовой горе".
« Последнее редактирование: 14 РТУгбвР 2012, 16:45:41 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #22 : 13 РТУгбвР 2012, 17:46:10 »
1.Ну допустим Гурджиев играл гнев, тогда вопрос технический а что это такое по отношению к центрам и энергии? 2. И можно ли себя помнить и при этом играть роль? 3. И как вообще отличить игру гнева от отождествленного гнева?
1. Если брать связь центров как понимание, то понимание что нужно показать кому-то гнев чтобы произвести впечатление в нужном направлении, необязательно облучаемого характера, иногда просто избавится от ненужного может быть. Само действие это толчёк на выученный трюк. Так же как мигнуть глазом скажем.2. Можно3. Невозможно если сам не умеешь. Гурджиев и другие ученики утверждали что возможно узнать в толпе пробудившихся людей но нужно самому быть достаточно пробудившемуся. Если нет этого не узнаешь.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #21 : 13 РТУгбвР 2012, 16:42:43 »
Ну допустим Гурджиев играл гнев, тогда вопрос технический а что это такое по отношению к центрам и энергии? И можно ли себя помнить и при этом играть роль? И как вообще отличить игру гнева от отождествленного гнева?

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #20 : 13 РТУгбвР 2012, 16:37:20 »
Ну хорошо возьмем такой пример, в евангилие описан такой случай когда Иисус заходил в храм и увидел там торговцев после чего стал их бить кричать на них и в конце концов повыгонял из храма. Как по вашему что за гнев овладел Иисусом? Было ли это отождествление или что то другое? Много описано случаев ругани того же Гурджиева...что это такое?
Это совсем другое по моему. Гурджиев где-то говорил что человек должен стать актёром, не таким актёром какими являются обычные актёры, намного более точным и настоящим, актёром который изучил ситуации очень чётко и ему нет проблем сыграть злючего нигодяя в нутри оставаясь полность спокойным. Ваша личностная жизнь может превратиться в легко управляемую роль...
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #19 : 13 РТУгбвР 2012, 15:29:36 »
Ну хорошо возьмем такой пример, в евангилие описан такой случай когда Иисус заходил в храм и увидел там торговцев после чего стал их бить кричать на них и в конце концов повыгонял из храма. Как по вашему что за гнев овладел Иисусом? Было ли это отождествление или что то другое? Много описано случаев ругани того же Гурджиева...что это такое?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #18 : 13 РТУгбвР 2012, 12:14:13 »
"А какая здесь связь с темой?"

Ну во первых самое сознательное существо во вселенной Бог испытывает чувство гнева, об этом нам свидетельствует как Библия так и Коран как я пологаю. Отсюда ваши рассуждения о несовместимости СВ и ОЭ выглядят по детски...Во вторых как я полагаю суфий или православный аскет домустим на себе и через себя испытывает этот Божий Гнев, т.е. это по видимому некое религиозное чувтсво. Т.е. сам гнев ОЭ может быть очень даже возвышенным чувством духовным как мы видим. Поэтому я не вижу никаких логических противоречий в том чтобы при СВ испытывать гнев.

 Использовать Божий гнев в качестве аналога эмоциональной активности человека, а потом строить на этом рассуждения - слишком шаткая умственная конструкция. Что касается суфизма, то там Божий гнев понимается обычно не как "эмоция" Всевышнего. Имеется в виду, что некоторые события выглядят для нас как проявление гнева Всевышнего, из которых суфий может извлечь урок. При этом суфию не обязательно гневаться самому.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #17 : 12 РТУгбвР 2012, 17:01:40 »
"А какая здесь связь с темой?"

Ну во первых самое сознательное существо во вселенной Бог испытывает чувство гнева, об этом нам свидетельствует как Библия так и Коран как я пологаю. Отсюда ваши рассуждения о несовместимости СВ и ОЭ выглядят по детски...Во вторых как я полагаю суфий или православный аскет домустим на себе и через себя испытывает этот Божий Гнев, т.е. это по видимому некое религиозное чувтсво. Т.е. сам гнев ОЭ может быть очень даже возвышенным чувством духовным как мы видим. Поэтому я не вижу никаких логических противоречий в том чтобы при СВ испытывать гнев.
Я вспомнил о гневе. не знаю это подразумевается что=то похожее или нет?
Когда начал заниматься более интенсивной работой над собой появлялся избыток энергии он накапливался и иногда так напирал что я воспринимая это как агрессивность или гнев. Не на кого то но просто масса какой-то силы внутри которая так и рвётся внаружу и с таким упором что иначе как гнев не назвать. Я задал этот вопрос про мою агрессию старцам и они сказали что просто энергия. Я стал смотреть на это спокойней и после этого как-то понемножку даже эта подсказка мне очень помогла. Тоесть какбы энергия есть энергия её возможно воспринимать как гнев и как просто энергию а может и как любовь :) зависит только в принципе от убеждения.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #16 : 12 РТУгбвР 2012, 02:14:03 »
http://becti.net/world/119301-komnata-tishiny.html
там линк не работал поправил здесь
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #15 : 11 РТУгбвР 2012, 19:49:50 »
Цель в том,чтобы ПРЕКРАТИТЬ "утечку" ЭНЕРГИИ,которая тратится на ОЭ(отр.эмоц.).Без ЭНЕРГИИ нет РАБОТЫ,правильно?
 
...интересно а ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ "тратят" энергию? Тратят в НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?


да ну на


в основном эмоции вообще возникают в результате отождествления


с процессом или обьектом...

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #14 : 11 РТУгбвР 2012, 19:21:33 »
Цель в том,чтобы ПРЕКРАТИТЬ "утечку" ЭНЕРГИИ,которая тратится на ОЭ(отр.эмоц.).Без ЭНЕРГИИ нет РАБОТЫ,правильно?
 
...интересно а ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ "тратят" энергию? Тратят в НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
 
 

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #13 : 11 РТУгбвР 2012, 18:42:12 »
Вы слышали как звучит тишина? В Америке есть специальная камера где помещают в возможно полную тишину, говорят там более скольких то минут никто не выдерживает...
http://becti.net/world/119301-komnata-tishiny.html
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #12 : 11 РТУгбвР 2012, 15:23:43 »
"А какая здесь связь с темой?"

Ну во первых самое сознательное существо во вселенной Бог испытывает чувство гнева, об этом нам свидетельствует как Библия так и Коран как я пологаю. Отсюда ваши рассуждения о несовместимости СВ и ОЭ выглядят по детски...Во вторых как я полагаю суфий или православный аскет домустим на себе и через себя испытывает этот Божий Гнев, т.е. это по видимому некое религиозное чувтсво. Т.е. сам гнев ОЭ может быть очень даже возвышенным чувством духовным как мы видим. Поэтому я не вижу никаких логических противоречий в том чтобы при СВ испытывать гнев.

Логических противоречий тут нет. Нет логического противоречия и в том, чтобы поднять гору. Вопрос, может быть, в том, что гнев забирает много энергии внимания, и разделение последнего становится маловозможным. У Бога с этим проблем нет, я полагаю. Да мы и вообще не знаем, что такое божий гнев, мы можем видеть только его проявления, слишком отдаленно напоминающие наши.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #11 : 11 РТУгбвР 2012, 15:16:54 »
и ваще тут все смешалось люди кони, сначала надо с эмоциями разобраться


негативные и отрицательные


если тебя охватывает горечь то это еще не значит что эмоция отрицательная


она правильная


а если вдруг злобная радость, то вот оно пожалуйста пример отрицательной эмоции


если эмоция вызывает неприятное чувство то это не говорит о ее отрицательности, частенько так дает знать о себе совесть...


типа стыд, отчаяние, раскаяние...
насчет гнева не уверена но если согласно ситуации нужно включить то почему бы и нет...

В общем, да. Кроме деления эмоций на положительные и отрицательные, хорошо бы еще классифицировать их как адекватные и неадекватные.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #10 : 11 РТУгбвР 2012, 15:10:10 »
Второй Сознательный Толчок, эмоции и СВ



«Это трансформация негативных эмоций в позитивные. И она становится возможной лишь после долгой работы над самовспоминанием, когда вы сможете оставаться сознательным в течение продолжительного времени, и когда начнет работать Высший Эмоциональный Центр»

П.Успенский. "ЧПуть"

Источник



Усилие, которое создает этот толчок, должно состоять в работе над эмоциями, в их преобразовании и превращении. Это превращение эмоций поможет затем трансмутации си 12 в человеческом организме. Никакой серьезный рост невозможен без подобного превращения.

<...>

Дурное настроение, беспокойство, ожидание неприятностей, сомнение, страх, чувство обиды, раздражение — любая из этих эмоций, достигая определенной степени интенсивности, скажем, за полчаса или даже за полминуты поглощает все вещества, подготовленные на завтра; одна-единственная вспышка гнева или другой страстной эмоции может взорвать все вещества, изготовленные в лаборатории, и оставить человека опустошенным на долгий срок, и даже навсегда.

Все психические процессы материальны. Нет ни одного процесса, который не потребовал бы расхода определенного, соответствующего ему вещества. Если имеется вещество, то процесс происходит. Когда вещество истощается, процесс останавливается.

П.Успенский

Источник

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100