Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самовспоминание и эмоции / ощущения  (Прочитано 9380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #69 : 19 РТУгбвР 2012, 08:09:30 »
Уважаемый Вейтер, я тоже к Вам с полным уважением, но если Вы не понимаете простейших вещей и не можете их сложить в уме, так это не мои трудности, а могли бы постараться а не просить Вам разжевать так сказать. Тема о ролях вообще покатилась неясно куда, почему Вы к теме о ролях на форуме клевете роли в социуме, на форуме ведь нету атмосферы и обстоятельств социума, хотя возможно их вообразить. Допустим роль работника я могу играть лишь находясь физически на работе, роль родителя находясь физически в семье и так далее... При чём тут эти роли к форме форума?В первом пункте Вы практически привели пример как я исчез и появился под другим ником. Я не знаю как можно определить что под другим ником другой человек если тот человек этого не захочет и обладает нормальным самоконтролем. Я допустим специально с самого начала явно указывал что это я незнайка, для Неониллы в первом же сообщении привёл сентенцию которую мы пользовали в последней переписке, И участники наверное сразу же подозревали только не все решались сказать, ад как только кто-то сказал я и сам сразу признал. Я поменял ник чтобы показать что ни моя репутация ни те очки репутации для меня не имеют значения. Значение имеет обсуждаемая вещь а не обсуждающая личность... Хотябы для меня так...
« Последнее редактирование: 19 РТУгбвР 2012, 08:53:26 от Ник »
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #68 : 18 РТУгбвР 2012, 23:04:23 »
По Вашему как бы получается что человек без ФА это ничто. А ФА определяет всё...

Уважаемый Ник!

Я, как говорится, к Вам - с полной симпатией. Но то, что Вы пишете, настолько плохо продумано, поверхностно прочувствовано и скверно сформулировано, что у меня нет возможности Вам отвечать.

Попробуйте обдумать хорошенько одну мысль и тщательно ее сформулируйте. Пусть она полежит некоторое время. Перечитайте и внесите исправления. После этого дайте прочитать для оценки и редактирования какому-нибудь русскоязычному человеку (можете послать мне ЛС, если хотите - я постараюсь помочь).

Может быть тогда появится возможность для диалога.

С лучшими пожеланиями

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #67 : 18 РТУгбвР 2012, 21:20:59 »
Цитировать
Человек заходит под одним ником, потом исчезает, потом появляется под другим, но его быстро "вычисляют", или раскусывают, другие участники форума. Даже если он пытался изображать кого-то другого в своей второй, искусственной роли.


Но как я понимаю это происходит только если он будет играть роль не с первого своего прихода на форум а со второго как минимум под другим ником, т.е. у людей будет возможность сравнить и сопоставить двух этих пользователей. А если он играет роль с самого начала? То как вы его вычислите?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #66 : 18 РТУгбвР 2012, 21:06:23 »
Наверное если упростить то можно вопрос задать так, чем социальная роль внешне тут на форуме  отличается от искусственной роли?

1) Человек заходит под одним ником, потом исчезает, потом появляется под другим, но его быстро "вычисляют", или раскусывают, другие участники форума. Даже если он пытался изображать кого-то другого в своей второй, искусственной роли.

2) Человек не может не играть определенные роли - работника, родителя, учителя, участника форума, эксперта и т.п. Здесь нечего раскусывать, это его социальные роли, которые он выучивается играть в процессе социализации, то есть приспособления к обществу.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #65 : 18 РТУгбвР 2012, 20:27:24 »
Наверное если упростить то можно вопрос задать так, чем социальная роль внешне тут на форуме  отличается от искусственной роли?

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #64 : 18 РТУгбвР 2012, 20:19:26 »
Не знаю, но моё мнение что Вы говорите об одном и том-же в обоих местах последнего сообщения, в первой части рассматриваете участника сильно отождествлённого со своей ролью или редко меняющего настроение или просто настрагивающего сия на форум и желающего выдержать свой имидж, а в другой части участника не особо заотящегося об имиджа или неспособного удержать постоянный имидж. Тут никакой возможности точного установления даже при постоянном повторении это может быть лишь имидж. Иногда такой имидж создают сознательно, но это по моему почти не бывает, а иногда или почти всегда, выбирают себе лучшие кем нибудь подсвеченные черты и стараются их поддерживать, вариантов тут кучи. И более того я считаю что на форуме вычерчиваются лишь тенденции формирующего аппарата а не самого человека в основном, хотя конечно всё связанно но всё-же.Я считаю что Ваше последнее сообщение искусственно передёрнуто в сторону того чему Вы склонны верить но в действительности "видение участников" через призму форума как настоящих невозможно или очень расплывчато. Тенденции ФА - да возможно, самого человека и его эмоциональных или моральных устоев - нет, ну хотябы я этому мало доверяю хотя ради "подразнить зацепить" конечно использую такие суждения.Ваше суждение, мне показывает как бы о Вашей тенденции или центре тяжести который лежит в уме. Ум разыгрывает и переигрывает постоянно всякие ситуации в воображении и от этого получает эмоциональные толчки и как бы воспроизводит эмоции те которые Вам нужны. Из Вашего сообщения можно сделать вывод что центр тяжести Вашего суждения о человеке основывается судя по его тенденции воображать и не только о человеке но видимо и о самом себе. По Вашему как бы получается что человек без ФА это ничто. А ФА определяет всё...
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #63 : 18 РТУгбвР 2012, 19:40:45 »
Вейтер, то Вы говорите что может играть роли, то говорите что не может и будет вычислен просто???


Я писал:


Обычный человек и не сможет создать себе роль осознанно. Раскусят, особенно под давлением. А часто и безо всяких спец. усилий можно понять с кем имеешь дело.


Имеется в виду, что без специальной подготовки и таланта довольно сложно притвориться кем-то, кем человек не является, и поддерживать этот образ в течение продолжительного времени.

А потом я писал следующее:


 Также в рамках форума человек может играть различные социальные роли.

Здесь имеется в виду, что человек может играть различные социальные роли, без которых он в принципе не может обойтись и которые он играет в какой-то степени степени неосознанно. В некотором смысле роли "играют его".

 Например, на форуме - в рамках роли "участник форума" - возможны также другие роли.  Условно назовем их "борец за справедливость", "наставник", "начинающий", "эксперт", "первооткрыватель" и тому подобное.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #62 : 17 РТУгбвР 2012, 20:25:37 »
Вейтер, то Вы говорите что может играть роли, то говорите что не может и будет вычислен просто???
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #61 : 17 РТУгбвР 2012, 20:14:52 »


Вы забыли что ГИГ говорил о разных "я". Эти "я" проявляют себя в разных ситуациях, на работе одно "я", в семье другое, на форуме третье...

Не следует смешивать учение о множественности "я" и отсутствии единства в человеке с концепцией социальных ролей. Они в чем-то связаны, но совсем не идентичны.


ВПЧ:

Первым пунктом, на котором он [ГИГ] делал упор, было отсутствие единства в человеке. "Величайшая ошибка, – говорил он, – думать, что человек всегда один и тот же. Человек никогда не бывает долго одним и тем же. Он постоянно изменяется; он редко остается неизменным даже в течение получаса. Мы думаем, что если человека зовут Иваном, он всегда будет Иваном; ничего подобного! Сейчас это Иван, через минуту – Петр, а ещё через минуту – Николай, Сергей, Матвей, Семен. А вы всё ещё думаете, что это Иван. Вы знаете, что Иван не может делать некоторых вещей, например, не в состоянии солгать. Затем вы обнаруживаете, что он солгал, и удивляетесь, как он мог это сделать. Однако Иван и впрямь не может лгать: солгал Николай. 

Источник

То есть множественные "я" вполне могут проявлять себя и в рамках форума. Также в рамках форума человек может играть различные социальные роли.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #60 : 17 РТУгбвР 2012, 19:58:35 »
Цитировать
Поэтому если человек на форуме раз за разом демонстрирует одни и те же качества - то есть его текст можно интерпретировать как определенный тип мышления и эмоций - то можно считать, что он и есть такой, каким показывает себя на форуме.

Вы забыли что ГИГ говорил о разных "я". Эти "я" проявляют себя в разных ситуациях, на работе одно "я", в семье другое, на форуме третье...

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #59 : 17 РТУгбвР 2012, 18:36:46 »
Не согласен я что нужно тут создавать положительную роль или пытаться доказывать свою положительность да и зачем?

Обычный человек и не сможет создать себе роль осознанно. Раскусят, особенно под давлением. А часто и безо всяких спец. усилий можно понять с кем имеешь дело.

Создавать положительную роль не обязательно, но желательно попытаться чему-то научиться. То есть сменить, например, постепенно бессвязные, беспомощные рассуждения на что-то более адекватное. Развивать Интеллектуальный Центр. Не реагировать механически на чужие слова. Не использовать формирующий аппарат, где он не к месту. Сдерживать отрицательные эмоции. Форум дает немало возможностей поработать над собой.
Вы эти возможности используете или предлагаете?Если предлагаете, тогда что Вам лично даёт форум? Человек существо подражающее и я может взял-бы как подражание Вашего способа использования форума. Но и описанные Вами вещи мне не чужды, и много чего другого возможно даже и на форуме конечно. Только аллегорично выражаясь "одеваться в форму школьника форума" и такую какую Вы предлагаете тоже ведь не обязательно. У человека ведь могут быть и мотивы о которых Вы и вовсе не предполагаете. Или не могут или Вы уже всё и про всё знаете ?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #58 : 17 РТУгбвР 2012, 18:19:07 »
Не согласен я что нужно тут создавать положительную роль или пытаться доказывать свою положительность да и зачем?

Обычный человек и не сможет создать себе роль осознанно. Раскусят, особенно под давлением. А часто и безо всяких спец. усилий можно понять с кем имеешь дело.

Создавать положительную роль не обязательно, но желательно попытаться чему-то научиться. То есть сменить, например, постепенно бессвязные, беспомощные рассуждения на что-то более адекватное. Развивать Интеллектуальный Центр. Не реагировать механически на чужие слова. Не использовать формирующий аппарат, где он не к месту. Сдерживать отрицательные эмоции. Форум дает немало возможностей поработать над собой.   
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #57 : 17 РТУгбвР 2012, 18:02:24 »
Вы правы Вейтер, я думаю, во многих случаях так и есть. Но может быть и так что я совсем и не хочу не оправдываться ни создавать какое-то положительное впечатление, а роль которую я играю меня устраивает для этого общения. Здесь мы не так совсем просто общаемся. Здесь многие под прикрытием ролей пытаются выудить реально их волнующие вещи и при этом остаться как-бы вовсе не затронутыми теми вещами, и откровенны и как бы безразличны и тут нужно ведь лавировать, ведь все мы такие крутые, знающие, самые умные ну прямо как моя роль которую почти все не любят :). Не согласен я что нужно тут создавать положительную роль или пытаться доказывать свою положительность да и зачем?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #56 : 17 РТУгбвР 2012, 17:53:56 »
Я имею ввиду примерно такое "если не имеешь сил сопротивляться изнасилованию то расслабься и получи удовольсвие" :)

Ну так и я о том же. Вы пришли на форум, влекомый своей нуждой - желанием получить удовольствия от того, что вас здесь периодически будут иметь. Вы привлекли к себе нужные вам влияния! Вас периодически имеют! Что же вы бегаете туда-сюда, как застенчивая барышня? Расслабьтесь и получайте удовольствие! Зачем сопротивляться?  :)
Опять Вы по себе судите. У меня свои причины и мотивы поступать так как я поступаю. :)
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #55 : 17 РТУгбвР 2012, 17:34:32 »
По тексту, иногда, можно с определенной долей уверенности предполагать эмоциональное состояние человека в момент написания текста. Другое дело, что форумное общение дает возможность имитации в сообщении любых эмоций, даже противоположных тем, которые человек испытывает при написании сообщения. В жизни правдоподобно сыграть выражение эмоций гораздо сложнее.


 Надо заметить, что в любом случае мы на форуме имеем дело с персонажами, а не с реальными людьми. Поэтому если человек на форуме раз за разом демонстрирует одни и те же качества - то есть его текст можно интерпретировать как определенный тип мышления и эмоций - то можно считать, что он и есть такой, каким показывает себя на форуме. А если он "на самом деле" другой, у него всегда есть возможность это отразить в своих сообщениях и разубедить остальных участников. Почему-то это никогда не происходит. Что мы видим в форуме - и есть сам человек, скорее всего.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100